Возраст коммерческого автотранспорта могут ограничить
Автопроизводители страны просят правительство ограничить возраст транспорта, который используется для коммерческих пассажирских перевозок, сообщает autotechnica.ru. Так, возраст такси предполагается ограничить пятью годами, автобусов - десятью. Возможно, в скором времени, если потребуется заказ автобусов, приедут новые машины. Также, внесено предложение о росте субсидий регионам на закупку общественного транспорта.
Эти поправки внесены от имени Объединения автопроизводителей России в план адаптационных мероприятий, утвержденный комиссией первого вице-премьера Игоря Шувалова. Как предполагается, мероприятия этого из списка должны компенсировать негативный эффект от вступления России в ВТО.
После вступления России в ВТО произойдет снижение пошлин на автобусы.
Автопроизводители боятся того, что в результате этого рынок будет открыт для подержанной техники, которая не соответствует стандартам безопасности и надежности. Специалисты считают, что если никаких дополнительных мер не будет принято, уровень продаж подержанных автобусов на внутреннем рынке коммерческого траспорта может достигнуть 80% от общего объема импорта.
Основная сложность инициативы состоит в том, что сейчас в стране более половины работающих автобусов старше 15 лет, и данное предложение будет сложно реализовать. Несмотря на это, в Минпромторге намерены поддержать автопроизводителей, хотя конкретное ограничение возраста транспорта пока только обсуждается, рассказал директор департамента автопрома этого ведомства Алексей Рахманов.
Комментарии
Купить импортный микроавтобус не старше 5 лет возраста-это просто нереально для владельца. Кто издаёт эти законы- маршрутками не пользуется. И их не эксплуатирует.
Предложение совсем идиотское, но если довести его до маразматического, то это будет выглядеть так: новый автобус приходит с завода полностью готовым в рейс, а следующий техосмотр можно не делать, надо покупать новый автобус.
Так они нас научатся возить в нанотехнологичных автобусах с крышей из картона и с полом из досок, а автобусный билет будет равен стоимости месячного взноса за кредит под хорошую иномарку.
Совсем плохие!