Депутаты: часть доходов от нефти должна оставаться в регионах

Парламентарии Госсобрания - Курултая РБ выступили с законодательной инициативой оставлять в регионах пять процентов средств, полученных от добычи "черного золота". Сейчас налоговые поступления от добычи полезных ископаемых, в частности нефти, в полном объеме уходят в федеральную казну.

Это предложение получило одобрение на заседании профильного комитета и в ближайшие дни будет рассмотрено на пленарном заседании республиканского парламента.

В свое время республика уже инициировала внесение подобных изменений в бюджетное законодательство. И, кстати, была поддержана другими субъектами Российской Федерации.

Однако одобрения в высшем законодательном органе власти не нашла. Попытку решили повторить.

- Богатства республики, в том числе природные, должны работать на ее благо, - заметила в беседе с корреспондентом "РГ" депутат комитета по бюджету, налогам, финансам и вопросам собственности Госсобрания РБ Римма Утяшева. - Соответствующие изменения в Бюджетный кодекс РФ позволят ежегодно привлекать в региональный бюджет дополнительно не менее трех миллиардов рублей, которые пойдут на удовлетворение нужд населения Башкортостана.