Плохие новости за сегодня
День не задался с самого утра: рубль упал до уровня 2009 года, вслед за фондовыми рынками и ценами на нефть. Не говоря уже о том, что последние месяцы весь мир живет как на вулкане: европейский кризис не дает расслабиться. Под вечер и Штаты «порадовали» новостями. Цены на нефть падают, безработица растет, водка дорожает, – что еще хорошего в мире?
- По данным Министерства труда, первичные обращения за пособиями по безработице за неделю, закончившуюся 26 мая, составили 383 000, экономисты ожидали 370 000. Количество обращений за пособиями возросло на 10 000 по сравнению с предыдущей неделей. Это один из важнейших индикаторов, показывающих состояние экономики. Цифра велика, но это еще не катастрофа.
- В частном секторе США, по данным ADP, создано 133 000 рабочих мест в мае, аналитики ожидали 150 000. На данные ADP, которые учитывают рабочие места только в частном секторе, экономисты ориентируются, чтобы предсказать официальные данных департамента по труду, которые выйдут в пятницу.
- Американская экономика в I квартале 2012 года замедлилась сильнее, чем считалось ранее.
Министерство торговли пересмотрело рост ВВП за период с января по март – он составил 1,9% против 2,2% упоминавшихся в отчете, опубликованном месяц назад.
- Чикагский индекс РМI снизился за месяц почти на 4 пункта – с 56,2 до 52,7, хотя экономисты ожидали в этом месяце увидеть увеличение показателя до 60 базисных пунктов. Производство растет, но как-то лениво.
- На статистике из США развернулась вниз нефть: стоимость июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 16:40 МСК составила $87,61 за баррель (-0,2%, накануне цена упала на 3%), фьючерс на нефть Brent стоит $103,46 за баррель (-0,01%, в среду цена упала на 3%).
Ну и напоследок, как известно, водка может подорожать почти на 30%. В соответствии с проектом приказа Росалкогольрегулирования, минимальная розничная цена водки с 1 июля этого года может вырасти до 125 рублей за пол-литра с нынешних 98 рублей. Минимальная оптовая цена будет повышена до 109 рублей, цена от производителя – до 99 рублей.
Комментарии
Тогда и цены на нефть будут по фигу.
Даже по отношению к находящемуся в затяжном падении евро.
Доллар стоит уже почти 33 рубля.
Так что американские беды по сравнению с нашими....
Это не внутренняя инфляция - это девальвация рубля относительно других мировых денег - последствия неблагоприятного инвестиционного климата и бегства капитала из страны
Бедные еще беднее