Исследование: московские семьи беднее ямало-ненецких

На модерации Отложенный

Эксперты Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» опубликовали рейтинг российских регионов по уровню жизни семей. Опираясь на статистические данные, исследователи выяснили, что средний остаток денежных средств после минимальных трат на необходимые нужды для семей с двумя детьми, составляет 21 тысячу 317 рублей. Для семей с тремя детьми по стране он составляет 15 тысяч 160 рублей.

Согласно обнародованному рейтингу, в 29 регионах страны «на руках» у средней семьи из двух работающих и двоих детей-иждивенцев остается менее 10 тысяч рублей в месяц. В 7 регионах остаток денег в семье составляет менее 5 тысяч рублей.

Хуже всего, согласно опубликованным данным, дела обстоят в Алтайском крае.

Там «свободных» денег у семьи в среднем 2 тысячи 914 рублей. Примечательно, что Москва занимает в рейтинге из 83 российских регионов не первое место по «богатству», ее опережают пять российских регионов. У семей, проживающих в столице с тремя детьми, остается примерно 41 тысяча 985 рублей, а у семей с двумя детьми в месяц остается примерно 49 тысяч рублей.

Наилучшим образом чувствуют себя семьи с тремя иждивенцами в Ямало-Ненецком округе, где у работающих родителей остается 66 тысяч 965 рублей. В семье с двумя детьми остается 76 тысяч «свободных» рублей.