Поворот ко второй мировой войне начался в 1936 году
                        Если вообще возможно установить точное  время, то поворот ко второй мировой войне начался в 1936 году. Органы  коллективной безопасности были уничтожены. Германия избавилась от всех  ограничений, навязанных Версальским договором, и отказалась от тех,  которые добровольно приняла на основе договора, заключенного в Локарно.  Не сумев защитить от Муссолини Эфиопию, Лига Наций утратила свое  значение. Единственным международным соглашением, которое еще что-то  значило, был союз между Англией и Францией.
Зловещую роль в судьбе Польши, да и  всего мира, сыграл советско-германский пакт о ненападении от 23 августа  1939 года. Гитлер, ободренный достигнутым успехом, установил дату  нападения на Польшу – 26 августа, несмотря даже на то, что Германия не  могла завершить военные приготовления к этому сроку. 25 августа он  отложил начало боевых действий. Возможно, его остановил объявленный  Муссолини нейтралитет, может быть, официальное подписание соглашения о  союзе между Англией и Польшей. Но скорее всего он просто понимал, что  армия не была еще готова к войне.
Последовали 6 дней энергичных  переговоров, англичане пытались добиться от Польши уступок, поляки  отказывались уступить. Ждать больше Гитлер не мог. Как только армия  будет готова, ей надлежит немедленно перейти в наступление, иначе  угаснет порыв. 31 августа Гитлер приказал на рассвете следующего дня  начать наступление.
В тот день, когда прозвучали первые  выстрелы второй мировой войны, об истинном значении происходивших  событий догадывались лишь очень немногие. Между тем 1 сентября 1939 года  вошло в историю человечества одной из самых мрачных и зловещих дат.
1 сентября 1939 года рассвет в Восточной  Европе наступил в 4 часа 45 минут утра. В это время германские войска  перешли польскую границу, а через час их самолеты бомбили Варшаву и  уничтожили на аэродромах больше половины польских самолетов. Ни  ультиматума, ни объявления войны. В 10 часов утра Гитлер обратился к  рейхстагу, и, как обычно, в роли пострадавшего. Он стремился к мирному  урегулированию путем переговоров с поляками, но они, мол, его  предложения игнорировали: немцев убивали в Польше.
31 августа Гитлер подписал секретную директиву N 1 «По ведению войны», в которой сообщалось:
«Нападение на Польшу должно быть  осуществлено в соответствии с планом «Вайс», с теми изменениями для  армии, которые были внесены…
Задания и оперативные цели остаются без изменения.
Начало атаки – первое сентября 1939 года. Время атаки – 2.45 утра».
Стремясь оправдать перед мировой  общественностью и немецким народом вероломное нападение на Польшу,  фашистская военная разведка и контрразведка, возглавляемая адмиралом  Канарисом, совместно с гестапо пошла на провокацию. В строжайшей тайне  была разработана операция «Гиммлер», в соответствии с которой готовилась  инсценировка нападения эсесовцев и уголовных преступников, специально  отобранных в немецких тюрьмах и переодетых в форму польских солдат и  офицеров, на радиостанцию пограничного немецкого городка в Силезии  Глейвиц (Гливица).
Практическое осуществление провокации  было поручено начальнику отдела диверсий и саботажа военной разведки  генералу Эриху Лахузену и члену службы безопасности СД Альфреду Хельмуту  Науджоксу.
«Между 25 и 31 августа, – показал  Науджокс на Нюрнбергском процессе, – я разыскал шефа гестапо Генриха  Мюллера… Мюллер сказал мне, что он получил приказ от Гейдриха (шеф  полиции безопасности СД. – И.К.) предоставить в мое распоряжение одного  преступника для проведения операции в Глейвице».
В полдень 31 августа 1939 года условный  приказ осуществить провокацию был дан по телефону. Он был выполнен в 20  часов – в этот час гестаповцы и уголовники напали на радиостанцию в  Глейвице. После перестрелки с немецкой полицией и «захвата» радиостанции  один из немцев, знавший польский язык, торопливо прочитал в течение 3–4  минут перед микрофоном текст, заранее составленный в гестапо. В нем  было слова «пришло время войны Польши против Германии». Чтобы уничтожить  следы этой провокации, всех участников нападения на радиостанцию  расстреляли. 31 августа в 22 часа 30 минут по среднеевропейскому времени  немецкие войска вторглись из Восточной Пруссии в Гданьск.
1 сентября 1939 года в 4 часа 45 минут  утра немецкие войска перешли польскую границу, а через час их самолеты  бомбили Варшаву и уничтожили на аэродромах больше половины польских  самолетов.
 Ни ультиматума, ни объявления войны. В 10 часов утра Гитлер  обратился к рейхстагу, и, как обычно, в роли пострадавшего. Он стремился  к мирному урегулированию путем переговоров с поляками, но они, мол, его  предложения игнорировали: немцев убивали в Польше. В прошлую ночь  регулярные части польской армии обстреляли германскую территорию…
Перешедшие в наступление германские  войска обрушили сокрушающие удары танковыми и моторизованными  группировками на узких участках фронта. В немецкой 10-й армии генерала  Рейхенау, наносившей главный удар на Варшаву с юго-запада, находилось 7  подвижных соединений. Гитлеровцы действовали методами таранных ударов,  типичными для вермахта и в последующих кампаниях второй мировой войны.
К 5 сентября враг прорвал польский фронт  на главных направлениях. 7 сентября польское правительство оставило  Варшаву и перебралось в Люблин. В это день после жестоких боев немцы  заняли Вестерплатте. Упорные бои шли за Модлин, полуостров Халь.  Несмотря на панические настроения, охватившие политическое и военное  руководство, польские войска продолжали сражаться, хотя их сопротивление  носило все более разрозненный характер.
