Саакашвили после выборов может начать войну
После парламентских выборов в Грузии президент Михаил Саакашвили может найти повод для войны с Россией. Об этом заявил оппозиционный политик, бывший депутат парламента Леван Пирвели в эфире телеканала Russia.ru.
Выступая в понедельник в эфире телеканала Russia.ru, бывший депутат парламента Грузии, член Европейского координационного совета грузинской оппозиции Леван Пирвели, заявил, что скандал, вспыхнувший после обнародования фактов жестокого обращения с заключенными в одной из тбилисских тюрем, изменил обстановку в стране. Напомним, что Пирвели ранее получил политическое убежище в Австрии.
Политик напомнил, что Михаил Саакашвили в годы правления Эдуарда Шеварднадзе был министром юстиции, и именно он начал реформу пенитенциарной системы.
«Саакашвили начал свою карьеру реформой тюрем. Эту систему создал человек по фамилии Саакашвили. Члены команды продолжали его любимое дело. Основная система - предварительное наказание», - рассказал оппозиционер, добавив, что в скандальной Глданской тюрьме находятся не преступники, а те, кто ждал только судебного приговора.
По словам Пирвели, разразившийся в Глданской тюрьме №8 (Тбилиси) скандал, - отнюдь не первый в своем роде. Он также опроверг утверждения Саакашвили о том, что этот скандал был «заказан на русские деньги» грузинской мафией.
«Трудно заказать то, что происходит на протяжении многих лет. Грузия - маленькая страна, в которой огромное количество заключенных. В Грузии об этом знали все», - сказал Первели. По его словам, ничего нового «мы не увидели».
Бывший парламентарий считает, что после скандала иллюзия, что намеченные парламентские выборы 1 октября состоятся, развеялась.
«После этой картинки мне очень трудно представить выборы. Сегодня заказ общества совершенно другой. Если неделю назад заказом были честные выборы, то сейчас - снести все, что столько лет издевалось над народом Грузии», - отметил Первели.
По его словам, единственный конституционный путь Грузия прошла тогда, когда коммунисты отдали власть в начале 90-х годов, после чего лидеры страны только свергались.
«Система Саакашвили держится на угнетении грузинского народа», - отметил он, добавив, что при Саакашвили «любой неугодный человек попадает в тюрьму» и сейчас в тюрьмах находится 40 тысяч человек, в то время как до Революции роз, благодаря которой Саакашвили пришел к власти, было всего 6 тысяч.
Пирвели уверен, что все политические решения в Грузии принимаются в режиме «ручного управления американцами». «Все ведомства имеют кураторов из США. Это советники. Они американские граждане. Министры только дают интервью. У Саакашвили серьезные лоббисты в Америке. Посол США отдергивает его от всяких глупостей», - отметил политик.
Политик рассказал, что американские институты открыто работают в Грузии и контролируют не только госучреждения, но и телевидение, в том числе позиционирующее себя как оппозиционное. «Цензура идет оттуда (из США). Потому что в Грузии есть те, кто не разделяет идеи НАТО», - заявил Первели.
Он прогнозирует, что одним из вариантов развития ситуации после парламентских выборов будет конфликт, чтобы «удержать внутреннюю ситуацию». «Эта авантюра не пройдет. Мы знаем, что весь регион (Кавказ) бурлит. Более полумиллиона регулярных войск на маленьком пятачке - Кавказ. Все делают маневры», - указал Первели.
Политик пояснил, что у Саакашвили есть поводы вновь начать войну. «Провокационные моменты уже есть. На границах огромная концентрация войск. Не надо быть разведчиком, чтобы все это видеть. Не бывает, чтобы столько энергии просто так рассосалось. Это все к чему-то приведет», - пояснил политик, добавив, что причиной для нападения может быть «любой конфликт».
Комментарии
Такое мог сказать только провокатор. Враг как грузинского народ, так и русского.
Пока Тупин у власти...Саакашвилли может спать спокойно....
Раша - вперде!!!!
А что такое 10 кадрированых дивизий для такой огромной страны? Если нападут китайцы то им придется долго искать эти дивизии...что бы хоть в кого то пострелять...
Почему грузины такие смелые? Да тоже потому что....
1 РФ утратила ряд рычагов влияния(, если не все,) на ситуацию в Грузии
2 антагонист России Саакашвили так и остался у власти.
3 позиции российских конкурентов на Южном Кавказе усилились и т.д.
Как говорят грузины: "мне так кажется")) все таки мне кажется что политика сегодняшняя сиюминутна и не только у грузин, у России тоже. нет игры на опережение, все чисто постфактум. печально
P/s/ А чем обусловлено такое не ординарное обращение: "..Дорогой русланчик.."?)) я предупреждаю сразу к такому обращению отношение не однозначное)) так что бывай, Андрей
Русским ещё повезло, что они такие нерасторопные, а то если бы они догнали убегающих грузин то получили бы тогда уже по полной. Это их счастье, что не догнали. Черепахи комодские ха-ха-ха!
И наверное зря. Надо было гнать за Урал на Востоке и до Мончегорска на Севере:)))))
Суворов тоже был маленький и худенький ...
РАША ПЛАТИТ ДАНЬ ЧЕЧНЕ - ЭТО МЕДИЦИНСКИЙ ФАКТ!!!
Вот такие гении - карлики...
Наполеон, Черчилль и Сталин тоже гигантизмом не страдали... У Черчилля окружность талии была более чем рост.
А вы загляните в Выкипендию, чтобы степени сравнить:)))
"Вот такие гении - карлики...===
Наполеон, Черчилль и Сталин тоже гигантизмом не страдали... У Черчилля окружность талии была более чем рост."
То есть? на что намекаешь? : )))))))
- У Черчилля окружность талии была более чем рост."
- То есть? на что намекаешь? : )))))))
- Намекаю на то, что брюхо у Черчилля было далеко выдающееся:))))))))
Так ты твердишь уже в который раз. Хватит врать людям.
Я и в этом году отдыхал там месяц. Как то не было заметно их ежедневное прибавление такими темпами.
Генералов без дела не оставят. Всегда найдётся место для человека с большим опытом управления.
и ето потверждает передвижение армии в самачабло
...Но! В следующем сценарии , не будет 08.08. 2008 года...Будут бомбить Тбилисси...
России будет достаточно того оружия и тех складов с обмундированием, которые имеются в Грузии. Никакой фон заявлений не спасёт от вывоза трофеев в случае попытки нападения на РЮО.
Жаль, конечно, что грузины закупили чукотские унитазы вместо золотых и со стразами Сваровски. Зато чукотские можно будет вывезти более 2-х тысяч штук сразу, на одном танке:)))
На счет унитазов: они в дефиците, что ли ?
Нет, не дефицит. Просто у пиар-команды Брюссельской, которую нанял Чучхе Грузии, на большее ума не хватило.
Док, а ты знаешь, что из себя представляет чукотский унитаз?