Совет Федерации не позволит сеять панику
В Совете Федерации прозвучала новая законодательная инициатива — наказывать тех, кто распространяет панику. Предложение напоминает законы военного времени, говорят правозащитники.
На заседании Совета Федерации, которое прошло сегодня, вице-спикер Александр Торшин выступил с предложением ввести в России ответственность за распространение панических слухов: «Законодателям, хотя это очень сложно, надо подумать о том, что такие поступки не должны оставаться безнаказанными. Наказание продумать надо, поскольку последствия распространения панических слухов могут быть катастрофическими».
Торшин с группой сенаторов ездил в Краснодарский край — в район бедствия. Там он столкнулся с тем, что 9 июля в городе распространялись слухи о возможной второй волне наводнения, что вызвало панику местного населения. На то, чтобы успокоить людей, сотрудником штабов и местным властям пришлось потратить около девяти часов. Все это время машины, оповещающие через громкоговорители население, ездили по Крымску. Соответствующее заявление было опубликовано и на сайте администрации Краснодарского края.
Опроверг Торшин и слухи о бо́льшем, чем в официальной статистике, числе жертв. По данным МЧС, погиб 171 человек, это число 15 июля подтвердил еще раз глава МЧС Владимир Пучков: «Число погибших на Кубани не изменилось».
Однако информация о том, что погибших гораздо больше, начала распространяться в первые дни после катастрофы. Она появилась в блогах и социальных сетях, об этом говорили жители Крымска, когда в городе начались похороны первых жертв наводнения. Процессии на кладбищах повторялись с периодичностью примерно в 20 минут, а к городскому моргу продолжали привозить найденные тела.
Предложение Торшина прозвучало только сегодня, но несколько «запаниковавших» уже получили наказание. 16 июля четверо человек в возрасте 20-21 года были задержаны у кинотеатра «Русь» в Крымске. Там проходил стихийный митинг местных жителей, недовольных действиями всех служб по ликвидации последствий наводнения. С ними встретился заместитель губернатора Краснодарского края Николай Далуда. Чиновник отвечал на вопросы жителей. Четверо молодых людей начали говорить о том, что число погибших занижается, в городе «валяются кучи трупов», а гуманитарная помощь продается. После этого у них произошел конфликт с казаками, которые отвечали за охрану общественного порядка. Молодые люди были арестованы и получили по 15 суток административного ареста по статье 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство».
С провокаторами и слухами пытаются бороться и сами блогеры. По поводу распространяемых слухов сегодня в своем блоге в «Живом журнале» высказался оппозиционный активист Данила Линделе.
«Один написал про 5 тысяч жертв (а я уже слышал оценки и в 20 тысяч) — тут же сотни людей это подхватили. Кто-то крикнул, что закрывают город на карантин — приходится полдня отбиваться от журналистов и говорить им, что это вранье. Это тут нам, в интернетах, обсуждать и возмущаться легко, а вы хоть представить себе можете, что творится там? Вы были 9 июля в городе, когда пошли слухи о второй волне? Когда люди бросали свои авто, когда все высокие точки были заполнены людьми и машинами, и все молча смотрели в сторону гор, откуда должна была придти волна? Как машины носились по встречке, едва не попадая в ДТП, а людей в городе всю ночь пришлось успокаивать через громкоговорители? ... Любые слухи, любая неправда, любые непродуманные действия — это негативные последствия. Я бы промолчал, если бы не вчерашние заявления про то, что Путин всех спас, волонтеры нихрена не умеют, а оппозиция лишь делала никому не нужные митинги. Это теперь официальная позиция власти, которая будет проталкиваться везде. Именно на м**даков я возлагаю всю ответственность за то, что оппозиция опять в дерьме, а Путин на коне», — написал он в своем блоге.
Студент МГУ Виктор Леванов, который ранее создал в Facebook страницу кандидата в президенты Владимира Путина (она в итоге была закрыта), а потом пытался вместе с другими добровольцами наладить связь между мэром Москвы Сергеем Собяниным и пользователями соцсетей, после возвращения из Крымска создал специальный сайт, на котором собирает слухи, связанные с трагедией и находит им опровержение.
