Состав с продовольствием для войск НАТО двинулся через Россию

Дюжина 40-футовых контейнеров со скоропортящимися продуктами пересекли российско-литовскую границу.

В понедельник через территорию России двинулся первый состав с продуктами для войск НАТО в Афганистане. Рефрижераторный состав доставит американцам и их союзникам дюжину 40-футовых контейнеров, груженных скоропортящимися продуктами. Припасы были доставлены морем из Великобритании в Латвию, а там перегружены на железнодорожные платформы.

1 августа начнет работу военно-транспортная база под Ульяновском, через которую командование НАТО рассчитывает перебрасывать спецгрузы и живую силу.

При этом альянс, по мнению аналитиков, будет в равной степени использовать воздушные и железнодорожные транспортные коридоры. Транспортировка грузов по железной дороге обходится в 15 раз дешевле, но в 10 раз медленнее, чем силами транспортной авиации.

Впрочем, кто именно и на каких условиях будет снабжать «томми аткинсов» в Афганистане, пока не известно: для определения компании-перевозчика объявлен закрытый конкурс. Его победителем станет компания, которая попросит наименьшую цену за свои услуги.