Сценарий: День, когда доллар умрёт
На модерации
Отложенный
Кризис-шмизис! Нет никакого кризиса в том смысле, что его острая фаза еще даже не началась!
Наш добрый друг американский блоггер Джон Гальт описал свое видение первого дня острой фазы. Ниже мой перевод. Кроме того, в дополнение к ранее публиковавшимся материалам о предыдущем коллапсе финансовой глобализации в 1345 году (предыдущие материалы по этой теме - "Падение дома Барди", "Не следует замалчивать истину, чтобы она послужила предостережением для будущих поколений"), я даю справку о том, как острая фаза выглядела на третий год тогда, о необычайных и жестоких происшествиях, о безумных социологических процессах, охвативших тогда целые нации и народы.
Слово Джону Гальту.Предисловие автора. Эта история курсивом ниже - вымышленный сценарий дня, в который умрет доллар. Я хочу не вызвать ужас или ненависть этим текстом, но дать каждому понимание некоторой возможной перспективы. Несмотря на распространенную веру и обещания тех, кто желает Вас ограбить и отобрать Ваши сбережения, коллапс доллара может занять всего лишь часы, а не дни. Джон Гальт.
ДЕНЬ, КОГДА ДОЛЛАР УМРЕТ
21 февраля, 2010, 22:00
...Майка отделяло менее часа езды от его дома в Миннесоте после того, как он разгрузил свой грузовик в Фарго, но он знал, что следует подзаправиться, чтобы гарантированно доехать до дому в этот воскресный вечер. Он завернул на заправку Петро Трак Стоп, сразу на выезде из Фарго, и выпрыгнул из кабины на резкие -20 мороза - он не мог поверить, что мороз уже так силен в 10 часов вечера. Он засунул свою заправочную карточку в колонку и подготовился выбрать следующий пункт меню, когда на табло появилась надпись "СВЯЖИТЕСЬ С ПЕРСОНАЛОМ". Ругнувшись, он решил, что это некая проблема с карточкой и решил воспользоваться МастерКард. Снова появилась надпись "СВЯЖИТЕСЬ С ПЕРСОНАЛОМ". "Какого черта?" - подумал Майк, обратив наконец внимание на длинную очередь водителей, возбужденно спорящих о чем-то с работниками заправки...
21 февраля, 2010, 23:00
...Том закончил свою смену на складе компании Нестле в Хамптон, штат Джорджия, ровно в 11 часов вечера и решил, по причине слухов, которых он только что начитался на форуме, что стоит прикупить пару-другую консервных банок и туалетную бумагу по дороге домой в местном ВалМарт-е. Хотя это и была воскресная ночь, они работали круглосуточно и находились всего в пяти минутах от его дома. Когда он зашел в магазин, его рот раскрылся от удивления. Торговля бурлила, как после Дня Благодарения, все кассы работали и бродила толпа покупателей. "Боже мой!" - задыхаясь, подумал он, схватив и толкая последнюю оставшуюся тележку, у которой одно из колес наполовину заклинило.
Добравшись до отдела с бумажными товарами, и оглядев полки, затем он заметил работника магазина, кто и сам выглядел потрясенным. "СЫНОК, КАКОГО ЧЕРТА ВАЛМАРТ РАСПРОДАЛ ВСЕ СВОИ ЗАПАСЫ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ?" - закричал Том на этого молодого паренька. "Сэр, я не знаю, что происходит. Конец света? Если честно, мне слегка тревожно" - ответил тот, заикаясь. Том сообразил, что парень не тот, кого следует винить, и немного успокоившись, сказал ему: "Сынок, я тоже толком не знаю, что происходит. Наверное, снежная буря ожидается. А к Вам когда приходит следующая поставка?". Парень, понизив голос, сказал - "Ожидается пара машин в 2 часа ночи и, будь я на Вашем месте, я бы их дождался". С этой информацией, Том выбрался наружу, сел в машину и, примерно в полночь, набрал жену, чтобы сообщить ей, что задержится, чтобы дождаться этих машин...
