Сирийская армия начала штурм захваченных районов Алеппо
Около 20 тыс. правительственных войск ведут наступление на повстанцев в Алеппо, сообщили в воскресенье сирийские военные источники.
В операции также задействованы боевые самолеты и вертолеты. Город подвергается массированному артиллерийскому обстрелу. Повстанцы также стянули свои силы в Алеппо.
Тем временем в Дамаске, как утверждают военные, правительственным войскам удалось восстановить контроль над районом Тадамун, где несколько недель подряд повстанцы оказывали ожесточенное сопротивление, передает ВВС.
Тем временем, отмечает ИТАР-ТАСС, правительственные войска полностью блокировали захваченные боевиками районы Алеппо, передает информационное агентство «Сурия аль-Эн». Точечные удары наносятся по кварталам Шаар и Саххур - на востоке города и Сейф-эд-Давля и Салах-эд-Дин - на его западной окраине. Там сосредоточены основные силы вооруженных экстремистов, примерно 6-8 тысяч человек.
Сирийское командование стремится избежать потерь среди мирного населения и придерживается осторожной тактики в ходе операции по подавлению мятежа в северной столице страны. За последние 24 часа «убиты и ранены сотни террористов». Отбиты их попытки захватить ряд учреждений и силовых структур, в частности, здания полицейского управления и миграционной службы, клуба офицеров и Телецентра.
На стороне армии в ряде городских районов выступили вооруженные ополченцы арабских племен. Как пишет независимая сирийская газета Al-watan, их возмущение вызвали жестокие расправы исламистов над сторонниками режима.
Между тем телеканал Al-Jazeera передает, что отряды боевиков просочились в старинные кварталы Алеппо с южной стороны и пытаются захватить средневековую цитадель, возвышающуюся над городом. В районе исторического центра одного из древнейших городов мира идет ожесточенная перестрелка.
Оппозиционный телеканал «Ориент ти-ви» передает, что формирования так называемой «Сирийской свободной армии» (ССА) атакуют с трех сторон базу сирийских ВВС в Манаге, к северу от Алеппо, откуда поднимаются в небо вертолеты, участвующие в боевых операциях.
Отряды ССА пытаются также перекрыть дорогу в международный аэропорт.
В Дамаске установилось спокойствие после серии вооруженных вылазок на окраинах города. Представитель военного командования сообщил, что сирийская армия «полностью контролирует ситуацию во всех кварталах столицы - от Майдана до Меззе, а также в Тадамуне, Хаджр-эль-Асваде и Кадаме», где в пятницу были уничтожены «остатки банд террористов».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в МИД России выразили обеспокоенность вооруженным противостоянием войск правительства и повстанцев в экономической столице Сирии Алеппо и призывают не поощрять кровавую активность незаконных вооруженных формирований в арабской республике.
«В Сирии продолжается кровопролитное вооруженное противостояние правительственных сил и боевиков оппозиции. В центре событий вот уже неделю - окраины крупнейшего города страны, ее экономической столицы - Алеппо. В город попытались вторгнуться незаконные вооруженные формирования, лидеры которых, судя по всему, рассчитывали превратить Алеппо, расположенный в непосредственной близости от сирийско-турецкой границы, в свой опорный пункт», - говорится в сообщении на российского МИДа.
Согласно заявлению ведомства, «тысячи людей вынуждены были бежать из захваченных кварталов, бросая имущество. Ряд влиятельных местных племенных кланов взялись за оружие, чтобы защитить себя».
В тот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что проявления жестокости в Сирии следует рассматривать как преступления против человечности.
«Акты жестокости, которые там творятся, можно рассматривать как преступления против человечности. Такие акты должны быть расследованы, а виновные должны понести ответственность», - сказал Пан Ги Мун.
Комментарии
Как пел Высоцкий - "И не друг, и не враг, а так..."
Люди начинают понимать где добро и где зло! Молодцы, так держать!!!
http://www.rosbalt.ru/main/2012/08/05/1019008.html
Собственно, на Сирию напали только из-за того, что в ходе ирано-израильской войны по Тель-Авиву будут бить прямой наводкой из Сирии.
Так бейте сейчас!
Израиль этого очень боится!
Повод? - Израиль спонсирует интервентов.
"...со своей стороны Советское правительство вынуждено заявить о недопустимости введения в Сирию каких бы то ни было незаконных формирований со стороны США, Франции, Турции, Англии, стран ЛАГ и других стран. В противном случае, Советское правительство будет рассматривать данные акты - как преступление против человечества. Со всеми вытекающими последствиями для стран, вмешивающихся преступными способами во внутренние дела Сирии. Для предотвращения подобных актов, Советское правительство в качестве дружеского шага передаёт Сирийским властям 1200 ракет "Яхонт"; 12 ракетных комплексов 9К720 "Искандер"; 144 установки 300-мм РСЗО БМ-30 «Смерч» ; 65 установок 120-мм тяжелых огнеметных систем ТОС-1 «Буратино»; 78 многофункциональных истребителей Су-37; 22 стратегических бомбардировщика и ракетоносеца Ту-160; 4 тяжелых авианесущих крейсеров пр. 1143.5; 2 космических боевых станции "Пегас - 2М"; 2 радилокационных станции серии "Бук-4М"..."
Ой сомневаюсь
Тогда при чём - (Тем временем, отмечает ИТАР-ТАСС, правительственные войска полностью блокировали захваченные боевиками районы Алеппо, передает информационное агентство «Сурия аль-Эн». Точечные удары наносятся по кварталам Шаар и Саххур - на востоке города и Сейф-эд-Давля и Салах-эд-Дин - на его западной окраине. Там сосредоточены основные силы вооруженных экстремистов, примерно 6-8 тысяч человек.) ПОЛУЧАЕТСЯ ПОПЫТКА БЫЛА УСПЕШНОЙ? 6-8 тыс человек, 6-ть полков, немного до дивизии не дотягивает.
А здесь кто мешает уничтожить нападающих (Оппозиционный телеканал «Ориент ти-ви» передает, что формирования так называемой «Сирийской свободной армии» (ССА) атакуют с трех сторон базу сирийских ВВС в Манаге, к северу от Алеппо, откуда поднимаются в небо вертоле...