Еврейские партизаны
Самый крупный партизанский отряд, целиком состоявший из евреев, был создан братьями Бельскими в 1941 году после вторжения немецких войск в Белоруссию и массовых расправ над еврейским населением. Отряд действовал до окончания оккупации Белоруссии в 1944 году и насчитывал к концу войны 1200 человек. В 70 чисто еврейских партизанских отрядах воевало примерно 4000 человек. Всего в партизанских отрядах на территории СССР насчитывалось по разным сведениям от 15 до 30 тысяч евреев.
Три брата - Тувья, Асаел и Зусь - спасли столько же евреев, сколько и всемирно известный Оскар Шиндлер. Возглавляемый старшим из братьев партизанский отряд в сражениях с оккупантами уничтожил почти столько же врагов, сколько герои восстания в Варшавском гетто. Много лет материалы об их подвигах только упоминались в нескольких изданных за пределами СССР книгах. Кто бы позволил в бывшем СССР писать о героических подвигах евреев, уехавших после войны в Израиль?!
Питер Даффи однажды в интернете встретил упоминание о так называемых "лесных евреях". Заинтересовался, что это такое, и обнаружил, что в Бруклине недалеко от него живут родственники и потомки этих героев. Расспросы и интервью с ними и постаревшими ветеранами отряда Бельских позволили журналисту окунуться в малоизвестную историю еврейского сопротивления нацистам. Но журналист не ограничился этим. Он обнаружил, что имеются опубликованные и неопубликованные мемуары. Однако написаны они были на иврите, которого Питер не знал. Ему перевели их. Затем он поехал в Беларусь. Побывал в местах, где родились, жили, сражались братья Бельские, и посетил остатки бывшего подземного лагеря. Около месяца Питер работал в белорусских архивах, затем поехал в Израиль и в архивах института Яд Вашем нашел дополнительные сведения.
Из всего этого материала и родилась затем интереснейшая и захватывающая книга. Начинается она с истории семьи Бельских, предки которых в XIX веке поселились в небольшой деревушке Станкевичи, расположенной между городами Лидой и Новогрудком, недалеко от знаменитой Налибокской пущи. Они были в этой деревне единственной еврейской семьей и принадлежали к небольшой части белорусских крестьян-евреев. Так как в царской России евреи не имели права владеть землей, то они арендовали небольшие участки у соседей. Но доходы от этого хозяйства не могли обеспечить самое скромное существование, и Бельские построили водяную мельницу. Дело свое вели честно и заслужили уважение окружающих. Когда в конце XIX века царское правительство запретило евреям владеть какими-либо предприятиями в деревнях, Бельские нашли человека, который юридически стал числиться хозяином мельницы. Об этом знали многие, но доносчиков не нашлось. Начало ХХ века внесло много изменений в жизнь семьи Бельских. В годы Первой мировой войны они пережили немецкую оккупацию, затем местность отошла к Польше. Осенью 1939 года, после раздела Польши между Сталиным и Гитлером, Бельские стали гражданами СССР. Мельницу советская власть, разумеется, национализировала. В семье Давида и Бейли Бельских заметно выделялся старший сын Тувья. Он родился в 1906 году. Еврейское образование получил в хедере в соседней деревне, затем учился в польской школе. Как и все жившие в этом районе знал русский, белорусский и польский языки, не говоря уже об идиш. Знал он и иврит. (В 1946 году в Иерусалиме на иврите были опубликованы его мемуары "Лесные евреи"- И. К.). Во время Первой мировой войны овладел и немецким.
Действительную военную службу прошел в польской армии. Из рядовых вырос до унтер-офицера. Вернулся домой, женился. Как приданое жены ему достался небольшой магазин. После вхождения Западной Белоруссии в состав СССР два младших Бельских - Асаел и Зусь - были призваны в Красную Армию. Незадолго до нападения Германии на СССР НКВД начало акцию по выявлению буржуазных элементов и высылке их в Сибирь. Тувья, как владелец магазина, также подходил под эту категорию. После того как магазин национализировали, он понял, что вскоре придет и его черед, и покинул небольшой городок, где раньше жил, и устроился в другом месте помощником бухгалтера.
Вскоре после нападения Германии на СССР немцы заняли весь этот район. Сразу начались антиеврейские акции: гетто, а затем и уничтожение евреев. Тувья не стал подчиняться немецким законам, не стал регистрироваться, носить желтую шестиконечную звезду. Большое количество друзей среди местного населения, знание немецкого языка, нетипичная для еврея внешность спасали от многих проверок. Начались расстрелы еврейского населения. Отец Тувьи сказал ему, чтобы тот уходил в лес. Вместе с ним ушли и два его брата, которые, выйдя из окружения, сумели добраться до дома. К этому времени нашлись коллаборационисты, которые донесли немецким властям на братьев Бельских. Родителей арестовали и пытали, чтобы те признались, куда девались трое взрослых сыновей, но они ничего не сказали, и вскоре отца, мать и младшую сестру немцы расстреляли. Чудом избежал расстрела двенадцатилетний Арон, вскоре присоединившийся к старшим братьям. Вначале Бельские скрывались у знакомых крестьян, но вскоре поняли, что их спасение - в густых лесах Налибокской пущи.
Они знали эти леса с раннего детства. В первую очередь Тувья решил спасти всех своих ближайших родственников, призывая их присоединиться к ним. Затем, когда в район прибыли гестаповские эйнзатцкоманды для "окончательного решения еврейского вопроса" (под этим эвфемизмом фашисты скрывали полное истребление еврейского населения), он и его братья стали пробираться в гетто Лиды, Новогрудка, других городов и местечек, призывая бежать из них. Так постепенно из небольшой группы в несколько десятков человек родился отряд, который стал сражаться с фашистами. Очень плохо было с оружием. Тувья вступил в контакт с несколькими небольшими партизанскими отрядами, во главе которых стояли бывшие командиры Красной Армии. Но у тех были такие же сложности. Оружие пришлось добывать в боях с оккупантами и их пособниками. Основной своей задачей Тувья считал спасение как можно большего количества евреев.
Организовав побег группы узников гетто из Лиды, он обратился к ним со следующими словами: "Друзья, это один из самых счастливых дней в моей жизни. Вот ради таких моментов я и живу: посмотрите, сколько людей сумело выбраться из гетто! Я ничего не могу вам гарантировать. Мы пытаемся выжить, но мы все можем погибнуть. И мы будем стараться сохранить как можно больше жизней. Мы принимаем всех и никому не отказываем, ни старикам, ни детям, ни женщинам. Нас подстерегает множество опасностей, но если нам суждено будет умереть, мы, по крайней мере, умрем как люди".
Отряд Тувьи рос и влился в общее партизанское движение на оккупированной территории. Вскоре его отряду было присвоено имя Орджоникидзе и он стал частью партизанской бригады имени Кирова.
