Как губернатор Денин за новый собор орден РПЦ получил
В воскресенье 1 июля в стране произошли два знаменательных события. «Газпром» на 15% поднял тарифы на бытовой газ для населения.
И в этот же день в самом центре Брянска состоялось открытие Свято-Троицкого кафедрального собора, построенного в основном на прибыли того же «Газпрома». Улавливаете связь?
Освящать новостройку из Москвы прибыл Патриарх Кирилл с многочисленной свитой.
На торжественной литургии в честь открытия присутствовали губернатор области Н.Денин с супругой, председатель облдумы В.Гайдуков, главный федеральный инспектор по области Н.Бурбыга и другие, так сказать, официальные лица - в основном тоже бывшие члены КПСС.
А потом батюшка произвел награждения, вручив за выдающийся вклад в возведение храма ордена и медали РПЦ всем первым лицам области и города, начиная с губернатора. А также подрядчикам и субподрядчикам.
Однако, несмотря на столь внушительное присутствие, открытие собора и не стало событием, на которое рассчитывали организаторы действа с участием главы РПЦ. Не рассказало о нем охочее до главного батюшки страны центральное телевидение. Считай, ни одной строчкой не упомянули о нем крупнейшие московские газеты. Почему?
Говорят, тоже не случайно. Во-первых, чтобы не привлекать излишнее внимание к тому усердию, которое проявлял губернатор Н.Денин в деле строительства собора. И сколько миллиардов бюджетных рублей вбухали в его стены.
Николай Васильевич, о чем я не раз писал, - личность вообще «историческая». В том смысле, что он герой многочисленных коррупционных историй, которые сотрясают область все семь лет его правления. Начал с того, что насмерть задавил на джипе жительницу Обнинска...
Можно только гадать, чем совершенно безликий директор птицефабрики Денин подкупил президента Путина. Только в 2004-м году тот усадил его в губернаторское кресло.
И вот поймавший за хвост птицу счастья «главнокомандующий над курицами» начал руководить всей хозяйственно-экономической жизнью одного из самых депрессивных регионов страны. Что он мог предложить землякам? Да ничего.
С этим многие связывают его желание увековечить свое имя строительством кафедрального собора. По примеру досточтимого мэра Москвы Лужкова. Дескать, тот восстановил Храм Христа Спасителя, разрушенного в советские годы, а мы чем хуже?
Однако идея сразу вызвала протест среди как церковной, так и градостроительной общественности. Камнем преткновения стало избранное место.
Это, собственно говоря.., двор давно действующего храма Воскресения Христова.
Зачем, язвили оппоненты, ставить «конкурента» впритык с приходом, который в будни и без того пустой? На этом пятачке, вдоль улицы Ленина стоят еще несколько церквей, так что еще одна может рассчитывать только на то, чтобы «отбивать» у них паству.
Однако г-н Денин отважно отмел все резоны скептиков и… заделался прорабом. Вскоре появился специальный фонд для привлечения средств «на реставрацию кафедрального собора», в котором губернатор стал и «председателем попечительского совета». О том, насколько согласовывалось с законом его совместительство как госчиновника и руководителя коммерческого фонда, говорить не будем.
Так откуда взялись деньги на строительство? Видимо, что-то вложила сама РПЦ, десятки миллионов рублей собрали с населения области. Но главный секрет открывает (а чего стесняться?) сама Московская патриархия, на сайте в день освящения собора появилось вот это красноречивое признание: «С 2010 года по ходатайству Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла работы велись преимущественно благодаря помощи ОАО «Газпром», а также на средства московских благотворителей и жителей Брянщины» (http://www.patriarchia.ru/db/text/2316336.html ).
Видите, как все просто: батюшка походатайствовал - «Газпром» раскошелился.
А что такое «Газпром»? Это государственная компания, которая, выходит, тратила народные деньги во славу РПЦ и лично товарища Денина. А вы говорите, что церковь у нас отделена от государства…
Так сколько именно потрачено? Этого вам никто не скажет. На всех этапах пятилетней «стройки века» вселенской тайной была ее сметная стоимость. Сначала называлась цифра 100 миллионов рублей, потом - 500 миллионов. Однако, по прикидкам специалистов, речь может идти о 8-10 миллиардах руб.
