Газификация всё-таки за счёт населения. А ВВП говорил....
Почитал тут всякие разные в сети материалы. И наткнулся на очень интересную вещь. А именно на обоснование Минэкономразвития второго, по факту повышения цен на ЖКХ.
Напомню в июле цены тоже повышали, но это вроде как не считается. То есть цены выросли, хотя не должны были, но они выросли. Так сказать, по старой памяти. Это, по-видимому, у ЖКХшников что-то вроде инстинкта празднования старого Нового года у населения сработало. Праздник есть, а ЖКХ, точнее его боссы не могут не есть. Причём есть им хочется очень много.
Вспоминаю в этой связи постоянно кадр из фильма Фонтан. Тоже кстати про ЖКХ, ну про всю страну, но на примере ЖКХ. Этакая аллегория раздолбанного ЖКХ с поздним СССР. Если кто не смотрел очень рекомендую.
Так вот есть там два персонажа. Инженер, больного астмой. Реальный спец, на умении которого всё и держится. Бегает по участку и затыкает дыры, иногда в прямом смысле. И хваткий прораб, который отлично устроился в этой жизни, толковый мужик, тоже умеет работать и, разумеется, подворовывает (прообраз будущих мироедов, но пока ещё в окультуренном виде). Заходят они, по сюжету, выпить домой к прорабу, и инженер обнаруживает там с десяток унитазов. И идёт гениальная фраза "Не многовато на одну зад....цу?"
Ладно это лирическое отступление по мироедам и их жадности, которая лично мне непонятна. То есть головой я понимаю, но вот сердцем - нет. Ну не нужно лично мне 10 унитазов, тем более золотых и говорящих на одну персону.
А им очень нужно они без этого жить не могут.
Ну ладно два раза так два раза. Нам не привыкать к повышению уровня того, что понижает наш уровень жизни.
Меня заинтересовала формулировка, с которой Минэкономразвития обосновала повышение цены на газ на 8,5% (там ещё надо приготовиться, а то цифра эта официальная. могут быть сюрпризы). Цитирую:
«Нынешняя индексация тарифов на газ необходима для обновления инфраструктуры и продолжения программы газификации».
И далее, это уже дополнение ФАС:
«индексация не приведет к снижению спроса на этот энергоресурс, а объемы поставок газа для внутренних потребителей РФ будут увеличиваться с учетом реализации программы газификации».
То есть газификация будет проводиться всё-таки за счёт населения и производства.
И для этого повысили тарифы. Стоп. Президент объявил во всеуслышание, что газ до участка будет подводиться, так сказать, бесплатно. Но слово "бесплатно", это фикция, кто-то должен за всё заплатить. И вот теперь выяснилось кто. Всей страной скинемся на газификацию и обновление инфраструктуры. Ну как там дела идут с газификацией населения мы дружно в курсе. А производство платит вообще за всё по полной отдельной строкой в договоре. Так зачем-же на самом деле?
Если откинуть всякую шелушу, то всё ещё проще. Газпром нашёл способ компенсировать снижение объёмов поставок на внешние рынки.
Комментарии
в тюрьме посидеть захотелось ?
Но я не в претензии, понятно, что всё только ради воровства.
Дружно голосовали за клоуна Зелю майданутые! А ведь Зеля перед выборами обещал вам установить мир в Донбассе. На том и выиграл. Где мир? Кинул майданутых как лохов!
А по вопросу как дурят народ обращайтесь к укро-Геббельсу (Люське Арестовичу).
в статье ни слова про платность газификации//013
Да, вся обвеска газовая по дому мне обойдется в пределах 150 тыр, это недёшево. Но, если учесть, что я ежегодно трачу в пределах 20 тыр на дрова чтобы поддержать дом в тепле только на выходные, расходы не кажутся такими, уж, страшными. По крайней мере, наша улица вся готова к подключению. Примерно ориентируемся, что текущие расходы за газ будут в пределах 400-500 р в месяц, это вполне устраивает всех нас.
Я пользуюсь своей дачей практически круглый год, но в основном только по выходным. В будни дом не отапливается, приезжаешь в пятницу на дачу зимой и полдня тратишь только чтобы поднять температуру до 16-18 градусов. Газ же позволит поддерживать температуру в некотором дежурном интервале, а по моему приезду достаточно просто усилить нагрев и дома будет вполне комфортно. Это стоит денег....
