Владимир Махнач: оставьте в покое 37-й год!
– Владимир Леонидович, в этом году исполняется сразу несколько юбилеев – 1917-й и 1937 год. Но если с первой датой все более или менее ясно, она хоть как-то переосмысливается, то понимание второй в СМИ как будто застыло на уровне истерики времен перестройки, если не времен XX съезда КПСС. Почему так происходит?
– А я ожидал, что в этом году пройдут забавные сеансы воспоминаний. Все-таки 70 лет известных событий, круглые даты. Но чтобы понять, почему мы постоянно сталкиваемся с феноменом «37-го», нужно понять, что 1937 год – тоже своего рода «революция». Я убежден, что революция 1917 года в 1937 году отнюдь не закончилась. Кто вообще может знать, когда заканчивается революция? Лет через 50 историки могут счесть, что революция закончилась только в наши дни. Итак, почему 1937 год стал нарицательным? Почему, как только состоялось освящение православного храма в страшном, трагическом месте на полигоне в Бутове, тут же вспомнился 1937 год? Действительно, на этом месте в 1937–1938 годах происходили массовые расстрелы людей. Но почему целый ряд СМИ начал писать, что именно тогда началось самое страшное и трагическое, что случилось в стране? Для этого нужно разобраться с тем, что стало позже лейтмотивом Хрущева. При Хрущеве послушные органы массовой информации, такие как газета «Правда», журнал «Коммунист», о котором сейчас многие подзабыли, вбивали в мозги, что революция была прекрасна, но в 1937 году начались сталинские репрессии. Но почему они начались? Дело в том, что непонятно, с какого именно года Сталин у власти. Явно, что не с 1924-го. Но к развернутой коллективизации 1929 года он уже был у власти. 1937 год был этапом революции.
– Вы считаете 37-й год переворотом?
– Да, это был партократический переворот. Когда Сталин (да и Ленин тоже) стал генсеком, это ровным счетом ничего не значило, кроме буквального: «секретарь по общим вопросам». «Генеральный» в данном случае означает «общий», а вовсе не секретаря масштабом с генерала. Он не был во главе ЦК, он был во главе аппарата, обслуживающего ЦК.
– Вспоминается точка зрения французского историка Николя Верта, который считал, что абсолютно все советские вожди до момента прихода к власти восходили до нее одним и тем же способом – руководя партийным аппаратом, точнее, руководя кадрами.
– Есть другая точка зрения – теория этногенеза Гумилева. Согласно ей, революции начинают пассионарии. Но в революции всплывает сразу огромное количество субпассионариев – людей хаотических. С точки зрения социологии, революцию, да простят меня читатели, начинают все-таки революционные элиты – профессиональные революционеры, занимающиеся этим делом всю жизнь и составляющие революционную олигархию. Революция всегда вызывает к жизни толпу, а это уже революционная охлократия. И они – элиты и охлократия – неизбежно вступают друг с другом в борьбу, иногда не осознавая этого. Это совершенно два разных явления – те, кто готовил революцию, и те, кто всплыл уже в ее ходе, тех, кто усерднее всех бегал на митинги. Вступив в борьбу на определенном этапе, толпа уже много позже 1917 года победила революционные элиты. Но победила она их единственным способом, которым может победить охлократия, – вызвав к жизни тирана. А тиран преизрядно сократил поголовье как первых, так и вторых, наиболее крикливых.
– Когда же можно считать начало 1937 года?
– Есть такой мыслитель по имени Абдурахман Авторханов – известный эмигрант-чеченец, преподаватель академии Вест-Пойнт в США. Так вот, он рассмотрел проблему в работе «Технология власти» (к слову, единственная его работа, которую стоит читать). Он дал такое определение: «Февраль привел к власти народ, Октябрь – плебс, Сталин – люмпен-пролетариат». Конечно, это не совсем так. Но столкновение этих социальных групп прекрасно наблюдается. Но не Сталиным все началось. Началось все первыми революционерами. Начиная с 1905 года революция уже проливала кровь, устраивала чудовищные погромы и поджоги несчастных помещичьих имений, особенно в сельской местности. Это уже было довольно кровавым деянием. Революция в феврале-марте 1917 года разрушила государство уже настолько, насколько это вообще удалось. И помогали разрушать Советы депутатов, между ними даже конкуренция была. Разрушение привело к тому, что можно было начать Большой террор. Его и начали в 1918 году. Октябрь был действительно относительно бескровным, если не считать несчастных женщин, которых спьяну насиловали прямо на улицах. Итак, официально был объявлен красный террор. Есть подсчеты, сделанные в 60-х годах американским русскоязычным профессором Кургановым. Подсчеты, естественно, округленные. Согласно им, две волны красного террора, начавшиеся соответственно в 1918 году и в первой половине 20-х годов, включая чудовищное избиение православных, унесли в полтора раза больше жизней, чем унес Сталин в годы всех его репрессий. Это не должен забывать ни один русский человек.
– То есть Сталин был на этом фоне не так уж и плох?
– Я не апологизирую Сталина, мне он глубоко неприятен. Я даже не могу сказать, что он мне приятнее, чем Ленин. Вообще мне неприятны все революционеры. Но сопоставимые цифры должны были быть, их печатали много раз. Кургановские списки появились у нас еще в 1990 году в «Русском альманахе». Потом их подверг подробному анализу, к сожалению, покойный ныне писатель и исследователь Вадим Кожинов. Пытались это сделать и многие профессиональные историки. Да, в 1937 году убивали. Не так, правда, как в 1921-м, но довольно-таки массированно. И погибали при этом порядочные люди. На Бутовском полигоне расстреливали в основном порядочных людей, среди которых есть и святые мученики. И я прекрасно знаю, как историк-профессионал, что были очень многие священнослужители, а среди них немало и епископов, до этого арестованных, пребывавших в тюрьмах и лагерях, или ссыльных. Итак, все они были «зачищены». В 1937-м их всех просто быстренько забрали и убили. Но помимо них было и много других порядочных людей – крестьян. Даже уже необязательно кулаков (кулаков уже почти всех раскулачили), казаков, которых не успели достать в 20-е годы. И прочих неблагонадежных людей, которые просто не успели спрятаться. Как обезлюдела сельская местность! Только в больших городах можно было раствориться и стать почти незаметными для карательных органов. Но есть одно «но». В красном терроре погибали, за исключением случайностей, почти одни порядочные люди. Революция убивала добрых людей. В 1920–1921 годах коммунистический режим устроил искусственный голод в Поволжье. Его не любят признавать современные коммунисты-депутаты, для которых искусственный голод был только в начале 30-х годов, да и то на Украине. Все это ложь. В начале 30-х годов погибли миллионы жителей не только Украины, но и Северного Кавказа, частично Поволжья, в результате коллективизации и введения продовольственного налога, который колхозник должен был насильственно отдать.
А в 1920–1921 годах искусственный голод был создан продразверстками, то есть примитивным изъятием зерна. Так вот, согласно профессору Курганову, голод в 1920–1921 годах стоил русскому народу 6 млн жизней, а голод в начале 30-х годов – 7 млн жизней. Все это плюс жертвы красного террора, расстрелянные буржуи, уничтоженные священники вместе с семьями, лучшие крестьяне в дни коллективизации 1929 года. Тогда уже никак не получится в полтора раза больше, а как минимум в два с лишним раза больше.
– Вы сказали о том, что 1937 год был продолжением революции. Чем же тогда это «продолжение» отличалось от начала?
