8 Марта: праздник с изнанки
Женский день в нашей стране многие десятилетия было принято превращать в настоящий праздник для прекрасной половины человечества. Но первые празднования Женского дня, а официально его в России стали отмечать с 1917 года, проходили в совершенно другой обстановке. Какая там буржуазная галантность, какая никчемная вежливость может быть в эпоху создания новой, революционной морали? Самый, пожалуй, оригинальный подарок в марте1918 года сделали местные власти в Саратове, издав декрет «Об отмене частного владения женщинами».
Декрет провозглашал: «До сих пор законные браки служили серьезным оружием в руках буржуазии в борьбе ее с пролетариатом, благодаря только им все лучшие экземпляры прекрасного пола были собственностью буржуев империалистов и такой собственностью не могло не быть нарушено правильное продолжение человеческого рода». Согласно этому декрету все женщины от 18 до 32 лет объявлялись «достоянием народа», причем «за бывшими владельцами (мужьями) сохраняется право на внеочередное пользование своей женой», но «в случае противодействия бывшего мужа в проведении сего декрета в жизнь, он лишается права, предоставляемого ему настоящей статьей».
Социалистический подход предусматривал бережливое отношение к отчужденному имуществу, пользоваться которым следовало с осторожностью: «Граждане мужчины имеют право пользоваться женщиной не чаще четырех раз за неделю и не более 3-х часов». Само собой, соблюдался классовый принцип: «He принадлежащие к трудовому классу мужчины приобретают право воспользоваться отчужденными женщинами при условии ежемесячного взноса в 1000 рублей». Предусмотрено было все, включая вопрос получившихся в результате детей: «Рождаемые младенцы по истечении месяца отдаются в приют «Народные ясли», где воспитываются и получают образование до 17-летнего возраста». Правда, изыски саратовских борцов за «правильное продолжение» человеческого рода были признаны перегибом и всероссийского развития не получили. Это был уже перебор революционности. Зато вовсю шло претворение в жизнь знаменитой теории члена ЦК РКП(б) Александры Коллонтай о «стакане воды». Суть ее сводилась к тому, что удовлетворять половую потребность идейно зрелому товарищу следует без буржуазных предрассудков, так же просто, как утолять жажду.
Что может быть проще, чем выпить стакан воды или удовлетворить физиологические потребности с соратником или соратницей по борьбе за торжество мировой революции?
В газетах тогда публиковались весьма откровенные письма, авторы которых честно признавались: «Половой вопрос просто разрешить в коммунах молодежи. Мы живем с нашими девушками ...У нас распространены вечорки, где идет проба девушек. Это, конечно, безобразие, но что же делать, раз публичных домов нет?». Часто комсомольские ячейки видели свою приоритетную задачу в раскрепощении молодежи, развале старого мещанского быта, и занимались пропагандой не коммунизма, а свободной любви. На комсомольских собраниях могли со всей серьезностью осудить комсомолку А. не желающую по-товарищески «помочь» комсомольцу В.
По всей России создавались кружки «Долой невинность!». На улицах городов можно было видеть никого в ту пору уже не удивляющие демонстрации нудистов, расхаживающих в голом виде молодых людей и девушек с кумачовыми лентами через плечо и надписями на них: «Долой стыд!». Даже общество с таким названием было официально зарегистрировано. Английский писатель Герберт Уэллс, посетивший революционную во всех отношениях страну, откровенно написал впоследствии об увиденном: «В городах России наряду с подъемом народного просвещения и интеллектуальным развитием молодежи возросла и ее распущенность, особенно в вопросах пола».
По стране прокатилась волна разводов. Браки теперь расторгались по заявлению одного из супругов. Зачастую муж или жена даже и не подозревали, что семейная жизнь для него закончилась. Легкость регистрации и разрыва отношений привела к тому, что люди перестали воспринимать брак всерьез. Особенно часто разводились демобилизованные красноармейцы. Тому впоследствии придумали такое идеологически выверенное объяснение: «Наиболее быстро перековывалось сознание у мужчин, вовлеченных в жаркую борьбу за новую жизнь на фронтах гражданской войны. Возвращаясь в семью после демобилизации, они порой не находили общих интересов со своими женами». В 1923 году среди студентов Коммунистического университета имени Якова Свердлова было проведено анкетирование. Оно было анонимным, участвовали в нем свыше 1200 мужчин и 400 женщин в возрасте от 20 до 35 лет.
