Медведев сдает "Большой восьмерке" и Иран, и Сирию

Американские журналисты, подытоживая состоявшийся вчера вечером, 18 мая, рабочий обед лидеров стран G8, констатировали, что премьер-министр Дмитрий Медведев, представляющий Россию на 38-ом саммите «Большой восьмерки» в Кэмп-Дэвиде, в целом сходится в оценках ситуации в Иране и Сирии с другими лидерами стран «восьмерки» (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии)

«По поводу России в связи с Ираном и Сирией: россияне в очень большой степени выступают с нами в переговорах по Ирану единым фронтом. У нас крепкое единение в этом вопросе, и не только с Россией», - говорится в сообщении пула, переданном в информационное агентство «Новости» пресс-службой Белого дома.

Проблема иранской ядерной программы, как и ожидалось, оказалась в центре внимания лидеров G8.

«"Восьмерка" подчеркнула, что необходимо решать проблему, ведя переговоры и одновременно усиливая давление на Иран...

G8 считает, что необходимо срочно решать эту проблему, и Иран должен предпринять конкретные шаги, чтобы доказать, что его ядерная программа носит мирный характер. Никто не рассчитывает решить все проблемы в Багдаде (в Багдаде состоится следующий раунд переговоров "шестерки" по Ирану). Лидеры G8 хотят быть уверенными в том, что иранцы осознают необходимость принятия конкретных шагов», - говорится в отчете пула.

«Когда разговор перешел к Сирии, никакого несогласия по поводу того, что там нужен некий политический переход, не было. Что касается природы этого перехода, то этот вопрос будет прорабатываться в ближайшие дни. Медведев не оспаривал необходимость некоего политического процесса в стране, который бы отвечал нуждам сирийского народа», - сообщает пул.

Говоря о Сирии, лидеры «восьмерки» обсудили также план Кофи Аннана и заявили о необходимости его реализации.