– Тем, что тогда, в начале революции, погибали добрые люди. Но впервые с начала революции в 1937 году вместе с ними погибали убийцы – те, которые убивали все предшествующие 20 лет. Конечно, Никита Хрущев на XX партсъезде в 1956 году взвалил на Сталина то, от чего хотел избавить себя, чтобы укрепиться у власти. Любой профессиональный специалист по русской истории XX века скажет, что если у Лаврентия Берии руки были по локоть в крови, то только по локоть. После событий конца 30-х годов Лаврентий Берия не занимался карательными делами, а делами, очень нужными Советскому Союзу и будущей России. То есть нашим атомным проектом и нашим ракетным проектом. С чем он с блеском справился. И если уж Берию считать кровавым, то тогда и академика Курчатова надо «подкровавником» записать к нему в ближайшие сотрудники. Не кровавыми делами они занимались, хотя лагеря были в их полном распоряжении – как Лаврентия Берии, так и академика Курчатова. А вот Никита Хрущев весь в крови – по шею, а может быть, даже вместе с лысиной. Не было ни одного крупного договорного документа, который бы он не подписывал. А сам он – в «белом фраке». Эта кровь была не только подписанные им приговоры. Между прочим, Никита много подписывал приговоров во время войны – он был членом Военного совета фронта и тоже подписывал, подписывал, подписывал…
– На ваш взгляд, 1937 год возник изначально как миф, только из желания Хрущева обелиться перед историей?
– Безусловно. Мне смешно, когда говорят о XX съезде как о развенчании культа личности. Нет ни одного советского вождя, который не создал бы вокруг себя хотя бы маленький, но культик. Но есть у Хрущева и другие «подвиги». Именно Хрущев устроил последнее гонение на религиозное объединение нашей страны. И почти весь удар пришелся на РПЦ. Именно в результате короткого, в сущности, правления Хрущева число православных храмов в нашем многострадальном Отечестве сократилось с 22 тысяч до 7 тысяч. Именно Хрущев добил русского крестьянина. Он обложил каждую яблоньку налогом, после чего яблоньки вырубили, потому что платить было накладно. Он урезал до совершенно смешных клочков приусадебные участки. Конечно, тяжело было быть колхозником при Сталине, но не нужно забывать, что приусадебные участки при Сталине были просто немереными. Если сил еще хватает и ты согласен рвать жилы, то – пожалуйста. Советская власть тебе даже помогать будет, для чего существовали Потребкооперация, Центросоюз… К тому же Хрущев начал строительство хрущоб-пятиэтажек.
– А здесь-то Хрущев в чем провинился?
– Когда мне говорят, что Никита избавил от жизни в бараках и подвалах, то я, как историк архитектуры по первой своей специализации, вынужден возразить: знаете, это, мягко говоря, не так. Тогда в подвалах жило около миллиона человек. Правда, в полуподвалах, которые были сухими и с окнами. Причем проживали в них только в Москве и Ленинграде. Больше нигде в СССР в подвалах не жили. Никита же в эти тесные пятиэтажные клетушки запихал не только счастливых бывших обитателей подвалов, но еще несколько миллионов из собственных домов, которые никуда не просились. Правда, их и не спрашивали. Результатом этого явилось резкое падение рождаемости. Вот уж поистине – русские в неволе не рождаются.
– Какая-то совсем невеселая картинка получается…
– Вот-вот. Только-только все плохое после войны начало сходить на нет, стало появляться даже некоторое подобие благосостояния, как появился лысый Никита и довел нас до такого состояния, что мы начали закупать зерно в развитых сельскохозяйственных державах вроде США. Никита Хрущев замаран всем, как только может быть замаран человек. Вот этот человек и создал термин «1937-й год». Как говорится, судите сами.
– Почему же тогда несколько поколений именно с Хрущевым связывали и связывают до сих пор феномен «освобождения страны»? Что это – стокгольмский синдром в исторических масштабах целой страны?
– Освобождение? Лагерную систему упразднил, между прочим, не Хрущев, а Берия сразу после смерти Сталина. Не думаю, что Берия был при этом добрым человеком. Просто он понимал: тирану можно, а ему нельзя. Поэтому он осознавал – всю эту систему надо потихоньку спускать на тормозах, иначе убьют. Но не успел – убили. Хрущев успел – убивать перестали, и его просто сослали на дачу на партгоспаек. Но дело не только в том, что он открывал себе дорогу, делая 37-й год именем нарицательным. Здесь никакого «синдрома» нет, здесь совсем иное. Он и его шестидесятнические сподвижники и сторонники – вся эта интеллигенция, которая и поныне есть, являются духовной, а часто и кровной родней тех, кто убивал первые 20 лет революционного режима или пострадал в 1937–1938 годах. Они – комиссаровы дети, дети убийц и людоедов. Им приятно было все свалить на такое безобразие: «Как же можно?! Убивать можно попа, дворянина, казака, крепкого крестьянина, инженера, наконец. А нас, комиссаров, убивать нельзя, невозможно!» Заметьте, между прочим, почти все они реабилитированы. А жертвы красного террора – нет. Это лежит пятном грязного преступления и на нынешнем политическом режиме. Он еще не оправдался перед русским народом. И уж никак не отмолил, ползая в прахе, прощения у Вселенской Православной Церкви, наиболее пострадавшей от комиссаров в эти первые 20 революционных лет. Вот почему мне не раз приходилось публично заявлять: «Оставьте 37-й год в покое!» Вот почему я согласен с академиком Игорем Шафаревичем, когда он сказал, что за Сталиным он признает одно доброе деяние – уничтожение ленинской партийной гвардии. Но я, как человек гораздо более молодой, чем Игорь Ростиславович, от себя добавлю: Сталин сделал это плохо. Он не всех их уничтожил. Поэтому до сих пор мы живем в странном сюрреальном мире, еще сегодня можно услышать стоны: как же так – палачей посмели убивать?
Владимир Леонидович Махнач (2 апреля 1948, Москва — 5 мая 2009, Москва) — русский историк и православный просветитель, искусствовед (историк русской архитектуры), политический философ, русский имперский православный публицист.
Петля времени трейлер
Комментарии
Комментарий удален модератором
Постановления Политбюро ЦК ВКП (б) и приказы НКВД в 1937-1938 годах, породили в обществе атмосферу страха, безысходности, двойной морали, доносительства, шпиономании. Всюду шел поиск «врагов народа», «шпионов». «Плановые задания» цифры на арест «изменников родины», утверждавшиеся в центре, служили для местных органов НКВД руководством к действию. В органах НКВД шло своеобразное «соцсоревнование» за наибольшее разоблачение «врагов народа». «Контрольные» цифры на аресты были перевыполнены многократно...
Её карали.
Не знаю я никакой трагедии, в результате коллективизации появились миллионы рабочих рук, которые былы напрвлены на форсированную индустриализацию, что избавило нас от настоящей трагедии.Смерть человека ничто в сравнении со смертью страны, личное ничто в сравнении с общественным. Все это было необходимым, а вышло так как вышло. Перегибы как побочные следствия нужного результата.
к 1917-му году Сталин имеет многолетний партийный стаж в РСДРП, опыт организации рабочих и марксистских кружков, организации забастовок, демонстраций, маёвок, участник нескольких партийных съездов, в июне 1917-го избран членом ВЦИК, 10 октября 1917 на заседании ЦК РСДРП(б) проголосовал за резолюцию о вооружённом восстании. 6 ноября 1917 вместе с Троцким проводит совещание большевиков - делегатов 2 Съезда Советов. С 8 ноября - член Советского правительства. В 1918-м член РВС. Дальше - оборона Царицына, колчаковский фронт, польский фронт, врангелевский фронт.
Как после этого всего можно противопоставлять Сталина тем, кто делал революцию? Он такой же большевик, интернационалист, марксист, активный участник революции. Даже учитывая события 1930-х и тот реальный строй, который получился в России под его руководством.
Не доверяйте. На самом деле они радетели и патриоты России.
Это примерно такая же аналогия к тому, что Вы написали.
Просто поинтересуйтесь происхождением термина "пятая колонна".
Даю подсказку (если не в курсе), искать надо в Испании времен Франсиско Франко.
Вы хотите представить исключительно отрицательно роль Сталина.
А Вы считаете, что октябрьская революция была не нужна?
Ведь в результате февральской революции (Сталина там не было) к власти пришли буржуазные либералы, которые повели антинародный курс. Так что ж плохого, что их убрали?
И не надо, пожалуйста, приписывать Сталину заслуги троцкистов.
