Полёт с журавлями и Pussy Riot — это отвлекающие акции?
Владимир Путин далеко не дурак. И его политологам, надо полагать, с самого начала было очевидно, что полёт Президента (пусть не совсем избранного) во главе стаи птиц вызовет вал насмешек, не менее едких, чем после извлечения древних амфор с морского дна.
Было ясно и то, что реализованная накануне властями средневековая расправа с «кощуницами» из Pussy Riot за дрыгание ногами в храме, за действие, которое с трудом тянет на административное правонарушение, расколет общество и вызовет бурю в СМИ.
Тем не менее, власть не только пошла на эти акции, но и усиленно их рекламировала, в том числе на федеральных телеканалах.
Логичное объяснение этому - мы наблюдаем целенаправленные действия власти по отвлечению внимания общества от острых проблем в экономике.
Обратите внимание: Россия под «шумок» с Pussy Riot втянута в ВТО на кабальных условиях. Экономический суверенитет России потерян. Неизбежно ускорение деградации страны и, что самое страшное, блокированы возможности защиты внутреннего рынка, что практически полностью исключает возможность развития обрабатывающей промышленности и С/Х производства. Но это событие на фоне шумихи с Pussy Riot прошло почти незамеченным.
Обсуждая полёт Владимира Путина, как вожака стаи, многие не обратили внимание, что в эти дни, 5-го августа, эксперты Всемирного экономического форума в Давосе представили итоги ежегодного глобального исследования конкурентоспособности 144-х государств мира. В этом рейтинге Россия вновь продемонстрировала падение, опустившись за прошедший год с 66-го на 67-е место. Ближайший сосед - Шри-Ланка (68-е место).
Россия заняла 133-ю позицию по уровню развития институтов. «Способность к инновациям», несмотря на проекты правительства, за год резко снизилась - с 57-го до 86-го места.
Неэффективными признаны рынки товаров (134-е место) и финансовые рынки - 130-е место (хуже Таджикистана). По развитию конкуренции Россия находится лишь на 134-м месте, а по эффективности работы антимонопольной службы - на 124-м (привет ФАС России - «лучшей» в стране федеральной службе). Новые технологии в России не приживаются. По этому показателю Россия оказалась в самом конце списка (137-е место).
Положение в экономике России либо уже сегодня можно назвать катастрофическим, либо мы в него неизбежно скатимся ближе к зиме. И в это время СМИ муссируются вопросы церкви, Pussy Riot и полёт Путина с журавлями.
Представляется, что преследование Pussy Riot и полёт Владимира Путина на дельтаплане - это акции, хорошо продуманные и подготовленные политологами президента.
Владимир Путин, чтобы отвлечь внимание общества от проблем в экономике, вынужден идти на раскол общества, устраивая расправу с Pussy Riot, и надевать клоунский колпак (халат, клюв, шлем), чтобы эти акции надолго зависли в новостных топах. Его ответ на форуме АТЭС-2012 на язвительные высказывания блогеров с рассуждениями, какие именно журавли летают, подтверждает стремление власти сместить обсуждение проблем в обществе в сторону орнитологии и нравственности, а не роста цена на ЖКХ и бензин и дальнейшего упадка промышленности.
Это можно считать решительным но вряд ли мудрым поступком Владимира Путина, как разведчика - бывшего работника КГБ. Разумнее было бы, все-таки, сказать народу правду о положении в стране и сосредоточиться на решении стоящих перед Россией фундаментальных проблем.
Вы с этим согласны?
Комментарии
Так что "очевидность" не возведена в абсолют.
Высказывания - умный Владимир Коровин или дурак, автора никак не задевает и, главное, ситуации в стране, сути дела не меняет.
Главное-у него всё распрекрасно.Цирк сплошной,неужели президенту больше заняться нечем?
Практически любой поступок Путина имеет символическую составляющую.
ПОЛЕТ С ЖУРАВЛЯМИ это ЗНАК РОССИЙСКИМ ЭЛИТАМ, на кого ровняться. Не на запад, а на вожака—на Россию. Вкладывать деньги в развитие России.
Всё это идёт в русле борьбы между элитами—государственниками(силовики) и бизнес-элитами(В основном правительство) Вспомним недавное письмо Дворковича по поводу Сечина. Борьба обостряется.
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЭЛИТЫ
России нужна национальная элита - взамен нынешней проамериканской.
poznavatelnoe.tv/fedorov_national_elite
организовать полёт с журавлями,ну вы народ не смешите!И что после полёта ворюги побегут
вкладывать свой общаг в экономику страны?Да эта"элита"скорее из страны убежит,чем будет в неё вкладывать."Знак"оказался пафосным и смешным.
организовать полёт с журавлями,
—НЕТ. Полёт, лишь, знак...
ПУТИН ОБЪЯСНИЛ ПОЛЕТ С ЖУРАВЛЯМИ
youtube.com/watch?v=Yp6J1KO9R4I&feature=g-all-lik
...Он сделал предложение, Кто умный, тот поймёт.
На западе русские элиты не нужны. Их там никто не ждёт...Своих хватает. Впереди единое пространство России от Лиссабона до Владивостока.
Кроме того, Путин сработал на западный менталитет. Там ценят заботу о животных. Это не большая акция за симпатии западного класса.
Кому интересно, что уготовано западу могут ознакомиться:
О ПРЕВРАЩЕНИИ США В ЖЕРТВУ «ПРИРОДНЫХ КАТАСТРОФ»
kpe.ru/sobytiya-i-mneniya/ocenka-sostavlyayuschih-jizni-obschestva/zdorove-cheloveka-orujie-genocida/3372-o-prevrashenii-ssha-v-jertvu
Это настоящая Стратегия 2020. Все остальное - болтология.