Профессиональная несостоятельность чиновников

«Если люди определяют ситуации как реальные, то они реальны по своим последствиям».

У. Томас — американский социолог.

 Высказывания  чиновников  о событиях в Краснодарском крае дают основания сомневаться в их профессиональной состоятельности.

Приведу лишь несколько характерных выражений: «Никто не мог даже предположить о том, что такое может случиться...», «...из-за разгула стихии...», «Удар стихии был настолько мощным и вероломным, что оставил людям мало шансов на выживание», «Ничего нельзя было успеть сделать за 1,5-2 часа».

Подобные высказывания допустимы для обывателя, но не приемлемы для управленца регионального или федерального масштаба. 

Во-первых, причиной многочисленных жертв становится не природное явление само по себе, а некачественная подготовка к  нему и непрофессиональное управление чрезвычайной ситуацией.  

Во-вторых, апокалиптичный и предрешенный характер высказываний указывают на  опасные изъяны в стиле мышления самих руководителей.

Как человек начальник может что-то и предполагать, но как управленец он обязан не предполагать, а объективно оценивать риски, принимать решения и действовать в соответствии с требованиями нормативных документов и планом реагирования на угрозу.

Начальнику, особенно, главному спасателю страны, следует знать, что срок в 1,5-2 часа в условиях чрезвычайной ситуации становится бесценным ресуром, который позволяет властям оповестить население и начать его эвакуацию, а гражданам - собрать документы и предметы первой необходимости и перебраться в безопасное место.

Вывод о том, что за 1,5-2 часа ничего нельзя успеть, свидетельствует о стиле мышления, имеющем опасные последствия для людей.  Управленец  может руководствоваться одной из двух стратегий: достижение успеха или избегание неудачи. Страшно представить то, что в условиях чрезвычайной ситуации решения будет принимать человек, боящийся неудач. Преждевременный вывод о невозможности спасения людей окажется установкой на бездействие, в результате чего погибнут люди.

Еще в первой половине 20-го века американский социолог, профессор Чикагского университета У.А. Томас сформулировал закономерность, которая известна как теорема Томаса: Если человек определяет ситуацию как реальную, она становится реальной по своим последствиям

Для нашего случая теорема Томаса звучит так: если руководитель решил, что оповестить и спасти людей не успеют, то людей не оповестят и не спасут. И не потому, что не успеют. А потому, что руководитель не принял решение оповещать и спасать, а без нее не будет ни оповещения, ни спасения граждан.

Вызывает сомнение профессионализм управленцев, которые не только не используют возможности для минимизации негативных воздействий стихийного бедствия, а напротив, своим неправильным мышлением и поведением умножают его катастрофические последствия.