Сайт работает с 15 июля. Сейчас на ресурсе — 19 слухов и их опровержение. В их числе: что город в скором времени закроют на карантин, что с денежной компенсации удерживают налог в 13%. При опровержении Леванов использует официальные источники, СМИ и соцсети гражданских активистов, работающих сейчас в Крымске.
Ему звонят и оставляют комментарии в его блоге в «Живом журнале», а также просят помочь подтвердить либо опровергнуть ту или иную информацию, рассказал BFM.ru Виктор Леванов:«Буквально полтора часа назад написали из Нижневартовска и спросили: «Правда ли, что на Кубани дамбу прорвало». И иногда я сам звоню и спрашиваю у волонтеров, может, у них что-то есть».
Идея проекта родилась у него после поездки в Крымске. В городе проживает около 60 тысяч человек. И новости там распространяются через так называемое сарафанное радио, то есть самими жителями. «Оно там работает гораздо лучше, чем остальные источники информации, — рассказал Леванов. — Кто является главным источником таких слухов, сложно сказать. Говорить о том, что оппозиция или Кремль [я бы не стал]. Люди сами охотно верят в слухи и дополняют их новыми подробностями».
Самым опасными слухами Леванов считает те, что «заставляют людей что-то не делать или, наоборот, делать то, что не стоит». «Например, про 10 тысяч рублей [для получения которых якобы необходимо подписать документ о том, что слышали систему оповещения]. Из-за этого слуха люди не идут получать эту помощь. Логика у них такая: если они подпишут это заявление, то им потом скажут: «Вы же подписывали заявление о том, что слышали оповещение. Так что все, вам больше помощи не будет», — говорит он.
Проект он намерен продолжать до тех пор, пока последствия трагедии на Кубани не будут ликвидированы окончательно. «Сейчас нет таких серьезных слухов, которые могут повредить людям», — уверен он.
Норму об ответственности за паникерство правозащитник Валерий Борщев, председатель Постоянной палаты по правам человека Политического консультативного совета при Президенте РФ, считает «глубоко циничным» предложением.
«Главная беда в Крымске — не в паникерах, а в том, что не было предупреждения о грядущей опасности. Гибель людей произошла из-за того, что люди не были оповещены. Тут бы господину Торшину надо было озаботиться внесением нормы закона, которая бы определяла наказание за непредупреждение об опасности, — пояснил он BFM.ru. — Вопрос о паникерах сложный. Да, в военное время по отношению к ним действует строгое законодательство, но военное время — оно и определяется особым законодательством. Нельзя проводить аналогию между военным временем и ЧС».
Он также заметил, что предложенная норма может существенно ограничить журналистскую деятельность и право на доступ к информации. «Если журналист получил какую-то тревожную информацию и сообщил о ней, а эта информация окажется неподтвержденной, его могут привлечь к ответственности», — пояснил он свою точку зрения.
Добавим, что сегодня сенаторы одобрили еще одну законодательную инициативу — о возвращении наказания за клевету в уголовный кодекс. За этот законопроект проголосовали 143 сенатора, против его принятия — один. Еще один воздержался.
И если эту норму применить к тем, кто распространяет панику, то им будет грозить уже не 15 суток административного ареста или штраф от 500 до 1 тысячи рублей, а уголовное наказание. В одобренном сенаторами варианте за ложное обвинение в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления можно получить максимальный штраф в 5 млн рублей. За клевету, содержащуюся в публичном выступлении или СМИ — 1 млн рублей.
Комментарии
Иначе штраф 30 000 000 и уголовная ответственность!!!
"Дуремары всех партий СОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!"
За каждую семейку БОНУСЫ в виде валюты и золота уворованного по нычкам.
Узнали о сливе воды, спокойно сели в свои машинки со своими выродками, откормленными на взятках и горе народа и свалили Никаких оповещений!!!
А то вдруг ПАНИКА, из города с честно наворованным не выедешь.
