В Таиланде обнародовано видео с подрывниками

Власти Таиланда обнародовали кадры, сделанные при помощи системы видеонаблюдения службы охраны. На них - трое подозреваемых в организации взрывов в Бангкоке, произошедших в день видеозаписи - 14 февраля.

Всего в столице прогремело два взрыва.

Первый произошел в одном из многоэтажных домов Бангкока после того, как подозреваемые допустили ошибку при сборке самодельного устройства. После этого они попытались скрыться. Первого, гражданина Ирана, 42-летнего Мохаммада Хазайи арестовали во вторник вечером в международном аэропорту.

Второй, 28-летний Саид Моради, тоже иранец, скрываясь от полиции, попробовал остановить такси. Когда водитель проехал мимо, он попытался бросить в автомобиль еще одну самодельную бомбу.

По словам очевидцев, устройство сдетонировало раньше, в результате были серьезно повреждены обе ноги подозреваемого. Впоследствии их пришлось ампутировать. Таксист получил порезы и ссадины. Кроме этого, было ранено и несколько прохожих.

О местонахождении третьего подозреваемого ничего неизвестно.

Власти Таиланда пока не квалифицировали инциденты как террористические акты, поскольку мощность взрывных устройств, по предварительным оценкам, была небольшой. Однако двум задержанным уже выдвинули обвинения в покушении на убийство и нелегальном использовании взрывчатых веществ.