21 февраля, 2010, 17:30
Шел обычный воскресный вечер в моем хозяйстве во Флориде - чудесный обед, прекрасная погода и, конечно же, возможность обсудить с друзьями по интернету последние события в мире. Последней важной новостью было, что в пятницу, 19 февраля, индекс доллара упал до уровня 69.07, обновив исторические рекорды минимума, ниже какого-либо известного уровня технической поддержки. Налив стакан вина, я уселся перед компьютером в 5 вечера, чтобы посмотреть праздничные салюты в Азии по поводу китайского нового года, а также посмотреть сводки новостей с азиатских бирж. Я заметил, что биржи Ближнего Востока закрылись в ужасном состоянии. Израиль закрылся через три часа после открытия с падением 22%, сауды через час после открытия с падением 41%. Другие биржи не открывались вообще или были просто закрыты по причине ввода чрезвычайных положений.
Когда я переключился на Блумберг, ожидая услышать повтор новостей, какая-то бабенка зачитывала слухи из интернета о том, что генеральные директора Ситигруп и Банка Америки встречаются с 11 утра с руководством ФРС. Похоже, пришел момент убрать портвейн и распечатать более серьезный напиток. Торги по золоту закрылись на рекордной отметке в $1289, предыдущий результат на $37. Я предположил, что оно и дальше будет рвать вверх с учетом всей этой нестабильности на мировых биржах. Я начал шариться по всем форумам и новостным лентам, как сумасшедший, в поисках чего-то типа атаки на Иран или начала войны где-то еще, но ничего не нашел. В 18-00 CNBC прервало программу с новостями из Нью-Йорка вместо обычного из Австралии или Токио, чтобы также сообщить о встрече ФРС с руководством ведущих американских банков. Блумберг также прервал новости из Азии, чтобы рассказать об этой встрече, но без уточнения ни о целях встречи, ни о прочих ее участниках. Когда открылись биржи Новой Зеландии, индексы сошли с ума, но, на удивление, рванули вверх, а не вниз. Их индекс вырос на 11%, пробив уровень 3900.
Но на самом деле, это все это уже были мелочи. Дело в том, что когда начались торги на фьючерсы на вечерней сессии в Чикаго, где бы вы в мире ни находились, вы бы бросились смотреть следующие цифры, так как они были поражающие:
Золото - рост с $1212.15 до $1501.15
Серебро - рост с $39.13 до $81.06
Индекс доллара - падение на 9.5869 или свыше 14% до 59.4830
Индекс US S&P - падение на 49.13
Индекс Dow - падение на 472
Индекс Nasdaq - падение на 135
Боже мой! Ночь начиналась весьма необычно, и мой телефон начал разрываться, как и почтовый ящик на компьютере. Паника на лице комментатора Берни Ло была очевидной, когда он приступил к обсуждению происходящего в прямом эфире но, к счастью, он сообщил, что Джим Роджерс скоро составит ему компанию. Когда в 18-09 был запущен блок рекламы на скролле внизу экрана значилось - "Торги по фьючерсам на акции превысили лимиты. Торговля приостановлена до понедельника".
В 18-15 евро торговался по $1.92, Киви (доллар Новой Зеландии) по $1.26, доллар Австралии по $1.39, канадский доллар по $1.33. Доллар вошел в полномасштабный коллапс и мир переносил деньги куда мог, чтобы избежать побоища. Пока биржи Новой Зеландии пытались прийти в себя, в 18:27 пришло сообщение, что Новая Зеландия приостанавливает использование долларов США на 72 часа до тех пор, пока ФРС не примет мер по стабилизации ситуации. Это мгновенно обернуло предыдущий бурный рост индекса на их биржах в крупный обвал на 17% за менее чем 3 минуты и, вскоре, торги были приостановлены. Вместо того, чтобы смотреть, что случится дальше, я решил сбегать в магазин неподалеку, чтобы снять там в банкомате $500 и вернуться к часовым новостям.