Командиром отряда был Тувья, заместителем стал Асаел, а Зусь командовал разведкой и контрразведкой. Стало легче с оружием – оно теперь поступало партизанам с "большой земли". Появилась возможность отправлять туда самолетами тяжелораненых. Отряд Тувьи вместе с другими стал дежурить и охранять партизанский аэродром. Вскоре Тувью пригласил на встречу командующий всеми партизанскими соединениями области генерал Платон. Это был псевдоним секретаря Барановичского подпольного обкома партии Василия Чернышева. Тувья, кроме умения командовать, оказался и опытным дипломатом. Он произвел хорошее впечатление, и Чернышев впоследствии во многом помогал отряду. Не все партизанские командиры хорошо относились к еврейскому партизанскому отряду. Ведь только четверть отряда Тувьи составляли вооруженные бойцы. Большая часть состояла из женщин, стариков и детей. И многие считали, что не следует тратить силы и средства для защиты и охраны этого семейного лагеря. Чернышев решил сам посетить отряд. Он увидел хорошо оборудованные и замаскированные подземные блиндажи, в которых не только жили люди, но и располагались различные мастерские: сапожные, пошивочные, оружейные, кожевенные, а также подземный госпиталь. Генералу подарили кожаное обмундирование и сапоги, изготовленные в мастерских лагеря. Он узнал, что в лагере имеется 60 коров, 30 лошадей, что люди здесь не только находятся на самообеспечении, но и помогают другим. После посещения отряда Бельских Чернышев прекратил всякие разговоры о ликвидации семейного лагеря. Партизанский отряд братьев Бельских успешно участвовал в боях с немецкими войсками во время антипартизанских операций, подрывники отряда пускали под откос немецкие поезда, сжигали и взрывали мосты, повреждали линии связи.
Немцы решили уничтожить отряд, о котором ходили легенды. Специально обученные немецкие подразделения начали самую крупную за все время войны блокаду. Казалось, не было никакого выхода, но он нашелся. Тувья и его люди действительно знали окрестные леса, как свой собственный дом, и отряд численностью около тысячи человек двинулся в глубь пущи. Они знали, что среди болот есть небольшой остров. Ночью они достигли болота, которое пришлось форсировать временами по грудь в воде. Шли молча, даже дети не плакали. Густые леса на этом острове надежно укрывали от вражеской авиации. Летом 1944 года в результате операции "Багратион" немецкая группировка в Белоруссии была окружена и разгромлена. И в июле 1944 года окрестные жители с удивлением увидели, как из глубины пущи показалась почти километровая процессия отряда Тувьи Бельского. Впереди шли хорошо вооруженные партизаны, многие из них были одеты в кожаные куртки, изготовленные в лагере. А за ними остальные бойцы отряда. Национальный состав его не оставлял никаких сомнений. И это после того, как немецкая пропаганда утверждала, что Белоруссия "юденфрай", то есть полностью очищена от евреев.
Утром немцы достигли опустевшего лагеря, двинулись за беглецами и, подойдя к болоту, попытались пройти через него, но не смогли. Три дня они стояли вокруг этого болота, пытаясь найти проходы к острову, а затем покинули лес. "Cмотри, сколько их, - с удивлением говорили друг другу крестьяне, - и как они сумели уцелеть..."
Вскоре Тувью вызвали в Минск, где он составил полный отчет о деятельности своего отряда. Питер Даффи нашел этот отчет в архивах Республики Беларусь и цитирует в книге наиболее значительные его части. Ознакомился он и с личным делом Тувьи Бельского.
Один из братьев, Асаел, был призван в Красную Армию и погиб незадолго до Победы. Тувья и Зусь стали работать в советских учреждениях. Тувья вскоре понял, что ему могут припомнить его "буржуазное" прошлое. В то время бывшим польским гражданам разрешалось репатриироваться в Польшу. Братья со своими семьями поехали в Вильнюс, оформили соответствующие документы и вернулись в Польшу. Но враждебное отношение местного населения заставило их перебраться в Палестину. Вскоре после создания государства Израиль они приняли участие в войнах с соседними арабскими странами, которые стремились уничтожить еврейское государство. В середине 50-х годов Тувья и Зусь с семьями, а также Арон переехали в США.
В Израиле Тувья Бельский чувствовал себя не совсем уютно. Какое дело
было тогдашним израильским политикам до бывшего командира партизанского отряда в далеких белорусских лесах?! Многие члены отряда Тувьи, перебравшиеся после войны в Палестину, были шокированы, когда увидели своего боевого командира за баранкой такси. Так пришлось ему зарабатывать на хлеб насущный. И в Америке пришлось не сладко. Поселились они в Бруклине, и Тувья стал водителем грузовика, второй брат Зусь стал владельцем нескольких такси.
Росли дети, появились внуки, состарился и болел Тувья. Его бывшие подчиненные, которые эмигрировали в США, решили отметить 80-летие своего командира. За несколько месяцев до кончины Тувьи, летом 1986 года, спасенные им люди сняли шикарный банкетный зал в отеле "Хилтон" в Нью-Йорке. Когда во фраке с розой в петлице Тувья Бельский появился перед собравшимися, 600 человек в переполненном зале встали и встретили его громом аплодисментов. Зал с трудом успокоили, один за другим люди стали подниматься на подиум и рассказывать о героических делах юбиляра. Впервые многие из них увидели слезы в глазах, казалось бы, железного Тувьи.
Скончался он в декабре 1986 года. Зусь умер в 1995 году. Арон ныне живет в Майами.
Похоронили Тувью Бельского на еврейском клабище в Лонг Айленде, но через год, по настоятельному требованию ассоциации партизан, подпольщиков и участников восстаний в гетто, он был перезахоронен с воинскими почестями в Иерусалиме на кладбище "Гиват-Шауль".
Книга Питера Даффи, посвященная братьям Бельским, не единственная и не первая. Десять лет назад Нехама Тек, профессор социологии Коннектикутского университета, опубликовала книгу "Defiance. The Bielski Partisans". Отличие книги Даффи от книги Тек в том, что первый в основном базирует свою книгу на документальных данных, а вторая преимущественно на воспоминаниях партизан этого отряда и родственников Бельских. Тек пишет, что неоднократно обращалась к белорусским властям с просьбой допустить ее к работе в архивах или прислать копии необходимых ей материалов, но не получила никаких ответов. Но обе книги органично дополняют друг друга и воскрешают малоизвестную историю героического сопротивления евреев в годы Второй мировой войны. Книги - достойный памятник тем, кто не стал на колени перед врагом и с оружием в руках защищал свою жизнь, честь и достоинство, а также тем, кто отдал свои жизни ради спасения других.
Рестораны метро Боровицкая
Комментарии
многие партизанские командиры, а про этих - нигде. Может, где-то отражено в истории партизанского
движения, в чем я очень сомневаюсь , надо смотреть.