НЕТУ...Ну тогда придется всё переделать ЛИЦЕНЗИРОВАННОЙ КОМПАНИИ .
И кстати в этом есть смысл.-а чтобы дом из -за утечки газа не взорвался...
Я дипломированным сварщиком был -дипломы Моррегистра и от ЖД .-на сварку ответственных деталей .На котлы паровые диплома не было ,
вот там сложности итехнологии мне не ведомы были .-не варятся трубы в котлах паровых.-а только глушатся с двух сторон. И глушат их ДИПЛОМИРОВАННЫЕ СВАРЩИКИ .-а таких даже в городе не было .Заварить и дурак сможет .а вот по ПРАВИЛАМ это сделать -этому учиться надо.
Вот дипломы и те подтверждать всё время нужно .
Морские суда -звучит то как ...а проверяют их давлением по отсекам добавляя трубу на отсек высотою в ДВА с половиною метра .-Давлением в 0,25 атмосферы .
А отопление бытовое проверяют 11- ОДИНАДЦАТЬЮ Атмосферами .
вот это о требованиях при сдаче .
Я в системе ГАЗИФИКАЦИИ ни разу не работал,но без диплома там людей наверняка среди сварщиков нет .
Хотя что сегодня в жизни я уже и не знаю .
До чего докатились -неизвестно -может даже до СЧАСТЛИВОЙ жизни докатилась страна .
мы всех в таком заказчиков убеждали .
И за такой совет не раз благодарили нас люди .
отключают газ и всегда когда особо холодно .ну и что сливать воду и мерзнуть .?
а у людей котел дровяной стоит -растопи и живи до подачи газа .
и системы отопительные мы всегда делали без насосные -нет электричества .да и не надо .
очевиднейшее не всегда самое доступное .-не идите по пути экономии ,если она вам забот и хлопот кучу принесёт .
заплати ,и проверяй работу -Это попроще будет ...а ещё на Кубани я слышал о газовых форсунках в печах.-Но об этом точно не знаю .
Ты только прихватками можешь.
А там необходим сплошной шов.
Тебе еще учиться и учиться.....
И для меня главное картофель, мясо и хлеб.
Картофель свой.
Хлеб пеку сам, а мука не дорожает.
Мясо уже в течение года беру по 170-196 руб/кг в "Светофоре".
А пенсия растет.
Пусть пенсии добавляют.
А сметная стоимость всегда растет, пока есть желающие ее оплачивать.
Как только переборщил - строить нечего, никому ты не нужен.
Я до пенсии строительством занимался, проходил это.
непростое это дело .-но Время есть .
Заявку наша улица подала год назад.рассмотрели её или нет неизвестно .Но принимавшая бумаги .утешила ,что это будет не скоро.
может я до этого газа и не доживу ...А ещё у нас с братом есть батин дом ...так заявку на газификацию только на один адрес рассматривают .
вот тоже проблема ...
Долевая собственность у жителей одного частного дома -у одного заявку на газификацию берут .
А подключение соседа дулю с маком .
у меня на батином доме нет подключения на моей половине света .от брата беру электричество .-и брату деньги отдаю за свет, а он уже платит .
ВСЁ для людей .всё для блага людей.всё для удобства людей ...
так мы и живём -стремлением ко всеобщему благу людскому .
насильно даём блага .
вон даже Западу морду бьём .когда он наш ГАЗ брать не хочет .
Ну а местные и без газа жили .и дальше могут жить .
А вот ТАМА лампочку вкрутить/обои переклеить - сертифицированный специалист должен делать, за 100500 бакесов-евров, иначе штаф 900500 - это цивилизация!
И у ваших решальщиков отношение к людям другое ...надейтесь на лучшее...
кстати если у вас ваша часть не под общим адресом -то всё будет попроще ...
Наши дома с одним номером по одному адресу и квартирами под номерами .-1-2 -3.
так в них и резьбы и конструкции уплотнений разные.
Делаешь по привычному ,а там начинка другая -выкрутишь нажимную гайку в уплотнении .а она весь всё держит в головке и саму головку в корпусе .-Вот это караул ...
я с таким встречался...
так что неучёным в цивилизации технической за неизвестное лучше не браться .
всему нужно учиться,а лишь потом делать.
Даже пластмассовые трубы можно так напаять что и вода горячая в доме квартирном горячей не будет .