В ходе анкетирования обнаружилось, что внебрачная половая жизнь была хорошо знакома 92% мужчин и 60% женщин. Надо сказать, что Ленин, весьма скептически относившийся и к самой теории Коллонтай и к претворению этой теории в жизнь, как-то остроумно заметил, что нормальный человек предпочитает пить чистую воду из чистого стакана, а не зловонную жижу из придорожной лужи
Комментарии
Что мы празднуем 23 февраля и 8 марта!!!
Если хочешь покорить народ - разврати его женщин!
Если хочешь уничтожить народ - разврати его молодёжь!
Главное то, что мы сегодня имеем прекрасный праздник для наших женщин. Да и для мужчин, тоже.
Хорошо то, что у нас есть такой повод, чтобы сказать нашим женщинам, в принципе - без повода (ведь повод чисто формален - дата - этот самый праздник), множество тёплых слов. Поздравить их. Подарить цветы и подарки. Показать им - насколько они нам дороги. Насколько мы их любим. И многое многое другое (естественно - самое хорошее!)
И они (по крайней мере - явное большинство) этого честно заслуживают. Ведь, невероятно важна роль Женщин в нашем мире! (Надеюсь, никому этого объяснять не надо?)
Так, успокойтесь на денёк, го**нокопатели истории!
Дайте нашим женщинам нормально отпраздновать 8 марта!
Не лейте грязь на те цветы, слова и подарки, что искренне, от чистого сердца сделали им вчера и сделают сегодня Мужчины.
С Международным женским днём вас, наши замечательные Женщины!!!
Все началось в начале весны 1857 года.. Но начало женскому празднику, положили не текстильщицы, а «труженицы» первой древнейшей профессии.В этот день проститутки Нью-Йорка прошли «маршем пустых кастрюль» по Манхэттену. Они требовали.. выдать зарплату матросам, которые им изрядно задолжали. Демонстрацию разогнали, но шума она наделала изрядно. Это событие даже стали называть Женским днем. Прошло более 50 лет, и в последнее воскресенье февраля уже 1908 года проститутки вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Демонстрация эта, как можно догадаться, была приурочена к тому самому Женскому дню. В 1909 году Женский день вновь был отмечен маршами и забастовками. Также в 1894 году парижские шлюхи устроили демонстрацию с требованием признать их права, учредить профсоюзы и т.п. В 1910 году уже Роза Люксембург и Клара Цеткин в день 8-го марта выводят на улицы местных проституток с требованием прекратить произвол со стороны полиции и позволить им создать собственный профсоюз, уравняв их с остальными профессиями. И добились своего! И лишь позднее, в советской истории -демонстрацию проституток заменили на демонстрацию «трудящихся женщин&ra...
------------------
Злой и угрюмый я шел по проспекту-
Шеф очень сильный устроил разнос
Чтобы отвлечься взял в руки газету
И прочитал среди мелких полос:
В городе нашем собрание будет ,
В городе нашем такой офис есть
Кто свою Родину очень не любит
Кофе с пирожным там может поесть.
Весть хороша, время было обеда
Классный ремонт, интерьер,красота
Был я наивный и вовсе не ведал
Ждут эмиссары народ неспроста.
Конкурс стартует ужасных историй
Всех недовольных страной и вообще
В зал залетела голодная свора
Тех кто мечтал о бесплатном борще:
-Я раскулачен в холодной Сибири.
-В армии дал мне по морде сержант.
-Нам не давали читать в школе "Мцыри".
-Рок запрещали кричал музыкант!
Выгнали всех только я лишь остался
Выдумав то, когда в детском саду
Красный горшок малышне полагался.
Был мой рассказ лучшим в этом году.
И даже автор эти газеты читал, или опять анализирует историю по всеобщей помойке?...
Традиции так просто не искоренить: такое случается каждый год после "последнего звонка". А некоторые говорят, что такого при коммунстах не было .