Альтернативная олимпийская медальная таблица: побеждает РФ
Королевское статистическое общество и Datablog привлекли четырех статистиков из Имперского колледжа Лондона, чтобы они помогли нам вычислить, как некоторые ключевые факторы могли бы изменить результаты Олимпиады. Что же получилось, когда мы «взвесили» все медали?
У нас есть победитель, и это - Россия.
Статистики Христофорос Анагностопулос (Christoforos Anagnostopoulos), Джованни Монтана (Giovanni Montana), Аксель Гэнди (Axel Gandy) и Дэниел Мортлок (Daniel Mortlock) учли результаты предыдущих Олимпиад и такие традиционные индикаторы, как валовой внутренний продукт (ВВП) каждой страны и численность ее населения. Кроме этого они также оценивали «вес» очков исходя из размера олимпийских сборных.
До сих пор они составляли отдельные рейтинги на основе ВВП, населения и размера сборной, а теперь свели их в один индекс.
Слово Анагностопулосу:
«Более объективный взгляд, который мы здесь предлагаем, пытается как можно лучше объяснить число завоеванных каждой страной медалей, исходя из числа ее жителей и ее ВВП на душу населения. Мы используем ВВП на душу населения, а не ВВП, так как население мы в любом случае учитываем в нашем подходе».
Каждая из стран затем получает очки в зависимости от числа дополнительных медалей, полученных сверх тех медалей, которые она должна была бы получить исходя из нашего нового рейтинга - на статистическом жаргоне это называется остатками.
«Мы предлагаем это в качестве более чистого способа измерить спортивное мастерство. Для стран, выступивших ниже своих способностей, количество очков может оказаться отрицательным», - говорит Анагностопулос.
Итак, вот окончательный результат:
1. Россия
2. Британия
3. Китай
4. Венгрия
5. Южная Корея
6. Украина
7. Австралия
8. Куба
9. Ямайка
10. Белоруссия
В 2008 году первая десятка выглядела примерно так: Китай, Россия, Австралия, США, Британия, Куба, Южная Корея, Украина, Белоруссия, Кения. Таким образом, британская сборная поднялась в таблице.
Как мы знаем, Британия обошла Россию по «золоту», но Россия получила больше серебряных и бронзовых медалей. Если бы эта статистическая модель включала в себя только золотые медали, британская сборная заняла бы первое место.
При этом Анагностопулос предупреждает тех в Британии, кто уже готов торжествовать:
«Хотя Британия полностью вправе гордиться своими результатами, этот энтузиазм стоит несколько умерить с учетом того факта, что прошлая Олимпиада продемонстрировала явное присутствие эффекта домашнего преимущества».
В 2008 году сборная хозяев заняла первое место. В 2004 году Греция оказалась по этой модели 12-й. «Это намного более высокий результат, чем все, чего она добивалась и до, и после того, как принимала у себя Олимпиаду».
Что следует считать лучшим индикатором? Опять слово Анагностопулосу:
«Размер команды, действительно, оказался фактором, позволяющим неплохо предсказать результаты. Однако мы не позволяем этому фактору сказываться на положении страны в данном рейтинге, так как в принципе маленькая и бедная страна может отправить на Олимпиаду сравнительно большую команду, и за это ее нельзя наказывать».
Комментарии
Британские ученые опять провели исследования!!
Люблю читать их опусы :))
Анагностопулос вообще сразил наповал! Не иначе - потомок адмирала Нельсона. Ога
Мы первые на Олимпиаде..
А куда грек тот Штаты спрятал в списке своем
Мне ямайцы заплатят за такую хорошую новость?
А где русские чемпионы мира и Олимпиады?Казаки и лошадь слились на конюшне.Где русские победы в конкуре и скачках?Что опять овса не хватило?Казаки машут пистолетами и шашкой везде и на жену и на начальника.Где хваленые победы стрелков,фехтовальщиков и многоборцев?