На какие деньги жил Ленин?
По современной классификации Владимир Ленин был классическим дауншифтером – до 1916 года он существовал на ренту от семейного имущества, лично на него в год выходило до 1500 рублей. Был в его биографии и 5-летний период, когда он управлял собственным имением.
Жизненный путь Владимира Ильича Ленина и сегодня должен оставаться примером для пламенных оппозиционеров в России. И не только в плане революционного фанатизма, самообразования (к примеру, Ленин в совершенстве знал немецкий и на очень хорошем уровне ещё 5 иностранных языков), менеджерских качеств. Ещё один важный аспект его жизни: он никогда не был наёмным работником (за исключением очень краткого периода работы юристом) и почти никогда – бизнесменом. Это позволило ему не зависеть от прихотей государства, в свою очередь государство и разного рода начальники ни имели никаких экономических рычагов давления на Ленина. Экономическая независимость – залог личной независимости человека.
Основу существования Ленина составляла рента от семейного имущества. Но был в его жизни период, когда он даже поработал на земле. Кстати, из этого жизненного этапа он вынес один важный вывод: русское крестьянство (с которым он столкнулся вплотную) не может быть движущей силой революции.
Весной 1889 года мать Ленина, Мария Александровна покупает небольшое имение в Алакаевке, деревне, что находилась в 40 километрах от Самары. Покупка обошлась недорого – всего в 800 рублей. Забегая вперёд, скажем, что через 10 лет это имение было продано матерью Ленина за 3500 рублей.
Имение это обошлось недорого вот почему. Этой землёй владел богатый старообрядец, золотопромышленник Сибиряков – всего около 1200 гектар. Он разделил эту землю на участки, которые за относительно небольшие суммы стал продавать состоятельным народовольцам. И сам Сибиряков, и народовольцы считали, что эти небольшие имения станут сетью социалистических коммун – т.е. построение социализма надо начинать с себя.
Итак, в управление 19-летнему Володе Ульянову попали 45 гектар земли и молочная ферма в 14 коров. Коровы, кстати, были выписаны из Германии и давали фантастические по меркам Поволжья удои – 2500-3000 литров молока в год (беспородные крестьянские бурёнки – 800-1000 литров год). Как полунемцы, Ульяновы сделали и небольшой сырный заводик – в Поволжье, да и в России автохтонное население не знало, что такое сыр. Также в имении было 6 лошадей, из них 4 – датских тяжеловоза, способных таскать тяжёлый плуг (этот плуг вспахивал землю на глубину 35 см, автохтонные слабосильные лошади – только на 10-18 см).
Из 45 гектаров 30 отводилось под пастбище и культурный сенокос (засеянный клевером), ещё 15 – под овёс и пшеницу, которые должны были идти тоже на корм коровам и лошадям).
По бизнес-плану Марии Александровны, это имение могло давать в год до 2 тыс. рублей чистого дохода (только сыра предполагалось делать до 1 тонны в год).
Но русская реальность оказалась далека от немецких идеалов Ульяновых. Уже в июне местные крестьяне украли лошадь-тяжеловоза, а в июле – 2 коров. Расследование полиции не дало результатов, видимо, животные были съедены ворами.
В имении предполагалось использовать батраков, в основном местных малоземельных крестьян. Но те работали их рук вон плохо: если пахать они ещё кое-как могли, то ухаживать за немецкими коровами и датскими лошадьми – никак. В августе 1889 года, к примеру, две коровы заболели маститом (воспалением вымени). Сказалась и природная мягкость Владимира Ленина – там, где помогла бы только палка, он ограничивался словом.
В итоге Ульяновы вынуждены были нанять австрийского управляющего, а имение в год давало только около 400 рублей чистого дохода.
Впрочем, в течение 5 лет Владимир Ленин участвовал в жизни своего имения: выписывал семена клевера из Восточной Пруссии, хлопотал о доставке туков (так тогда называли химические удобрения).
В конце концов, через 5 лет имение было всё же продано некому Данилину. И как позже оказалось, Ульяновы оказались удивительно прозорливыми: в революцию 1905-06 года имение в Алакаевке было сожжено крестьянами, а помещик Данилин убит. Не пощадили крестьяне тогда имения ещё двух социалистов. Эксперимент Сибирикова провалился.
