"Единая Россия" заблокировала снятие вопроса о штрафах

Госдума отказалась снять с рассмотрения законопроект, увеличивающий штрафы за нарушения при проведении митингов. Как сообщает РИА «Новости», за снятие документа с повестки дня проголосовали 207 депутатов - почти вся оппозиция, однако для принятия решения необходимы были голоса по меньшей мере 226 парламентариев.

«Единая Россия», предложившая законопроект, обладает в Думе 238 из 450 депутатских мандатов.

Против рассмотрения законопроекта выступил ряд депутатов «Справедливой России» и КПРФ. Зампред «эсеров» Геннадий Гудков, в частности, назвал предложенные единороссами меры «жесточайшими репрессиями». Депутат предположил, что впервые закон будет применен в отношении участников шествия и митинга оппозиции, намеченных на 12 июня.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил в своем Twitter, что «эсеры» бойкотируют рассмотрение законопроекта.

Также он заявил, что на сегодняшнее заседание члены его партии явились с белыми лентами - символами протестных акций.

Коммунист Анатолий Локоть также призвал не рассматривать документ и «больше не возвращаться к этой теме».

Напомним, 11 апреля депутат «Единой России» Андрей Сидякин внес в Госдуму новую редакцию законопроекта, увеличивающего административный штраф за правонарушения во время массовых уличных акций до 1,5 миллиона рублей. Сейчас максимальный штраф за такие нарушения составляет две тысячи рублей. По мнению депутата, организаторы акций оппозиции «склоняют граждан к нарушению действующего законодательства». Также он считает, что протестующие мешают окружающим и наносят ущерб городскому хозяйству.