Сама себя советская власть все 80 лет не уничтожала, этот коммунистический монстр-зверь уничтожал с начала русский народ, делая из святого русского народа народ зомби вампиров и практически сделал за 80 лет своей лживой кровавой ком.власти.
Сегодня в 2012 году - это очень хорошо видно в народе. Сегодня русский народ вампирирован и зомбирован отмороженным ядом лживого коммунизма, обескровлен, очень болен злобой и ненавистью, лютой завистью, безбожием, жестокостью с детства, вомпирным хладнокровием палачей, безумством. А кто посадил на водку руссий народ? – Сталин.
Немцы это пронюхали и давай травить и поить подавленную красную, голодную армию. А сколько было отравленно этими 100-а граммами. Например: перехватываю немцы наркомовский водочный обоз медленно ползущий окольными путями на передовую и перехватив меняют убив тех на своих, водку тоже меняют насыпав туда медленно действующего яду, травили-то целыми боеспособными полками и дивизиями. А в Берлине на одной из станция стояли три цестерны со спиртом и наши танкисты все ломанулись нажратся и лёг в могилу целый полк, жив остался только один не пьющий очевидец, так как был православный верующий христианин, Бог спас.
Вот и СССР, не будь "закрытия" нэпа Сталиным, не только добился бы выдающихся успехов в экономике и прочей жизни, НО И КОММУНИЗМ БЫ ДАВНО ПОСТРОИЛ. Но... Сталин организовал вместо ленинского нэпа нечто совершенно уродливое, что ОБЪЕКТИВНО требовало для своего функционирования ЖЕСТОЧАЙШИХ РЕПРЕССИЙ. Как только "кукурузник" рапрессии умерил несколько, так и ГНИЛАЯ СТАЛИНСКАЯ система стала рушиться. ОБЪЕКТИВНО, НЕЗАВИСИМО ОТ СОЗНАНИЯ И ВОЛИ что Хруща, что дальнейших руководителей.
Отмечу, что закономерность разрушения ТАК построенного воспроизводства предсказал Энгельс в "Анти-Дюринге". Он, правда, посчитал там, что не найдется после его разоблачения Дюринга ДУ...
Сталин - это тиран и кровавый безмозглый глупый и тупой преступник, который трусливо и подло, хладнокровно и нагло убивая своих коммунистических братков большевитских конкурентов по партии, стал сам змеиной главой этой людоедской партии большевиков нагло возглавив власть. Он сожрал и уничтожил всю действую верхушку лживых и кровожадных большевиков. Эта бандитская гнида стал пожирать и уничтожать по законам уголовного преступного мира всю Россию, весь русский народ в ввергнув большую часть страны в гнусные доносительства друг на друга.
Морфинились и кокаинились парт.босы КПСС до ВОВ во время ВОВ и после ВОВ, занимались пидеристией, комсомольцы и комсомолки трахались на прополую в своих кабинетах чуть ли не груповухами и этот уже развращенный народ был отравлен.
Кровавый тиран Сталин - это двойка. Это ты демократов начитался.
"Сталин лишь выразитель воли народа"? А "народ" - это хто? Сталинские "шестерки"? Или это те, кого ЗАПУГИВАЛИ жестокими репрессиями ВМЕСТО ПЕРЕДАЧИ ВЛАСТИ НЕПОСРЕДСТВЕННО ЭТОМУ "НАРОДУ" ОТ ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ?.. Запугали. Вот и получили В ИТОГЕ развал Союза.
Вы исходите из СОБСТВЕННОЙ ИЛЛЮЗИИ, что Сталин (правящая партия) делали все верно, а вот глупый народ (!) не понимал этого, ПОЭТОМУ его жестоко репрессировали. Еще раз: эта ваша собственная ИЛЛЮЗИЯ. Жестокие репрессии были ОБЪЕКТИВНО необходимы сталинизму, ибо таков был ОРГАНИЗОВАННЫЙ СТАЛИНЫМ УРОДЛИВЫЙ способ воспроизводства общества СССР.
Если вы считаете себя коммунистом, а тем более марксистом, ТРЕБУЕТСЯ быть историческим МАТЕРИАЛИСТОМ, искать причин гибели СССР, в частности, не в надстройке, а в базисе. Вы же, ст...
Не верите ЭТИМ "свидетелям", но верите другим?.. Это глупое дело - верить и совсем не сомневаться...
А название - одно и то же. ВКП9б), ВЧК, КПСС, КГБ - там разные люди и разные группировки.
У врагов России стояла задача нас уничтожить. Декабристы, народовольцы, бундовцы, РСДРП - этапы эволюции наших врагов.
1917 - они взяли власть под прикрытием народной мечты о справедливой жизни и начали планомерно этот народ уничтожать. Этот процесс продолжался под разными прикрытиями и после войны даже. Просто с 1937 года пошел встречный процесс - уничтожение "пятой колонны". Тех самых врагов и вредителей, о которых ты пишешь.
Не всех уничтожили. Жаль.
Вот их потомки и стараются сейчас в сети. Информационная война - та же война. С теми же целями.
Можно с ними особо не дискутировать. Они понимают один аргумент - 9 грамм в лоб.
Но польза от них та, что можно выявлять приемы, которые они используют для создания видимости дискуссии. Т.е. повышать свою квалификацию в информационной войне.
Так что пусть пишут. Почитаем.
"Советская власть" - она и тогда, и в "перестройку" была неоднородна. Под одним названием действовали и патриоты и "враги народа". В 1937 патриоты переиграли врагов. После смерти (или убийства) Сталина враги взяли верх.
А название - одно и то же. ВКП9б), ВЧК, КПСС, КГБ - там разные люди и разные группировки.
А потомки тогдашних лентяев-голодранцев, раскулачивавших и расстреливавших всех, кто работал, а не водку пьянствовал, нынче и создают Медвепутам такой сокрушительный процент. Потому как генетически предрасположены жить в нищете, но в стабильности, только чтоб не работать.
Пока - хрень пишешь. Даже лень отвечать по каждому тезису по отдельности.
Посадки и расстрелы жуликов, воров, маньяков - законные действия по борьбе с международно признанными общественно опасными деяниями, сиречь мошенничество, воровство, убийство.
А репрессии - нагнетание страха в обществе (как правило, с массовым применением применением физического и эмоционального насилия) с целью тотального контроля над народом для воплощения своих сраных амбиций. Причём формально они совершенно законны в пределах данного правового пространства (в данном случае СССР 20-30-х гг.), просто потому, что пространство это создано собственно репрессирующими. В современных развитых государствах такая ситуация исключается благодаря разделению властей.
Нельзя оценивать деяния государственных мужей с позиций законов, ими же принятых.
Просто коммунисты вообще и Сталин в частности - ещё бОльшие преступники, потому что они тоже, мягко говоря, поспособствовали сокращению населения, причём лучшей её части - учёных и преподавателей, офицеров, крестьян-тружеников. И не врите, пожалуйста, про их жалостливость - моего прадеда никто не пощадил - расстреляли просто за то, что больше всех в деревне работал.
Подготовка к войне в СССР была шикарная, да. Постреляли высшее командование и просрали все сроки мобилизации, потому что кто-то "не поддавался на провокации".
Но теперешнее сокращение населения - это результат бездарной экономической и социальной политики, коррупции, упадка системы здравоохранения. Какие репрессии, о чём вы? Путиноиды на это не отважатся.
Их раздутое самомнение переходит все границы!!!
Граждане, ждите этап промывания мозгов!!! Нашей зажравшейся интеллигенции народ видится таким темным быдлом, которому можно впарить любое говно по цене золота.
"Зато мы делаем ракеты, ..." Танки, корабли, первые в мире показатели по тоннокилометражу, лесозаготовке и выработке электроэнергии - всё это никакие не достижения, если не служат комфорту и благополучию человека. Или по-вашему - "человек для государства", а не наоборот?
Кстати, если бы сейчас начался бы 37-й год, очень многие бы с удовольствием сгоняли бы демократическую сволоту за колючку.
