После выборов: нас победили?
"Мы победили!"
В.В.Путин. Из выступления на митинге 4 марта 2012
Одной из моих любимых детских книг был "Таинственный остров". Меня завораживала история о горстке колонистов, как называл их Жюль Верн, которые без инструкций и инструментов, а только мозгами и руками преобразовали дикий остров в небольшой, как теперь скажут, промышленно развитый регион. Впрочем, этот гимн человеку-творцу был вообще созвучен эпохе великих строек, на которую пришлось мое босоногое детство.
В концов романа, если помните, колонисты улетают на воздушном шаре куда-то в сторону вашингтонского обкома, а их замечательные технические творения уничтожает вулкан. И это правильно, потому что попади эти инновации в руки местных туземцев, красивый остров ждала бы неминуемая эволюционная катастрофа!
Только представьте, дикарю нужно браться за палку, чтобы изобрести копье, рычаг и письменность, а все это уже имеется. Из кранов течет вода, в скважинах полно нефти и газа, по проводам бежит электрический ток, машины и механизмы сами по себе крутятся и производят товары народного потребления. В общем, тепло, светло, мухи не кусают, а работать не надо. Кайф!
Но это с одной стороны, а с другой будет происходить очевидная деградация аборигенов. Потому что без созидательного труда превратиться в полноценного хомо сапиенс невозможно, а зачем трудиться, если все и так есть?! Тут главное пробиться к крантику, и потому вместо сапиентации - развития разных полезных навыков, науки там и промышленности, местная популяция целиком погружается в борьбу за власть, начинает плодить никчемные партии и таких же лидеров, устраивать предвыборные представления и другую ерунду, ну, сами знаете.
Если верит старику Дарвину - это все, конец развития. Население вынуждают не работать, а бороться за место у кормушки, художники вынуждены украшать стены пещер не сценами охоты, а портретами дегенеративных вождей, все, финита. А главное, вся эта система может существовать ровно до тех пор, пока внутри что-то не сломается, потому что чинить это просто некому, не научились. А потом - все, коллапс, если вообще не большой взрыв.
Так вот уже много десятилетий те самые рукастые и мозговитые жюль-верновские колонисты уезжают из моей бедной страны. Они тут не нужны. Нужны лакеи, работать которые так и не научились, зато у них прекрасно выходит слизывать крошки с воровских ладошек. И с каждым годом это, увы, все заметней.
В день выборов мы с коллегами ездили по участкам, говорили с вялыми наблюдателями, которые, даже не спрашивая у нас удостоверений, вскакивали и докладывали - все спокойно, вбросов и каруселей не обнаружено.
Да какой там - не обнаружено! Москва была под завязку забита иногородними автобусами, а вечером я зашел в ближайший магазин, который воскресными вечерами обычно пуст, и обнаружил огромные очереди какого-то неместного народа, который набирал полные сумки и расплачивался крупными купюрами.
Конечно, московских лиц в моем районе не встретишь уже давно, но это были и не новомосковские, это были те самые карусельщики, которые вечером отправились в центр праздновать свою победу над нами. Интересно, по сколько сребреников им заплатили за будущее их детей, а?
А назавтра они вернутся в свои унылые города, будут жаловаться на никчемную жизнь, поносить столицу и ждать следующего счастья, когда их снова пригласят в Москву подзаработать, отовариться, а заодно нагадить ненавистным москалям в подъездах, чтобы потом всю жизнь рассказывать об этом подвиге. Что еще им ждать от их жалкой жизни?! Но, возможно, они думают, что праздник на Манежной будет продолжаться вечно, а деньги на выборные вояжи упали с неба?! Да нет, эти деньги - из их же пенсий и зарплат, а праздник уже кончился, все, приехали, осталось только длительное похмелье, за что большое всем спасибо.
