Защита Духаниной потребует прекращения дела по одной из статей
Следствие изначально возбудило против участницы акции 6 мая уголовное дело по статьям «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Призывы к массовым беспорядкам». При предъявлении обвинения второй пункт заменили на «Участие в беспорядках, сопряженных с применением насилия», сообщил «Русской службы новостей» адвокат Духаниной Александр Арутюнов. Он оценил эти изменения критически.
«Она же не может нести ответственность за одно и то же действие по двум статьям. Следствие должно определиться: либо 318, либо 212 статья. Сама Духанина сказала: получается масло масленое, за одно и то же мне вменяют 2 статьи», - подчеркнул А.Арутюнов.
Защита Духаниной готовит ходатайство о прекращении дела против нее по 318 статье «Применение насилия в отношении представителя власти».
Если оно будет отклонено, адвокаты поднимут этот вопрос уже на суде, отметил А.Арутюнов.
Дата судебного заседания по делу Духаниной пока неизвестна. «Экспертизы будут проводиться. Следователь рассчитывает, что за 2-3 недели все сделает, но мне кажется, это займет гораздо больше времени», - сказал адвокат.
Напомним, в ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади начались столкновения с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон. Более 400 демонстрантов были задержаны.
Следствие позднее возбудило уголовное дело против нескольких участников акции. Задержанная по этому делу Духанина по решению суда была помещена под домашний арест.
Также были арестованы ещё двое подозреваемых — Максим Лузянин и Андрей Барабанов.
Комментарии
Ну нарушил верный полицай немножко инструкцию МВД по обращению с табельным оружием, ну с кем не бывает?
Чего в тюрьму-то сразу? В тюрьме пусть девочки из Пусси Райотс сидят, пусть Духанина сидит которой 18 лет! Мужики, кто вам детей рожать будет, если всех женщин пересажают! Видать у наших женщин больше гордости, больше БОЛИ за страну и детей!
ИЛИ у Единороссов - лицензия на массовое детоубийство.
Давайте будем честны, неуважаемые русновости.
И диктатуру тоже не надо называть демократией. Демократии там и близко не было.
(с)