А уж тех, кто к америкосам в посольство ходил за 30-ю сребренниками, я бы лично с хорошим пристрастием пораспрашивал бы. Уверен, много бы чего они рассказали бы, все эти навальные. Да еще и оговорили бы друг друга, лишь бы их самих бы не пиз..ли.
У знакомой бабули в 47-м малолетняя дочка умерла от банального недоедания - иммунитет ослаб, не пережила воспаления лёгких.
ГосДеповцы ночей не спят, все высасывают новые "факты" из старых сфабрикованных.
Проходили это уже.
На это очень легко можно ответить реальными фактами из реальных архивных документов.
А насчет незаконности переворотов вы бы лучше лидерам Болота рассказали с их сказками про нелегитимность. У Советов к концу 17 года хоть какая-то легитимность была. Реальная поддержка народа. А у Болотовцев - только пшик.
Поздравляю соврамши! Панк появился в Англии как ответ на полное отсутствие совести у сытых вороватых дядей в костюмчиках и галстучках.
Повторю вопрос более отчётливо: вы лично хотели бы жить при Сталине?
==?????==
Не знаю ответа вашего оппонента. Скажу о себе.
Я ЖИЛ при Сталине. Правда, школяром. но все равно помню ту атмосферу.
В позднем СССР круто карался за "анти-советизм"(-однако отнюдь не толка Новодворской).
Так вот КРАТКО: ДА ! Я готов был бы СЕЙЧАС жить при Сталине ...
Можете обзываться, но такой вот "парадокс".
И я просто глубоко уверен, что при нынешних ресурсных возможностях не было бы того, о чем читаю:
"Справка:
По данным минфина, 95 процентов зарплат в России - невысокие, ...
В этом году средняя зарплата составит 21 тысячу рублей в месяц, а в следующем - 23 тысячи.
Источник: "Российская газета" (По http://www.nb-forum.ru/thlaw_365_1030?search=%CA%F3%E4%F0%E8%ED#7 ) "
Я имею в виду вот ЭТИ слова :"По данным минфина, 95 процентов зарплат в России - невысокие...". АБСОЛЮТНО уверен, что при нынешних возможностях процент невысоких зарплат был бы, сдержанно оценивая, раза в ТРИ меньше... И т.д.
Ну, господа : "АТУ ...
Люди все на земле как не крути всегда хотят вкусно и сытно есть и спать, комфортно жить и по вскусу своему индивидуальному одеваться, не дорого но комфортно отдыхать, умно и образованно работать производя красоту для других, а те для этих используя в своей работе очень качественные и удобные инструменты и производственные орудия труда и т.д.
Когда как после ВОВ лживый ЦК КПСС в блевотном СССР делали всё да на оборот, под красивыми лозунгами и призывами в построении материального рая не земле гнобили народ и узурпировали используя веру простых людей, люди верили и клали своё здоровье, молодость, силы, эмоции, надежну и т.д., а получали унижения, нищету, голодовку, гонения за убеждения, не оплаченные увечья, полное разочерование сравнивая обещанное с увиденным и реально не возможным тех обещаний.
Американцы успешно смогли после ВОВ построить высококачественную, производственную, многоуровневую индустрию тяжёлого и лёгкого всенародного ширпотреба всех направлений человеческих потребностей, желаний и мечты.
Люди все на земле, как не крути, всегда хотели, хотят и будут желать вкусно и сытно есть, спать, комфортно жить и по вскусу своему индивидуально одеваться, не дорого но очень комфортно отдыхать, умно и образованно работать, производя своими руками красоту изделия для других, а те производители для этих, используя каждый в своём труде очень качественные и удобные инструменты, производственные орудия труда и т.д.
Но предположим, что даже среднестатистический бюргер зарабатывал бы раза в 1,5 больше - маловероятные чудеса плановой экономики, но тем не менее, допустим. На что бы он потратил их?
За границу съездить? Вряд ли, это только для особо благонадёжных.
Автомобиль? В очередь, сукины дети! Через многие годы, быть может, и дойдёт.
Отечественной бытовой техники дефицит (потому как приоритетен ВПК), импортной тем паче.
Короче, хватало бы с лихвой на еду. Но среднестатистическая российская семья и сейчас на еду зарабатывает.
Всё равно у нас была бы могучая держава, первая в мире по тоннокилометражу и совершенно не предназначенная для комфортной жизни нормального человека.
Добавьте сюда навязывание марксизма-ленинизма, отсутствие гласности - в этой сфере ситуация бы только ухудшалась с каждым днём. На форуме мы бы при Сталине с вами точно не общались=) Был бы единственный оф. информационный сайт Правда.ссср в сов...
==???==
УРАВНИЛОВКА-это ВЫДУМКА. А болееРАВНОМЕРНОЕулучшение жизни ТОГДА дляВСЕХслоев населения=ФАКТ.В виду последнего простым стат.рассчетом нетрудно прикинуть,что ср.зарплата(без дисбаланса в10-30-100и более-!-раз)была бы а=раза в1,5 выше и б=ДЛЯ ВСЕХбыла бы ближе к средней,т.е. без ук. разброса.Я быТОЧНО жил лучше,будьСЕЙЧАС Ст.
Кстати,Ст.образца1951-53 былДАЛЕКОнеСт.более ранних образцов.
Сравнивать же по АВТО- это удел злобствующих,сделавших авто символом ПОТРЕБЛЯТСВА и СЧАСТЬЯ. Конечно был дефект в управлении.Однако: а=еле "восстановились" после войны,но и то-экономика,а не ур.жизни,
б=дороги-хуже некуда и не до них.в=и вообще сравнивать доступность авто СЕЙЧАСи60 лет назад некорректно.Тогда был недобор в авто,сейчас -по состоянию дорог-ПЕРЕБОР,т.е.Власть не развивала адекватно сеть автодорог
и эти 20лет.И сколько гибнет народу на дорогах?Похоже-больше,чем от "сталинских реппрессий".
Я неФА...
У нас с вами была бы зарплата около 30к с призрачной перспективой повышения, если удастся заручиться поддержкой партии. А для этого пришлось бы тратить бесценное время на штудирование многостраничных высеров классиков советской идеологической литературы.
Автомобиль - отличный показатель благополучия человека. У средней, скажем, европейской семьи он был годы в 60-е. Советские граждане копили и стояли в очереди годами, чтобы приобрести отечественное ведро с гайками, как правило, уже безнадёжно отстававшее от зарубежной продукции. В отличие от ракет и танков, на которые гробилась вся производственная мощь страны. (я не воинствующий пацифист, армия,безусловно нужна, но во всём нужен баланс).
Был я в Немецком музее в Мюнхене, там в прошлом году была (да и до сих пор, кажется, есть) шикарная экспозиция, посвященная 50-м годам. О таком разнообразии и доступности товаров народного потребления советский гражданин мог только мечтать! И это, заметьте, в стране, которая не меньше пострадала от 2-й МВ.
Но это всё ерунда. Вам правда хочется отказаться от вольнодумства и доступа в интернет, чтоб было всё как в КНДР?
На повестке дня колхозного партсобрания два вопроса: строительство сарая и
строительство коммунизма.
- Ввиду отсутствия досок сразу переходим ко второму вопросу - сразу начал
парторг.
Это было время, когда люди ощутили себя народом, хозяином страны. А не бесправным быдлом, как сейчас.
Это было время всеобщей тяги к культуре, а не к проститутской попсе, как сейчас.
Это было время, когда люди понимали, ради каких высоких целей они жертвуют комфортом. И они реально видели, что эти цели - правда.
Это было время уважения к человеку труда, а не к собчакам и сванидзам.
Это было время, когда у страны было чувство собственного достоинства.
Это было время невозможности гей-парадов, путан, килеров и коррупции.
И т.д.
Для моих родителей - офицера и врача, - смерть Сталина была искренним горем. А в деревне Малиновка, в одном из домов в которой жила наше семья, женщины два дня выли в голос а мужики ходили как прибитые. Это я помню.
