"Черный ящик" SSJ-100 сохранил последние разговоры пилотов
Найденный спасателями "черный ящик" с российского самолета Sukhoi Superjet-100 сохранил последние два часа разговоров в кабине пилотов. Об этом 16 мая сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление Минпромторга.
В ведомстве заявили, что оборудование для расшифровки записей с самописца будет доставлено из Москвы в Джакарту в четверг, 17 мая. Ориентировочных сроков завершения анализа записей в министерстве не назвали, но заверили, что "если не будет технических проблем, то вся процедура (расшифровки - прим. "Ленты.ру") займет не много времени".
Ранее сообщалось, что индонезийским и российским спасателям, работающим на месте крушения SSJ-100, удалось обнаружить только один из "черных ящиков". В Минпромторге заявляли, что речевой самописец сильно поврежден, но его модуль памяти остался цел.
Sukhoi SuperJet 100, на борту которого находились 45 человек, разбился во время демонстрационного полета 9 мая. Самолет врезался в отвесный склон скалы. По предварительным данным, причиной крушения стала плохая видимость.
16 мая компания разработчик подтвердила, что разбившийся самолет был резервным: 6 мая он заменил основной борт из-за возможной неисправности двигателя.
Выживших в катастрофе SSJ-100 не было. По словам спасателей, на месте крушения не удалось обнаружить ни одного целого тела. По состоянию на восьмые сутки поисковой операции спасатели собрали в районе катастрофы 37 контейнеров с фрагментами тел и личными вещами погибших.
Комментарии
Скульпторы Христенко и Погосян-http://www.promved.ru/next/article/?id=2265
Решили что будет лучше если убиться об стену...
Откуда они это знают? Если оборудование только в четверг доставлено будет.
И вообще этот минпромторг - достал уже своими заявлениями. Они большие специалисты по авиа-технике? Ну да - оне ее пытались продать...
Как стало известно, для демонстрации в Индонезии специально готовили другую машину, которая 5 мая вылетела из Астаны в Джакарту. Однако она совершила вынужденную аварийную посадку в Пакистане из-за разрыва трубопровода масляной системы. Видимо, чтобы скрыть случившееся, эту аварийную посадку преподнесли публике как один из якобы намеченных демонстрационных полетов, которые затем продолжили в Индонезии. А вместо самолета, севшего из-за аварии в Пакистане, всего за одни сутки «подготовили» стоявший давно на приколе другой SSJ-100, который и разбился 9 мая под Джакартой.