И такое встречалось -напротив котельной в доме не было горячей воды -не циркулировала по трубам-сливали холодную воду долго долго пока до теплой доходило.
Возможно, Вам просто жаль немного денег, чтобы поставить отдельные счётчики на потребляемые ресурсы. Я в городе живу в МКД (многоквартирные дома). У нас, конечно, есть общедомовые счётчики на каждый из ресурсов, но основное потребление идёт через индивидуальные счётчики. И платим мы напрямую поставщикам разных видов коммунальных ресурсов.
А теперь - учиться, учиться и учиться!
" вся обвеска газовая по дому мне обойдется в пределах 150 тыр"
Возникает вопрос: за что 150 тыр ???
Как только объявил Путин о бесплатной подводке газа до дома, мой племянник сразу же подал заявку на подключение.
В августе его дом газифицировали.
До дома бесплатно, по дому, включая стоимость проекта, 58 тысяч.
Естественно, котел и плиту он купил сам.
Но троллям и нытикам этого не объяснить.
Да, летом подняли коммуналку. И в декабре будет еще повышение в районе 9-ти процентов.
Но автор умалчивает, например, о том, что в июле пенсии выросли на 10%.
С 1 января будет еще повышение около 5-ти процентов.
И что коммуналка более не будет повышаться в течение полутора лет.
Нытикам такая информация не нравится, они ее стороной обходят.
а в нашей Энерго компании заводить второй лицевой счёт нам тоже отказали -нужно оказывается переделывать номера на домах в архитектуре города.В общем муть зеленая ... .а счётчики мы для междусоседского учёта поставили -вот и занимаемся арифметикою каждый месяц .
Куда тебе, с твоим уровнем?!
У пенсов проценты на ИХ ПЕНСИЮ .а в Строительстве те же проценты, но уже на ВСЮ стоимость объектов .
Возникала мысль -Лучше бы пенсии не добавляли -Только убыток от этого всем получается.
недостаточная тяга вентиляции .ну и ещё что-то найдётся -высота помещения ниже 240 см .
Так что советую даже не дергаться .
Наш дом (частный) газифицировали в 1967 году.
За это время мночетчиго чего было, отвечу на все твои вопросы.
Если у тебя дом на два хозяина и в каждой квартире своя домовая книга, значит и собственника (квартиросъемщика) два.
Поставят два счетчика без проблем.
У нас ранее и по 2-3 счетчика можно было в одном доме ставить.
Когда тариф на отопление дома отличался от бани, гаража, теплицы.
Сейчас тариф единый, необходимость в этом отпала.
Потом и дальше отвечу на твои вопросы, сразу не уместится.
Мне бы что попроще поанализировать .простейшее ...общечеловеческое и простлюдинское .
а инфляция и деньги с кредитами .и занесением денег вперёд для покупки ещё не произведённого .-мне не ясны .
придуриваются наверное ...
Комментарий удален модератором
Если удобно на улице, или в сенях холодных, ставь счетчик с корректором температуры.
Иначе горгаз будет свои коэффициенты применять, получится дороже. Всегда получается дороже, если применяется понятие "по среднему".
Котел можно ставить хоть в отдельном помещении, хоть на кухне.
Потолки могут быть и 2,3 м метра (прокатит), главное объем, а не площадь.
А объем зависит от мощности котла в квт.
Если у тебя будет отдельная котельная, то ее объем должен быть не менее 7,5 куба, если котел мощностью до 30 кВт.
А 30 квт - это дом с площадью метров 250, это мощный котел.
А вот если разместишь котел на кухне, объем кухни должен быть не менее 15 м3, а высота потолков не менее 2,5 м.
Примерно считают так мощность котла - делят площадь жилища на 10 — получится примерная необходимая мощность котла в кВт. и рекомендуется прибавить запас мощности в 15-20 %.
Т.е. для отопления дома площадью 100 м 2 потребуется котел с мощностью примерно 12 кВт.
В них и газовая колонка для горячей воды вмонтирована.
Их вообще, как шкафчик от кухонного гарнитура вешают.
Мне они не нравятся. Не надежные и зависят от электричества, газа и давления воды.
Лучше напольный, ему нужен только газ, сам обслуживать легко сможешь.
А колонку для горячей воды отдельно повесить.
А канал для котла можно вместе с вентиляционным тянуть.
У настенных котлов труба прямо в стенку выходит, рядом с котлом.
