"Новый рабочий стаж обозначает увеличение пенсионного возраста"
Леонид Федун: «Рабочий стаж делают таким, что фактически это означает увеличение пенсионного возраста.
Широкая общественная дискуссия по вопросу пенсионной реформы идет полным ходом, равно как и дискуссия в правительстве. По данным Slon в эту пятницу рабочая группы в Минтруда рассмотрит поправки к концепции пенсионной реформы до 2030 года от Национальной ассоциации пенсионных фондов, а в субботу - 15 сентября - у вице-премьера Игоря Шувалова пройдет совещания по реформе. Об этом совещании знают два источника Slon, но не знают в аппарате Шувалова.
Главным камнем преткновения остается накопительная часть пенсионной системы. Минтруд предлагает в среднесрочной перспективе предоставить застрахованным лицам право самостоятельного выбора: остаться в государственной пенсионной системе солидарного характера или же подать соответствующее заявление и формировать свои пенсионные права в рамках накопительной составляющей в добровольной пенсионной системе (однако каковы при этом будут отчисления в стратегии не указывается). А в краткосрочной перспективе направлять часть тарифа на накопительную составляющую в распределительную. По общему мнению всех представителей пенсионного рынка, это означает медленное убийство накопительной части пенсионной системы. Минфин собирается отстаивать накопительную составляющую до последнего, Минэкономразвития также против ее отмены.
К защите накопительной части пенсионной системы подключились практически все политические и лоббистские силы, в том числе и Российский союз промышленников и предпринимателей, позицию которого по просьбе Slon озвучил председатель совета директоров ИФД «Капитал» Леонид Федун:
- Как вы оцениваете стратегию, которая опубликована на сайте Минтруда?
- Эта стратегия, я могу сказать одним словом, - деструктивная.
Она не позволяет решать те проблемы, которые сегодня стоят перед социальной, пенсионной системой страны, и в тоже время дестабилизирует тот позитивный опыт, позитивные изменения, которые происходят в обществе в связи с введением накопительной системы. Основная проблема любой финансовой системы, в первую очередь, системы долгосрочных накоплений, - а сегодняшняя стратегия затрагивает не 30-е годы, она касается 40-50-х годов, когда вы будете выходить на пенсию, - является доверие. Она строится на одном - у людей должно быть доверие к этой системе. И когда в рамках реформирования предлагается 20 млн людей, которые сегодня выбрали накопительную систему, от нее отказаться, - ну пардон, вы будете верить и вкладывать деньги, как предлагается следующим шагом формировать систему добровольных накоплений? Я думаю, нет. Поэтому наш основной тезис, который предлагается Российским союзом промышленников и предпринимателей, - не торопиться, взвесить все. Не надо делать реформу, система должна эволюционировать в таком направлении, чтобы, с одной стороны, обеспечивать рост доходов сегодняшних пенсионеров, с другой, создавать стимулы к тому, чтобы те люди, которые будут выходить на пенсию в 20-м, 30-м году, имели больше социальных возможностей.
- Правильно ли я понимаю, что в стратегии в завуалированной форме содержится повышение пенсионного возраста?
- Там нет прямого повышения пенсионного возраста, на это у нас существует политическое табу, тут речь идет о повышении стажа. Этот вопрос требует обсуждения. С одной стороны, это правильно. С другой стороны, вопрос о его размерах. Мы делаем его таким, что он автоматически ведет к повышению пенсионного возраста. Позиция союза в том, чтобы создавать стимулы людям, чья профессия позволяет работать дольше, выходить на пенсию позднее.
Комментарии
Проблему повышения пенсий можно решить повышенным налогом на богатых, который
был при Ельцине. Только Путину и его кооперативу повышенный налог не нравился...
Нет конечно...
Теперь надо надеяться только на себя...
.
Это "стимулирование" коснётся только тех , кто вынужден вкалывать физически. Какие стимулы можно создать для офицера любых силовых структур (а их очень много для нашей страны!) в 45лет??? Закрыть ВВУЗы и ВУ? или уменьшить их количество? или увеличивать количество генеральских должностей? То же самое в отношении других льготных категорий наших "трудящихся", занятых непосильным трудом на административных "галерах" и имеющих право раннего выхода на пенсию с очень и очень привлекательным её размером.... Попробуй его уменьшить? А ведь не только ранний срок выхода на пенсию элитных групп населения, но и размер их пенсионного обеспечения так трясёт наш общий российский пенсионный фонд. И уверен. что любые инициативы правительства будут бессмысленны, пока оно не сковырнёт эту раковую опухоль, метастазы которой задушат любые их новации.