У нас в Красноярске открыто говорят по ТВ, что месторасположение убежищ - ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА!!!!
Второе - оппозиция ДОЛЖНА честно бороться с властью. а) почему должна - может быть потому что власть ДОЛЖНА бороться с оппозицией (вероятно найти общий язык мозгов не хватает) и 2) почему честно, если власть сплошь и рядом использует отнюдь не честные методы? Это вопросы на котрые НЕТ ответа.
И ещё - принятые законы - показатель незрелости и трусости самой власти. Это моё личное мнение.
Как следует из публикации WikiLeaks, Единая Россия является самой криминальной из всех партий, существующих на всём постсоветском пространстве. В неё входят около тридцати пяти тысяч криминальных авторитетов, свыше двухсот тысяч всевозможных аферистов и мошенников с ещё непогашенной судимостью, около восьмидесяти тысяч педофилов и гомосексуалистов, почти сто шестьдесят тысяч алкоголиков и около ста восемнадцати тысяч наркоманов, ВИЧ инфицированные вообще не поддаются никакому подсчёту. И как заметил источник, плачевная ситуация в России создалась благодаря криминалу дорвавшемуся до власти. Руководящие должности занимают около семнадцати тысяч криминальных элементов, судебное преследование против кого, было прекращено благодаря действию парламентского и партийного иммунитета. Партия Единая Россия может существовать только при тотальной коррупции. Коррупция, является питательной средой Единой России единасосы уже стали боятся каждого шороха!
Наши "сенаторы" давно уже потеряли остатки знаний, если кто и имел
все их разговоры - как угодить верховному, а что делать - неважно
Хоть в трубу дудеть, хоть в сенат США ехать
По моим прикидкам, такое количество жертв мог вызвать удар волной метров триста по фронту и до 4-х метров в пике. Остальных просто подзалило, от "по пояс" до "по колено", как говорится. Остается вопрос - кому выгодно? Да той же местной власти, побольше "на восстановление" вытрясти, дабы потом попилить доблестно.
Потому как (еще раз повторимся!) ежели семиметровая волна пройдет сплошным фронтом по всему городу, то там не завалы разгребать надо, а подогнать инженерно-саперный батальон, зарыть остатки (и останки) бульдозерами и тупо объявить получившийся курган братской могилой жертв наводнения...
Слухи всегда порождались либо от недостатка информации, либо полным ее отсутствием.
Репрессивный ком будет только расти, что при нынешней хилой и импотентной власти, лишь ускорит её конец.
народ давно уже ничем не напугать...и у народа есть своё мнение...ХОЧЕШЬ УСЛЫШАТЬ? сходи на почту и послушай бабушек стоящих в очереди, они тебе скажут кто у нас путин и как они не лестно о нём отзываются......
Распустить её может только Президент. Но, новым составом Новая Дума, тут же объявит импичмент Президенту.
Сейчас властные ветви друг- друга вполне устраивают.
Но, проучить нелюдей надо.
А сейчас в особенности. Эта власть не для народа а для очень очень маленькой кучки
от этого самого народа. В данный момент они сами себе своим неумением роют очень
большую дыру куда и исчезнут со своими слугами как уже было на РУСИ не один раз.
Удачи им в их тяжких трудах. АМИНЬ!
У неё были документы доказывающие это, а как теперь будут искать виновных в клевете, если скажет это уже не Салье,
(так как она вскоре после публикации, скончалась),
а кто нибудь другой, у которого нет тех документов, да и вряд ли они где нибудь есть, даже может и у сестры её их уже изъяли.
Я только не пойму, как Путин ведет совещания , как смотрит людям в глаза, когда вся страна знает что Салье его разоблачила как ВОРА?????
Скоро просто примут закон "шаг вправо, шаг влев - расстрел на месте".
Сцуки!
Проблема у американцев и у россиян теперь одна: там и тут правят бал жиды.
У меня один вопрос простой.
Если за народ они радеют.
Почему грызутся меж собой?