Лечили и учили всех бесплатно
Советские евреи умели торговать
Но нам их не вернуть обратно
Уехал, врач, ученый, командир
В Германию Израиль или Штаты
Тогда страну покинул целый мир
А после развалил ее Горбатый
Зря Брежнев выпустил народ
Соз Советский был бы и поныне
Не вымирал тогда славянский род
И русский был желанным в Украине
http://www.youtube.com/watch?v=OhhjN_Sd2oI&feature=youtube_gdata_player
-----------------------------
Ребёночко,а родители знают
что ты тут рукоблудишь ...
за клавой?!..
Не стыдно ли,молодой человек,такое говорить???
Ведь сотни змей сменили сотни кож.
Но ясно видишь: бывший кэгэбэшник
Хранит покой масонствующих лож.
К ночным горшкам приставлены спецслужбы –
Прорехи оборонного щита.
Гора Сион свои справляет нужды
К подножию Кавказского хребта.
Обкусывает баксовая жадность
Россию до Курильских островов.
Вгоняют суперрусскую державность
В размер колониальных кандалов.
И с хохотом на темени Отчизны
Иуды выжигают имя «гой».
И сионизм, рядясь в другие измы,
В России насаждается, как строй.
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони ты, мой маленький.
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай-ка лучше сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.
Эти пронзительные строки написал в 1944 году 19-летний танкист Ион Деген. В июле 1941 г. после 9-го класса добровольно пошёл на фронт. Красноармеец. Разведчик. Десятый среди танковых асов в ВОВ.Полностью сгорел в танке.
Так что евреи могли воевать не хуже русских.
Минское гетто
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%ED%F1%EA%EE%E5_%E3%E5%F2%F2%EE
Западная Беларусь до сих пор ментально очень отличается от восточной.
Для быдлорашенов:
до войны доля еврейского населения во всех крупных городах и местечках
Беларуси составляла 50-60 %
( а в Пинске вообще из 28 000 жителей 26 000 составляли евреи).
Не догадаются посмотреть хотя бы российскую перепись 1887 года
и узнать , что в городах и местечках Беларуси
до войны евреи составляли до 60% населения,
а демонстрируют тут свою тупость и необразованность.
Представители великой нации, однако...
то их просто изгоняли.
Жили по принципу:-чем дальше в лес-тем толще партЫзаны.
Однако с сожалением можно видеть что прививка против фашизма, сделанная России второй мировой войной, перестает действовать - все больше появляется выродков, готовых ради своей ненависти ко всему миру поднять упавшее черное знамя фашизма...
К чему это приведет они поймут когда уже будет слишком поздно.
Занимались самовыживанием. Продовольствие добывали грабя деревни, "а также нападая на немецкие обозы". В боестолкновения вступали вынуждено, если нельзя было скрыться. В силу этого потери у партизан были один к четырём, а у еврейских отрядов один к сорока. Дискавери объясняет это военным гением упомянутых братьев.
"....Известно, что при взятии рейхстага разгорелся ожесточенейший бой. Сопротивление защитников рейхстага было столь отчаянным, огонь столь плотным, что полк залег. И тогда полковник Пейсаховский поднялся во весь рост и с криком: «Вперед! Вперед! Вперед!» бросился к ступеням рейхстага. За командиром поднялись в атаку остальные — такова сила воодушевления. И тут рядом с Пейсаховским разорвалась мина — это было его восьмое ранение и самое тяжелое. Осколки вонзились в живот, один попал в голову, задел глазной нерв, и Наум Григорьевич полностью перестал видеть. Но, услышав голос маршала, пришел в сознание. «Вы удостоены за ваш подвиг звания Героя Советского Союза», — сказал своим решительным голосом Жуков, хотя Указ Президиума Верховного Совета СССР был издан лишь 31 июля 1945 года — всех Героев утверждал лично Сталин..."
http://www.youtube.com/watch?v=ekbroVbdrQc
Меня в детстве часто возили по стране с экскурсиями и только один раз в Киеве, в стандартной фразе - «плечо к плечу воевали русские, украинцы, белорусы, казахи и узбеки» (татар тоже почему-то упоминали редко, хотя по Героям Советского Союза они на 4 месте) экскурсовод назвала евреев.
Так, что ничего удивительного в подобных публикациях нет.
Я с удовольствием почитал бы и о героях татарах и героях других национальностей Советского Союза.
Ведь это же наша история.
Ни флага, ни родины. Просто отсиживались до лучших времен.
Ни тебе Зои Космодемьянской или Олега Кошевого.
Как ты думаешь еврей мог в плен немцу сдаться?
Или ты думаешь что евреи воевать не умеют? Так посмотри историю Израиля, почитай, посмотри документальное кино, операцию " Энтеббе" просмотри.
-----------------------------------------------------------
Оставте вы эти мифы о "Молодой гадине" моим ученикам
сельской школы.
Евреев, Героев Советского Союза, известно сколько, есть дважды герои.
Воевали на всех фронтах, в партизанском движении участвовали, в плен не сдавались, это хуже смерти было.
Ты поляк?
На древнееврейском "гой" означает "народ". В Библии в 5 случаях их десяти10 относится к евреям.
Шмонать -обыскивать из языка ФЕНЯ,языка царских тюрем
Если ты русский, то не стыдно такого погонялова, точно дед твойц в полицаях был, моему на мушку не попался. Тремя гадами меньше было бы
А я полагал,что слово"" жид" нормальные люди уже не употребляют.Так что мы оба заблуждались
Так Вы сейчас скажете советский это разве русский.А по мне если русский против советских ,то он ближе к Америке чем к России .
ttp://www.marie-olshansky.ru/smo/degen1.shtml
Ион Деген. Из дома рабства
---------------------------------------------
Насквозь антисоветская,сионистская книга.
Судя по всему,Вы один из "специалистов" по партизнаскому движению.
Помогаю в съёмкак фильма по этой теме своему
еврейскому зятю.Перелопатили по этой теме архивы
Бундасвера,Яд-ва Шема.Сейчас моя старшая дочь
плотно сидит в архивах Вашингтона,благо бегло говорит
на 4 европейских языках.
Много снято на видео показаний участников и очевидцев
тех событий.
В архивы НКВД-КГБ (BSSR) ,по непонятным нам причинам доступа
нет.
Так что не собираюсь тут ни с кем "копья ломать"....
Не тот форум,не те зрители-)))
Вот из состава вермахта в советский плен попало Евреи.........................10 173. А сколько же тогда не попало!
Или было убито.
в 1941 году с Германией заключила договор о совместной войне против Англии еврейская террористическая организация "ЛЕХИ" (LOCHAME CHERITH ISRAEL), которой руководил ИЦХАК ШАМИР - БУДУЩИЙ ПРЕМЬЕР МИНИСТР Израиля"
Можно сюда добавить, что глаз будущему еврейскому полководцу Моше Даяну выбил французский снайпер, когда тот в бинокль осматривал позиции англо-францазов. Сюда надо добавить, что оружие в войне с Англией евреям поставляла Германия. И против союзных войск евреи воевали в Палестине с оружием, на котором была выгравирована фашисткая свастика.
