Через сто лет на Кавказ возвращаются беженцы из Сирии
Репатрианты, прибывшие из Сирии, получили временное жилье в Абхазии, сообщает El Pais. Речь идет о нескольких десятках сирийских граждан, предки которых бежали с Кавказа от экспансии Российской империи во второй половине XIX века, поясняет журналистка Пилар Бонет.
"Абхазы разделили судьбу других народов, рассеянных по всему миру из-за завоеваний Российской империи: убыгов, адыгов и шапсугов. Эти народы, эмигрировавшие в Оттоманскую империю, известны под общим наименованием "черкесы", - повествует газета. Как считается, до 6 млн черкесов сейчас проживает в Турции, есть общины в Сирии и Иордании. "Глава МИД Абхазии Вячеслав Чирикба полагает, что в Турции проживают 300-500 тыс. лиц абхазского происхождения, а в Сирии - до 10 тыс.", - сообщает издание.
Абхазия осуществляет беспрецедентную программу репатриации, хотя ее экономические ресурсы ограничены, а ее независимость признана лишь немногими странами. "Даже Москва, обеспокоенная "исламским фактором", не уделяет столь систематического внимания "своим" черкесам, которые с начала сирийской войны просят о помощи и, отчасти за свой счет и на свой страх и риск, переселяются на Северный Кавказ", - говорится в статье.
Один репатриант из Сирии обходится абхазскому бюджету в 300 тыс. рублей, говорит Зураб Адлейба, глава Комитета по репатриации. Это средства на переезд, жилье, питание и обучение абхазскому языку.
Инициатива по репатриации черкесов из Сирии исходила от общественных активистов в январе. Власти Абхазии при содействии российской стороны направили в Сирию делегацию. В мае из Сирии в Абхазию приехали по российским транзитным визам, через Москву, около 40 человек. До конца августа должна прибыть вторая группа - 100-120 человек. Абхазия готова оплатить чартерный рейс для их доставки.
Как живут репатрианты в Абхазии? Вскоре для них будет построено жилье вблизи Сухуми, сообщает автор. Некоторые уже трудоустроились, другие ищут работу, а тем временем изучают абхазский язык. Репатрианты получили абхазские паспорта на свои "исторические фамилии", которые во многих случаях не совпадают с арабскими фамилиями в сирийских паспортах.
Комментарии
Только про своих братьев-славян она как-то не парится
"Большинство населения Абхазии составляют христиане. Согласно опросам, распределение конфессий в 2003 году было следующим
60 % — христиане
16 % — мусульмане
3 % — приверженцы абхазской религии
5 % — язычники"
"Глава МИД Абхазии Вячеслав Чирикба полагает, что в Турции проживают 300-500 тыс. лиц абхазского происхождения, а в Сирии - до 10 тыс.&qu...