Адвокат Бекхана Ризванова. Позиция защиты
Сегодня закончил ознакомление с документами и видеоматериалами, касающимися драки у ТЦ «Европейский» 5 июня 2012г. и вылазки ОМОНа в общежитие Академии им. Маймонида 8 июня 2012г. Истории нашумевшие, и пересказывать их, думаю, не за чем. Приведу только некоторые факты, показавшиеся мне интересными.
1. Вопреки сообщениям в большинстве СМИ участников конфликта у «Европейского» было пятеро: двое чеченцев с одной стороны и трое «футбольных фанатов» с другой. Один из чеченцев – студент, а второй – выпускник вышеназванной академии. 2. Продолговатый предмет, находившийся в руке у ныне арестованного Бекхана Ризванова, (см. видеозапись с камер наблюдения) – это тонировочная пленка для автомобильных стекол. (Напомню, некая «подруга потерпевшего Усачева» утверждала, что это был «мачете».) 3. Ни у одного из двух студентов, участвовавших в конфликте у «Европейского», не было пистолета. Стрельбу, причем весьма прицельную, вели так называемые «фанаты» (количество пистолетов устанавливается).
4. «Холодное оружие», которое Бекхан Ризванов противопоставил пистолету, – это перочинный ножик с лезвием около 5 сантиметров в длину. 5. Никакого удостоверения ФСБ никто из участников конфликта не демонстрировал. 6. В «штурме» студенческого общежития через два дня после драки у «Европейского» участвовали несколько десятков представителей следственных органов и полиции, в том числе автобус ОМОНа. 7. Ни руководство Академии, ни местный ОВД не были проинформированы о предстоящем мероприятии. Около 6 часов утра ОМОН боевым порядком забежал в здание общежития, на входе был избит охранник Денис – первая жертва «штурма».
8. ОМОН врывался в комнаты к спящим студентам и студенткам, строил их или раскладывал по полу. Одеваться не разрешают. Люди в штатском открыто задирают студентов, оскорбляют их, называют происходящее «крестовым походом».
9. За все время обысков ни один студент никого не ударил, ребята подчинялись как законным, так и незаконным требованиям полицейских. Около 8 утра все следственные и оперативные действия в общежитии были окончены. Однако ни «опера» в штатском, ни ОМОН не спешили покинуть территорию Академии. 10. Около полудня главный «штурмовик» – молодой человек в черной одежде и бейсболке (тот самый, что первым ударил охранника Дениса) – увел в сторону двух студентов («поговорить»). Отойдя метров на 100 от камер наблюдения, он достал пистолет и ударил одного из студентов. Началась потасовка.
11. ОМОН к провокации был готов: еще до первого удара по условному сигналу одного из своих коллег бойцы в камуфляже и с автоматическим оружием выдвинулись к месту предстоящей драки. После начала потасовки ОМОНовцы начали бить всех без разбора. Промежуточный итог: В драке у «Европейского», где трое «фанатов» с пистолетом (или пистолетами) против двух чеченцев с одним ножом на двоих, виновными оказались чеченцы. Позже компанию этим двоим под стражей составили еще три студента-чеченца, «применившие насилие» к целому автобусу ОМОНа и еще нескольким вооруженным лицам в штатском. Здесь многочисленным автоматам «Калашникова», «Винторезам» и пистолетам «Макарова» противостояли одна нога и четыре руки. О том, кто виноват в случившемся и в других бедах земли русской, рапортуют все, кому не лень. Первая скрипка, как обычно, – генералиссимус Маркин – представитель СК РФ. В официальных заявлениях он не просто объявляет крайними чеченцев, но и открыто защищает «фанатов», затеявших драку. Итак, басурмане в тюрьме. Без пары месяцев готовы не только обвинительные заключения, но и суровые приговоры. «Справедливость» торжествует. Ликуют по этому поводу все: и нашисты, и фашисты и даже многие ортодоксальные либералы. Вот с такими исходными данными нам предстоит работать.
Комментарии
На воре шапка-то горит..
Перефразируя Труса: "Да здравствует российский суд - самый справедливый суд в мире!"
Вам не смешно?
http://www.youtube.com/watch?v=YqGPXiqcbig&feature=player_embedded
Дальше читать не стал, это очередная писюлька в защиту бандитов
интервью из кп:
"- Парни могли ходить с оружием по городу?
- Они не ходили, а ездили на дорогих иномарках с московскими номерами. Кстати, у студентов обнаружены удостоверения сотрудников ФСБ и МВД. Документы были оформлены на их имена и фамилии. Согласно этим документам сотрудники полиции не имели права досматривать их машины. Понятно, что никакими сотрудниками ФСБ и МВД студенты не являлись. Такие бумаги они могли получить только в том случае, если есть большие деньги и серьезные связи. По этому факту проводится отдельная проверка".
http://www.kp.ru/daily/25900/2858159/
У вас проблемы со зрением?
"Около 6 часов утра ОМОН боевым порядком забежал в здание общежития, на входе был избит охранник Денис – первая жертва «штурма»."
"- Здесь до сих пор все по-честному - ни поступление, ни дипломы мы не продаем, - заявила нам ректор ГКА им. Маймонида Вероника Ирина-Коган.
По ее словам, в академии учится около 1900 студентов - и только 100 из них чеченцы. А всего выходцев с Северного Кавказа здесь около двух сотен."
и еще о ректоре коган:
http://frau-perez.livejournal.com/399055.html
Отвечая вашим же (эллочкиным) языком - жуть.)
"сидеть рядом - ауру портить"
Насчет присесть рядом, можете не волноваться - вам это не светит.
И за свою ауру можете быть спокойны: по вашим постам чувствуется, что там портиться ей уже дальше некуда.
Да и вообще, много внимания с вашей стороны к моей скромной физиономии "чурки". Боюсь гордыня меня обуяет. Так что, "давай, до свидания".
Комментарий удален модератором
а сегодня они одно место им готовы целовать :)
.
читаешь коммены этих "борцов за справедливость" один тупее другого.
.
но больше всего убивает как сми трактует событие той драки. когда есть видео. где четко видно. кто первый начала угрожать и чем :)
это надо уметь. сначала наводить на человека оружие. потом орать, что они "первые" напали. держали за спину и наносили удары. ощущение что чеченцев было 10. а бедный болельщиков Спартака 1 :)))
тут к гадалке не ходи. ясно все как 2х2.
опускайте себя дальше. жалкое подобие лицемеров.
остается дождаться на сколько продажен судья)