Управление роботом мыслью на расстоянии 2000 км

Студент в Израиле успешно управлял перемещением робота на расстоянии в 2 000 км во Франции - только, думая об этом. Движения студента были записаны программистами в университете Bar-Ilan, когда робот, находился в Технологическом Институте Béziers.

Shapira смог заставить робота поворачивать на 30 градусов, воображая его руки, перемещаться, и идти вперед, управляя своей мыслью. В конечном счете Shapira мог следовать за человеком вокруг комнаты, и даже определить местоположение горшка чая.

Успешный тест, о котором сообщает Новый Ученый и представленный в BioRob 2012, является первым разом, когда роботом управляли, используя fMRI (функциональная магнитно-резонансная томография) на таком расстоянии.

Управление fMRI происходит в результате нервного действия, изменения в кровотоке, связанном с мозговым действием.

Алгоритм, который разработала команда, берет эту информацию и после серии сеансов обучения, учится связывать определенный образец кровотока с определенной командой перемещения тела. В будущем это будет улучшено, чтобы записать и выполнить более тонкие команды, такие как скорость перемещения пальца, соответствующая скорости, которую перемещает робот.

Чтобы успешно управлять роботом, необходимо видеть то что видит робот, поэтому в верхней части робота установлена видеокамера, изображение с которой передается через интернет.

"Я действительно чувствовал, что был там," Сказал Shapira.

В дальнейшем планируется тестировать робота с людьми, у которых нет возможности двигаться. Это бы кардинально изменило их жизнь.