По-моему я ответил.
И интернет нужен только тогда, когда он есть у всех. А тогда его не было, и ничего жили, не тосковали.
Но Вы не образованный человек. Вы не умеете строить общую картину. Вы не умеете работать с источниками. Вы не умеете и не любите читать серьезные книги. Вы не умеете думать.
Все, что Вы можете - это издавать разного рода патетические восклицания и приводить какие-то примеры, которые Вам заменяют историческую и экономическую литературу.
С Вами нечего обсуждать, с Вами не о чем спорить.
Бабий треп, вот все что Вы можете.
Это очень наглядно - такой жалкий умственный уровень "оппозиции".
Во-вторых, твоя претензия на высокомерие возможна только при интернетном пизд...же. На расстоянии вытянутой руки вы начинаете мочить в штаны. Я по собственному опыту знаю, что все вы - трусливые дешевки, которые при малейшей опасности начинают закрывать голову, ползать на коленях и писать друг на друга все, что вам продиктуют.
Но ты прав, мы с тобой - враги. Шкурой чувствуешь. Гражданская война еще не закончилась и не скоро закончится, так что встретиться мы еще вполне сможем.
Я обычно удовольствие получаю от таких встреч.
Тебе не кажется, что раз получаешь удовольствие от чужой боли, то это уже болезнь?
Когда народ оплакивает тирана, это, на мой взгляд, чудовищно.
Сейчас опять сталинофилы заминусуют.
Вы просто фанатик-боговерчик, ваша священная корова - совок и Сталин.
Не выйдет, любезный.
Водораздел между нами проходит не по уровню образования (хотя у Вас он низковатый) и не по умению мыслить (это Вы уж точно не умеете).
Разница между нами в том, что я и мои товарищи - русский народ, который и тогда и сейчас не предает свою Родину.
А Вы и вся ваша "оппозиция" - тупые бараны из стада проплаченной "оппозиции", предатели с ущемленным самолюбием.
Мы - народ, вы - "пятая колонна".
И вы проиграли.
Вы хотите что-то значить? Да ничего уже не значат ни ваша демагогия, ни ваши митинги, ни ваша интернетная вонь.
Скоро мы начнем просто бить вам морды.
Да это вы, милейший, со своими единомышленниками кормитесь объедками с едросовского стола: то, что остаётся от налогов обкрадываемого народа.
Это вы ходите на митинги за 500 рублей и за столько же продаёте своё конституционное право избирать.
У нас с вами разное представление о Родине. Моя родина - Россия. А ваша - Единая Россия. Мне дороги Пушкин, наша природа и благополучие сограждан, а вам - Сталин, Олимпиада в Сочи и саммит во Владивостоке.
А рукоприкладство - это да, это ваше, ни на что иное вам просто ума не хватает поди.
А также роль оценщика здоровья чужой психики?
А почему решил, что пройдёт?
Решил, что ты кого-то можешь задавить такими простенькими приемчиками?
А что тогда пытаешься оценивать психику тех, кто тебя не просто задавит, а вообще может зачистить?
Как ты, так и с тобой.
И цепочка здесь давно известная:
Сначала - претензии на высокомерие.
Потом - претензии на оценку личности.
"На третье" - начинаете взывать к человеколюбию и гуманизму к себе лично.
А на десерт - обычно начинаете просить о жалости. И обещать, что больше никогда не будете.
И все это известно заранее.
Учись обсуждать, а не кликухи навешивать. Этим ты только скудоумие свое демонстрируешь.
А для этого учись уважать людей и учись думать.
На тот случай, если ты - не конченная сволочь, скажу так: в сложное время живем. И вопросов к власти больше чем ответов. И очень многое плохо пахнет.
Но дешевое тявканье пропл...
На тот случай, если Вы - не обычный "оппозиционный" крикун.
Мне кажется, Вы купились на несколько мифом демократической пропаганды. И сейчас пытаетесь анализировать ситуацию в рамках матрицы, которую внедрили в вашу голову именно для того, чтобы понять было невозможно.
1. Советская эпоха сведена к личности И.В.Сталина.
2. Вместо анализа советской эпохи предлагается все свести к любви/нелюбви к Сталину.
3. Объявляется, что И.В.Сталин - тиран. С (-) окраской этого слова. А не вождь народа, не лидер нации.
4. Снимается тема попытки построения социализма и войны номенклатуры против этой попытки и против народа.
5. Стремление разобраться в том, что было ценного в той эпохе, - выдается за холуйство рабов перед фараоном.
6. Злодеяния огромного моря подлецов, преступников и скрытых врагов приписываются человеку, который с ними боролся.
7. Стремление представить "врагов народа", как несправедливо пострадавшую лучшую часть этого народа.
И с моей точки зрения- самое эффективное - способность к объективному анализу, чтению литературы, навязали стремление...
Пытаетесь сменить тему?
Сами америкосы открыто признают, что они вашу "оппозицию" содержат. И даже точную сумму называют. И открыто признают, что будут продолжать это и впредь.
Так что не надо брать в кавычки слово проплаченная. Это уже факт.
А вот "объедки", "остатки" - просто попытки отвлечь внимание от этого факта.
И бросьте насчет России Пушкина. Вот благосостояние - это ваше, верю.
Идея об использовании темы "конституционного права избирать" для разжигания недовольства - идет от Березовского. Так что ваша Россия - это как раз Россия березовских, немцовых и всяких прочих "бунтующих пизд".
Пушкин-то был умный человек. Умел думать. В отличии от вас, любезный. Вы только на бездоказательные крики и способны. Да еще - на простенькие манипуляции, рассчитанные на слабонервных. Это и есть весь ваш ум?
Немного же его у вас, совсем немного. Видно в школе плохо учились.
Так что, готовьтесь к пинку по жопе, любезнейший. Выражаясь по-вашему - ногоприкладство.
Утешайтесь, что это от нехватки ума.
А на самом ...
Не уверен, что он был в горячих точках даже на должности штабного писаря. Хотя там тоже нужно служить и т.п. "А почему решил, что пройдёт? Решил, что ты кого-то можешь задавить такими простенькими приемчиками?" Вообще не ставил такой задачи. Только слегка ухмыльнуться дедушке захотелось. Остальное даже не комментирую.
Вы обвиняете меня в неумении составлять полную картину мира, неумении пользоваться источниками информации, в то время как сами в этих навыках продвинулись не дальше дошкольника или 90-летнего маразматика. Чёрт с ним, со Сталиным, в вас, как и во многих из наших соотечественников до сих пор живёт крепостной, и я не вправе вытравливать его из вас. Но верить кондовой едросовской пропаганде! Это явно признак ограниченности ума и слабого образования, которое не развило в вас ни капли критического мышления.
Трудно ориентироваться в интернетах? Доковыляйте до киоска, купите и почитайте Коммерсант, Новую газету, А Минкина. Взгляните на всё с другой стороны. Я не призываю вас присоединиться к хулиганистому Удальцову или прохвосту Немцову (они - никакие не "лидеры несистемной оппозиции", скажу вам по секрету), но немного поразмышлять - да.
По поводу пинков - не берите на себя слишком много, уважаемый. Вы искренне, как я понимаю, поддерживаете преступную власть, питаете слабость к "сильной руке", а значит вы - трус, и если что - будете отсиживаться, пои...
Вам же на то, как чувствует себя обычный гражданин, искренне плевать - вы хотите жить в Самой Сильной Военной Промышленной и ещё какой-то Державе, а качество жизни (ваше и ваших близких) - дело десятое.
Бездоказательны, замечу, и ваши крики тоже. И, навесив на меня ярлык "недообразованного и плохо учившегося в школе", вы, уверяю вас, зело ошиблись. Но в отличие от вас, блестящего выпускника строительного техникума, я не кичусь своим довольно-таки недурным образованием и уж тем более не сужу о человеке по оценкам в его аттестате и по количеству корочек.