Т.е. если горит дом и кричишь жильцам: "Пожар!" и те выбегают из дома, то ты уже посеял панику и накажут. Надо молчать, чтобы люди сгорели заживо. И так в других случаях, когда говоришь людям о реально надвигающейся опасности, то ты уже сеешь панику и должен быть наказан! Ну вообще верх идиотизма!
Он всю страну воспринял собственным кукольным театром. Пора бы Буратине появиться, чтобы у него его бороду отпилиить...
Узнали о сливе воды, спокойно сели в свои машинки со своими выродками, откормленными на взятках и горе народа и свалили Никаких оповещений!!! ==
Их точно не обвинят в сеянии паники среди населения. И может даже наградят...
С учётом веянии нового времени, они теперь это так и называют...
Не льстите "чинушам-педироссам". Вы же прекрасно знаете, что в воде не тонет?!
Могут посчитать и соответственно наказать!
Только вот что это шушукание даёт? Власть не боится бабушкиных шушуканий...
обманом жить нам, стало быть, с руки.
Какое небо голубое!
Мы не сторонники разбоя.
На дурака не нужен нож:
ему с три короба наврешь --
и делай с ним что хошь.
Когда уже появится инициатива: за несанкционированное произнесение или написание фамилии "ПУТИН" - привлечение к уголовной ответственности? Поистине - суверенная демократия. Для суверенов...
Не поминай "господа" в суе ?
И на это возможно скоро пойдут, чтобы угодить кремлёвскому пахану, "хозяйну ненаглядному"!
===========================================================
ПИ......ДЕЦ !!! А какого , они в день затопления не ездили ???
Шутка.
Шутка. ==
И Вас за такую шутку самого заминусовали? Не оценили юмора... :)))
Народ: Что же они еще задумали, изверги?
И еще «Вы узнаете как 2 жида-концессионера из ВЭБа Светлицкий и Балло распилили 14 млн. долларов на тех.переоснащение гидросооружений»
Другие СМИ http://obozrevatel.com/blogs/69841-sokolova-kryimsk-segodnya-filial-ada-na-zemle.htm
Звери, нелюди, правильно в Библии сказано про эту мировую свору – ЗВЕРЬ.
Как будет смотреть в глаза пастве этот иерей Сергей Кармышев http://www.rosbalt.ru/federal/2012/07/16/1011493.html и еретическое сборище «иудо-христиан» занявших место православной церкви? Вместо того, чтобы отслужить всеобщую панихиду по погибшим, объявить всенародный траур, они еще глумятся… Еретики иудейские, ряженые в православных. …
Помяни, Господи, души усопших рабов Твоих, погибших в этом аду, устроенном ( ради «распила двумя жидами 14 миллионов»?)в Крымске, прости их все согрешения и даруй им Царствие Небесное. Господи, взыщи кровь рабов Твоих с рук этих тварей. Святителю Николае Чудотворче, ты отгнал еретика Ария...
...категорически боясь правды как таковой и реального освещения событий, чего они ожидали ?...
...освещайте сами все события безо всякой пживовской пристрастности - не надо будет ловить каких-то "паникеров"... знаю, что не моГёте - Правда для вас - виселица...
А кто такие - казаки ????
У нас по городу казаки теперь ходят заместо полиции ???
Чтобы понять, что это писал малограмотный хам не надо быть судьёй.
Я ввожу полнейшую ЧУШЬ - абракадабру, в строки поиска.
Пишет - информация найдена!???
Это как же так, найдена? Ведь я написал откровенную несуразицу - набор букв.
РЕГИСТРАЦИЯ
Для получения доступа к информации и оформления услуги подписка нужно зарегистрироваться и ввести свой реальный номер телефона.
ВВЕДИТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА
Вводим номер телефона, пишет:
АНТИСПАМ ПРОВЕРКА
На Ваш номер отправлено смс с вопросом о возрасте.
Для того чтобы получить доступ, ответьте на смс и подтвердите, что Вы РЕАЛЬНЫЙ человек, тогда Вы получите код доступа.