Но ведь без «распилов» и «заносов» у нас ничего не строится - это уж как пить дать. Как считает дока в подобных вопросах Михаил Делягин, «откаты» в такого масштаба стройках доходят порой до 20% от сметной стоимости объекта. Можно только предполагать, сколько миллиардов рассовали по карманам причастные к «стройке века» лица.
Похоже, ради них вся каша и заваривалась. Но только не ради верующих, конечно…
Комментарии
Где там "отрицание православной веры"? Ну где?
На других порталах, говорят, за прочитанную статью дают шоколадки и пиво...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А Вы в курсе, что используете "циферки" той самой истории в кавычках, которую нам великодушно позволили изучать жиды? Что на самом деле НИЧЕГО подобного не было?
Алсо, следует сразу различить долбославов и людей, интересующихся своими корнями, так как первые являются лишь сектантами со славянским уклоном и потенциальными клиентами психдиспансера. Впрочем, разница весьма условна.
сейчас, увы, не так - "батя" прилетает на стройку на своей сияющей колеснице хозяйски раздать строителям чертей "тут не то, и здесь переделать!!!", хотя знаю монастыри и храмы на строительстве которых и настоятели топорами машут, знаю батюшек отказавшихся от денег действующих бандитов и коррупционеров на строительство и ремонт храма.
Вот они "бедные вдовы" православия - Ресин, Рыболрвлев и другие. Теперь это список пополнил и гудернатор Н. Денин. Тут подробнее про этих "бедных вдовушках" http://kranovoy.andreykor.ru/news/patriarkh_kirill_prinimaet_platu_bludnicy_i_cenu_psa_video/2010-11-26-501
Самое простое - это отрицать. Более трудно - понимать других людей.
http://www.tzar-nikolai.orthodoxy.ru
Дык.всё просто,как три копейки:ранее при всяческих императорах и прочих"топчущих сидалищем"высокие табуретки целый штат анти-колдунов и магов состоял,дабы персону от злых чар и сглазу защищать.Времена-изменились,черных магов в виде газпремов,имеющих свойство безнаказанно присасываться к карману народному,от гнева и проклятий церква оберегает.
Православие- государственная религия России-, 80 процентов населения соотносят себя с Православием, строительство- это всегда хорошо.
плохо когда разрушают- храмы, мечети . синагоги, и вообще жизнь,
возмущаться надо не строительством-
а пороками в нашей жизни- алкоголизацией населения, наркоманией, развратом, подменой истинных ценностей и замена их на либеральные- с девизом - бери от жизни все,
Россия и Православие неразделимы- так было есть и будет!
Речь о не о православной вере, а о том, что строительство Кафедрального собора в Брянске все причастные использовали для личного обогащения
(увы, матерый у нас блоге пошел - не читает комментируемых статей)
вы бессильно что-либо изменить-
экспансия Православия уже везде - во всех общественных институтах страны- и Русская Православная Церковь будет и дальше наращивать свою мощь-
а вы ищите душу России- в либеральных ценностях, -отрывайся по полной в этой жизни и получай удовольствие- порок, объявляемый добродетелью- эти ценности не России,
а мы будем возвращать истинные ценности- Православия-
любовь, семья, верность, многодетность, уважение и забота о стариках- и детях, трудолюбие и развитие каждого гражданина нашей страны,
Православие- это свобода-
не нравится- выбирайте свои ценности и игнорируйте все религии и в том числе Православие-
у вас также есть на это право- как и у меня- быть верующим- и воспитывать детей в соответствии- с главными ценностями Православия
"Вы не знаете,чему кланяетесь;а мы знаем,чему кланяемся,ибо спасение от Иудеев (Ин.4:22).
Беседуя с самарянкой Исус подтвердил свою принадлежность к еврейской нации
Лет 5-6 назад, когда Путин "активно боролся" с коррупцией, сказал хорошие слова: чиновник рассматривает свое кресло как разновидность бизнеса.
И... продолжал им потакать
Медведев сказал года 3 назад на заседании Международного дискусс. клуа "Валдай":
- Наша проблема в том, что Россией правит коррумпиованное чиновничество.
И что? Правит по сей день...
Комментарий удален модератором
..брехеня...
