Россия может лишить Тегеран поддержки
Россия может лишить Тегеран поддержки в ядерном вопросе, если ближневосточная страна не отзовет иск против РФ за отказ от поставки зенитных комплексов С-300, пишет в пятницу газета «Коммерсант».
Иран подал иск на 4 миллиарда долларов в Международный третейский суд Женевы к российской компании «Рособоронэкспорт» по делу об аннулировании контракта на поставку систем С-300. По словам источника «Ъ» в администрации президента РФ, позиция Москвы еще более ужесточилась: из судебной плоскости она переводит вопрос об иске в плоскость политическую.
«До следующего заседания «шестерки» международных посредников мы постараемся донести нашу позицию еще раз, отправив в Тегеран правительственную делегацию. И если вновь последует отказ, Иран на мировой арене будет договариваться по ядерным вопросам самостоятельно», - заявил кремлевский чиновник. Источник в МИД РФ подтвердил изданию, что «дипломатам дано указание в диалоге с иранцами придерживаться именно этого курса».
Контракт на поставки Ирану комплексов ПВО С-300 был подписан в конце 2007 года.
Россия должна была поставить пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300 ПМУ-1 на сумму около 800 миллионов долларов. Однако президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана (от 9 июня 2010 года), который предусматривал запрет на передачу Исламской Республике комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.
США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность, приняли в одностороннем порядке ряд стран и организаций.
Комментарии
Медведев много чего наломал...
- это угроза для американских бомбовозов
ядерное оружие необходим стране обладающей большими запасми нефти и газа..
ядерное оружие имеют Израиль, Пакистан, Индия, .
Как-то не по "взрослому" получается.
Сначала, прогнувшись под Госдеп, отказались выполнять свои обязательства.
А после еще и обиделись за привлечение к справедливой ответственности за неисполнение обязательств и перешли на открытый шантаж...
Либо Запад оплачивает России в ДВОЙНОМ размере её потери от неустойки, либо Россия поставляет Ирану обещанное вооружение.
"Ничего личного. Только - бизнес." (С)