Кровавое побоище в Синае

На модерации Отложенный

Операция боевиков "Всемирного джихада" стала крупнейшей атакой исламистов, направленной как против Израиля, так и Египта.

По мнению ряда аналитиков, инцидент стал свидетельством того, что Египту необходимо усилить контроль над Синаем, а также задуматься о развитии более тесных связей в сфере безопасности с Израилем.

Нападение на египетский КПП в Рафиахе произошло после вечернего намаза, во время поста священного месяца Рамадан. Две вооруженные группировки боевиков, члены которых, предположительно, связаны с "Аль-Каидой", на двух внедорожниках ворвались на КПП, в нескольких километрах от КПП Керем-Шалом, сообщает "Гаарец".
Они обстреляли один из ключевых блокпостов данного участка египетской границы из гранатометов и пулеметов. На момент происшествия на КПП находилось до 20 военнослужащих, из них 16 были убиты, остальные взяты в заложники.

Ранее утром в воскресенье израильские ВВС открыли огонь по мотоциклу с двумя боевиками террористической группировки, действующей на территории сектора Газы. Один из них - 22-летний член секты салафитов Эйяд Нади Окель - был убит. Второй - член "Всемирного джихада" Ахмед Саид Исмаил - ранен. По информации ЦАХАЛа, раненный боевик также принимал участие в атаке на израильско-египетскую границу, совершенную шесть недель назад, в результате которой в числе погибших оказался 35-летний сотрудник министерства обороны.

В ЦАХАЛе считают, что Окель и Исмаил с сообщниками из "Всемирного джихада" планировали атаки на израильские и египетские объекты в секторе Газы и на Синайском полуострове.

Вместе с тем, хотя инциденты с двумя мотоциклистами и нападение на египетский КПП были совершены в один и тот же день (и несмотря на то, что в обоих случаях были задействованы боевики "Всемирного джихада"), в ЦАХАЛе утверждают, что эти два инцидента между собой не связаны.

Всего несколько дней назад Штаб по борьбе с террором обнародовал предупреждение о том, что террористы замышляют похищение израильтян на Синае. Однако, как отмечают обозреватели, воскресная атака четко продемонстрировала, что целью террористических группировок являются не только израильтяне, но и египетские службы безопасности.

В последние месяцы инциденты между египетской армией и вооруженными членами группировок джихадистов происходят практически ежедневно, нередко в перестрелки с египетскими военными вступают экстремисты из группировок, связанных с "Аль-Каидой" и базирующихся в самых разных регионах Ближнего Востока.

К примеру, в атаке, в результате которой погиб сотрудник минобороны, были замешаны террористы из Саудовской Аравии и Египта. Есть информация о том, что в Синае действуют также члены "Аль-Каиды" из Йемена, Ирака, Сирии и других арабских и мусульманских стран. Их поддерживают местные бедуины. Не исключено, что они также помогли террористам спланировать и исполнить воскресную атаку.

На данный момент около тысячи солдат египетской пограничной полиции базируются на Синайском полуострове. Однако их внимание сконцентрировано на охране прибрежной полосы и дорог, ведущих к главным северным городам Синайского полуострова - Эль-Ариш и Рафиах. Военнослужащие этих войск не входят в элитные подразделения и не обучены сражаться с террористами. Их посты плохо защищены и большую опасность для них представляет не соседнее государство, Израиль, а банды бедуинов и группировки исламистов.
По словам ряда экспертов, именно пренебрежение к этому вопросу со стороны египетского правительства способствовало тому, что Синай превратился в территорию, контролируемую "Всемирным джихадом"и вооруженными бедуинами.

Воскресная атака выделялась на фоне частых столкновений с египетскими военными своей дерзостью. Очевидно, что исполнители в первую очередь добивались большого числа жертв среди египетских солдат, в том числе, и для устрашения - чтобы солдаты египетской армии не желали служить в этом регионе. Израиль же, по словам экспертов, являлся целью второстепенной.

Проблема, которая сегодня стоит перед израильскими и египетскими службами безопасности, заключается в том, что подобные атаки могут повторяться снова и снова, так как ситуация с безопасностью в Синае стоит очень остро..