Зато другое имение Ульяновых – в Кокушкине (доставшееся им от деда по материнской линии) – давало исправный доход (до 2000 рублей в год; следили за ним двоюродные брат и сестра Ленина – Ардашевы, а управляющим был чех Крушвиц).
Время от времени Владимиру Ленину приносила доход переводческая и литературная деятельность. Так, за свою книгу «Развитие капитализма в России», вышедшую в издательстве Водовозовой тиражом 2400 экземпляров, он получил 120 рублей и ещё впридачу бесплатно несколько немецких книг, необходимых ему для работы. Случались у Ленина и курьёзные работы. Так, в 1904 году в Женеву, где тогда проживал Ленин, из России приехал большевик Валентинов. Ленин устроил его работать носильщиком на вокзал. Валентинов плохо знал французский язык и не ориентировался в местной жизни, и тогда Ленин в течение 3-х дней толкал вместе с ним тележку, попутно обучая Валентинова. Наградой Владимиру Ильичу стали 3 швейцарских франка за работу носильщиком.
Другой такой необычный «заработок» – судебная тяжба во Франции. В декабре 1909 года он поехал на велосипеде в Жювизи-сюр-Орж, что в 15 километрах от Парижа, смотреть на полёт аэроплана. По дороге домой его сбил автомобиль. Ленин сильно ушибся, а велосипед превратился в металлолом. К счастью, нашлись свидетели аварии, и Ленин решился добиваться компенсации через суд. Желание добиться справедливости подогревало и марксистское чувство – водитель оказался виконтом. В итоге суд присудил виконта купить Ленину такой же, но новый велосипед, а также 115 франков моральной компенсации.
С образованием РСДРП, Ленин начинает получать деньги от партии. Точнее – от марксиста Александра Богданова, бывшего финансистом партии. Но получка была нерегулярной (обычно это были не очень большие деньги – 50-70 рублей в месяц) и, главное – Ленину часто приходилось отказываться от этих денег, если превалировали интересы партии – финансирование печати, помощь политэмигрантам, приезжавшим из России в Швейцарию без копейки денег.
Но всё же основным доходом для Владимира Ленина стала семейная рента. Это был доход от имения в Кокушкине, а также от другой недвижимости, управляемой матерью. Как правило, она пересылала Владимиру 300-500 рублей 3-4 раза в год.
Другой неожиданный источник ренты пришёл со стороны родителей жены Ленина – Надежды Константиновны Крупской. Семья Крупской не была богата: отец отставной офицер, мать, Елизавета Васильевна – автор книжек для детей. Сама Елизавета Васильевна находилась на иждивении Ленина и Крупской, проживая с ними в эмиграции. Но в конце 1913 года умирает сестра Елизаветы Васильевны, и оставляет той наследство почти в 7 тыс. рублей. Однако около 3 тыс. рублей из этой суммы было истрачено на операцию Надежды Крупской – та страдала базедовой болезнью, и её оперировал в Берне профессор Кохер (кстати, лауреат Нобелевской премии по медицине 1909 года). Отступая от темы, скажем, что операция хоть полностью и не излечила Надежду Константиновну, но болезнь прогрессировать перестала.
Надо отдать должное, из оставшихся 4 тыс. рублей от наследства Ленин в конце 1915 года отдал 1 тыс. рублей на возобновление издания газеты «Социал-демократ».
Самый тяжёлый период в жизни Ленина – 1916 год: в июле этого года умирает его мать, управление рентой переходит к сестре Анне, но война резко сократила поступления от найма принадлежащего им имущества. В конце 1916 года Владимир Ленин и Надежда Крупская со свинины и говядины переходят на конину, новая одежда не покупается, приобретаются самые дешёвые писчие принадлежности. Партия была практически разгромлена в России, поступления средств от неё политэмигрантам прекратились.
Продержаться это трудное время Ленину и Крупской помогла помощь с неожиданной стороны – от эстонского националиста Александра Кескуэлы. С октября 1916 года по февраль 1917 года он перечисляет им примерно по 100 рублей в месяц. Позднее, антибольшевики утверждали, что через Кескуэлу деньги передавал бизнесмен Парвус, член левого крыла германской социал-демократии, а через Парвуса – немецкий Генштаб (основанием служило то, что Кескуэла был приятелем немецкого посланника в Берне барона Гисберта фон Ромберга).