Можно представить себе колонистов из "Таинственного острова", которые едут на соседний остров голосовать за какое-то тамошнее чмо? Да никогда. Но ведь таких книг теперь не читают, герой нашего времени - это никчемный Гарри Потер, который умеет только размахивать волшебной палочкой, а если этот гаджет у него отобрать, он превращается в полный ноль. Очень полезная философия: без палочки и без начальника ты никто, сиди и молчи в тряпочку. Потому и деньги у нас вкладывают не в образование, а в завучей, не в здоровье людей, а в главных врачей, а уж они там сами решат - кому и что нужно в первую, вторую и последующие очереди.
Вчера вечером позвонила знакомая, которая работает в поликлинике, и пожаловалась, что их всех гонят на митинг по случаю избрания Путина президентом. Это, замечу, было в то время, когда голосование на большей территории еще не закончилось, а к подсчетам вообще почти не приступали. Что, спрашивает, делать. Хороший вопрос! Наш народ - он вообще обожаете не что-то делать, а только спрашивать что делать.
Да ничего не делать, послать к чертям и не ходить! Не голосовать, не вбрасывать, не холуйствовать... Просыпаться каждое утро и чувствовать себя приличным человеком... Да куда там! Начальник злой, зарплата маленькая, надо идти.
Что тут скажешь? Можно, конечно, процитировать какого-нибудь импортного Гете, типа: "Лишь тот достоит счастья и свободы, кто каждый день идет за них на бой". Да кто ж его теперь знает, вот если бы это сказал наш Галкин...
... Один из рассказов Азимова, помнится, заканчивался замечательной фразой: "И наступила долгая-долгая ночь". Вот она и наступила. Впрочем, возможно я излишне пессимистичен после вчерашних радостных голосований, что, впрочем, вполне понятно. Но, боюсь, особых поводов для оптимизма в ближайшие годы у нас и не предвидится.
Комментарии
Да и реванш когда хочешь можно объявить. "Президент" один, а претендентам нет числа.
Аналогичное ощущение. Хорошо чтобы это было ошибкой.
А То всё Ощущать, да Ощущать.
Хорошие Напрасные ОШИБКИ.
Тогда и Повод появится, и не только для оптимизма.
А Для ПРО-Светления, в Грозящей Ночи,
Для ПРО-Священия Духовной Энергетикой Любви и НеЛюбви(ненависти).
Для Искреннего, Этой Энергией, Желания Этого,
Для Дарования Этого Другим.
.....
И коль Душу тя-ЖЕСТЬЮ придавит.
Балаган ВОЗ-ХОДА, на Руси.
Выбора, без Фальши, не Оставит
О Насущном Хлебе , ПОПРОСИ:
Отче Наш. Иже еси на небеси.
Да Святится Имя Твое,
Да Прийдет Царствие Твое,
На Земли и на Небеси.
Даруй нам Хлеб Насущный , днесь.
И Прости нам Долги Наши,
Яко Прощаем мы Должников Наших.
Не введи Нас во искушение ,
Но Избави Нас от Лукавого.
Во имя Отца, Сына и Святага Духа,
От Ныне , Присно и во Веки Веков.
Аминь!
И Из этого Следует Исходить.
Так что Он не Страдает.
Страдает атомизированное население -Эректорат.
Но Это его неотъемлемое Право , быть ПОДАВЛЯЕМЫМ ПОДАВЛЯЮЩИМ.
А вот Говорить своим детям, что всегда восторжествует справедливость и правда,
не просто не модно, а Преступно.
Не Прояснив им, в Целостном Восприятии Реального Человеческого Жизнеустройства,
Компоненты, Составляющие Человека, как Человека.
Вещественную,
Биологическую,
Социальную,
Духовную.
Их Взаимодействие и Про-Явление в Жизни.
Особенно то на что наложен ЗАПРЕТ.
На Про-Явление Духовной Компоненты Человека в Энергии Любви и Нелюбви(ненависти).
В Языках Любви и НеЛюбви.
Для Искренней Истинности Важности, Вашего Внимания и Любви к Ним.
<<В.В.Путин. Из выступления на митинге 4 марта 2012
Хорошее название для книги. Почти как "Моя борьба".