21 февраля, 2010, 19:00
Биржи Австралии попытались открыться, но причине диспропорции балансов на 27 минут позже срока. Потом в Австралии началось неистовство покупателей, доллар Австралии продолжал полет вверх, как и золото, подскочившее на $273.20 менее чем за два часа торгов. Чикагская биржа собиралась сделать заявление в 20:00 и мир затаил дыхание - снова что-то плохое случилось в США. Все ломились на иностранные рынки, чтобы сбежать от американской катастрофы куда подальше. Вскоре после открытия, Австралия последовала примеру Новой Зеландии и приостановила обращение доллара США до дальнейшей нотификации. В Японии было все тихо, так как в 19:00 они объявили о закрытии бирж, но массивное движение в йену вызвало серьезную озабоченность, как было заявлено центробанком Японии. Йена выросла с пятничных 79.8213 до 48.7326 за доллар менее чем за час торгов. Доллары были никому не нужны и, как стало вскоре понятно, еще меньшему числу людей был нужен британский фунт. Впервые в истории фунт стоил менее 100 йен, он присоединился к доллару в смертельной спирали.
21 февраля, 2010, 20:00
Интернет кишмя кишел. Форумы были заполнены рекордными количествами участников. Циркулировали слухи о вводе военного положения, банковских каникулах, тайных войнах и других сумасшедших вещах. Мои телефонные переговоры и электронная почта сообщали, что что-то идет очень, очень неправильно. Пара приятелей позвонили мне, чтобы рассказать о последствиях аукциона по 30-летним облигациям США, который провалился в предыдущий четверг. Ситибанк и Банк Америки имели огромное количество CDS деривативов, которые страховали держателей от риска падения доходности по облигациям США, и скачок доходности по облигациям до 6.05% на проваленном аукционе означал, что каждый их этих банков влетел по меньшей мере на $400 миллиарда каждый. Эти деривативы, которые были задуманы как способ предотвращения коллапса, реально его и запустили, но никто ничего официально не подтверждал, в то время нью-йоркское отделение ФРС походило на военную зону с сотнями камер и репортеров, бесконечно рассуждающих на всех каналах.
21 февраля, 2010, 21:00
Я не знал кому и чему верить, но когда Блумберг запустил выдержку из интервью Джима Роджерса, где тот сказал - "это то, как выглядит валютный коллапс и, если Вы не были к нему готовы, Вы банкрот", то это было похоже на правду.
Чикагская биржа была закрыта распоряжением SEC это было серьезным событием, но это все равно ожидалось, так как никто не был в силах удовлетворить спрос на драгоценные металлы, последняя котировка золота перед закрытием была $1579 за унцию золота и, более того, даже обычные металлы показали сумасшедшие котировки вроде $6,79 за медь! Биржам Шанхая при открытии было приказано допустить до торгов только отечественных участников и все интернациональные сделки были запрещены, как и торговля в долларах США так, чтобы Китай мог разобраться со своей банковской ситуацией без участия внешних факторов. К сожалению, возник и вскоре подтвердился слух, что китайские силовые подразделения взяли под контроль все подразделения американских и британских банков на своей территории. Это только усилило панику, уже ощущаемую и в интернете, и в эфире. А новости, полученные в завершение часа, были еще более шокирующими.
21 февраля, 2010, 22:00
CNN начала час, посвященный теме "Финансовый кризис 2010", с таких горячих новостей, как двое менеджеров хедж-фондов совершивших самоубийство в своих офисах в Нью-Йорке. Это не помогло вернуть уверенность, как и заявление Секретаря Казначейства Тимоти Гайтнера в 22:09, что "правительство полностью контролирует ситуацию, а паника в мире ничем не обоснована". Когда он закончил с заверениями, что биржи вероятно откроются утром в положенное время, смешки раздавшиеся от ведущих, достаточно явно сообщили, что реально происходит.