Ну, а с февраля 1917 года Ленин снова получает бесперебойное финансирование, но это уже была плата не за дауншифтинг, а за государственную работу.
Комментарии
Правда надо заметить, что немцы финансировали практически все партии - и эссэров и анархистов....
Шла война-все средства были хороши.
Такая же участь ожидала бы Краснова, Шкуру и всю белогвардейсую кумпанию чохом. Голосящую сегодня о канфетках-бараночках.
Этих освободителей даже в качестве пушечного мяса на передовой не рисковали использовать. В лучшем случае как палачей собственного народа в Бабьем яру
Про Сталина - собри мозги в кучку и подумай...
Сколько партий было при Сталине и как обстояли дела с оппозицией ???
Сталин хорошо отбашлял после войны, "ободрав" Восточную Европу и Финляндию - золотой запасик был не хилый.
Сидел на нём как скупой рыцарь - в 46-47 народ от голода умирал, даже в этом случае не потратил ни грамма, что бы народ спасти.
Проехать через всю Европу, пересечь линию фронта....наверно по воздуху )))
Другое дело что самодержавие до всего этого довело и в итоге власть оказалась у большевиков.
Понятно что ничего хорошего в войнах и кровавых революциях нет.
Если вы болт с пробором кладете на народ и его беды сегодня, то вполне логично, что народ так же болт на вас положит завтра, когда с вас шкуру полосками снимать будут враги, конкуренты или ближайшие родственники.
Вне зависимости от того кто вы по национальности -русский, еврей или татарин. И вне зависимости от того являетесь вы соотечественником или нет. Потому как гнида, она и в Африке гнида и национальности не имеет.
Россия в 17-м для тотального сдирания шкур была вполне созревшей. Вне зависимости от наличия большевиков.
В любом случае при советской власти страна прошла путь от сохи и сплошной неграмотности до высокоразвитого государства. В полной мере самодостаточного. Умеющего постоять за себя.
На сегодня с партиями мы не в состоянии себя самостоятельно ни прокормить, ни одеть. И живем распродажей и проеданием того, что нам досталось от бога и предидущих поколений. В том числе и живших при Сталине. Еще и гадить в прошлое пытаемся. Не имея собственного будущего и стремительно уменьшаясь в численности. Такую "демократию и многопартийность" в гробе бы я видел.
И отношение к той первой мировой за всех крестьян С Есенин высказал;
Война «до конца», «до победы».
И ту же сермяжную рать
Прохвосты и дармоеды
Сгоняли на фронт умирать.
..,........................................
Нет, нет
Не пойду навеки!
За то, что какая-то мразь
Бросает солдату-калеке
Пятак или гривенник в грязь.
Советскую страну и советскую власть защищал в свое время. Так и она меня мордой в грязь не кидала. И не тащила нажитое непосильным трудом на возведение лондонской недвижимости и куршевельские блядки.
Грех жаловаться.
Численность армии на границе в 41-ом около 6 миллионов. В августе 41, попав в безвыходную ситуацию, сдались около 4-х миллионов. из них многие не сделали ни одного выстрела. Причины этого рассмотрены - предательство комсостава. Остальные 2 миллиона дрались и в оркужении и до последнего патрона и до последнего солдата. Я, к сожалению, на ту войну не успел, но оба моих деда там остались, в 41-ом, один под Москвой в составе народного ополчения, второй под Ленинградом. Что касается меня, на героизм я не претендую, но за 26 лет выслуги ни перед кем не пятился.
На труд и на подвиг нас вдохновил
Помните, Гимн какой-то был
Комуняки никогда не будут у власти. Бывшие вы все.
Другими словами - гавно.
Сохранились БАНКОВСКИЕ документы о переводах.
И ещё раз повторяю - немцы финансировали не только большевиков.
По моему, больше всех получали Эсеры.
И как другие Страны без них обошлись и развили науку, промышленность, сельское хозяйство и достигли высокого уровня жизни...
Еще и СССР снабжали хлебом и передовой техникой.
И заметь без всяких НКВД, ГУЛАГов, "классовой борьбы"..
Все партии, тогда существовавшие её получали..
