Дмитрий Медведев ищет поддержки у правозащитников

На модерации Отложенный

Российским правозащитникам из группы Большого правительства было поручено выдвинуть конкретные предложения по будущим реформам к 13 апреля. Их идеи должны стать руководящими принципами для нового Кабинета Министров, который, как ожидается, возглавит Дмитрий Медведев.

Оппозиционные правозащитники были приглашены принять участие в работе Большого правительства (также известного как расширенное правительство) еще в феврале. Их задачей является разработка списка реформ, которые будут выполнены в течение ближайших двух-трех лет, что позволит обеспечить защиту прав граждан.

К их числу относятся предложения по совершенствованию судебной системы России, борьбы с коррупцией, обеспечение обратной связи во взаимодействии между государством и обществом, общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов, обеспечение политических свобод и основных экономических прав.

Однако, как пишет газета Коммерсант, некоторые эксперты сомневаются, что их мнение будет учитываться. Например, глава Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл" Елена Панфилова заявила, что правительство могло бы бороться с коррупцией и насилием в правоохранительных органах и без рабочих групп. Проблема в том, что не соблюдаются уже существующие законы, отметила Панфилова.