Или было убито.
Что там какой-то партизанский отряд!
Цифра найдена по запросу в Гугле : национальный состав военнопленных в СССР.
А как поэт - гм? дело не в форме стихов,а в смысле. Надо понимать,что истекающий кровью ещё жив, раз стонет. Вроде бы валеночки рано с него мародёрить.
Ну, а уж если в крови умирающего можно греть руки - то и мясца можно шматок срезать - ему всё равно, а нам ещё наступать,кушать -то хочется...
Он даже говорит что первый президент России Б. Н. Ельцин умер в 1996 году, и до 2007 года его замещал двойник или двойники.
Тогда я отсыплю тебе немного опилок, я не жадный.
Даёт ли это тебе право требовать к себе особого отношения?
Арцер закончил службу на должности зам.Начальника УЭиР Черноморского флота - это одно из управлений Штаба флота. С остальными судьба не свела, но думаю, что они не остались на низовых должностях - не те ребята были.
Кстати, после четвёртого курса я был у Рабиновича на свадьбе в Москве - он женился на милой веснушчатой Эле - так папа его был фронтовик ,с повреждённой на фронте ногой,ходил с палочкой.
Извините, а сионизм не считается идеологией, фундаментом которой является иудаизм? И еще хотелось бы узнать ваше мнение о "Протоколах Сионских мудрецов", а также о произведении Шульхан Арух, если вы, конечно, с ними знакомы.
А вообще ваш стиль общения лишь подтверждает,что потомки Хама присутствуют в любой нации.
А самый ценный артефакт - забальзамированная голова еврейского партизана с напяленной Ушанкой....
В «Военно-историческом журнале» в № 9 за 1990 год кандидат (ныне доктор) юридических наук В. П. Галицкий привёл таблицу «Национальный состав военнопленных в СССР в период с 22.06.1941 г. по 2.09.1945 г.».
Я свой источник указал.
Приведите опровергающий его данные . А потом поговорим о юдофобах.
А взял бы его на этом деле СМЕРШ - начал бы визжать об антисемитизме.
Бассанио
(Шейлоку)
Зачем ты так усердно точишь нож?
Шейлок
Чтоб резать у банкрота неустойку.
Грациано
Об душу, гнусный жид, не о подошву
Ты точишь нож; но ни один металл, -
Секира палача не так остра,
Как злость твоя. Мольбы тебя не тронут.
Шейлок
Нет, не найдет твой ум такой мольбы.
Грациано
О, будь ты проклят, пес неумолимый!
Вся жизнь твоя - закону злой укор.
Во мне почти поколебал ты веру;
И я почти поверять с Пифагором
Готов в переселенье душ животных
В тела людей. Твой гнусный дух жил в волке,
Повешенном за то, что грыз людей:
Свирепый дух, освободясь из петли,
В утробе подлой матери твоей
В тебя вселился; да, таков твой дух:
Несытый, волчий, кровожадный, хищный!
Не заглотниь нафталином,петушок...
Рекомендую почитать книгу Дугина
http://konservatizm.org/news/global/040909091944.xhtml
Бред. Даян потерял глаз в совместной с англичанами операции против вишистов - союзников Гитлера. Учите историю - не будете повторять глупостей.
Когда владыка ассирийский
Народы казнию казнил,
И Олоферн весь край азийский
Его деснице покорил, —
Высок смиреньем терпеливым
И крепок верой в Бога Сил,
Перед сатрапом горделивым
Израиль выи не склонил;
Начало незавершённой поэмы на сюжет о Юдифи
Тем более, что ему, судя по всему, самому стало тошно от еврейских бабцов - тайного подлого оружия иудеев.
Для контраста - Израиль ставит памятники солдатам Красной Армии --- http://blog.dp.ru/post/1738/ -----
Есть даже "Лес имени Красной Армии" под Иерусалимом посаженный в ее честь.
Это "информация к размышлению" для того, кто хочет понять, на чьей стороне очевидное моральное превосходство.
======
Россией управляли
варяги,
монголо-татары,
масоны,
немцы под фамилией Романовы,
грузин,
прочие...
Теперь настала очередь евреев.
И ещё других народов много в мире.
Та шо тут удивительного, Моня,
если быдло не способно к самоуправлению...
Ви ище нэ пгавегилысь в дипансэге. Пага бы!
http://www.sem40.ru/rest/interesting/11971/
Я написал, что глаз Мойше выбил французский снайпер.
Если он был на стороне фашистов - он перестал быть французом?
Англо-французская позиция - я опечатался, конечно, на тот момент Даян был союзником Англичан.
Так правильно?
:-Заюлил ?...
Эти русские непредсказуемы. Они уморили своих крестьян голодом. Они затопили плодороднейшие земли, чтобы сделать электростанции. Они загрязнили урожайные районы отходами от ядерной промышленности. У них небольшая плотность населения, но и при этом они ухитрились загадить свою страну настолько, что теперь вынуждены покупать зерно. Я думал, что умру от старости. Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха. Сталин захватил аграрную страну и превратил ее в сырьевой придаток и ядерную помойку. Только Ленин мог бы вывести русских из того болота, куда он сам их завел. Но Ленина они успешно отравили. Через пару поколений они еще деградируют и не смогут самостоятельно даже добывать полезные ископаемые. Народ будет вымирать, а диктаторы и их слуги будут жить, покупая у нас предметы роскоши и продавая соседним странам концессии; для русских лидеров это самый выгодный бизнес.
Объясниться и принести извинения - не желаете?
Хотя...по репликам вы мне таким не кажетесь !
http://www.sem40.ru/rest/interesting/11971/
http://uznaipravdu.org/viewtopic.php?f=6&t=598
http://medmore.ru/viewdiseases.php?id=521
http://www.sarov.info/forum/viewtopic.php?f=1&t=19348&view=next
Прямо сказать - затрудняетесь? Или - опасаетесь?
Полу-намеки, полу-слова, полу-незнакомые, полу-человеки...
Ксенофобия не присуща настоящим русским людям!!!
Из каких щелей только вылазят такие маргиналы?!.
Теперь дОступно для вашего понимания?..
Видно по всему унылого неудачника!
...а исчё поучает тут всех.
Еврейки рожают от умных :)))
Я православная Интернационалистка !
В людях сидит ген саморазрушения и только
истинная Вера может его побороть в нас.
Аминь=истина(ивр.)
:))))
Будете проходить мимо - проходите...
Позорить так имя нашего великого
земляка В.И.Л. !!!
Вам иногда бывает стыдно за себя?
Можете не отвчать.
Не похожи вы на славянина.
Стыдно и мерзко читать ваши опусы !!!
