Марков: бульвар заняли представители ничтожного меньшинства
С приходом в Москву тепла «непримиримые» перенесли свои протестные акции с Болотной площади на Чистопрудный бульвар. Новый «оппозиционный феномен» комментирует член Общественной палаты, проректор Российского экономического университета имени Плеханова, политолог Сергей Марков.
Я вчера специально ездил на Чистые пруды, дабы посмотреть, что там происходит. Мне всё это живо напомнило атмосферу конца 1980-х годов, как будто перенёсся на четверть века назад, на Пушкинскую площадь – с её бурными дискуссиями, страстными обсуждениями и осуждениями, с «каверзными» вопросами, ответы на которые не хотят слушать сами же спрашивающие. С воодушевлением галдят, перебивают друг друга. И тут же друг друга одёргивают, призывая: «Ну давайте же уважать мнения других!»
Для меня абсолютно ясно одно: каждое поколение хочет отстоять СВОЁ на площади. Наше поколение своё вроде как отстояло. Мы боролись против диктатуры коммунистической партии, диктата 6-й статьи Конституции, за реформы и демократию. И это была довольно решительная политическая борьба с её известными плюсами и минусами.
Новое же поколение хочет просто участвовать в активной политической жизни.
За нашим поколением шло уже совсем иное, существенно отличное от предыдущего, сильно деполитизированное, которое хотя и успело в какой-то своей части постоять на площадях, но быстро поняло, что ни до чего хорошего это не доводит.
Встреченные мной вчера на Чистых прудах люди в большинстве своём в силу молодости не знают, к чему могут привести такого рода «безобидные» сидения-стояния.
«Безобидное стояние» на Пушкинской площади в те теперь уже далёкие 1980-е привело в конечном итоге к ликвидации великой державы, обнищанию десятков миллионов человек, разгрому экономики, науки, культуры, образования. И право, не стоит сейчас делать вид, что приход бандитов к власти в кущёвках и более крупных населённых пунктах страны, многолетний террор и тому подобные вещи никак не связаны со стоянием на Пушкинской и других российских площадях. Ещё как связаны! Именно там начинались процессы, которые впоследствии никто не смог контролировать.
И очень хотелось бы, чтобы у нас сейчас не было такого развития ситуации, которое мы пережили 25 лет назад.
На Чистых прудах, повторюсь, очень много молодёжи и очень мало людей среднего возраста. Почему? Ответ очень простой. Люди среднего и старшего поколений чётко усвоили простую, в сущности, формулу: чем больше политических демонстраций сегодня – тем хуже станет жить завтра. Молодые же эту формулу не знают. Собственно говоря, с целью рассказать об этом я и ездил на Чистопрудный бульвар.
Почему стали использовать такой протестный формат? Просто для «болотной оппозиции» наступил закономерный кризис, и большие митинги более-менее регулярно собирать ей теперь явно не под силу. Ведь даже противники Владимира Путина в принципе готовы дать ему некий карт-бланш, шанс на реализацию его программы – хотя бы на год.
Другая причина смены формата протеста – дискредитация «болотной оппозиции». И 6 мая эта дискредитация достигла своей крайней точки, став настоящим моральным крахом «болотных» лидеров, которые из-за своих нездоровых амбиций и провокационных планов, что называется, подставили мирных участников демонстрации. И последние, полагаю, вряд ли склонны такое прощать. Во всяком случае, большинство из них.
Отсутствие массовой поддержки и привело к тому, что был экстренно найден этот самый новый формат. И он, я считаю, достаточно удачный для организаторов всего этого. Май, июнь, июль, август – хорошие летние месяцы. Можно ходить туда-сюда, встречаться с близкими по духу и взглядам людьми, проводить какие-то локальные политические кампании, встречать гостей из других городов и даже передавать им некий опыт, призывая последовать собственному примеру. Всё это, наверное, приятно и интересно. И может продолжаться несколько месяцев.
Но даже если это будет длиться месяцы, невозможно будет скрыть главный определяющий фактор: они – ничтожное меньшинство, лишённое массовой поддержки, переживающее сейчас очевидный политический кризис. И, наверное, не суть важно, где они его переживают – на Чистых прудах или где-то в другом месте.
Комментарии
Он - ничто!
И это - ПОЛИТОЛОГ! Общаясь на сайте, точно знаю, что здраво мыслят люди от 40 лет и старше! Только они хотят СМЕНЯЕМОСТИ ВЛАСТИ! Не важно будет хуше или лучше! Но власть ДОЛЖНА БЫТЬ СМЕНЯЕМА, если мы хотим жить в ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ СТРАНЕ!
Это на кого же гражданин Марков намекает?
Самый-то крупный населенный пункт в России - Москва!
Уж не кремлевскую ли шатию - братию этот человек с исключительно умным и осмысленным выражением лица имеет в виду?
Так ведь гражданину Маркову без "хлебного бюджетного места" можно остаться.
Временщики злопамятны и твердолобы...
Витьеватые намеки проректора, хрен знает какого, универа могут по своему истолковать...)))
_____________________________________________________________________________________________
И что получили взамен? Разруху во всех сферах жизни народа!
а Кремль???
Комментарий удален модератором
У него пошел уже второй десяток "реализации". Что он "реализовал"?
Окончательно угробил сельское хозяйство и промышленность. Коррупция приобрела космические масштабы. Распродажа России идет полным ходом.
Какой ещё "карт-бланш"?! Разве что бланш ему под глаз)))))
врёт как путен.)))
http://youtu.be/BjwUhTNDjeE