У нас с вами была бы зарпл. около30к с призрачной перспективой повышения,"=???=на уровне ерничанья и в будущем=диалога быть не может.
2="с призр.персп-вой повышения,ЕСЛИудастся заручиться поддержкой партии." =а=если о членстве,то отчасти ДА,но необязательно,бывали а акдемики б/п . Моя мать была б/п и ничего,наравне с парт.
б=а ныне не менее желательно заручиться поддержкой ЕР.
3=АВТО.Да,какОТНОСИТ.показатель уровня используется.Сейчас в РФ к США 1/5. В СССРэтот показатель ЗАНИЖАЛ реальный уровень (и так низкий).Ныне ЗАВЫШАЕТ.Вот букв. вчера,Заголовок:"В РФ ПРЕДПОЧИТАЮТ (-?!) ПОДЕРЖАННЫЕавто"Вот,мол,ЖИРУЮТ,а"ПРЕДПОЧИТАЮТ" подержанные авто:-))
4=ГЕРМАНИЯ"которая не меньше пострадала от 2-й МВ."-Но там был план Маршала.А Советы от под.помощи,увы,отказались=собственная гордость,вишь ли.
Б=1=У вас здесьТИПИЧНОобычный подход =потребительский Он был основа и 1917 и 1991.Упрощая:СНАЧАЛА - в рот(=пожрать,социалка),ЛИШЬ ЗАТЕМ-изо рта(=св.слова и др.).
УВЕРЕН на100%=при моей пенсии5200иЖКХ3500 иВЫ быИНАЧЕ смотрели !
2="Вам пр...
2. Моего отца-офицера, когда назначили на должность среднего комсостава, принудительно "вступили" в партию и обязали проходить всё это регулярное промывание мозгов. Хотя, согласен, у ряда талантливых и/или трудолюбивых беспартийных граждан были шансы сделать карьеру. Но вот в противном случае - если отношения с пионерией, комсомолом, КПСС не сложились - социальные лифты дружно обрубались. Не страшно бытть б/п, но страшно быть исключённым из партии. Это один из тех факторов, что мне наименее нравятся в тоталитарном совке.
3 Не понял вашей мысли=)
4 У Германии была помощь извне, но были и санкции, и разрушенные заводы и вывезенное оборудование, меньшие ресурсы. Ничего, эффективная экономика сделала своё дело. А СССР с целыми мощностями и колоссальными ресурсами всё вбухивал в гонку вооружений.
Б1 Если вы внимательно читали мои комментарии, то заметили, что в понятие "благополучие народа" я вкладываю как гражданские свободы, возможность самореализации, эмоциональный комфорт, так и материал...
Просто мой собеседник хотел бы сейчас возвращения Сталина, а тот бы непременно отрубил бы интернет к чёртовой бабушке и устроил бы у нас большую КНДР.
2=Ваш отец САМ вступил.В быту это называли "добровольно-принудительно, но ЗАСТАВИТЬ НИКТО НЕ МОГ. Я не был членом.На срочной предлагали.ОТКАЗАЛСЯ,а ваш отец-продался и НЕЧЕСТНО в таких случаях СЛИШКОМ уж плакаться. Меня дембильнули все равно по-максимуму=ст.серж.Предлагали остаться на "куска"-тоже отказался(-а гораздо позже=жалел)
3=Не поняли насчет подержанных авто? СТРАННО. Они существенно дешевле и потому отражают более низкий уровень жизни, чем еслибы СТОЛЬКО же авто в другой стране покупались НОВЫМИ.
4= http://www.rb.ru/article/mir-stanovitsya-schastlivee-a-rossiya-neschastney/6912107.html
5= "я вкладываю как гражданские свободы, возможность самореализации, эмоциональный комфорт, так и материальное благосостояние и уровень жизни". - Ну так вы же из сытеньких, потому и против Ст.
Сталин"непременно отрубил бы и-нет к чёртовой бабушке"
==???==
Откуда такие"НЕСОМНЕННЫЕ"знания?Самое бОльшее возможно был бы контроль по-китайски.
У нас был сильный радиопр .Отец дир.школы,член,регулярно слушал "голоса".С февр1948го -глушили.Противное жужжание... .Иногда было впечатление,что глушилкиПРЕДНАМЕРЕННОсмещают по частоте,чтобы все же было слышно...Не исключаю,что за рег. слушание,ОСОБЕННОв совокупности с др. обстоятельствами,могло послужить причиной для доноса.
ЛИЧНОтаких случаев не слышал.ОфициальноЗАПРЕТАслушатьНЕ БЫЛО. Но опаска - была.
Ограничил бы Интернет?Еслибы он,как ожидалось бы,навел порядок с соц. справедливостью,разобрался с(олигархо и бюрократо-)мафиейВОЛКа
(=ВоровскогоОлигархо-"Либерального Капитализма"),с коррупцией и т.п. можно бы и смириться.
Я сейчас(а в "нано"публицистике самиздата собственно с 1990-г)довольно активен,но,вы думаете,это из любви к полит.аналитике и спорам?НЕТ, из НЕОБХОДИМОСТИ.Я бы с бОльшим упоением занимался своей истинной профессией.Не зарекаюсь,что не оправдайСт.надежд,мог бы тоже "сорваться".
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Мой дед тоже без руки вернулся с 1-й мировой и был искалечен окончательно в сталинской тюрьме. Только за то, что был хорошим хозяином и не поддался сразу принудительной коллективизации.
3 Что вы этим хотите доказать? Что РФ по уровню жизни отстаёт от развитых стран? Так я вам о том и говорю
5 А вы видать из голодранцев и готовы пожертвовать своими свободами ради "сильной руки", которая обеспечит вас низкой, но стабильной з/п - лишь бы работать не заставляли. "Мы делаем вид, что работаем, а вы делаете вид, что нам платите" - это про вас, да?
А навести порядок во всех сферах (вывести коррупцию из органов и чиновничества, национализировать наворованное олигархами, восстановить армию, образование, медицину, снизить уровень преступности, вернуть независимость суду...) возможно только изнутри, только само общество в состоянии это сделать, если только сторонники Сильной Руки с крепостническим мировоззрением не будут мешать.
Вы думаете, все проблемы решатся, если добрый дядя Зю (ну или Джу, я к примеру) придёт в Кремль и разом решит все проблемы? "Вот приедет барин, барин нас рассудит"? Так не бывает. Построение справедливого общества - задача каждого из нас. И надо учиться брать на себя ответственность за это.
Я сытенький, потому что работаю. А вы нищеброд, потому что лентяй, но при этом лютой ненавистью ненавидите тех, кто много трудится, учится, совершенствуется и как следствие неплохо зарабатывает.
"Я сытенький" ==+=
Хорошее признание,точнее="ПРИСТРОЕННЫЙ".По реч.признакам мне как профи ясно,что в вашей биографии обнаружим именно это.
У меня НЕТ "возлюбленного Сталина" Перенос Ст. в наше время - это конечно фантастика.Речь идет о типах лидера(президента)- кто СЕЙЧАСлучше для НАРОДАв ЦЕЛОМ :Пу/Ме или типа "сталина" Всего лишь.Так вот дляНАРОДАв ЦЕЛОМ сейчас "сталин" был бы на порядок ЛУЧШЕ,чем Тандем. А как я или кто иной конкретно вел бы себя при нем- ДРУГОЙ вопрос.Может (и я) в ГУЛАГ бы загремел. Но ЭТО не уничтожает того факта, что олигархомафии при "сталине" НЕ было бы,как и коррупции и такого разрыва меж доходами 5% и 95; нас-ния и т.д.
А не зная человека оскорблять его ПОДЛО.
Вы как сами признали -сытенький.И может жрете и МОЙ кусок.
И фразер вы:"Построение справедл. об-ства - задача каждого из нас" - ну и как вы, сытенький стяжатель и жмот, решаете эту задачу, как один из КАЖДЫХ??? Поддерживая мафию?
Примерчик беспредела:
Побивая"все антирекорды последних лет.по итогам I квартала 2012 года...из России в спеш...
