Лукашенко: РФ, РБ и Казахстан экономически станут одной страной
По мнению президента Белоруссии Александра Лукашенко, к 2015 году страны, вошедшие в Единое экономическое пространство, станут экономически одним государством.
"Согласитесь, что это дорогого стоит. Все ведь от экономики. И все это Беларусь получила так же, как Россия и Казахстан. Здесь нельзя говорить о преимуществах только Беларуси. Но я еще раз подчеркну – наша экономика более экспортно-ориентированная. Поэтому для нее важно отсутствие всяких барьеров. Мы по этому пути идем очень быстро, и к 2015 году, если мы действительно добьемся реализации наших договоренностей по созданию Евразийского союза, вообще будет экономически одно государство. Там никаких препон быть не должно. И никакой разницы между Россией, Беларусью и Казахстаном быть не должно, в противном случае не будет этого союза", — рассказал Александр Лукашенко в эксклюзивном интервью межгосударственной теле-радиокомпании "Мир".
Припомнил Лукашенко и сложную экономическую ситуацию, в которой республики оказались после распада Советского Союза. Он отметил, что в республике было очень много проблем в экономике. Даже у Белоруссии и России, у которых была теснейшая экономическая интеграция, возникали молочные и конфетно-карамельные войны.
"Это создавало большую проблему для нашей экспортно-ориентированной экономики. Ведь у нас большая часть товаров идет на экспорт. Это где-то 80%. К примеру, "БелАЗ". Зачем он сегодня был бы нужен Беларуси? Ведь мы практически ни одной машины в Беларуси не оставляем. Но в свое время в Советском Союзе эта продукция была востребована, а на постсоветском пространстве и сейчас востребована.
Производя эти большегрузные автомобили, мы вынуждены за счет кооперации с Россией и другими государствами производить их из российского металла, прилагая наш ум, руки и так далее. Рынок наш там, за пределами нашей страны. Поэтому мы вообще не можем существовать без рынков соседних стран. И если нам ставят барьеры при поставках, как это с Россией и, может быть, другими государствами, то наша экономика несла ощутимый ущерб, — напомнил Лукашенко. — Эти барьеры больно били по нашей экономике".
Торговые войны на постсоветском пространстве дали и положительные результаты: мы искали новые рынки, и мы их нашли, отметил президент Белоруссии.
По его словам, сегодня Белоруссия экспортирует товаров в Евросоюз больше, чем в Россию. "А когда я стал президентом, 85% мы экспортировали в Россию и только 15% в другие государства", — похвалился он.
Но тут же оговорился, что диверсифицировав экспорт, белорусам не пристало терять и традиционные рынки, как Россия.
С созданием Единого экономического пространства на территории трех стран – России, Белоруссии и Казахстана — субъекты хозяйствования могут торговать на этом пространстве, за исключением каких-то моментов, свободно. "Для бизнеса появилась свобода, для предприятий, для индивидуальных предпринимателей", — констатировал Александр Лукашенко.
Полная версия интервью с президентом Белоруссии Александром Лукашенко выйдет на МТРК "Мир" 8 октября в 20 часов 10 минут. Интервью также будет показано в программе "Вместе" на телеканале "Мир" 7 октября в 21:00.
Комментарии
Знакомо?))))
Вам наматрасника мало?
Какой прожорливый шалун! Как это аутично)))))
Похоже ЕС быстрее идет к пропасти.
А РБ уже 15-16 лет все пропасть предрекают. Липсеры об этом каждый день каркают.
Народ у капиталистов живёт богаче, экономика - мировой локомотив, пенсии, зарплаты - выше, наука-техника качество выше, что ещё?
Выйди из образа, ответь чего-нибудь по существу.
А то все у тебя, как у любого работника-пропагандиста, одни штампы и ссыки-пердыки.
По другой дороге туда можно не попасть.
А сами, вместо патриотизма, тырят природные ресурсы и бюджетные средства.
что при всем давлении извне, страна работает и развивается.
У меня на таком погрущике дядя всю жизнь проработал, никелевую руду добывал. Так вот если делать Белазы самим, то это огромный плюс для страны. Только свои шахты, это уже тысячи подобных мастодонтов. А обеспечив свои запросы, можно и за рубеж попробовать. До этого момента Лукашенко диктатор, со всеми вытекающими эмбарго.
И будешь ты весь в шоколаде
Вот
Липстер неистребим, как неистребимы зазывалы наперсточников у метро.
Липстер неистребим как неистребимы сами наперсточники
Липстер неистребим пока находяться дураки и любители плиз-халявы, Которые знают, что песня липстера для лохов, но самонадеянно полагают, что уж они то угадают под каким колпачком шарик.
И не повезет и не угадают...Потому как в конфликте интересов одиночки с бандой мошенников, увы, всегда побеждает банда.
Спорить с липстерами и правда бесполезно, Твердили, твердят и будут твердить они свое, Цепко выискивая дырки в защите случайных прохожих.
И выход либо в физическом истреблении истреблении этих банд, либо стараться обходить их десятой дорогой.
Стараясь не пересекаться и всячески блокируя из проникновение во власть. Как это делают ученые на горьком опыте соседей белорусы. Пока
Можно еще терпеливо ждать, когда в банде участники начнут глотки друг другу перегрызать . При дележе нажитого непосильным трудом. Пополняя поляны российских кладбищ. Они ведь монолитны только в момент грабежа, а опосля за копейку и в церкви перднут, и маму родную прирежут.
Гнилье.
Достаточно посмотреть что и куда экспортируется.
Действительно - львиная доля экспорта приходится в ЕС.
И как Вы думаете, что это?
- нефтепродукты!
Так можно и про газ" сегодня ты берешь дешевый газ,а ......" далее по тексту.
На оплату нефти и газа??? Так опять же, эти деньги с процентами в карманы ворья олигархов и уйдут..
В РБ и хлеб свой, и картошка, с мяско найдется... А на что еще просить??
С дерипаской, чубайсом, ваксбергом, потаниным и остальными миллиарДЭРами????
Так они и Беларуссию в свои карманы положат.. как Россию..
А зачем это беларусам??
И гнобят до сих пор. Сильный политик, чего нам очень не хватает.
Как раб сила, материал для обворовывания..
1. Отчего НЛ так ненавидит ЛУКУ??? Посмотрите на фотку - Что я и не помню таких пассажей, НАШЛИ ЖЕ...
2. Ворье олигархи и России и Казахстана уже многие годы пытаются сместить ЛУКУ - ЛУКА показывает, что народ тоже может быть хозяином страны.
3. Долой ЛУКУ - ХАПАНЕМ все, сто создано народом за время руководства страной им!!!!
4. Все оттого , что все Российские СМИ вскормлены ворьем олигархами, начиная от НЛ и заканчивая ДОЖДЕМ...
Ко мне приехала приятельница- активная революционерка. Они на
армянские митинги ходили подзуживать на раздоры с азерами.
Спрашивает КАК ТЫ ДУМАЕШЬ, В ЧЕМ ПРИЧИНА СЛАБОСТИ РОССИИ ? Я быстро сказала, что страна большая и.... Она не стала слушать и побежала, я ей вдогонку кричу КОГДА БОМБЫ БУДУТ ПАДАТЬ С НЕБА, ОНИ И НА ТВОЮ ГОЛОВУ
ПОСЫПЯТСЯ. Она, улыбаясь, побежала.... Давно живет в Австралии. 15 лет. Не думала, что моя фраза будет иметь значение, но... по этому пути и пошли революционеры.