а против сговора с ним
Одно из доказательств этого служит
факт что Сталин выпустил из тюрем и лагерей
генералов и наркомов которых не успел добить.
Пример кубинский кризис,война в Афганистане,
вмешательство в корейской войне (советники пример
полкрвник Лунин Герой Советского Союза),
необьятные подарки оружия на Ближнем востоке
и посылка туда советников?
оставили будённого.ворошилова.
А выпускать их стали при Берии с декабря 1938 года.
Правда, по авторитетному мнению маршала Конева настоящими полководцами среди них были лишь Тухачевский и Уборевич, а остальные - лишь герои гражданской войны на уровне Василий Иваныча.
А как Сталин стал отстегивать Ленину - стал "чудесным грузином"....
Грабежи, кликухи, малины-явки ---- шобла....
А начинать лучше с Рюрика.
- а в том, что те кто спрашивают сами никому ничего без денег не сделают, а тем кому что-то дали, даже за деньги, всю жизнь припоминать будут как об утерянной выгоде.
А дальше думайте чего всё это стоит…
Революцию он сделал чтобы отхватить квартиру в Кремле. Просто умничка.
А труп ленина это догнивающая часть России. Большевикской кровавой власти.
На помойку выкинуть этот тухлый труп как можно скорей на радость крысам.
Лидер ОПГ – в просторечии – пахан.
Из мести, за расстрелянного брата террориста, пошел другим путем - организовал
банду для насильственного свержения власти, со всеми атрибутами – кликухи, жаргон, малины (явки).
Скрывался от правосудия за границей, на деньги от грабежей банков (исполнители Сталин ( Джугашвили) Камо (Тер-Петросян) на жаргоне этой банды – эксов (экспроприаций) и рэкета (Саввы Морозова).
Связался с международным аферистом Парвусом (Изра́иль Ла́заревич Ге́льфанд), который убедил немецкое правительство выдать деньги на революцию в России.
Он от рождение был мудаком как ты...
Революцию он сделал чтобы отхватить квартиру в Кремле.
-Ленин- тихо отвечает.
-Ленин?!!!
Тут и сел старик
А еще "В музее":
-Ты уйдешь, и Ленин ляжет - мама ей в ответ.
-Встанешь, Ленин вновь читает, он встает чуть свет!... Милый запах детства...
Эту бандитскую падлу, надо было расстрелять на месте...
А беззубые старухи их разносют по умам.
Слаб умишком ,не лезь в ком-ты о таком человеке,его весь учёный мир приветствует.
Шизофреником. Навязчивые идеи, неокрепшая психика....
Обычный дурак.
Какие такие хозяева....
Путин окружил тебя паранойей - кругом враги, хозяева...
Бедненький, тебя жалко...
Подонки, ради денег, при грабеже убили людей!!!!!
Очнитесь!!!!
а деньги отдам на революцию - я герой?????
http://newtimes.ru/articles/detail/50206
Революцию он сделал чтобы отхватить квартиру в Кремле. Умный был наш ленин, не чета нынешним.
У шизофреников тоже логичная картина мира выходит, кроме самой основы.
Но все оказалось мыльным пузырем,
кровавой утопией.
"Не сотвори себе кумира"- тоже не дурак изрёк.
Сказка про голохвост пожалуй покруче будет, даже слезу вышибает.
Это были обычные люди, и захватив власть. пользовались всеми благами на всю катушку.
Да наши предки создали величайшую страну. Жизнь в СССР для меня - прежде всего стабильность и защищённость (в т.ч. и социальная), жили, конечно бедновато, но не видя западной роскоши, принимали это, как должное. Но нельзя такие сложнейшие явления, как революция и последующие исторические процессы окрашивать только в белое и чёрное, как это делали некоторые советские писатели: если коммунист - кристально чистый с "пламенным взором", если капиталист - негодяй, который спит и видит, как кому то сделать пакость. У нас что не было сволочей - коммунистов, или не было хороших дворян, купцов, заводчиков?
Когда Ленина, Дзержинского, Троцкого и т.д. пытаются представить или святыми или палачами - извините, но это меня бесит. Это были обычные люди, со своими достоинствами и пороками, многие из них "попали в струю", многие "шли по головам"...