Аффтор - ж-жги есчё!!!!
З.Ы А кто-такая Вера Истинная?
Левченко - знаю.
Стыдно? Кому? Ой - не смешите....:))))
Вы такая забавная....
"Не похожи вы на славянина" - расовой теорией Гюнтера увлекаетесь?
Присуще, присуще.
------------------------
...а Колю Кирпатого с микрухи?..
Пр.Сморчкова тож вспомнил бы.
А что....твоя планка !..
И заруби себе на носу,неуч,-настящие
пр.верующие-все интернационалисты!
..ибо сказал Господь:-Нет элина и нет иудея!!!!
п.с.В переводе с древнееудейского,а я его учу.
чтобы читать первоисточники выражение;-Ани маамин
переводится как:-я верую.А после проходе через греч
перевод трактуется в русск транскрпции как "Истина"
Много исчё есть,к примеру как :- Алилуйа !..
саморазрушения?
-- Какая вера самая истинная и почему истинная Вера в Бога должна
побороть в нас то, что создано самим Богом?
Неужели непонятно !
И не втягивайте меня в никудаидущие споры.
Кстати, ваши отторцованные, в плену у немцев, часто ссыкливо косили именно под узбеков, казахов, таджиков, демонстрируя свои "обрезы":))))
В маструбационных фантазиях представляешь себя штурмбанфюрером, пытающим сдавшегося еврейского "партизана"?
Что ещё?
Пиши ещё - с тобой забавно. Ты - прикольный.
Ну как моль может прожить без шкафа с чужой шубой? Нафталином не вытравить.
Так что и Барнаульского фронта.
Хлопцы-казачество иерусалимское, русские чтут память погибших в войне с нацизмом всех национальностей, никто не сомневается в том, что было много евреев, (тот же Драгунский, Доватор и т.д.), которые внесли реальный вклад в Победу. Но от этой статьи тянет просто сионизмом такой степени, что был бы жив генерал Лев Доватор - автора и его единомышленников драгунскими шашками образца 1933 года настрогали бы.
Вот в этом и разница между "70 чисто еврейскими партизанскими отрядами" и десятками героев-евреев, погибших в бою или выживших.
не по наслышке.
В одном из таких отрядов воевал мой отец.
Не хочу грузить никого ссылками,как здесь принято,-
просто сами поинтересуйтесь.
....ведь это так несложно:)
///
Когда в Израиле в кинотеатре была премьера фильма, в конечной сцене, когда взорвали Гитлера и всю его шайку, зал взорвался овацией.
Фильм, по мнению кинокритиков, и по моему личному мнению - кинематографический шедевр.
Это Вы на фотографии такой симФатичный?!.
Ну прям как мой зятёк в молодости!!
...Тоже.кстати,из вашего роду-племени.
Фильм "Три танкиста и одна собака".
Вот,то пишет ещё Sunday, 09 October 2005 | Интернет-издания для раздела История Израиля
http://www.isramir.com/content/view/1726/187/1/1/
"Оскар Шиндлер не подходит на роль героя-спасителя. Член НСДАП, работавший на германскую разведку, друживший со многими чинами в гестапо и СС, пьяница, бонвиван, лжец и игрок, обманом завладевший еврейской фабрикой и получивший с нее не один миллион марок прибыли - таким был человек, который стал единственной надеждой для тысяч польских евреев, не стеснявшихся говорить: "Мы - евреи Шиндлера".
С сайта Тиграна Закояна (http://www.tigran.am)
Настоящий текст является переводом английского текста, взятого вот здесь: http://www.oskarschindler.com/11.htm
Перевод сделан и опубликован без разрешения владельца авторских прав на оригинал, в чем переводчик чистосердечно сознается.
Тем не менее, разрешается свободное копирование, публикация и распространение любым другим способом данного перевода, с указанием фамилий автора и переводчика, а также с учетом сделанной выше оговорки.
----------------------------------------
А вот ваша кличка говорит сама за себя !!!
Как много на этом портале моих бывших
учеников 2-ечников...
Что бы не выглядеть глупо.
Кстати ,в 2011г получила знак "Заслуженный учитель РФ"
Честно заслужила и этим горжусь!
А вам есть чем гордится,ну канеШна
акрамя пустозвонства?!.
Ась,"2-козлики"?..
Коим родители нарекли меня
при крещении!
А твоё???
...или же,всё же,под оригинальным
тут подвизаешься?...
Предъявиться, так сказать.
А то ведь - сидит, какая-нибудь мелкая школота, ненавидящая учителей, и марает честное имя Российского Учителя.
Скан в студию!
Иначе - пустое и не подтверждённое пустозвонство.
По-русски сказать - брехня.
Типичный пустобрёх,многих аутсайдероФФ
я на своём веку повидала...
Садитесь,и завтра на портал без родителей
НЕ ПРИХОДИте!
Пиши ещё....
Эх,розог бы тебе!..
За слова то - отвечаем?
Какие бурные фантазии. Надеюсь это не элементарная детская склонность ко лжи и фантазиям?
Ну, так где скан наградного документа? "заслуженная" и "награждённая"?
Бла-бла-бла и ничего , как всегда, больше.
ПУСТОБРЁХ, пустобрёха (прост.).
1. Напрасно, бесцельно лающая, брешущая попустому собака (охот.).
2. перен. Неосновательный, болтливый, слишком многоречивый человек (фам. пренебр.).
Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
Выбирайте.
:-Вот не припомню....
Ну что же,отнесём это в разряд ваших бурных детских фантазий.
А вот скажите:-Когда спать ложитесь,то руки поверх одеяла лоЖите ?!...
Ничего... Ни одной умной мысли или фразы.
Сплошной флуд, бла-бла-бла.... и тру-ля-ля...
Я ошибся. Вы не забавно-смешная.
Вы - пустая, бессодержательная и утомительно скучная, как собеседник.
Короче - чистый нафталин.
Всего вам....
А вот скажи,а кто здесь готов к содержательной дискуссии?
Ваш народец(фронт) не в теме,сплошной тролизм.
Вот и я скатилась до вашего уровня...
Полный отстой от "НЛ",аж скулысвело...
Вот уж клоповняаааа,сплошной КИЧ !!!
--------------------------------------------
А вы не пробовали повернуться к себе лицом,
а к лесу задом???
...да и на счЁт рук так и не ответили...
Неужели въ яблочо !!!!
"Тру-ля-ля и бла-бла-бла...."
Чюльчатай показало лиЧико !!!
--------------------------------
Признание ?!.
Да не переживай ты так ,паря,от этого волосы на ладонях не растут.
Рецепт прост,щас в личку сброшу...
Малолеточко....
Грубо с людьми общаетесь, ТЫкаете незнакомым людям.
Хамовато как-то..
руки, ноги, и уши тоже -
То они не заметят даже,
Потому что гадюки, все же...
Хотя...там где я давно гощу это является нормой.