ЛИЧНО вопрос стоял так:продаться или не продаться за возможную(-хотя иНЕобязательноРЕАЛЬНУЮ)перспективу карьерного роста ?
Ваш отец ПРОДАЛСЯ.Кто-то вступал добровольно.а он.как видно из ваших слов продался,надеясь,что членство в П.даст ему больше благ.Это=ФАКТ.И это дело его СОВЕСТИ
.НЕ о СТРАНЕ/НАРОДЕ он думал,а о своем благе.
ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ-не продались и не вступили идейно.
ЭТО и ВАМ ясно:
"согласен,у ряда ТАЛАНТЛИВЫХ и/или ТРУДОЛЮБИВЫХ БЕСПАРТИЙНЫХ граждан были шансы сделать карьеру. ...
НЕ СТРАШНО БЫТЬ Б/П, но страшно быть исключённым из партии."
Это=ЧЕСТНЫЕ слова от вас.Вот и судите ими своего отца и др.карьеристов и стяжателей.В вас ЕСТЬ что-то от ЧЕСТНОСТИ,но не до конца.Истина жестока.Говоря о вашем отце,что он ПРОДАЛ себя,мы говоримИСТИНУ.Как и вы.И миллионы, которые за фигуру типа Сталина готовы терпеть идейные неудобства -как ваш отец- но в отличие от него = ради блага для БОЛЬШИНСТВА.
Ваш отец продался комми,вы из тех же"пр...
Я жру свой кусок, потому как я на него заработал, а не вы. А вы, будьте добры, не у других свой выклянчивайте, а тоже честно его зарабатывайте.
С чего вы взяли, что я поддерживаю мафию? Я бы с удовольствием посадил и расстрелял 90% высшего министерского руководства, парламента, судебной системы, рук-ва госкорпораций и др.
По поводу выведения средств из страны - это не ко мне, а в ближайшее отделение ПЖиВ и дочерних предприятий.
" по каким это признакам вы охаракт-вали меня как "пристроенного" жмота?"=ХОРОШИЙвопрос,М-рПлетьюНога !
Я мог бы сказать,что сделал это из тех же источников,из кот. вы взяли,чтоСт. мой "возлюбленный".
Но у меня-больше оснований:Продавшись комми,ваш отец купил сладкую жизнь себе иВАМ,не так ли?И жизнь в достатке и шансы для вашей карьеры бОльшие.Тем и живете. Продажностью своего отца,а теперь и своей.И насколько выСВОЙкусок "жрете"-это еще вопросДалее,вы отделались пусто-хитрой фразой,типичной для Власти"ПОСТРОЕНИЕсправедливого об-ства-задачаКАЖДОГОиз нас",но,мол,не"меня"лично.Это спихивает задачу наБЕСПРАВНЫЙнарод,а Власть и вы- в сторонке.Вы как Бывалов:За мной! -И в сторону.Пусть другие делают Как ваш отец продался,так и вы продались.ТУТ-то словами исходите,аЧТО выЛИЧНОсделали?Судя по постам -НИ ХРЕНА.
В т.ч. и как ЖМОТ:отмечены ли благотворительностью ?
Или кому,кто противРежима,хотя бы денежно помогли?
ВотТАК вы и поддерживаете мафию.Побурчать-то на публику можно.
2="А вы не у др-х свой выклянчивайте,а честно его зарабатывайте"=ЦИТАТУиз ...
У вас сложилось ложное представление обо мне: при совке моя семья отнюдь не шиковала, в 90-е мы, как и 90%, практически бедствовали. Так что можете мне не завидовать своей чёрной завистью)) доводилось и мне быть нищебродом, как вы) и в школе я обычной учился, и в вуз поступил на общих основаниях на бюджет - исходные условия у меня самые что ни на есть средние
Я с власти ответственности не снимаю. Просто одним снятием Пути и назначением ещё кого-то не обойтись. А перемены к лучшему можно начинать уже сейчас, с себя, своего окружения, района, с благотворительности, ага, которой вы-то уж точно в силу озлобленности не занимаетесь.
Отмечен.
2. Ну так как - не будете выклянчивать?
3. Нет, я просто выступаю за снятие моратория на с/к за особо опасные преступления и честный, независимый суд над питерской братией, который неизбежно многих из них подведёт под вышку.
А сталинисты ваши ненаглядные расстрелять хотят либералов...
2=Вот как вы грозен:"ВЫСТУПАЮ-! за ...суд над питерской братией"! Ну и ?ГДЕ же вы это"выступаете"?Ушли в партизаны?Подали иск в суд?Ни хрена.Эта НЕВЕРОЯТНАЯ штука(суд над питерскими)для вас лишь МАСКА вашейРЕАЛЬНОЙ поддержкиТандема
3=ЗаЧТО"сталинисты"?В т.ч.заЭФФЕКТИВНУЮкрутую борьбу с коррупцией,за достаточно равномерное поднятие жизненного уровняВСЕГОнаселения,а не толькоВЕРХОВи приблатненных и/или подкупаемых категорий.В этом я,НЕсталинист,с ними.Остальное выясняйте с ними напрямуюКстати,они,мол "расстрелять хотят либералов" А либералы разве НЕ коррупционеры?Коррупционер АВТОМАТИЧЕСКИ либерал.Потому они и ЛИБЕРАЛЫ(=принцип бесконтрольности)
3="в90-е мы,как и90%,практически бедствовали"=ложь:НЕ как 90%
"при совке моя семья отнюдь не шиковала"-и это о семье полк.? Фу!
4=Правдой"задеть з...
Придёт время - жыды Розу Каганович вытащат и поставят наравне с Эсфирь. Время ещё просто не пришло.
Хотя в деле об убийстве(или гибели)царевича Димитрия пару раз упоминается неизвестное лицо:то ли литвин,то ли жидовин.
А о гибели царевича Димитрии читать надо профессиональную литературу, а не популярщину.
В этом деле английский след совершенно четко прорисовывается, а не некое одиночное "неизвестное лицо".
2 Одно другого не отменяет.Я в девяностые книгу читал,где было много версий.Каждая из которых имела право на жизнь.
А англичане к нам регулярно"тыкались".Только не менее регулярно и"обламывались".:=)
Вот тебе на всякий случай:
1. Таймасова. Трагедия в Угличе.
2. Козляков. Смута в России XVII век.
3. Шамбаров. Тайна воцарения Романовых.
4. Фроянов. Драма русской истории.
Первые три у меня в бумаге. Есть ли в сети - не знаю. А Фроянова можно скачать. И историк настоящий и не номенклатурщик. Истину выкапывал лет двадцать.
Удачи
К тому же этот "историк" ссылается почему-то только на забугорных авторитетов какого-то весьма несолидного уровня. Никаких серьезных ссылок на материалы или архивы. Просто поток мнения.
Историки - это Стариков, Мартиросян, Жуков, тот же Кожинов и многие другие.
А этот...?
...
"– И от смотровой также, – продолжал Швондер, – смотровую прекрасно можно соединить с кабинетом. … пищу, – заговорил он слегка придушенным голосом, – в смотровой читать, в приёмной одеваться, оперировать в комнате прислуги, а в столовой осматривать. "
... я тут наблюдаю беседу т.Швондера с т.Жаровкиным ?! )))
http://video.mail.ru/mail/vladimir64mir/-/655.html
А чего больше хочется, постучать или пострелять? Или того и другого побольше и можно без хлеба?
И что,не надо было большевикам наказывать ваше кулачье,которое совершало до тысячи терактов в год против советской власти? Не нужны были "великие стройки"?
Почему западные народы не торопятся приписать своих "вождей" к кровавым палачам? Почему не говорят, что жертвы того не стоили?
А вы представляете себе масштаб жертв фашистской оккупации? А масштаб последствий развертывания фашистской машины на ресурсах и бесплатной рабсиле СССР для всех стран антигитлеровской коалиции?
После такого сопоставления жертвы индустриализации не могут считаться напрасными. Мы живы благодаря им.