Усс...я можно. Хотя сохранились меню того времени для Кремля -жрали они от пуза и ни в чем себе не отказывали.
Коммисар получал 1000 руб, а рабочий 6. Держали пачки любовниц, шиковали в автомобилях.
Это его роднит со Сталиным, Махно и многими другими товарищами.
Есть люди неприхотливые в еде - например Наполеон такой был или граф Толстой, ресть равнодушные к алкоголю (Гитлер, Ганди), а Ленин и Сталин питались простой пищей и действительно были равнодушны к еде и одежде (подчас и короли такие встречаются).
Но лакею не понять - как это иметь возможность жрать как Николашка царь пулярку по-цесарски, а питаться кашей и котлетами из столовой кремлевского полка.
2. Но скажи, либерас, ведь у Николашки, Гундяйки, Пукина-Миллера тоже "вся Россия в кармане" как у Дзержинского с Берией, но где те ливадийские дворцы, патеки-мерседесы, дворцы и челси, а где поношенный френч и стоптанные сапоги.
А главное - где государственники, а где ворьё...
Армандуа дюпруи из медовых сот, или чем там ещё?
Они не были аскетами, и ели человеческую пищу - кашу, пироги, котлеты, чай с сахаром употребляли - НО:
1) не делали из еды культа, им нужно было лиш; насытиться
2) и главное съеденное отрабатывали сполна - при той титаночерской работе, что они вели - например, Дзержинский восстанавлилал ж.д. страны в условиях разрухи и войны, а Берия создавал атомную бомбу - ты даже не поймёшь КАКОЙ это был объём работ.
Это тебе не балеринку Ксешинскую поябтывать и ворон стрелять кучами.
Но уж лучше так - понты; понты страну поднимат;, державу укреплять, народу грамоту давать, понты в космос лететь и Бресткую крепость защищать, чем понты всунуть жемчужные перья себе в жопу и с аистами не поцреарших мерседесах летать.
Каждому своё - дебилу тоже.
Но уж лучше так - понты; понты страну поднимат;, державу укреплять, народу грамоту давать, понты в космос лететь и Бресткую крепость защищать, чем понты всунуть жемчужные перья себе в жопу и с аистами не поцреарших мерседесах летать.
Каждому своё - дебилу тоже.
А по поводу титанической работы, как же, Дзержинский даже плакал, когда расстрельные списки подписывал. А ж/д пути восстанавливали путейцы и такие, как П. Корчагин. И сравнение с Л.П. Берией здесь неуместно - Берия был прежде всего гениальным хозяйственником, в той же ядерной отрасли был самый маленький процент репрессий, он своих людей защищал.
В голодную зиму пирогов не было, пили морковный чай, но в 1921 году были и пироги, и котлеты, да.
Ну и?
Ленин не голодал и не бездомствовал, к его услугам были и транспорт и врачи в Горках - но как и Сталин, он всем этим пользовался умеренно, А ГЛАВНОЕ - трудился на благо державы, а не летал с аистами, воткнув себе в жопу перья и не бухал, как этот либерастический гондон ЕБН.
но либерасы наивны как амёбы и тупы как солдатские подштанники, им не втолкуешь.
По самым скромным подсчетам, под непосредственным руководством Дзержинского в 1918-1922 гг. было уничтожено примерно 1,7 - 2 млн. человек. При этом ЧК не скрывала, что ее задача - не борьба с конкретными «преступниками», а ликвидация «враждебных классов», то есть истребление наиболее культурных слоев населения. Инструкциями предписывалось не столько рассматривать действия арестованного, сколько выяснять, «к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, какое у него образование и какова его профессия… эти вопросы и должны решить судьбу обвиняемого».
С 1921 Дзержинский - председатель Комиссии по улучшению жизни детей при ВЦИК, которая занималась ликвидацией детской беспризорности. В этом назначении был особый цинизм, так как именно ЧК своими бесконечными убийствами порождала толпы беспризорников.
После всего этого почему бы не...
Однако ты сферический долбоёб в вакууме, как и положено классическому либерасу.
ПЕТР ПЕРВЫЙ НЕ ВОРОВАЛ..О АВГУСТА ПОЛЬСКОГО ОСУЖДАЛ ЗА РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ..
