Снайперы ВДВ выявили недостатки иностранных винтовок
Десантники выявили серьезные недостатки иностранных снайперских винтовок, которые они испытали, сообщил командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов.
«После того как наши снайперы прошли специальную подготовку, в ВДВ передали на апробацию 20 снайперских винтовок иностранного производства. Мы пробовали их во всех климатических условиях. Наряду с преимуществами перед нашим оружием выявили у импортных образцов и существенные недостатки. Зарубежные винтовки на морозе деревенеют, на песке перестают стрелять», - сказал Шаманов в интервью, которое будет опубликовано в «Российской газете» в четверг, передает «Интерфакс».
Десантники «еще раз убедились, что неприхотливость - это традиционное достоинство русского оружия, которым нужно дорожить». «Но, разумеется, не в ущерб качеству», - отметил Шаманов.
По его словам, в последнее время «есть большие подвижки в создании приспособлений, увеличивающих эффективность автоматического оружия». «Например, появился тепловизор «Шахин», улучшились свойства коллиматорных прицелов, всего спектра оптики», - сказал Шаманов.
Вместе с главным командованием Сухопутных войск, сообщил он, ВДВ «проводят работу по определению оптимальной боевой экипировки».
«Отдельно хочу сказать о внедрении средств автоматизации, составляющих элементы системы «Полет-К». Она позволит значительно сократить время на разведку, поиск и передачу целеуказаний. Что в конечном итоге увеличит точность и эффективность огневого поражения противника», - сказал Шаманов.
Он также отметил, что началось переоснащение станочного парка на оружейных заводах в Ижевске и в Туле, производящих стрелковое оружие, с которым работают ВДВ. «Теперь ждем, что их продукция значительно улучшит боевые качества, что позволит начать замену старых снайперских винтовок Драгунова», - сказал генерал.
Командующий также считает, «что необходимость иметь в пехотной цепи автомат Калашникова не исчезла». «Пройдя ряд усовершенствований, он имеет и будет иметь свою нишу на поле боя. Другой вопрос, что в армии накоплен большой запас такого оружия, больше автоматов пока не нужно. Скорее надо модернизировать имеющиеся образцы», - сказал Шаманов.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 12 января стало известно, что на базе Псковской десантно-штурмовой дивизии ВДВ проходят войсковые испытания нового тепловизионного прицела «Шахин», выполненного на базе неохлаждаемой микроболометрической матрицы.
Прицел интегрирован в автоматизированную систему управления войсками и имеет видеовыход, позволяющий использовать нашлемный монитор для ведения стрельбы из укрытия.
Блок электронной обработки прицела позволяет ввести баллистику для оружия семи типов, а также вводить горизонтальные и вертикальные поправки во время стрельбы. Это позволяет выполнять процедуру приведения оружия к нормальному бою на одном типе оружия и затем использовать прицел на других типах. Для этого от стрелка требуется только ввести электронным образом соответствующую баллистику.
Комментарии
К сожалению, нельзя забывать о том человеке, который "благодаря" такому подарку от идеологов военной реформы превращается в бессловесную мишень...
Рядом шезлонг, бассейн, коктейль, офицантка..
Т.о. ШТАТНО вводя в конструкцию оружия специальный агрегат для не штатных манипуляций, конструктор сам признаёт степень "надёжности" своего оружия.
В том-то и дело, что это - НАТОвское оружие предназначено для проведения скромных, быстротечных операций, когда этого бойца привозят туда в стерильном чуть ли не лимузине с бассейном и отстреляв обойму он едет назад. Именно таковы, в большинстве своём, современные операции НАТО.
А наше оружие создавалось с учётом ведения войны в условиях Настоящей Войны, а не тировой пострелушки.