любовь, семья, верность, многодетность, уважение и забота о стариках- и детях, трудолюбие и развитие каждого гражданина нашей страны,"
...и чего население где типа 80% православных мрут по миллиону в год - счастья своего, дураки, не понимают...
Это официально, или Ваше мнение?
кто - мы?
а где сейчас истинные ценности Православия?
Что представляют собой "истинные ценности православия"?
любовь, семья, верность, многодетность, уважение и забота о стариках- и детях, трудолюбие и развитие каждого гражданина нашей страны,"
..здесь вопрос был в другом - почему при таких классных ценностях 99% населения столетиями живет под рпц в несправедливости и последние 20 лет мрет по миллиону в год...
..вчера была годовщина сожжения Яна Гуса, которого казнили 500 лет тому, срыли землю на 3 метра и выкинули в реку - в том числе и за те вопросы, которые сегодня всплывают к рпц и властям...
поклоняющимся библейскому Богу ЕРЕЕВ - уму не постижимо????
Библия,Исход 9,13 - так говорит Господь, Бог ЕВРЕЕВ....
Вы статью-то прочтите, вы даже не поняли, о чем она
Что касается России, то она существовала и до описанного Вами периода двух переворотов и оценивать её нужно по всей 1000-летней истории, а не по последним 100 или 20 годам.
ваше право верить и быть в канаве- кто не дает?
а нам , верующим православным, храмы нужны и не в вашей власти- это отменить-
вы же не возмущаетесь что на бюджетные деньги строятся мечети- ну например в в Москве- размером в 2 стадиона и даже кришнаитский центр-в Москве,
игнорируйте- и храмы и мечети и синагоги-
кто вам не дает?
Неужто это непонятно? Или надо разжевать, в рот положить и за вас проглотить?
Приведите мне еще один подобный факт за это хотя бы полугодие...
Выходит, вы считаете, что тема воровства и коррупции в России уже избита, и о них ничего не надо писать?
А о том, как жулики наживаются на народное вере в Бога.
О том, что строительство Кафедрального собора в Брянске все причастные использовали для личного обогащения
Неужто это непонятно?
В порядке шутки юмора
вам, "верующим православным", не щёки нужно от осознания своей важности надувать и фапать на очередную каменную коробку, а оглядеться - что вообще вокруг происходит. неужели нет более актуальных для верующего человека вещей, достойных финансовой помощи, чем постройка собора?
а нам надо- и они будут строиться и восстанавливаться новые -
а вы обречены на раздражение
" Гоните ваши золотые и не забудьте серебро! "
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=UCMDvNBBEng
Комментарий удален модератором
Потом? А пока пусть обогащаются, отрывая необходимые деньги от больных, детей-сирот, "чернобыльцев" и т.д?
... просто " кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку"
По анологичному сценарию прошло и на Сахалине...губернатор подобострасно пообещал снести или "подвинуть" памятник Победы!... а на его место установить " религиозно культовое учереждение"... ну и "благодаря" .. РПЦ поддержало его кандидатуру... при продлении срока полномочий!
...божественное - "Ты мне я тебе!" состоялось
И что характерно, из 9 человек с кем в один год я защищал кандидатскую... на данный момент НИ ОДИН...не работает в россии...все "улетели в космос"... таким как вы ...счастливо оставаться…. ммм... в жоп.....Ой... ну Вы сами знаете где...
у них в кремле так принято.
пришлось сняться с чемпионата России. ГАЗПРОМ думает только о ЗЕНИТЕ.
Поп призывал к аскетизму и отказу от мррских благ в пользу духовных. Ну примерно так как жил святой Серафим. Но сам Кирилл остановился в гостинице БелКамтур в президент номере за 28 тыс./сутки. там останавливались Митька и Путька. Т.е. поп лицемер. а ведь он вышел из черного духовенства, по сути он монах
Мать и малыш провалились в яму на тротуаре в Брянске
На хер дороги?! Зато следующих провалившихся отпоют в новом прекрасном соборе!
В бюджете Москвы на 2012 год на содержание Храма Христа-Спасителя заложено 370 млн р. Собянин и Кирилл -- соруководители Фонда поддержки ХХС. Судя по приведенным суммам, тов. Денину еще есть, куда расти.
Автору спасибо, что написал о Денине, а не о Зюганове.
Бессмысленная страна с еще более бессмысленными
постройками!