Астахов связывает смягчение наказания Куваеву с лобби педофилов

Уполномоченный по правам ребенка при президенте уверен, что педофильское лобби борется за то, чтобы растление и разврат в отношении детей не считалось тяжким преступлением. Об этом Павел Астахов заявил «Русской службе новостей», комментируя смягчение приговора спамеру Леониду Кураеву, осужденному за изнасилование несовершеннолетних воспитанниц детских домов.

«Они тормозят принятие законов, усиление ответственности. Есть люди, которые системно этим занимаются и не отказывают себе в этих развратных удовольствиях. Естественным образом они не хотят, чтобы их преследовали. Лобби так и складывается», - отметил он.

П.Астахов заявил, что не понимает, на каком основании педофилу был смягчен приговор.

«Есть смысл задуматься над этим решением и более тщательно разобраться. Я готов обратиться к председателю Верховного суда, чтобы посмотреть еще раз. С этим надо разбираться до конца», - подчеркнул Уполномоченный по правам ребенка при президенте.

Сегодня Верховный суд РФ снизил вдвое срок спамеру Леониду Куваеву, которому назначили 20 лет колонии строго режима за изнасилование несовершеннолетних воспитанниц детских домов. По данным полиции и следствия, с 2005 года Л.Куваев под вымышленным именем знакомился с воспитанницами детских домов и школ интернатов 13-18 лет, имеющими психические отклонения. В настоящее время установлено 10 пострадавших - воспитанниц детского дома и школ-интернатов.