Люди по всему миру выступили против Святого Валентина

Празднование дня Святого Валентина ассоциируется с радостью и счастьем в большинстве западных стран, но в арабских государствах многие воспринимают его не просто как праздник любви. В исламских странах этот день считают вредным влиянием капитализма и христианства, которое разлагает мусульман.

Сегодня в Пакистане прошла массовая акция протеста, на которую вышли десятки женщин в чадре. Они сожгли приготовленные заранее Валентинки и рисунки с плюшевыми мишками, бумажные сердечки и признания в любви. Как сообщает AFP, все они принадлежали радикальной ветви пакистанских исламистов Jamiat-e-Ulama.  День Святого Валентина в Пакистане разрешен, и это оскорбляет чувства верующих, по их собственным словам.

А последние несколько лет праздник становится все более популярным.

Аналогичная акция сегодня прошла и в Индии. Там зачинщиками стали члены партии Бхаратия джаната парти, которая защищает интересы индуистов в местом парламенте. Они также выступили против масштабного празднования дня Святого Валентина, так как сама концепция праздника противоречит индуистскому образу жизни и расценивается ими как культурная интервенция со стороны запада.

Напомним, что несколько лет назад этот праздник был запрещен в Иране, Узбекистане и Индонезии.