Москва: возбуждено дело за уничтожение 9000 доз вакцины

Руководство столичной поликлиники вылило в унитаз несколько тысяч вакцин от гриппа, чтобы подделать статистику.

В столице возбуждено уголовное дело против руководства одной из поликлиник за уничтожение нескольких тысяч вакцины, выделенной в рамках национального проекта  "Вакцинация против гриппа".

- Известно, что руководство организовало подделку статистического отчета для Департамента здравоохранения, где указало, что жители района, в котором находится поликлинника, привиты согласно приказу сверху, - пояснили Life News в следствии. - По факту оказалось, что все, предназначенное жителям района лекарство, просто уничтожили.

Вакцинации подлежали около 10000 жителей района Раменки: 5000 студентов и 4600 пациентов из группы риска.

Как установило следствие, из 4600 доз, только 250 дошли до адресата, что касается студентов, то количество привитых еще предстоит выяснить.

В любом случае, несколько тысяч доз вакцины стоимостью 70 рублей каждая оказались в канализации.

- В отношении руководства городской поликлинники № 209  возбуждено дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями", - прокомментировал Life News старший следователь СО СУ по Никулинскому району  СКР по Москве Павел Кузнецов. - В настоящее время проводятся все необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление аналогичных эпизодов преступной деятельности.

Как объяснили следователям сами медики, люди попросту не знали о программе вакцинации, а кто-то отказывался от прививок. Именно поэтому руководство лечебного учреждения и приняло решение избавиться от вакцины, подделав отчетность для Депаратмента.

 - Врачи просто брали список жителей района и с указанием их личных данных делали отметку о якобы проведенной вакцинации, - добавили в следствии. 

В Департаменте здравоохранения столицы Life News сообщили, что пока не в курсе о возбужденном в отношении врачей поликлиники № 209 уголовного дела.