И ты спрашивай, что непонятно будет.
У меня на соседней улице парень две недели назад газ запустил, дом небольшой.
Узнаю у него, сколько заплатил за внутреннюю разводку.
Там стоимость проекта дороже обходится, чем работа и трубы.
Будут больше потоков в сторону Кореи, Монголии и Китая строить и вас газифицируют.
Я из Оренбуржья, нам повезло, Бухара-Урал через нашу область прошел.
Вот весь наш Урал и газифицировали.
Еще в 1967 году.
Мы с дури оставили, 40 лет простояла, потом выбросили.
Если хочешь подстраховаться, есть котлы на газу и на дровах одновременно.
Но не стоит заморачиваться.
У меня печь в доме, сразу вопрос, её я должен снести. Решил, что буду строить отдельную котельную. Тогда только весной. У меня в доме нет ни единой батареи, значит надо всю разводку делать новую. Не собираюсь подводить газ на кухню, у меня установлен дорогой кухонный гарнитур с электроплитой, нет никакого смысла изменять его конструкцию. Т.е. непосредственно в дом газ заводить не планирую. Только ввод горячей воды из котельной.
150 тыр это только прикидка, цифра вышла из разговоров с соседями. Реально, разумеется будет гораздо больше. Деньги есть, это не проблема. Думаю, что в поллимона уложусь.... Комфорт того требует.
Газовики сделают проект.
Думаю тысяч 25 он обойдется.
Плюс завести газовую трубу в котельную, установить счетчик (по желанию) и подключить колонку горячей воды.
Вот и все, что они сделают. Только газовую часть.
Разводку воды, отопление, батареи, трубы и пр., все сами сделаете, газовики этим не занимаются.
Выкиньте эл. плиту и установите газовую.
А настенный котел можно в гарнитуре кухонном расположить.
Будет вам и отопление и горячая вода. Без всякой котельной.
Присмотрел уже котел, куплю наш отечественный. Автоматика вполне надёжная, цена устраивает.
Всё получилось довольно неожиданно, вообще речи о газе никто и никогда не заводил. Нынче летом повесили обьявление, что будут проводить газ. Люди удивились, тем более, что все работы будут проводиться по президентской программе.
И газовую колонку для горячей воды.
Да и газовая плита дешевле и удобнее электрической.
Быстро убавляется и прибавляется и т.д....
А вот духовку лучше электрическую.
Помню инцидент с ремонтом крыши. Пришёл в обед домой - люк на крышу открыт... Посмотрел... Там три алкаша крышу ремонтируют - я застал их за потреблением пива из бутылок. Вечером я решил посмотреть что там наремонтировали. Алкаши аккуратно опустили в трубу бутылку горлышком вниз, чтобы не могли вытащить. Как я предполагаю, чтобы квартиры залило и героическим устранителям аварии благодарные домохозяйки соберут вскладчину денег на водку.
Первый ливень был 5 минут... Квартиры залило. Жильцы залитых квартир сообщили в ЖКХ - прислали девочку - техника, ответственную за состояние крыш. Она посмотрела, пара её помощников вылили ведро воды в ливнёвку, внизу вода вытекла - решили, что сбой был случайным... Через пару дней после этого ливень продолжался пятнадцать минут... :-(
Про плиту.... я уже привык...
Юрий у вас нормальный порядок обеспечения услуг .
у нас с братом тоже две домовых книжки и техпаспорта -но второго лицевого счёта мы открыть на разный половины не смогли .Как на воду удалось сделать по раздельные счета .-даже не знаю.
разные отрасли наверное и разные люди в отраслях со своими понятиями .
а в доме где я живу ТРИ Хозяина .-с ТРЕМЯ Домовыми книжками.
И веселуха в доме .Новые хозяева -мы с нашей семьёй сменили дядьку моего .-а потом соседи поменялись .-покупали у старых хозяев новые люди свои части домов .
Новые люди оказались интересные .
Одна просто купила -А потом уехала работать в Москву .Вторая заняла чужую квартиру ,завела собаку и поставила замок в калитку .
через суд восстанавливала хозяйка -уехавшая в Москву право на возможность проходить по участку совладелицы .-а квартиру свою так и не отсудила .
А сегодня никто в той половине не живёт .
Будет ли живым призванный на службу молодой человек -из второй половины -это как получится .
вот так никому не нужной стала вторая половина дома.
