Физики научились изгибать лучи света под любым углом
Физики из Израиля и Франции заставили луч света изгибаться под любым углом без внешнего воздействия. Уникальное открытие найдёт применение в самых различных областях: от промышленного производства до биофизических исследований.
Всем известно, что свет может распространяться прямолинейно и преломляться. С последним явлением мы сталкиваемся, к примеру, когда кладём соломинку в бокал с коктейлем. Соломинка кажется нам разорванной на границе воды и воздуха. Этот оптический обман имеет место из-за того, что индекс преломления света в воде и воздухе не одинаков.
В космическом пространстве свет также может отклоняться от прямолинейного распространения под воздействием сильных гравитационных полей, создаваемых такими объектами, как звёзды или чёрные дыры.
Впрочем, некоторые формы волн могут изгибаться самостоятельно. Например, луч Эйри (Airy beam). Способность к самостоятельному искривлению светового луча была открыта ещё в конце 1970-х годов.
Но увидеть эффект самостоятельного изгиба в лабораторных условиях удалось лишь в 2007 году. Команда физиков из университета центральной Флориды (University of Central Florida), получив луч Эйри, экспериментально добилась небольшого (до 8˚) изгиба.
В последние годы теоретические и экспериментальные работы по изучению явления самостоятельного изгибания светового луча достигли небывалого уровня, пишет Science.
Недавно группа специалистов из израильского института Технион (Technion) нашла такие решения уравнения Максвелла, которые позволили преодолеть существовавшие прежде ограничения функции Эйри.
Учёные обосновали возможность изгиба луча света под любым углом, хоть по кругу.
В то же время специалисты из университета Франш-Конте (Université de Franche-Comté) нашли начальные значения фазы, которые соответствуют решению израильских коллег, не будучи осведомлёнными об их достижениях. Французы с помощью устройства, называемого пространственный модулятор света, получили луч, который изгибается под углом в 60˚.
В чём же заключается принцип самостоятельного изгибания луча? Свет – это "пучок" световых волн, каждая из которых условно имеет пик и впадину. Эти части волн могут "взаимодействовать" друг с другом. Например, если пик совпадает с впадиной, они нивелируют друг друга. Если же пики совпадают, возникает яркое пятно света.
Контролируя начальное положение фазы волны, можно заставить свет менять направление (вплоть до обратного, так получается отрицательная скорость света), устраняя "ненужные" волны и усиливая необходимые.
Открытие израильтян и французов может пригодиться в самых разных областях: в промышленности, где модификация луча обычного лазера позволит создавать не прямые, а изогнутые под нужным углом отверстия. Сложно недооценить использование способности лучей "самостоятельно изгибаться" и для так называемого оптического пинцета. Этот инструмент получил широкое применение в биофизике, так как позволяет манипулировать белками без прямого физического контакта.
Комментарии
Идешь по улице, а луч света тебе дорогу освещает под ногами.
Ты за угол, луч света за угол.
Ведь совершенно понятно, что делая открытия первыми они это не просто так делают! Они ведь лишают других ученых возможности сделать эти же открытия! Фактически воруют у них эти открытия!
Пора признать, что если бы не евреи, то массу открытий сделали бы другие ученые! Пора прекратить эту вакханалию еврейских мозгов, ведь другим тоже хочется!
Однако, это полная тщета.
Евреи не годятся в подметки новозеландцам, которые открыли шлепанцы.
Вот это действительно изобретение мирового уровня, а евреи могут удавиться от зависти, если есть чем.
Они-то плюгавые, все за книжками сидят, вон этот Перельман вообще сморчок, хоть отметелят его. Он против российских боксеров и пикнуть не сможет, будет знать в следующий раз как доказывать гипотезу Пуанкаре раньше других!!!!
Но если британские ученые специализируются на никому не нужной хрени ради попила субсидий, и пишут свои дурацкие отчеты сами, то израильские ученые специализируются на том, чтобы влезть со своими фамилиями в список авторов любой работы, публикуемой в мире. А вдруг стрельнет?
Доктор Рошаль, Иисус Христос и миллионы евреев должны, видимо, немедленно озаботиться, тем, чтоб какой-то Centavrianin переписал их из одного своего списка в другой список.
Глупость иногда бывает смешной :))))
Дураку бесполезно объяснять, а умному излишне :)))
Я так и сделал :)). Хотел бы узнать ваше мнение вот об этой статье:
http://gidepark.ru/community/677/content/740620 "О новой теории происхождения Вселенной"
Впрочем отзыв не эту наукообразную бредятину уже дан и неоднократно:
"Наукообразность этого "труда" многим замутит голову, особенно, если эта голова пуста, или набита "информацией" из зомбоящика.
