Обама опережает Ромни благодаря женщинам

Как свидетельствуют опросы общественного мнения, за Барака Обаму готовы проголосовать 49% избирателей, в то время как Митта Ромни поддерживает лишь 45%. Социологи говорят, что действующий президент опережает своего оппонента благодаря поддержке женщин, сообщает НТстудия. «Его поддерживает на 18% больше женщин, чем Ромни. В то время Митта Ромни поддерживает на 10% больше избирателей-мужчин. Более того, как правило, в выборах участвует больше женщин, чем мужчин. Поэтому своим нынешним лидерством Обама обязан исключительно им», - говорит социолог Питер Браун.

Эксперт говорит, что если Ромни хочет изменить ситуацию, он должен применить все свое искусство убеждения во время дебатов в среду: «Президент впереди, поэтому ему ничего особо не нужно от этих дебатов. Ему надо, чтобы не произошло ничего такого, что могло бы изменить ситуацию. Ромни же необходимо убедить избирателей и склонить их на свою сторону».

Историк Американского университета Элен Лихтман говорит, что для кандидата, который отстает, всегда рискованно делать резкие движения во время дебатов: «Это очень рискованно. Дебаты не является точкой кардинальных изменений во время выборов. Джон Керри, проигравший Джорджу Бушу в 2004-м году, выигрывал на всех президентских дебатах, однако на выборах потерпел поражение. Я думаю, что Ромни проигрывает выборы, потому что Барак Обама, несмотря на некоторые проблемы, все же был хорошим руководителем государства и американцы дадут ему еще четыре года».

Почти все опросы общественного мнения свидетельствуют о лидерстве Обамы. Он лидирует в таких решающих штатах, как Огайо и Флорида, избиратели которых чаще меняют свои политические предпочтения. Впрочем, у Митта Ромни все еще ​​5 недель впереди, чтобы повернуть колесо фортуны в свою сторону.