Банкир Лебедев предлагает Путину создать антикоррупционный фронт

К борьбе с российскими взяточниками могут быть привлечены международные организации

Владелец Национального резервного банка Александр Лебедев готовит обращение к президенту Владимиру Путину. Банкир и один из доноров Фонда борьбы с коррупцией просит главу государства на предстоящем саммите лидеров «большой двадцатки» сделать предложение о создании Международного антикоррупционного комитета (встреча пройдет 18-19 июня в Мехико). Предполагается, что обращение будет подписано лидерами общественного мнения из области культуры и экономики - как отечественными, так и зарубежными (их имена пока не раскрываются). В настоящее время текст проходит последние согласования и правки, на днях его отправят в Кремль.

- Текст составляет буквально две страницы, - рассказал «Известиям» Лебедев. - Мы считаем, что то, что делают международные организации - ООН и ОЭСР, недостаточно. Поэтому мы предлагаем создать специальный орган при Евросоюзе с участием России, Китая и США, который стал бы намного эффективнее, чем нынешние организации. Для этого нужно немного скорректировать международное право и коррупцией заняться уже серьезно.

По замыслу разработчиков, новая международная организация сможет вводить самые разнообразные экономические санкции против стран, которые недостаточно эффективно борются со взяточниками, приравняв глобальную коррупцию к апартеиду.

Лебедев не сомневается, что Путин поддержит обращение.

- Оппозиция говорит, что Путин - главный виновник коррупции, а я уверен, что он просто не знает о коррупции в банковской сфере, она очень сложная, - уверен Лебедев. - Ни к банковской коррупции, ни к «делу Магнитского» ни Путин, ни Медведев отношения не имеют. Я не вижу, почему бы ему не поддержать нашу инициативу.

Аналогичный специальный орган по борьбе с коррупционерами Лебедев предлагает создать и в России - это может быть или специальное ведомство, или спецпрокурор по расследованию антикоррупционных дел.

- Предложение хорошее, но идеалистическое, - считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. - Но надо понимать, что на Западе и так все прекрасно осознают уровень коррупции в России. Поэтому даже если и будет создана новая организация, активнее бороться с коррупцией не будут. Ведь наша коррупция «стоит» около $300 млрд в год, из них $100 млрд уходит за границу, поддерживая их экономику. Например, европейские рынки недвижимости полностью держатся на наших деньгах, хоть все и понимают, что это деньги коррупционные.