Жонглирование любыми именами - излюбленный приём всех псевдоучёных, напористость в опровержении установленных законов, возмущение огромными средствами, вкладываемыми в "официальную" науку и пренебрежением нормальных учёных к потугам "псевдо" - стандартный набор "речёвок".
А по-сути все эти "теории", в том числе и излагаемые здесь воззрения - пустошь, пустозвонство, кухонное обнищание. "
Я скажу короче - "учись, сынок!"
Всего доброго.
Когда какое-нибудь мурло вылезает и начинает делать выводы "космического масштаба и космической же глупости" вот это да, бывает раздражение и жалось к нему убогому.
И какое евреям дело до того, как к ним относятся в России?
Развод давно состоялся, у вас есть своя территория, свой народ и свои проблемы.
Разбирайтесь там, только чтобы соседям не мешать.
Умных среди евреев не так уж и много, как и среди людей других национальностей. Вы не прошли здесь тест на очень умного еврея, может быть, еще по молодости. Поэтому скажу проще: не разжигайте "еврейский вопрос" в период углубляющегося мирового финансового кризиса, когда многие в нем, как и в кризисе теор.физики, «усматривают» некий тайный умысел ....... Лучше содействуйте выходу из кризисов. Вот вам, пожалуйста, еще один тест: http://dovgel.com/zenyi.htm "Предлагается выход из кризиса".
Если поймете, можете не отвечать. А не поймете, так отметьтесь еще раз: "Мурло вылезает... ", и т.д. Ваш ответ останется в Истории NL :)).
Похоже, новая технология гиюра предполагает обрезание не только снизу, но и сверху.
Который раз спрашиваю, когда тест IQ закончишь? Караул устал.
http://www.iqtest.com/
http://tehnoflot.ru/test_46/
Из всего наличного еврейства только 1 (один) не побоялся протестироваться!
И это, как и следовало ожидать, вовсе не криска инсургент, кичащийся гипотетическим еврейским интеллектом.
Ну давай, давай, смелее!
Порази нас своим интеллектом!
Наберешь больше 3 баллов - уже удивимся и зауважаем!
И
Если все люди произошли от Адама, то все они евреи, но не все еще в этом признались :))
2. То, что и в философской, и в экономической концепциях не заметил ни одной рациональной идеи, – это вполне объясняет, почему в время финансового кризиса и больших проблем Израиля ты здесь разжигаешь «сухую траву» межнациональных распрей. Не полагайся на свой ум, пройти тест на IQ, как здесь тебе советуют. Спроси у родителей или раввина, правильно ли ты поступаешь?
3. Учи историю своего народа, и не пиши подобные стихи. Прочитай, лучше в Интернете интервью с А.Шмулевичем – израильским раввином, политическим деятелем, религиозным философом.
Вот что особенно важно в диалоге с ним:
«… может ли случиться ядерная война?
… Это – очень вероятное, к сожалению, развитие событий. Очень может быть, что случится всемирная катастрофа. … Об этом достаточно много говорится у пророков. Может быть не только ядерная война, НО И БОЛЕЕ СТРАШНЫЕ ВЕЩИ. Это связано с архетипом Вавилонской Башни, когда люди разбудят такие силы – да уже разбудили! &...
С тебя хватит и того, что тебя в детстве искалечили на всю жизнь.
А насчет полудурка ты не особо распространяйся.
Тест IQ не прошел? Не прошел.
Ну и кто ты тогда?
Правильно :))
Тогда ты не еврей, а ...
Спроси у родителей и раввина, кто ты в таком разе.
Теперь не нужно громко кричать отойди от телевизоры ты не стеклянный!
А то, что они нашли некое нетривиальное решение, вовсе не значит, что его не нашли бы без них те, кто занимаются этой темой.
Обычная тактика евреев в науке - опередить ее тружеников в публикации того 1%, который следует из 99% проделанной работы.
Протрактор, примите совет - запасайтесь слюнями. Они вам еще ой как понадобятся !
Пороть вашего брата, совсем совесть потерявшего.
Какая к вам может быть ярость?
Комарьё вы несытое, не больше.
Засим прощайте. Когда поумнеете - напишите. Вернемся к обсуждению истории и политики Израиля.
Всем евреям, заикающимся о интеллекте, я предлагаю пройти тест IQ и сравнить показатели:
http://www.iqtest.com/
http://tehnoflot.ru/test_46/
Если Вы по результатам теста не исчезнете в никуда, милости прошу продолжить обсуждение моей персоны, если у Вас других тем нет.
Или оставьте свои оценки при себе.
Развелось тут полоротых с манией величия.
Протестируйтесь и скажите, какое сообщение выдает программа, когда наберешь больше 125 баллов?
Не можете и не сможете, и вот это - истина.
Остальное - пустой треп.