Шахназаров связал пьянство за рулём с упадком культуры в РФ

Председатель Совета по культуре и искусству при президенте России кинорежиссер Карен Шахназаров в интервью «Русской службе новостей» отметил, что согласен с заявлением Владимира Путина о «культурной нищете», с которой все чаще сталкиваются россияне.

«Для меня это жуткий случай с гибелью детдомовских детей – это часть культуры. Основная культура вот где, там, где нет абсолютно внутреннего нравственного закона, там, где люди не получили никакого соприкосновения с тем, что называется культура. Это то, что мы имеем. Это страшно. Выросло поколение, которое, к сожалению, в большой степени лишено каких-либо нравственных ориентиров. Это проблема воспитания и образования, гуманитарная составляющая уходит. Это все сказывается. Нынешнее состояние [культуры - РСН], мягко говоря, оставляет делать лучшего», - отметил К.Шахназаров.

Он добавил, что считает очень полезным сегодняшнее заседание Совета по культуре и искусству , которое провел Владимир Путин: «Сам факт такого совета в присутствии президента впервые на моей памяти.

Совет достаточно интенсивно шел. Было очень много интересных выступлений. Более 3 часов продолжалась встреча. У меня положительное впечатление. Я надеюсь, что будут поручения, которые какие-то вещи решат».

Напомним, сегодня на заседании президентского Совета по культуре и искусству отметил, что в «культурной нищете» молодежи есть серьезные риски и решать эту проблему нужно, начиная со сферы образования. «Наряду с очевидными достижениями в развитии культуры мы все чаще сталкиваемся и с культурной нищетой - прежде всего, с разного рода подделками и «фаст-фудом от культуры» и вижу здесь очень серьезные риски», - сказал Путин на заседании совета по культуре. Президент отметил, что потеря собственного «культурного лица», морального стержня ослабляет и разрушает нацию.