И бредишь, бредишь....
Шлемазл - тот, с кем постоянно что-то случается нечто неприятное, хронический неудачник, лузер =)))
Один и тот же пост - в разных темах.
Вдохновение закончилось или - пластинку заело?
Хотя - какое у тупого бота троло-ло и бла-бла-бла вдохновение?...
Ангра сарык.
В каждом посте:-Бредишь,бредишь...
...параноЙяа однако...
Newslander noreply@newsland.ru
13:20 (1 час назад)
кому: мне
Здравствуйте, Stift!
На комментарий, размещенный вами на портале Newsland:
пользователь ну Просто Мария оставил ответ:
"Ангра сарык." -------------------- А эйто чёй то на языке твоей маманьки-потаскушки:-)
Вы можете перейти по ссылке http://www.newsland.ru/news/detail/id/880422/#comment_9936048 и ответить на комментарий.?:
И ещё говоришь, что "в 2011г получила знак "Заслуженный учитель РФ"?
Стыдно мне за тебя. Про маму, так нормальные люди не говорят.
А мамы...мамы разные бывают,как и их сынки балбесики.
А ты почитай мои первые посты,пока я не "абшкварилась"(@Нл)
абтакихкаквы...
Сообщения твои. С чего бы NL подмены стал делать.
Ты написал - отправил.
Потом - -написал другой, но видимо испугавшись однозначного бана удалил.
Время твоего первого сообщения:
Newslander noreply@newsland.ru 13:16 (4 ч. назад)кому: мне Здравствуйте, Stift!
На комментарий, размещенный вами на портале Newsland:
пользователь ну Просто Мария оставил ответ:
Дык с тебя беру пример. В каждом посте:-Бредишь,бредишь... ...параноЙяа однако...
Следующий твой пост - через 4 мин.
Newslander noreply@newsland.ru 13:20 (4 ч. назад)
кому: мне Здравствуйте, Stift!
На комментарий, размещенный вами на портале Newsland:
пользователь ну Просто Мария оставил ответ:
"Ангра сарык." -------------------- А эйто чёй то на языке твоей маманьки-потаскушки:-)
Ну, и... За слова про маму...?
Что будем делать?
Я не такая звиздуниха как многие здесь на "НЛ".
И собачьими погонялами не прикрываысь как
многие тут...а выхожу под своим реальным именем !
----------------------------------------------------
Здравствуйте!
Ваш комментарий:
""Ангра сарык."
--------------------
А эйто чёй то на языке твоей
маманьки-потаскушки:-)",
размещенный 3.02.2012 в 14:20 к новости «Еврейские партизаны» был удален модератором Портала за нарушение следующих Правил комментирования:
"Безусловно запрещается оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации. Оскорбления – не повод для обсуждения и не элемент дискуссии. Высказывайтесь по сути обсуждаемой статьи, а не личностей, ее комментирующих или в ней упомянутых.
К примеру в статье про евр партизанах Вы показали что
не владеете вопросом.
Да кроме того выглядите несколько пафосной и обидчевой.
Извините за мою прямолинейность.
Авторство этих слов-то поганых, про маму - признаём или нет?
Чаво ты в грызло лезешь как прокурор первогодка-))
А всё же ,что по вашему будет:-"Ангра сарык." ?
Прямой вопрос - прямой ответ.
Или - религия не позволяет признать ошибку и элементарно извиниться?
Я понимаю. С горяча - что не ляпнешь. Но ведь не для издёвки спрашиваю об извинениях, а , чтобы понять - что ты за человек.
З.Ы. Ангра сарык? - а вот выйди сейчас на улицу родного тебе посёлка Чердаклы. Там - тебе любой скажет.
Вот так и получается, как говаривал геноссе Шеленберг, в фильме "17 мгновений весны":" Маленькая ложь рождает большое недоверие."
А древние латиняне ещё говаривали:"De lingua slulta incommoda multa."
Перевести? или сам знаешь?
За маманьку встал на дыбы-)))
Тоже мне величина районного масштаба. Хе-хе..
Да ты,огулом,весь евреиский народ очерняш.
И ничего !..
Признацца у меня тоже были в этом вопросе
некоторые предрассудки,пока я не пожила около
года среди этого народа.
И впредь,блондинистый недоросль, попросила бы
ко мне обращаться в женском роде.
Ваш переход на личности расцениваю как попытку увести разговор в сторону.Давайте по делу.Поможем с информацией.прольем свет на ситорию.Я же не объвиняю Вас в некромности,агрессивности и менторском тоне.Вот и Вы ,пожалуйста,- по делу.
Понятно.
Вот сподобит Бог завершить наш фильм,так я после презентации
сброшу на него ссылку.
Только чиркните мне в личку Ваш Е-маил,т.к. в титрах будут наши
имена.А выставляться в "ниглиже" нет особого желания.
Повторю исчё раз,что тут среди маргиналов не собираюсь распыляться:))))
К модераторам побежишь и всё такое...
Так прикинь и тебя закрыть есть за что.
..а исчё один аккаунт открыть,так это как
2 (Два) пальца об асфальт.
Представляю, что бы она делала с евреями, если бы пару лет пожила среди нацистов :(
всучили с парой-тройкой рупей на безбедную старость:-)
Шабесгои очень старательны.
Русские,как и наши братья белорусы,
они ведь РАЗНЫЕ
И не пристало нас под одну гребёнку то...
А кстати, какие подарки получили ветераны-россияне в предыдущий День Победы?
В гитлеровском вермахте служили не только солдаты и младшие офицеры еврейского происхождения. 2 генерала, 8 генерал-лейтенантов, 5 генерал-майоров и 23 полковника-еврея находились на самых ответственных командных должностях.
Это не считая ближайших гитлеровских соратников и фельдмаршала люфтваффе Эрхарда Мильха.
Никто из них прощения у нас не попросил. Мало того, не слышно даже гневных протестов со стороны самих пострадавших евреев. Гоняются по всему миру за каждым уцелевшим солдатом-полицаем, а своих маститых экс-душегубов почему-то не тревожат. Успокоились на том, что повесили самых-самых главных.
_________________________________________________________________________________
Значит все, кто, как вы говорите, справил русские паспорта в России (это их практика) по-вашему это уже русские? Это бред.
Это кого, конкретно, Вы так называете?
И этимологию слова "кацап" приведите, пожалуйста. Можно и в Вашем понимании.
И самое главное - ну не писал, не писал этого Александр, ваш, Исаевич.
Это Вы на http://vlasti.net/news/94882 нахватались?
Конкретную ссылку на автора, т.е. А.И.Солженицына, плиз.
Не подсказывайте, уважаемая katrin...!:)))
Пусть svoboda-svod нам сам всё пояснит.
Кто знает, как он это слово, и другие свои слова, понимает.
================================
вы же в варшавском гетто друг друга гнобили,лишь бы самому живым остаться.