Брошенная половина дома .-вот это проблема -стоит она с 1916 года -Турлучный дом был.-каркас из дуба .заполнение стен из глины с травою .Крепкое строение ,но нужно за ним смотреть.
Кто смотреть теперь будет ?
недавно сосед был в шоке -на выходе из дома на двери змея расположилась .-хорошо что вроде бы не ядовитая -Слепец или желтобрюх.
Но на участке заросли такие что змеям воля вольная .
большие змеи у нас редкость.Медянки -веретеницы -вот их много .но если не копать землю и не шевелить места их спячки .то их и не видно.
К нам во двор тоже заползала змея -но когда я вышел она уже куда-то делась -жена её видела .
Я у рыб -под ванной с рыбами смотрел -не увидел.
а так обеспокоился -у воды змеям хорошо жить .
когда газ будет у нас -неизвестно .
Но пока этого и не видно,как и канализации на нашей улице .
Но мы привыкли к нашей жизни =хорошо живём ...
правда хорошо ..не вру .
С тех пор и пользуемся.
Откачиваем раз в год.
В доме все условия. И намного дешевле централизованной.
До котла разводка 45 тысяч. Вместе с проектом.
Расстояние 12 метров.
Ну и прочим крохоборам подкинули.
Пожарник понюхал за 2,5 тысячи, пуск котла - 3,5 тыс.
А вот хороших видеодвоек не бывает!
Так раньше говорили.
Да не безрукие люди могут сделать себе и по два унитаза на каждый этаж своего дома .
кстати и условие подключения водопровода -устройство септика -я так подключал воду во вторую половину батиного дома .
кирпичный колодец сложил. оштукатурил.
Но унитаз в половине своей не делал -уличная будка с ямою выгребною .пора её переносить в другое место -почти заполнилась яма .
И Да когда нет канализации ,то за переработку грязной воды мы не платим .
у нас свои затраты -на выкачивание септиков .тоже интересное дело септики .-На нашей стороне улицы нормально всё .а на другой стороне на другом склоне
почвенные воды .или может и жилы с родниками .подземными-сколько не откачивают -до прежнего уровня ямы быстро заполняются .
У бати в септике видел змею -худую серую .-заползла а выползти не могла .Вот смотрел на неё и сказки народные вспоминал.-как змею из огня кто-то спас .и что из этого вышло .
Выпусти змеюку .а вдруг она злобной окажется.
не помню ,сунул ли я палку в септик или нет .он у меня с водою почвенной оказался -летом с водою стоял.
Зачем змея в воду септика полезла -может за лягушкою ?
Глубина 6м, бетонные кольца диаметром 1,5м.
Работает отлично.
Периодически добавляем каустик.
но канализация на улице городской всё же быть должна -есть уличные сортиры и вот летом амбре от них идёт .на второй половине сортир прямо через стенку в сарае. и вентиляция из него на улицу -т.е .прямо под мою калитку .
но не станешь же из-за ерунды с соседями конфликтовать.
Может учат таких не растрачивая неэкономно .
------------------------------------------------
А может автор думал, что денежки падают с неба?
Но смех этот невесёлый был .1 Еврик стоил 100 рублей .
Сколько сейчас еврик стоит ?
равная оплата за равный Труд.
Но московские машинисты равнее прочих провинциалов .но и они с Франзузами по зарплате не сравняются.
Так что 5 -7 рублей за куб газа в России .
и 59 во Франции .-это ещё неизвестно у кого дороже получится-Если смотреть от ЗАРПЛАТЫ .
Токарь в депо Туапсе -получал ещё недавно 12 тысяч рублей .а слесарь разряда 14 тысяч рублей . последний раз на неделе был в депо -всё депо помещается на одной скамейке в скверике нашем .-кончилось депо ремонтное .Частная контора сервисная ,а не Ж-Д депо.
Сто лет депо просуществовало ,а потом Время нынешнее её съело.
Гадкое НЫНЕШНЕЕ Время ..но ничего со Временем не сделаешь.
А я на свою пенсию могу аж от 14 до 18 баллонов купить с газом . сосед на баллоном газе отопление сделал -по девять баллонов вроде бы в месяц уходит.
пол пенсии на тепло .-и цена по 10 -14 тысяч в месяц это серьёзно .за полгода отопления-Да у на на юге топим по шесть месяцев .итог =60 тысяч в сезон на газе .
