Протесты теперь дорого обойдутся русским
Парламент ужесточает право проведения собраний. Демонстрантам в будущем грозят крупные денежные штрафы. Два десятка противников вносимых в законодательство изменений были во вторник задержаны перед зданием Думы.
По меньшей мере два десятка активистов были задержаны полицией во вторник перед зданием Думы в Москве. Среди них оказался также председатель демократической партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Демонстранты протестовали против ужесточения закона о проведении собраний, но, тем не менее, благодаря усилиям партии власти «Единая Россия» (ЕР) уже во вторник поспешно и сразу в двух чтениях подготовленные поправки к закону были проведены через парламент. В результате закон вступит в силу как раз вовремя - к моменту проведения следующей большой демонстрации оппозиции, запланированной на 12 июня.
Даже благожелательно настроенным наблюдателям сложно увидеть в этом ужесточении что-либо другое, кроме ограничения и ползучей отмены свободы собраний. Потерявший уверенность Кремль пытается преподнести эту инициативу внешнему миру как приведение законодательства страны в соответствие с европейскими стандартами - в России до последнего времени не было запрета на ношение масок, а денежные штрафы были ниже, чем в Евросоюзе.
По мнению «ЕР», теперь это будет исправлено, хотя утвержденные изменения не учитывают уровень минимальной заработной платы в России. Все это не оставляет сомнений в том, какие цели на самом деле преследует обновленный закон.
В случае его нарушения частным лицом штраф может составить от 300 до 7500 евро, а для юридических лиц он может доходить до 16000 евро. Тот, кто будет осужден за политические правонарушения, получит уже в ближайшем будущем более суровое наказание, чем воры или люди, совершившие тяжкие уголовные преступления. Это также является ясным свидетельством того, на чьей стороне находятся симпатии власть предержащих и кого они считают для себя более опасными.
Правозащитники встревожены в первую очередь размытостью формулировок нового закона. Организатором акции протеста теперь считается не тот, кто сообщает о ее проведении или заявляет о своей ответственности. Только суд вправе задним числом решить, кто был юридически ответственным организатором проведенной акции. С учетом того, что суды в России, как правило, представляют собой довесок аппарата власти, следует опасаться того, что судьи будут находить виновных именно там, где этого захочет Кремль.
Наблюдатели полагают, что принятые поправки не снизят желания населения участвовать в протестных мероприятиях. В долгосрочной перспективе борьба против десятков тысяч людей не сулит особого успеха. Кроме того, большие денежные штрафы при организованных акциях протеста могут распределяться на всех участников. Вместе с тем этот закон свидетельствует о слабости его инициаторов - кремлевская камарилья больше не чувствует себя спокойно.
Комментарии
а я так с удовольствием- главное по существу да и предложение дельное
хватит разрушать - пора созидать!
http://www.newsland.ru/news/detail/id/972597/
http://www.newsland.ru/news/detail/id/972729/
http://www.newsland.ru/news/detail/id/972722/
Не хотят ведь...
Вот правильные слова. Боятся свой народ, очень боятся!
иль бездельники, валяющиеся на грязных матрасах в парках?
народ в России- живет и зарабатывает себе на жизнь,
и ему по фиг что в Москве придурки требуют выпуска политзаключенных и каких-то честных выборов
народу в России- надо детей поднимать-образование им дать,
да с кредитами рассчитаться- то есть выжить и жить сегодня,
народу в России по барабану все лозунги шутов
и потому регионы никогда не поддержат эти протесты-
это иллюзии либералов оранжевого окраса - что вот вот грянут бунты,
протесты обречены на провал,
псевдолидеры- шуты гороховые-
цели-смехотворны и не понятны-
что б слесарь Вася или школьная учительница вышли в регионах требовать выпуска политзаключенных-
это очень надо с головой не дружить,
протесты-только московского офисного планктона- это у них развлечение такое-
от скуки и сытости- собчак-бражена-, немцова, касьяновы и прчая шваль-шуты и ничего более
так что во всей России-тишина и спокойствие
---
власть не любят- это правда -но на митинги не пойдут и даже пяткой не почешут
а власть и всегда не любили - ни царя, ни большевиков, ни Брежнева- а уж более поздних и подавно
и кабы большевики не пообещали землю крестьянам а фабрики рабочим- тоже были бы обречены на провал- народ купился на их лозунги
а уж эти белые ленточки и вовсе не ставят таких целей- улучшить жизнь народа
и нефть , газ вернуть в общенациональную собственность-чтоб строить социальное государство
вот народу и до фени в регионах их честные выборы- просто борьба идет чтоб одни олигархи заменили других
и не более
вот народ за чужое бабло в регионах воевать и не будет
ему -народу- ни холодно-ни жарко от того какая группировка победит
- а своя рубашка ближе к телу
пока революции в Москве - нам бы работу не потерять да детей поднять
да с кредитами рассчитаться- нам выживать надо а в москвах- пиарится на публику и показывают как тяжело с режимом бороться
а нам пофиг их революции ...
______________
...Родина-Мать зовет.
-------------
куда зовет?
офисный планктон и шутов в белых ленточках поддерживать?
ничего не будет 12июня принципиально нового-
на марш миллионов выйдет 2-10 тыс человек- уже одно название- марш миллионов- пародия
ОМОН разгонит,
а активисты будут сопли перед камерами размазывать ,
и на Дожде лихо рассказывать как они борются с режимом
В сточной канаве - сопливый затор,
Это ревут либерасты-засранцы -
Марш милионов уперся в ОМОН!
Вы правильно ставите вопрос. Но бунтовщики не настолько глупы, чтобы оставить старые законы и Конституцию. Для того, чтобы не повторилось как при Хрущеве, необходимо закрепить в Конституции два государственных органа: Комитет народного контроля и Федеральную службу референдумов, которые должны иметь независимый статус от любой власти, те работать самостоятельно. Опираясь на них, народ сможет контролировать чиновников любого уровня.
На счет армии: армия скорее сама войдет, чем её введут, надеюсь, что не всё так плохо, как нам рассказывают, - не даром столько усилий тратят на её "реформирование"=развал-уничтожение, и не зря полицейская орда превосходит численностью армейские части. Армия к народу традиционно ближе.
Верю и надеюсь, что не ошибаюсь.
вот новый анекдот-
офисный планктон- революции делает- закаляясь в боях
сильно!!!
короче- зачет
а будет что и было-
марши миллионов из 2-10 тыс чел и только в Москве очередной раз разгонит ОМОН
и все и все революции
будем бороться за дальнейшее ограничение гражданских прав и свобод россиян