21 февраля, 2010, 23:00
Каким-то образом съемки как генеральные директора ГолдманСакс и ДжП Морган входят в здание Нью-Йоркского офиса ФРС попали в эфир, вызвав еще больше дискуссий и натуральное чувство паники, охватившее каждого. Сообщения, что кредитные карточки перестали работать поступали со всех концов страны уже два часа, но никаких комментариев от Виза или МастерКард пока не последовало.
22 февраля, 2010, 00:00
Паника признана официально. Сообщения местных станций, что полки магазинов опустошены, а банкоматы пусты и никто их вновь не заполняет, попали на федеральные каналы. Даже моя местная служба новостей сообщила, что попытка получить доступ онлайн к счету их репортера была безуспешной, а на сайте банка они увидели лишь пугающее сообщение об ошибке "404-NOT FOUND"
22 февраля, 2010, 01:00
WCBS сообщила, что на заправках Нью-Йорка и Нью-Джерси исчез бензин, хотя кредитные карточки они перестали принимать еще раньше. На прочих каналах не было ничего нового, они делали повторы из ранее сообщавшегося. Мировые рынки были закрыты и все затаили дыхание в ожидании утра.
22 февраля, 2010, 02:00
Пока я боролся со сном, выступил глава Нью-Йоркского отделения ФРС Денис Хьюджес, Димон Бланкфейн и, неожиданно, Бен Бернанке. Хьюджес немедленно передал слово Бернанке, кто заявил, что Президент обратится к нации в 7 утра, сам он чувствует, что кризис предотвращен, и все должны сохранять веру в политику сильного доллара и в банковскую систему. После завершения этого официального заявления, Блумберг переключился на банковского аналитика из Сингапура, который сказал, что США сейчас представляет из себя гигантскую дымящуюся черную дыру в земле, и единственно что имеет смысл сейчас сделать - вернуть эти ничтожные доллары "ТОЙ" нации назад, чтобы "ОНИ" могли их сжечь, для того чтобы греться.
22 февраля, 2010, 02:00
На форуме сообщили, что военная полиция ставит посты на дорогах в Вашингтон. Но не было ни видео, ни других подтверждений. Я поставил будильник на 5 утра и решил вздремнуть - так как не хотел пропустить ничего из этого дня, который останется навсегда в истории США.
22 февраля, 2010, 05:09
Ударив по кнопке выключения будильника, я понял, что заснул с включенным компьютером и телевизором. На экране был канал CNBC и счетчик времени с подписью "ДО ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ОСТАЛОСЬ" жирным красным отсчитывал время до 7:00. Я пробежался по каналам наполовину еще не проснувшись, когда заметил анонс "ГОРЯЩИЕ НОВОСТИ" на CNN, где они показывали видео из Атланты, снятым с вертолета, где были показаны военные патрули, перекрывшие все улицы вокруг отделения ФРС в Атланте. Холодок побеждал по спине и я кинулся к компьютеру, где меня поджидало более двух сотен непрочитанных сообщений об отсутствии товаров в магазинах, выходе из строя ряда интернет-ресурсов, проблемами с кредитными картами, и самое ужасное, отсутствии бензина на заправках. Другой шокирующей новостью стала приостановка международных перелетов, так как поставщики топлива перевели в 2:30 все авиалинии на оплату немедленно по факту поставки. Каскад эффектов был поражающим, даже для тех из нас, кто видел и предупреждал о надвигающихся событиях заранее.
22 февраля, 2010, 05:30
Несколько европейских бирж открыли торги, в координации с ближневосточными, но падения были столь серьезными, что в течение 10 минут после начала торгов они бывли остановлены властями на всех:
Россия -35%
Саудовская Аравия -43%
Израиль -22%
Швейцария -17%
Германия -41%
CAC 40 -29%
FTSE100 -32%
Евро снова выросло на 10% относительно доллара, а швейцарский франк стоит свыше $1.40. пока дискуссии касательно будущего доллара США ускорялись, банки Европы закрывались одна страна за другой, чтобы предотвратить нашествие вкладчиков. К сожалению британцев, фунт стерлингов торговался так плохо, что достиг уровня трети евро на некоторых торговых площадках. К концу часа, федеральные каналы показали видеозаписи беспорядков из Франкфурта и Глазго рядом с офисами банков. В 5:55 новости были прекращены экраном с надписью "Обама и Бернанке выступят перед нацией в 6:00".