соседу уже старый , лет под 80 ..ему газ необходим .мне ещё 70 нет.
Я за отопление по 27 тысяч плачу .дрова и уголь с железки ,да ещё и льготный .
И ТАК всё сойдёт...
Я жил и при печках на улице из кирпича с дымоходами из вёдер без донышка .
И ничего до 69 лет дожил...
Керогазы роскошью были ...
ТОКАРЬ - 12 000 !!!
И токарь тот жил в Гойтхе . и ездил на работу в электричке и на автобусе =по сто рублей в одну сторону .двадцать дней в месяц.
Ну считайте что оставалось от этих 12 тысяч...
А куда деться если до пенсии немного оставалось .
а потом я его видел потухшим полностью -отодвинулась у него пенсия на сколько -то лет .
Но деться некуда -ездил на работу .а сейчас он пенсионер ...работает .
я его не увидел последний раз-на больничном он был.
сколько сейчас зарплата не узнал.-может добавили ...
слесарь ШЕСТОГО разряда .он уже бросил работу .я его бывший напарник .-я ушёл на пенсию чтобы остаться железнодорожником в 60 лет .уголь льготный ,и выплаты за стаж получил.
хотел вернуться на работу -но принимали не сварщиком,а электослесарем в другой цех .но работать сварщиком ...я на такое не пошёл.-вот и сижу в компе девять лет -как на работе .
в танки играюсь и читаю вас .
https://svspb.net/novosti/stoimosti-gaza/
Россия – 5-7 руб.за куб.м.
https://energovopros.ru/issledovania/2335/3079/43136/
И все равно пропагандистам в России все херово.
Поэтому и истерика.
https://maxpark.com/user/3213476504/content/7686103
Есть надежда, что и к нам на дачные участки подведут. До этой деревушки не больше километра...
вот если Социализм .То ведут к ТВОЕМУ дому трубы низкого давления бесплатно .А к трубам среднего давления для ТЕБЯ лично .тоже бессплатно.
И Трубы Высокого давления тоже без твоих личных денег проводят.
Это при СОЦИАЛИЗМЕ .
При КАПИТАЛИЗМЕ -лично для тебя -Потребителя с Газовой плитою колонкою и даже с Котлом газовым -всё точно так же как и при Социализме .
Подведут и плати за ГАЗ и Обслуживание сам .
Но ведь пока Путин не одёрнул АКЦИОНЕРОВ -Начальников ГОРГАЗОВ .они умудрялись ДАВАТЬ ГАЗ к домам за счёт Хозяев домов .И сейчас это делать продолжают .
вот даже названия Жителям давали .Пожертвователи.Со чего-то .
И это вместо АКЦИОНИРОВАНИЯ и АКЦИЙ в КОМПАНИИ владельце газового хозяйства .И трубопроводов разного давления .
вотДеньги отдай -и отдавали ,а в Акционеры =ХРЕН ТЕБЕ а не АКЦИИ .придурок .
вот так и создаются многомиллионные Акционерные Компании в России .
На дурости и дурении .
А куда бедному крестьянину податься-я дрова и газ таскать уже не в силах.-задыхаюсь подняв их к дому .
Отдам любые деньги за газ подведенный к котлу и газовой плите .
Баллоны тоже тяжелые .
В 90-х раздавали акции и ваучеры направо и налево - все были миллионерами и акционерами. Я двадцать лет отработал на заводе (четвёртый передел металлургии). Мне досталось некоторое количество акций, когда наступили 90-е годы... К тому времени я нашёл себе другую работу, потому что понял, что ту отрасль машиностроения, на которую мы работали, младореформаторы "пустили под нож" :-) Я отдал свои акции родственнику, который оставался на заводе. Никаких дивидендов с этих акций никогда не выплачивали, поэтому, вполне естественно, люди, к концу того десятилетия, от этих акций избавились - не помню точно - совсем бесплатно или за них удалось выручить несколько рубликов, которые в те годы подешевели в сотни раз... Те акционеры, которые скупили эти акции, теперь, возможно, получают некие дивиденды. Но не потому что отладили производство, но потому что распродают территорию предприятия под жилую застройку...
Так вот... Много ли тех стран, которые предали Россию в пользу янки, добились процветания? Я вижу, что нет. Единственная помощь от янки - это некая плата в виде оружия за предательство России и коррупционные деньги для ограниченного круга "гарвардских мальчиков"...