ПОЯСНЯЮ: "отребье больших городов Старого Света" называл их У.Черчилль. Как отметил и историк О.Платонов, это отребъе за два с лишним столетия уничтожило 100 тыс. индейцев Америки.
«Американская нация образовалась на крови, костях, землях и имуществе более 100 млн. убитых и замученных индейцев, настоящих хозяев этой страны» (историк О.Платонов).
Самый раскрученный либераст "Гудман(псевд. истархов)", масонствующий враг Русского народа, погорел на пиаре идеологии иудомасонства, написав - «Идеи Либерализма получили первое воплощение в Конституции США (1787 г.)… Вот что такое ЛИБЕРАЛИЗМ на самом деле. Это ВЕЛИКОЕ понятие!» - восторгается Иванов-Истархов, по сути, геноцидом осуществлённым масонами-иллюминатами и протестантами-англосаксами в своём посту "Для чего дискредитируют понятие «Либерализм»?".
Здесь имеет смысл спросить его так, как написал Л. Филатов:
Ты когда у нас д...
Комментарий удален модератором
А господа с Антанты платили на ПОРЯДОК больше подонкам, которые вели русских крестьян на пушечное мясо. Всяким эсерам и монархистам. Только большевики оказались эффективнее . . .
ЧТо касается меню, были где-то меню верхушки в 1920-22 гг - в то время когда народ голодал, эти "бессребреники" жрали осетра и черную икорку и много других деликатесов
да и разве они помогали в 1917-1920 гг?
Я не думаю, что Ленин счел бы необходимым во время построения социализма отказываться от таких политико-экономических категорий, как закон стоимости, необходимое и прибавочное рабочее время, прибавочная стоимость и т.п., что сделано товарищем И. Сталиным в его работе "Экономические проблемы социализма в СССР". В. Ленин был бы категорический противник установления "железных законов заработных плат социализма" с их принципом распределения "....кажому по его труду" И тем более В. Ленин был категорический противник идеи Льва Троцкого о наделения Госплана законодательными функциями, которую товарищ Сталин и КПСС (после его кончины) у...
А если вы спросите, что о нём помнят - только поговорку: "Пиzdiшь, как Троцкий".
Комментарий удален модератором
__________________
После этого он сказал: да пошли вы!
Комментарий удален модератором
То-то в Новгороде Великом на вече не все имели право голоса.
===================
Это - да.
Но в целом, право голоса (право гражданина) имел тот, кто мог выйти в "поле" с мечом.
При этом меч должен был куплен на свои деньги, т.е. гражданином был не подмастерье и не дружинник, - их меч был куплен, - а ХОЗЯИН. То есть, имеющий "экономическую независимость".
Правда, были и приколы. Поскольку решение определялось не по счету голосов, а по крику, то при такого рода непонятках разборка шла путем мордобоя на мосту через Волхов: кто оставался на мосту - того и воля (решение).
_______________________________________________________
Разрешите добавить?
... Дыра зияла.
_______________________________________________________
Спасибо батенька, смеялся от души.
страна именно это и вырывала, и терпела и холод и голод
Сказалась и природная мягкость Владимира Ленина – там, где помогла бы только палка, он ограничивался словом.
В итоге Ульяновы вынуждены были нанять австрийского управляющего, а имение в год давало только около 400 рублей чистого доход».
Итого: покупка окупилась за 2 года. Вот это навар, вот это норма эксплуатации! Особенно хорошо для последовательного марксиста: нет такого преступления на которое не пошел бы капитал за такую прибыль.
Интересно, автор сам-то понял, что написал в похвалу вовику?
Кто финансирует развал России? От декабристов до моджахедов
http://lib.rus.ec/b/211499/read
Тайный Царь Совдепии
http://www.hrono.info/forum/viewtopic.php?f=24&t=548
Свобода Слова. Под шконкой. Сладкая жопа Ленина. Великий, русский... педераст!
http://ipvnews.org/bench_article24112010.php
Дедушка Ленин был немножко евреем…
http://ru-an.info/news_content.php?id=255
Говорим "Бланк", подразумеваем "Ленин"? - новость в рубрике Общество на Newsland
http://newsland.ru/news/detail/id/645672/
Ленин и его еврейский прадед
http://inosmi.ru/history/20110228/166930202.html