Анатомия абсурда: мнение

На модерации Отложенный

Все эти истерики вокруг фильма «Анатомия протеста». Такое ощущение, что это чуть ли не главная проблема сегодня в России. Какой-то театр абсурда, честное слово!

Но коль уж об этом так яростно все спорят, я свои соображения тоже выскажу.

У меня ко всем недовольным такой вопрос:
Почему внедрение журналистов НТВ в массовку - это подлая провокация и инсценировка, а, например, внедрение репортеров Газеты.ру и «Новой» в бригаду карусельщиков на выборах - это чистая правда и смелый журналистский поступок? Почему я «Новой» должен доверять больше, чем НТВ?

Вы ответите: «Все знают, что на выборах бывают карусели. Следовательно, журналисты вполне могли внедриться в одну из бригад и ее заснять». Не буду кидаться умными словами про «имплицитную (скрытую) логическую связь» (Привет Ксении Турковой -http://mn.ru/columns/20120317/313687369.html). Тем более, что я и сам допускаю, что это утверждение может быть верным.
Тогда почему невозможно использование массовки, чтобы «добить» количество участников в протестных акциях со стороны лидеров оппозиции? Вот давайте логически.

Вспомните, сколько регистрировалось в фэйсбуке и вконтакте участников на первую Болотную и на Сахарова - 50 000 человек, не меньше. На вторую Болотную, в конце января - уже и тридцати-то не добрали. И я, честно говоря, опасался, что это будет мегафейл. Вроде пронесло.
На «Белый круг» зерегилось тыщ 10. Всего-то. А чтобы закрыть кольцо нужно было где-то 38 000, ведь так? Откуда еще 28 000 взялось? Сами пришли? Да еще так удачно распределились, что нигде не осталось просветов. То есть равномерно. И это без какой-либо предварительной договоренности?! Ведь все члены всех оргкомитетов на всякий случай от этой акции открестились - мол, мы тут ни причем. Мы просто кинули клич, а люди сами сорганизвовались и пришли. Ммм... как-то неубедительно, по-моему. Это раз.

Во-вторых. В фильме показаны лица конкретных людей - бригадиров. Была даже названа фамилия одной такой «бригадирши». Где эта женщина? Если ее оклеветали - почему она молчит? Почему не выступит в свою защиту? Почему ее никто из защитников оппозиции не нашел и не рассказал, как подлое НТВ оболгало честную женщину?

В-третьих. В «Анатомии протеста» есть такие моменты, о которых почему-то сейчас предпочитают не вспоминать.
Я про товарищей из посольства США. Если это был не их сотрудник, то почему до сих пор нет официального опровержения с их стороны? А если это был ИХ сотрудник, то что он там делал? Или я что-то пропустил?
И про охрану Навального. Откуда у нашего народного трибуна столько охраны? Он кого-то или чего-то боится? Почему тогда не расскажет об этом во всеуслышание?

И кто эти люди, которые его так рьяно защищают? Правда ли, что это сплошь представители одной южной республики?

Я даже грешным делом подумал, а не потому ли оппозиционеры накручивают истерику вокруг НТВ, чтобы постараться заболтать эти неприятные вопросы?

Да, конечно, фильм «Анатомия протеста» однобокий. Да, конечно, он ставил целью разоблачить оппозицию. Но, секундочку, есть такой жанр - расследование. Произведения этого жанра изначально предполагают, что в них будут показаны скрытые, далеко не приятные всем факты и явления. Ведь если вы посмотрите фильм-расследование о милицейском беспределе, вы ж не будете жаловаться, что в нем нет «белых и пушистых» стражей порядка, а сплошь подонки и ублюдки? Но так ведь тоже однобоко! - возмутятся честные менты. И будут правы. Но мы не устраиваем пикеты против таких передач, не правда ли? Потому что согласны - таковы законы жанра, показывать темную сторону жизни.

И про объективность. Я вот никак не могу взять в толк, а что - мы уже живем в прекрасную эпоху, когда все вокруг честные и неподкупные и тут появился подленький канальчик, эдакий отщепенец, единственный из всех изрыгающий ложь? В таком случае - а какой канал правдив и объективен сегодня? Первый? Россия? Может быть, «Дождь», который не скрывает и даже гордится тем, что рассказывает только и исключительно то, что выгодно оппозиции?

Почему никто не хочет выйти на митинг за честность и объективность ВСЕХ телеканалов? И, кстати говоря, «Дождя» тоже.

И вот еще что. Это меня действительно бесит. Эй, лидеры оппозиции! Ответьте! Я вот не понимаю, почему никто не возмущается происходящим в родной милиции, пардон, полиции? Почему нет митингов против беспредела, который творится в Казани, в Питере, да и во всех других городах, поселках, деревнях?! Почему никто не хочет призвать к ответу руководство этого министерства за явно проваленную реформу? Не кажется ли вам, что это будет РЕАЛЬНО полезно стране?


ЗЫ 1. А с каким удовольствием начали мочить НТВ коллеги! Особенно меня порадовали журналисты других телеканалов. Особенно Первого и России. То есть у них-то, наверняка, все с честностью в порядке, так ведь? Я ради интереса уточнил у одного из топ-менеджеров Первого, который радостно твитил хеш-тег НТВлжет, что он может сказать про честность некоторых явно заказных фильмов, выходивших на их кнопке в последнее время. Знаете, каков был ответ? А это не фильмы Первого, это купленные передачи. Вот так-то.


ЗЫ 2. Кстати, на 22.15 по мск в группе вконтакте «Пикет против наглой лжи на НТВ» как участники зарегистрировались 826 человек. Как возможные участники - 1346 человек. Посмотрим, сколько их будет завтра на самом деле.