вот когда читаешь такие ваши посты как твой,думаешь,эх зря мы немцам не дали решить еврейский вопрос, как они планировали.....
А цитатки эти не ценнее сушёного собачьего дерьма - в инете полно лжецитат,приписываемых известным людям.
И уж кто, а С. по определению не мог употреблять слова "кацап".
Т.н. "отряд братьев Бельских" состоял сугубо из гражданских беженцев еврейской национальности, имевший несколько вооружённых человек, но НИКОГДА в боевых действиях участия НЕ ПРИНИМАВШИХ!
Такие группы, пусть даже и вооружённые, но не воюющие - т.е. не осуществляющие военных, силовых действий, принятых называться партизанскими, партизанами признаны быть не могут.
Они лишь скрывались в лесу. Берегли свои жизни. Но не воевали!
Поэтому партизанами называться не имеют права!
Да, два брата Бельских - средний и младший, действительно, считая необходимой вооружённую борьбу с фашистами и предателями, убившими их отца, перешли в действующий партизанский отряд. РЯДОВЫМИ бойцами. И этот отряд не может называться "отрядом Бельских" ибо такое же право он имеет право называться и "отрядом Ивановых" и т.п. А уж если и называть его как - так это по фамилии его командира.
Два этих брата том числе выступали лоббистами в партизанском отряде, обеспечивавшем евреев-беглецов и пищей и медикаментами, а также помогал им уходить от карателей. Прикрыва...
http://www.rg-rb.de/index.php?option=com_rg&task=item&id=3461&Itemid=13
Давайте будем различать газетные статьи, свободные сайты, где каждый рисует так, как ему захочется и реальные исторические факты.
Старший брат Бельский, как раз и был вожаком той группы беженцев, что безвылазно скрывались в лесу. Он был категорически против ведения боевых действий, считая не еврейским это делом, и придерживался стратегии отсиживания. Из-за этого у него и случился конфликт с младшими братьями, считавшими нужным мстить за отца. Из-за чего у него была даже драка со средним братом. После чего они и ушли.
Итак, тот, кого перезахоронили в информации, представленной по Вашей ссылке, командиром партизанского отряда считаться не может. Ибо всю войну сидел в лесу, носа не показывая, и других отвращая от попыток воевать.
Партизан тот, кто воюет с оружием в руках, либо иначе обеспечивает деятельность партизанских отрядов. Он для этого пальцем о палец не ударил.
Не всякий, кто сидит в лесу - партизан.
Давайте различать божий дар и яични...
Вообще русские гои-это особая прорда жидоедов.Это ж надо додуматься,оценить активность еврейского отряда через 70 лет.Да только за то что они выжили в этом аду,им нужно было памятник поставить.Понял,мурамой?
Ссылки же раздобыть достаточно просто. Просто, приходите служить в военную контрразведку, и за 20 лет службы узнаете о деятельности партизанского движения порядка на два более, нежели о нём написано в разного рода "ссылках" и архивах. Заодно узнаете, что далеко не всегда им можно доверять.
Зеньки протри....
Но не к такой побитой фашистсой молью
и нацистск перхотью !
Партизанский отряд, действовавший в том же лесном массиве, где скрывались и евреи-беженцы, был формированием Красной Армии.
Её архивы и нужно запрашивать.
Поэтому, Вам остаётся только обратиться в соответствующий архив. Видимо, имея при себе справку о наличии соответствующей формы допуска к секретным работам и документам. Надеюсь, если Вам действительно столь важно иметь этот доступ, за этим у Вас дело не встанет?
Особенно, если бы вы учили этому, в первую очередь, своих.
А то ведь возьмут, напишут всякой голословной ерунды, явно возвеличивающей подвиг "отдельно взятого народа", а потом, когда носом, извините, ткнёшь, начинают по-детски оправдываться.
А вообще-то - тема очень широкая и интересная была.
Но - залетела стая троллей и загадили, зафлудили всё.
Всё больше убеждаюсь - НЛ - трудная площадка для дискуссий.
Так причём же здесь какие-то "противники евреев"? Или воевавшие младшие братья не были евреями? Или я о них плохо отозвался? Или, просто, может быть, "по-еврейски", это тогда, когда прославляют того, кто этого не достоин, а тех, кто достоин, просто, забывают?
Вы, вероятно, очень хорошо разбираетесь в том, что "по-еврейски", а что - нет? Ответьте!
Что касается того, что "отряд Бельского воевал в составе партизанского отряда «Октябрь»", поясняю: в составе Партизанского отряда сражались те, несогласные с Бельским-старшим, евреи, что перешли туда из группы беженцев. Но никак не вся эта группа беженцев.
У этой группы беженцев есть лишь одна-единственная совместная боевая операция: когда партизаны прикрывали её бегство от карателей, вооружённым персонажам из этой группы ...
А мне совсем не хочется копипастить - глупо, согласитесь, пытаться доказывать, кому доказать ничего не возможно. Впрочем, ссылками поделюсь: электронная еврейская энциклопедия http://www.eleven.co.il/article/13902, ну а если поленитесь энциклопедию читать - коротко и ясно о главном: jewishgomel.com/html/ru/Pamyatь-o-bratьyach-Belьskich-v-Belarusi-Polьshe-i-Izraile
Но каков ваш "источник" сведений об отряде? "Удивительные", надо сказать, сведения.
Не так ли? Или я, рассуждая так, поступаю как гой?
Я, в подобного рода делах, энциклопедиями не пользуюсь. Ни еврейскими, ни иными другими. Тем более, что у меня разного рода прилагательные к различным областям знания, особенно - национального характера вызывают сильные подозрения в предвзятости этих "сведений". И мой, более, чем 20-летний профессиональный опыт работы в сфере отработки информации, постоянно подтверждал эти мои сомнения. Даже, вероятнее всего, именно этот опыт и сформировал у меня таковое отношение к национального рода "энциклопедиям".
Что касается меня, то я теорию, практику и историю повстанческих движений изучал по предмету "Общечекистская подготовка. Повстанческие формирования". Материалам которой доверяю больше любых энциклопедий. Ибо, и написаны они кровью, и практикой по...
В какой голословной ерунде обвиняете-то меня по существу темы?
Все комменты про 16 стрелковую дивизию прочитали?
И у кого - "Явная цель - переиначить по заданному усмотрению"?
Затем, когда ознакомились с фактами и конкретными ссылками, мною, кстати приведенными потому, как - ну не мог я согласиться со столь грубым искажением действительности, и - кто написал: "до Вашего ответа я не смотрел Викопедию а основывался на рассказах..."?
И разговор-то был - по-существу темы.
А вы никакой секретик не выдали?)). Впервые слышу о такой профессиональной черте чекиста, как словоохотность).
Не волнуйтесь, те, кому надо, всё необходимое и так знают.
Надо им и их правнукам платить пенсию,за то,что они выжили.
