За езду по встречной можно будет отделаться штрафом

В нашей стране  автомобилисты могут лишиться прав практически за что угодно. Ловушки ожидают везде. Это и прерывистые, становящиеся внезапно сплошными и знак «кирпича», появившийся ни откуда. И самое главное, абсолютно вольная трактовка ПДД сотрудниками ГИБДД.

О пресловутом обгоне, начатом на прерывистой линии, а закончившемся уже на сплошной, говорить уже даже не хочется. О том, считать ли это выездом на стречку или не считать, не могут договориться даже Госавтоинспекция и Верховный суд.  Однако вышел новый законопроект, который учтет разницу между водителем, впервые выехавшим на встречную полосу, к тому же по неосторожности или потому, что просто незнаком с организацией дорожного движения в чужом месте и злостными нарушителями. Согласно законопроекту, водители, попавшиеся на этоим нарушении впервые, прав не лишаться, однако заплатят кругленькую сумму – 4 тысячи рублей. Денежным эквивалентом будет исчисляться и движение по дороги с односторонним движением.

Сейчас удастся отделаться штрафом, а не лишением прав только в том случае, если нарушителя застукала камера, а не инспектор.

Автор законопроекта Вычеслав Лысаков, зампред Думского комитета по градостроительству. Он же возглавляет движение автомобилистов «Свобода выбора». Лысаков разработал законопроект, основываясь на своем представлении о справедливости. «По существующей законодательной норме предполагается одинаковое наказание для всех нарушителей. Без прав останутся и те, кто совершил правонарушение впервые, не создав аварийной ситуации и нарушив требования дорожной разметки в местах, где встречное движение крайне редкое, и те, кто неоднократно совершает подобное деяние на дорогах с интенсивным движением, подвергая опасности жизни и здоровье других участников движения».

По мнению Лысакова, такая широкая вариативность действий сотрудников ГИБДД, является плодородной почвой для  коррупции на дорогах. И эту кормушку следует устранить.