Силы были неравными. Фашистская Германия  бросила против Польши 1,6 млн. солдат – 62 дивизии, из них 7 танковых, 4  легкие и 4 моторизованные, около 2800 танков и 2 воздушных флота с 2000  самолетами.
Польская армия выставила против немецких  войск около 1 млн. человек – всего 31 кадровую и 6 резервных пехотных  дивизий, 11 кавалерийских бригад и около 870 танков (вместе с  танкетками), 771 самолет устаревшей конструкции.
К тому же, Советский Союз, подписав с  Германией пакт о ненападении, фактически стал на сторону агрессора. В  чем это, в частности, выразилось? В нарушении соответствующих статей  советско-польского договора о ненападении 1932 года, запрещавших помощь и  содействие государству, которое нападет – в данном случае – на Польшу.  Советский Союз нарушил это положение уже 8 сентября, когда польский  посол был приглашен к Молотову, и ему было официально заявлено, что  транзит военных материалов через территорию СССР в Польшу запрещен.
 Второе нарушение имело место в  результате использования радиостанции Минска в виде радиомаяка для  наведения германских самолетов, осуществляющих бомбардировки территории  Польши, за что со стороны Геринга была передана официальная  благодарность К.Е.Ворошилову (кстати, после завершения польской кампании  Геринг прислал Ворошилову в подарок самолет). Наконец, то, что  произошло 17 сентября 1939 года, – введение советских войск на  территорию Польши со стороны Западной Белоруссии и Западной Украины.
Это не говоря уж о советско-германских  военных переговорах в Москве 20 сентября по координации действий,  связанных с борьбой против «польских банд» соответственно в советской и  германской зонах.
Был один просвет во мраке. 8 сентября  отступавшие к востоку польские войска натолкнулись возле реки Бзура на  германский фланг. Шесть дней продолжалось тяжелое сражение, самое  крупное в Европе за все время до нападения немцев на Советский Союз.  Немецкое командование было сильно встревожено: это показатель того, как  может провалиться танковая атака, если потерян темп наступления. 14  сентября изможденные, но оставшиеся в живых поляки ушли в осажденную  Варшаву; разбитые остатки польских армий отступили далеко на юго-восток.
Спаслось всего около 70 тысяч польских  военнослужащих. Варшава продержалась до 28 сентября, 5 октября сдалась  последняя польская крепость, 694 тысячи польских солдат попали в плен к  немцам, а 217 тысяч – к русским. Немцы потеряли убитыми около 10 тысяч  человек. Их запасы истощились к концу боев. Если бы французы предприняли  наступление, у немцев не было бы возможности сопротивляться. Это ясно  показывало, хотя об этом, конечно, не знали на Западе, что Гитлер,  отнюдь не готовясь к большой войне, действовал на узком участке фронта и  рассчитывал на быструю, достигнутую недорогой ценой победу.
Польский народ заплатил за войну  миллионами человеческих жизней, бесчисленными жертвами Освенцима,  Майданека и других лагерей смерти, многочисленными жертвами органов  НКВД. Из 35 миллионов человек, проживающих в довоенной Польше, за годы  второй мировой войны погибло свыше 6 миллионов человек – более 17%.
Гитлер напал на Польшу, чтобы устранить  угрозу Восточного фронта. Но уничтожение Польши привело к возникновению  этого фронта, который, в конечном итоге, должен был уничтожить самого  Гитлера.
                        
                     
                    
Комментарии
"Рога и копыта" под названием КПСС, возьми да и лопни. Ну как тут не озлобиться на большевиков! Небось и именные поместья тю-тю! Корова языком слизала. Вот если бы Россия оставалась капиталистической страной! То скорее всего вы с братцем так бы и пасли свиней у немецкого колониста. Большего не заслуживаете.
БРАВО! Лучше и не скажешь!
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
я молчу про современнные семейки, паразитирующие на всем, что осталось после Советов!
Как задолбали эти либерасты перекраивать историю!!! Вот во всём Россия виновата, а то что до этого пакта были такие же межу Англией и Германией, то это нормально. Такими темпами, лет через 20 окажется что это Россия напала на Германию и объединённую Европу.
!7 сентября наши войска начали освободительный поход, чтобы защитить белорусов и украинцев, оказавшихся под Польшей после Брестского мира. !7 октября было ясно, что немцы могут очень быстро захватить всю Польшу, на тот момент поляки войну уже проиграли.
А такие разговоры уже давно ведутся, с небольшой поправкой.Мол СССР хотел напасть на миролюбивую и беззащитную Германию, и дабы избежать этого Германия просто вынуждена была начать войну с Советами.
Эфиопию и Албанию, не мешала Японии разбойничать в Китае, не мешала Германии покорить Австрию,
после Мюнхенского сговора четырех негодяев оккупировать Чехословакию, занять литовскую Клайпеду.
Кузнецов молчит о японцах у Хасана и в Халхин-Голе. Молчит о бесплодных переговорах советских
руководителей с делегациями Англии и Франции в Москве в августе 1939 года о тройственном
соглашении против агрессий. Было ясно, что Европа и Америка летом 1939 года оставили СССР на
растерзание фашистскими государствами - Германией, Италией, Венгрией, Румынией, Испанией с
запада и Японией с востока. В такой ситуации пакт о ненападении с Германией был мерой
вынужденной, направленной на безопасность Советского государства. Молчит Кузнецов и о том,
что Англия и Франция, объявив 3 сентября войну Германии, не направили в помощь полякам ни
одной дивизии, по немецким тылам не ударили, продвижению германских войск к советской границе
не мешали.
Ложь и подлость - основные принципы иудохристианской культуры