Для получения кода доступа необходимо отправить 3 SMS; абонентам Мегафон, МТС и Билайн необходимо отправить 1 смс
Не распространяйте ссылки на мошеннические сайты!
Похоже едросня всерьёз начинает войну против граждан.
что серпом по яйцам! Может, и дури меньше станет- хотя дураки и подлецы от этого
не переведутся!!
Высокопоставленных мерзавцев к счастью у нас маловато, хотя к сожалению они всё-таки есть. Если бы их было очень много России уже не было бы, как не стало СССР при таком же высокопоставленном мерзавце Горбачеве. А потом чуть не стало и России при высокопоставленном мерзавце Ельцине. Это два. И вы сами это подтверждаете своими комментами полными злобы и ненависти к России.
Да и в асфальт не мешало бы закатывать всё, чтобы и следа не осталось.
Потому что, ни что не приближает так революцию как идиотизм властей.
Настороженное отношение общества к Путину сменилось явной враждой.
Путин ни только не исправил детское, не разумное правление своего
предшественника, а отяготил власть идиотизмом.
Общество пытается подать сигнал, но бесполезно, Кремль ослеп от
привилегий, монархической власти, награбленного.
Международная и внутренняя политика, экономика, культура управляемые
Кремлем - всё погружается в идиотизм. Это катастрофа.
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=3838473
законодательная инициатива — наказывать тех, кто распространяет панику.
Указывается в статье.
Чиновники научились кучеряво выражаться. Пишут одно, а подразумевают другое.
Вот и сомнения в деятельности отдельных чиновников в интересах населения, назвали паникой и установили, своим законом, ответственность за неуважение к чиновникам.
==============================================================
143 к 1... Ну вот он и расклад верховной власти: кто признал и подчинлся узурпации, а кто остался человеком.
Всё, что отцы не допели (Муссолини, Гитлер, Геббельс)- мы допоём!
А то одни "ШАНСОНЬЕТКИ" замыленне НАДОЕЛИ !!!!
Речь может идти только о борьбе с умышленной ложной информацией,преследующей определённые проти-
воправные цели, а для этого можно и нужно использовать уже существующие законодательные нормы.
Тем более,что господин Торшин и сам не знает ,как реализовать на практике его инициативу, а очень хочется. Как говорил один политик: "если очень чешется,то чешите в определённом месте".
В общем закручивают болты по черному!
- чиновнику нельзя говорить что он хам и глуп, как и тот кто его поставил - могут наказать за хулиганство или ...
- больше двух не собираться - могут на штрафах до самоубийства довести
- нельзя кричать "атас - менты" - могут наказать за посевы паники
- нельзя писать(говорить ни чего против... - могут наказать за клевету
- скоро нельзя будет пользоваться сотиками без бумажки в кармане о его регистрации - наказание с изъятием предусматривают
В общем процесс идет полным ходом! И что еще эта братва против НАС придумает - одному богу известно. Но факт - придумают!
Но ведь всю страну в тюрьму не превратить!
Может наоборот - оградить колючей проволокой периметр Кремля и вышек с вертухаями понаставить, что бы кремлевская братва пожизненно, оттуда, не высовывалась? Пусть они там сидят и думают что им наконец-то удалось превратить в сплошную зону!
Сегодня не 41-й год и Крымск не Москва. Тем не менее, паникёры в Крымске, как местного разлива, так и от разного рода СМИ, делали своё грязное дело исправно. Трудно было не заметить, как, заламывая руки, истерично вопили о "тысячах погибших" и о "специальных спусках воды на город из водохранилищ". И даже когда людям всё показали и разъяснили, "люди всё роптали и роптали".
Сейчас меня пытаются убедить в том, что "паникёрство - это всего лишь отрыжка людей не недоверие к властям". Но что-то мне подсказывает, что за плечами этих несчастных крымчан и репортёров стояли вчера и стоят до сих пор ещё какие-то "мертвые души", своего рода "пастухи". Вполне резонно, если кто-нибудь когда-нибудь займётся этими "пастухами".
благостное для Руси - им генетически не дано...