И насчет коллективизации. Вы знаете хоть один исторический пример успешной индустриализации страны без разорения крестьянства? Может в Англии обошлось без голода и жертв крестьян? Или во Франции? Где?
Прежде чем давать оценку историческим событиям сделайте элементарные сопоставления.
А то получается казус: вы за мир во всем мире... но кроме случаев, когда за мир на конкретной территории приходится бороться с оружием в руках.
Именно берковичи ставили себе задачу уничтожения русского народа и его государства. Тем они и занимались, уничтожая русское крестьянство. А потом сваливая свои преступления на патриотов.
Тут берковичи правы. Шкурой чувствуют, что их раскусили. Вот и пытаются представить возмездие палачам-берковичам как тупость оставшихся на "свободе".
А уже не получится. Достаточно информации опубликовано.
Так что и народное чутьё на врагов-берковичей и классовое чутьё на собственных паразитов - все при нас.
Никакого парадокса нет, тем более диалектического.
Люди хотят сохранения не власти, а обычной стабильной жизни и простой возможности хоть как-то более-менее нормально жить. При этом они прекрасно могут видеть все "родимые пятна" конкретной власти, режима, правителя и т.д.
А с берковичами спорить - дело бесперспективное. Они не спорят, не выясняют истину. Они пытаются изменить смыслы и увести в сторону. А используют при этом ярлыки и клише, тут Вы правы.
С умными людьми естественно думать об аргументах по существу.
С берковичами - незачем. Нужно просто осознать, что перед тобой - очередной беркович.
Старайтесь. продолжайте.
Почитаем.
Так-то. Учите матчасть!
Ну убили расстреляли несколько миллионов своих же соотечественников, и что. Не меня же расстреляли пока, каждый считает. ну а соседа гада, так наверное ему и надо было...
Хрущев, единственный руководитель страны, который озаботился пропитанием народа, и обеспечением его жильем. Он заставил разработать и построить по всей стране типовые птицефабрики хлебозаводы, и создал министерство и базу для пищевой промышленности. Да обслуга как всегда старалась выслужится и устроила ажиотаж с посадками кукурузы до севера.
Но если бы не домостроительные комбинаты и отработка промышленного строительства жилья, кинотеатров, магазинов. так бы и жили в коммуналках всю жизнь.
Вот кто сделает в России доброе дело народу становится врагом. Если бы Хрущев еще расстреливал на площадях, тогда бы эти рабы его любили))))))
Историк вам говорит, что именно Хрущев в 30-х не глядя подписывал расстрельные списки.
И именно он узаконил неприкосновенность партноменклатуры. Потому что вся верхушка боялась повторения репрессий в ИХ отношении.
Историк вам говорит, что именно Хрущев в 30-х не глядя подписывал расстрельные списки.
И именно он узаконил неприкосновенность партноменклатуры. Потому что вся верхушка боялась повторения репрессий в ИХ отношении.
Я долго жил в средней Азии и много там ездил по разным стройкам. И видел сколько миллионов людей, так называемых кулаков, разных народов было согнано как скот из своих домов.
Если вы наследник бывших вертухаев, то отмазываете своих родствеников
Не могут фашисты возглавлять антифашистскую борьбу: "антисоветская" советская верхушка КПСС 90х в принципе не могла решить вопрос об искоренении в стране тоталитаризма.
Всё что она могла - это поддержать теорию "дерьмократов" - невесть откуда взявшихся, но "всё разваливших".
Россия и сегодня живёт при советской власти лишь немного сменившей макияж и приватизировавшей страну.
Поэтому над Кремлём "забыли" убрать символы этой власти, в центре Москвы спокойно лежит сушёный труп негодяя - идол для поклонения недобитых "революционеров" и не было суда над "народной властью", убившей людей больше, чем Гитлер и Пол Пот вместе взятые.
Зато всякие "махначи" свободны излагать свои к ним симпатии... до поры до времени, конечно!
Неправда то, что хрущёвки были не нужны народу. Это было счастье, которое усиленными темпами предоставлялось многим. Это был прорыв к повышению самосознания и самоуважения народа, к культуре. Да, Хрущев чудил, есть за ним и другие недостатки, но если оценивать правителя, то со всех сторон, а не только со стороны интеллигента - нытика.
1. 1937 - Начали уничтожать палачей.
2. Нынешние демократы - дети и внуки этих палачей.
3. Никита - скрытый троцкист и невыявленный "враг народа".
Вранье:
1. Революция 1917 - дело не элит, а внешних врагов России при опоре на созданных ими "врагов народа"
2. Сталин привел к власти не люмпенов, а именно народ. И именно народ под руководством Сталина создал науку, культуру, промышленность.
3. Берию убила не "система тирана", а недобитые "враги народа", после того, как он решил обнародовать расстрельные списки с визирующими подписями на них.
Дешевка:
1. Источником информации для этого "православного просветителя" почему-то являются эмигранты и перебежчики.
2. После книг Старикова, Кожинова, Жукова, Баландина, Мартиросяна и мн. др. этот-то куда пиарится?
Не стоит пытаться узнать правду - ее мало кому суждено знать досконально, в подробностях и деталях... А к Сталину у Хрущева были личные счеты...
--Главное не как проголосовали, а как подсчитали!
Вот наш сладкоголосый певец времён 50-х сидел за растление малолетней, а "звонили", что по 58-й. И таких примеров множество.
Нам пытаются внедрить вирус о нашей ущербности.
Информационная война - такая же война. И хорошо, когда враг себя обнаруживает. Можно изучать приемы работы этих "соплеменников". А проще - жидов.
Да, народ разобрался! Потому и заполонили и ТВ и Сети гнусью о Сталине.
Да не могут они этого сделать.В этом вся суть нынешнего режима - ненависть к советской истории.
Кроме того - он, наконец, ликвидировал новое крепостное право, разрешив крестьянам свободно передвигаться по стране (проверьте - ведь до него в деревнях паспортов вообще не выдавали, так что выехать было невозможно).
А репрессии начались задолго до 1937. Ну-ка, проверьте, хоть в google, когда строился Беломорканал? Когда Соловки превратились в концлагерь? На Левашовской пустоши около Петербурга полным ходом шли расстрелы еще с 1929; потом попритихли, и снова начались массово после убийства Кирова в 1934. Так что - пускай автор учит историю. Хоть он и "русский историк", но он ее просто не знает.
Революцию 1917 г. начали генералы Ставки. Большевики её только завершили. Евреи (бывшие бундовцы) хотя и составляли незнаачительное меньшинство в РСДРП(б), в силу своей высокой образованности и сплочённости являлись самой мощной силой в партии.
Да, вот беда: весь их опыт и таланты - толкать пламенные речи и писать зажигательные статьи: опыт столь нужный в революционной борьбе и гражданской войне, оказался совершенно непригоден в деле мирного строительства. Сталину пришлось искать и воспитывать новые кадры. Старым кадрам надо было потесниться или переучиваться. Большинство из них делать этого не желало. Большинство тжелало почевать на лаврах и получать девиденты за прошлые заслуги. Но почевать им не дали. И тогда старая партийная гвардия взялась за то, что она умела делать и в чем ей не было равных - снова принялась за подпольную работу. А если учесть, что ключевые посты в НКВД и ГПУ принадлежали сторонникам оппозиции, то переворот просто был обречён на успех.
Свои активные действия оппозиция начала с убийства Кирова в 1934г. Сейчас и это убийство пытаются приписать Сталину.
В заключение хочу сказать, что группа старых евреев-партийцев после революции постаралась привлечь в Советский госаппарат своих единоплеменников. В результате центральные органы оказались сплошь еврейскими. Но беда в том, что большинство их не желало работать, Оно воспринимало должность как синекуру. Собственно по этому отношению, а не по графе в паспорте и прошёл водораздел между троцкистами и сталинистами.
Полная противоположность этому - сегоднешняя Эрэфия. Результаты соответствующие.
Кто не верит в Сталина - тот не питекантроп!!!