Записи веб-камер оказались ненужными
Лишь около 8 тыс. человек обратились в ЦИК и на портал госуслуг за съемками с избирательных участков.
Архив съемок, сделанных на избирательных участках в день голосования, оказался практически не востребован, следует из статистики, предоставленной Минкомсвязи «Известиям». Почти за месяц со дня голосования заявки на просмотр записей подали чуть более 8 тыс. человек. Из них более 4 тыс. записи были предоставлены, по 300 запросам вынесен отказ, остальные находятся в обработке.
Получить ролики с участков можно двумя путями – партия, кандидат или доверенное пишут жалобы в ЦИК или региональный избирком. А обычные граждане могут посмотреть запись с любого участка, обратившись с запросом через портал госуслуг.
В ведомстве Владимира Чурова рассказали, что пока воспользовались своим правом ускоренной процедуры получения лишь дважды.
- У нас сейчас всего 26 обращений, из которых мы будем запрашивать материал по двум – по заявлению Олега Шеина записи уже получили. По второму, насколько я понимаю, пока нам видеоархив не предоставили. Речь идет о местных выборах в Краснодаре, - рассказал «Известиям» член ЦИК Антон Лопатин.
В региональных избиркомах ситуация похожая – там утверждают, что участники выборов записи не просят. А объяснение видят в том, что сам факт видеосъемки так повлиял на членов комиссий, что значительно снизил количество нарушений.
- Были обращения с просьбой предоставить видеозаписи, но они касались местных выборов. Один из кандидатов на пост главы Угличского района запросил материалы с более чем 30 участков. Но там неправильно была оформлена заявка, на что и было указано. Повторно мы ничего не получили, - рассказывает глава избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин.
В Кабардино-Балкарии была лишь одна жалоба с заявкой на просмотр записи, рассказывает председатель избиркома республики Вячеслав Гешев.
- Говорили, что якобы бросали по два бюллетеня. При этом они не знали, что там одновременно с президентскими проходили местные выборы, - говорит он, подчеркивая, что лично следил из кабинета за трансляцией с участков и уверен, что все прошло по закону.
- Наблюдателей было очень много, вплоть до руководителей региональных отделений партий. Работали профессионально и по-хорошему придирчиво. А веб-камеры дисциплинировали – комиссии подсознательно стремились делать все по закону. Наверное поэтому нет к нам обращений, - рассуждает глава избиркома Ленобласти Владимир Журавлев.
В Мосгоризбирком жалоб с просьбой посмотреть «кино» с участков также пока не поступало.
- Возможно, это связано с тем, что в отличие от парламентских выборов, 4 марта удаления наблюдателей практически не было, - считает секретарь комиссии Фаяс Халилулин.
Запросов на видеозаписи могло быть гораздо больше, если бы не множество ограничений, считает заместитель исполнительного директора «Голоса» Григорий Мельконьянц:
- ЦИК рассматривает с точки зрения своего субъективного восприятия, нарушены права или нет. Этот субъективизм нужно исключать из процесса. Любой кандидат, избирательное объединение или наблюдатель, которые обращаются к ним, должны получать доступ к материалам без всяких ограничений. Плохо, когда госорган начинает фильтровать запросы к открытой информации.
А политик Борис Надеждин полагает, что пока еще не всем понадобились видеозаписи – лично ему они потребуются позже:
- Изучение протоколов - чудовищная работа. Чтобы все выловить, скомпоновать и проанализировать нужно несколько недель. Когда я с этим разберусь, я пойму, по каким участкам есть смысл запрашивать веб-камеры и обращаться в суды.
Комментарии
"Глава российского правительства Владимир Путин попросил ЦИК оборудовать веб-камерами все избирательные участки и транслировать все в Интернет."(с) Ведомости
В советское время верующим, да и противникам коммунистического режима легко присваивали шизофрению.
По нормальной логике все записи должны быть выложены для скачивания в свободный доступ на сайте ЦИК.
А тут, видите ли, они по заявлениям решают - этому дам, а этому не дам!
Чисто чуровская методика!
Ведь в реальном времени их никто не смотрел! Мало найдется людей, готовых сутки сидеть у экрана и наблюдать за происходящим на участках.
А непрерывную запись с экрана в режиме перехвата видео они сделали невозможной! Мы пытались! Но через каждые приблизительно 5 минут запись срывалась и приходилось перезапускать перехватчик видеопотока.
А вот теперь, по видеозаписям, можно было бы в ускоренном режиме отсмотреть самые важные моменты, выявить карусельщиков и т.д. и т.п. Но хренушки! Такая процедура, что на полдороге обматеришь уродов и плюнешь на это дело!
Но я все таки попытаюсь получить запись со своего участка.
По поиску выдает кучу всякой хрени, только не то, что нужно!
Однако, как уточнили в «Ростелекоме», нужно помнить, что каждый гражданин вправе затребовать до 72 часов записи. В заявке нужно указать фамилию, имя, отчество, номер УИКа с названием города, в котором он находится. Необходимо оставить адрес электронной почты. На нее вышлют ссылку для доступа к ресурсу с видео. В пресс-службе телекоммуникационной компании сказали, что запрашиваемый фрагмент видео не должен длиться по времени дольше 30 минут. Поэтому в заявке следует указывать, с какого по какой час вы хотите получить видео. Если нужна вся запись с конкретного избирательного участка, то придется запрашивать ее кусками. ==
Видите что творят! Маразм полный! И при этом заявляют, что "записи оказались ненужными"!
Уроды! Мать иху!
С жуликами и ворами в карты играть не садится....