22 февраля, 2010, 06:00
Речь была весьма напыщенной. Обама объявил банковские каникулы на неделю. На неделю были прекращены все транзакции с карточками и вкладами. Все финансовые биржи закрывались до специального уведомления. Все ипотечные выплаты и чеки приостанавливались на 30 дней, без штрафов за просрочку согласно Федеральному Закону. Все школы, частные и общественные, закрывались на 72 часа. В Вашингтоне объявлялось военное положение и всем жителям города приказано соблюдать комендантский час с 8 вечера до 8 утра. После него выступил Бернанке, чтобы объявить, что Обама, Тимати Гартнер и все директора ФРС, включая его самого, вылетают в Женеву на чрезвычайную встречу G-20, МВФ, Мирового Банка, и рабочей группы ООН по финансовой стабильности. Кроме того Бернанке объявил о национализации Ситигруп и Банка Америки и помещении их под протекцию FDIC, о чем расскажет подробнее в 8:00 Шейла Барр. В завершение выступления, изможденный, что было видно невооруженным взглядом, председатель ФРС уверил нацию, что стабильность денег это единственная цель встречи мировых финансовых лидер. Я заметил, что он не добавил о каких именно деньгах идет речь.
22 февраля, 2010, 08:00
К этому времени, ни CNBC, ни Fox, ни Блумберг ни о чем больше особо не говорили, как и местные и кабельные каналы. Америка молилась и вопила. Изначальный анонс о поглощении FDIC-ом двух крупнейших банков планеты был очень коротким, однако последующее выступление Мисс Барр заставило всех вздрогнуть, когда она сообщила, что "о дальнейшей консолидации будет сообщено в течение 72 часов". Медиа было шокировано, когда Канада сообщила, что откроет свои биржевые площадки на два часа, а их банки будут работать для всех отечественных клиентов с 10 утра до полудня. Все ведущие на телевидении смотрели друг на друга и удивлялись - "Как это возможно?".
22 февраля, 2010, 09:00
Я забыл сказаться на работе больным, но владелец компании сам мне позвонил, чтобы поговорить о происходящем. Он без проблем понял, почему я дома, он и сам объявил всем работникам, что в полдень закрывается и откроется вновь лишь тогда, когда мы сможем собирать реальные деньги за наши товары. Мы договорились, что я ему позвоню позднее или мы встретимся с бутылочкой на поле для гольфа, если погода разрешит. Тревожное видео с директорами ФРС, Гейтнером и Обамой, заходящие все вместе в президентский самолет для отлета в Женеву, выбило меня из колеи.
22 февраля, 2010, 10:00
Канадский рынок открылся ростом на 10% в первые 10 минут торгов, после чего упал на 31% к 10:30. Самое страшное было в том, что Канадский доллар продолжал расти, несмотря на то, что торги на товарной бирже были остановлены и никто не знал сколько к примеру стоило бы золото, если бы торги продолжались.
Этот день был одним шоком после другого. Президент и его сопровождение прибыли в Швейцарию на встречу с другими лидерами, но о результатах встречи было рассказано мало. Сообщения о банках, которые закидывают зажигательной смесью сумасшедшие поступали из разных мест США и заставляли думать нас о том, что будет дальше. В 20:00 обычная программа была прервана блоком "Новости Агентства по управлению чрезвычайными ситуацями (FEMA)", который длился десять минут и с тех пор повторялся каждый час, с крайне малым количеством информации, если она там вообще содержалась, что вызвало даже больше паники среди граждан. Сегодня я видел смерть доллара в течение часов, хотя я и знал, что его убили месяцы, а вероятно и годы назад. Я думал лишь о том, насколько плохим окажется результат встречи в Женеве, где банкиры и политики будут продвать наши души, чтобы спасти свои задницы.
Кроме того, я думал, когда я смогу заснуть снова.