Вообще-то я как-то мало общался с евреями в интернете, но они мне представлялись по меньшей мере интеллигентными людьми.
Ваши же комментарии пронизаны предельной ненавистью не просто к оппонентам,а к русским по определению.
Чем вы отличаетесь от антисемитов - ума не приложу.
Считаю это лишним.
Первый раз встречаюсь с обвинением интеллигентности, дожили!
У вас странная позиция - Коренную нацию не терпите, и продолжаете здесь жить.
Вы в выигрышном положении - можете уехать туда,где вам будет комфортно в моральном плане.
А куда деваться российской государствообразующей нации?
Деваться некуда, а выслушивать пакости в свой адрес у себя дома - тоже неохота - что тут не понять?
И что значит проникли? Что ж, семьи надо было разрушать?
С другой стороны,многие евреи,эмигрировавшие из СССР, не захотели проникать в кибуцы, а поехали на Брайтон-Бич.
Отчего же вы отказываете русским в праве выбора,где жить?
Не считаю,что Чубайс, и несть им числа - сожалеют, что живут в России.
1) Начнём с того, что один из самых крупных Путивльский партизанский отряд имел в максимуме численность 800 человек, остальные 200 - 300. А евреи умудрились по-стахановски - сразу 1200 и ни чуркой меньше. И ведь окажется, что все героями являются (уже лет как 100).
2) "Три брата - Тувья, Асаел и Зусь - спасли столько же евреев"... Евреи не спутали их с Щеком, Кием и Хоривом?
http://rutube.ru/tracks/2592115.html
Право дело,молодцы!!!
Живых террористов меняют на трупы.
что бы достойно похоронить.
А у нас ,люди(живые)=прах и тлен для
властей.Да оглянитесь на себя...Загляните
в душу вою!..
Но зачем так глубоко "копать" ?
А вы знаете сколько еще не найдено
(а искали ли их(?)) наших ребят погибших
в 2-х Чеченских компаниях?..
-------------------------------------------
А вот это уже ниже плинтуса.
Узнаю Рассею,мать ...твою!!!
...поотвыкла я, несколько, от этого.
в душу вою!." Зачем Вы написали "вою"?А потом еще про плинтус .Если не понимают ,что Вы пишите,то может Вы пишите что-то не то?
Ну конечно же :-"в душу свою" !
Можно было продолжить беседу,есть у мен пара вопросов.но после Ваших кривляний в мой адрес перехотелось.
По поводу архивов в Омске-такое возможно,там не велись военные действия.Но многие архивы не сохранились.Сомневаюсь,что на ВСЕХ военнослужащих во время войны хранили дела.Это бы значительно облегчило бы поиски
http://army.armor.kiev.ua/hist/krasnoarm-knizka.shtml
А то будете думать,что солдаты Красной Армии имели "военные билеты".
По поводу списков.Одним из способов "подстчета потерь" были пслевоенные поквартиные и подворовые опросы жителей.где они называли погибших.их чин.возраст,последние сведения.И это ВСЁ.что осталаось от многих красноармейцев.А Вы -личныее дела.личные дела...
еще ссылочка.ловите!
http://www.gazeta.lv/story/17836.html
.01.1917 г.
Первая Мировая война. Введен шейный знак для опознавания убитых и раненых.
14.08.1925 г.
Введен медальон. Выдается по прибытии в часть одновременно со служебной (красноармейской) книжкой.
25.08.1937 г.
Медальон отменен. Осталась красноармейская книжка.
21.12.1939 г.
Приказ НКО № 238. Введен медальон и инструкция о порядке пользования медальонами в военное время.
20.06.1940 г.
Отменена красноармейская книжка и смертный медальон.
15.03.1941 г.
Введен медальон и новое положение о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава КА в военное время. За основу документа взято положение приказа НКО № 238 от 21.12.39 г.
07.10.1941 г.
Введена красноармейская книжка в дополнение к медальону.
17.11.1942 г.
Медальон отменен. Мотивация – достаточно красноармейской книжки. Некоторые военнослужащие в течение 1943 г. по личной инициативе продолжали хранить медальоны!
Вот это и есть троллизм. И это: Даже вредите-пытаетесь поссорить людей. И это: Да и поведение Ваше..
Короче, все сказанное - тролльское).
Не лезьте больше ко мне.//
Может вам лучше не "вылезать". А личное в приличном месте принято обсуждать приватно. Или побеседовать с избранным. Здесь есть такая опция. Удачи!
тому как в Нюрнберге торжественно был сдан в эксплуатацию бизнес проэкт - холокост.
Есть даже "Лес имени Красной Армии" под Иерусалимом посаженный в ее честь.
Это "информация к размышлению" для того, кто хочет понять, на чьей стороне очевидное моральное превосходство.
Номер записи 56176011
Фамилия Бельский
Имя Александр (Асаел)
Отчество Давыдович
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Белорусская ССР, Барановичская обл., Новогрудский р-н
Дата и место призыва __.__.1944, Лидский РВК, Белорусская ССР, Барановичская обл., Лидский р-н
Последнее место службы штаб 326 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 208
Похоже в Красную армию попал после освобождения Лиды.
Честь им и слава!16 -ая Литовская дивизия после
своего создания вступила в бой на Курской дуге
вначале её личный состав был на 90% укомплектован
евреями.из 4 -х Героев Советского Союза в этой
дивизии 2-ое были евреи Виленский и Шур(Шурас).
может уже хватит пускать слюну
и заниматся анонизмомпри попытках оскорбить
евреев.
Зачем же ... так грубо искажать?
Ку́рская би́тва (5 июля 1943 — 23 августа 1943, также известна как Битва на Курской дуге)
"16-я стрелковая дивизия формировалась 2 раза."
16-я стрелковая дивизия (2-го формирования), т.е. участвующей в Курской битве, на состав которой ссылаетесь Вы:
"По данным на 1 января 1943, из 10 250 солдат и офицеров дивизии было 7 тысяч литовцев и жителей Литвы. В дивизии было 3720 литовцев (36,3 %), 3064 русских (29 %), 2973 (29 %) еврея, 492 (4,8 %) представителя других национальностей. По другим сведениям, в составе 16-й Литовской дивизии воевало 23,2 % евреев (2378). Это наивысший показатель числа воинов евреев в составе одной воинской части Красной Армии. Евреи составляли 13 % (136 человек) всех офицеров дивизии и 34,2 % в боевых частях пехоты.
http://ru.wikipedia.org/wiki/16-%D1%8F_%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F
Опять не вяжется с Вашими цифрами и процентным составом.
Вот и получается, что прав был Маршал Советского Союза И. Х. Баграмян, говоривший, на примере расформированных 61-ой и 81-ой кавдивизии, состоявших на 60% не из славян : "если русских в части менее 50% - то она небоеспособна".
народов в Победе над фашистами.Я просто хочу ответить
на гнусные попытки нацистов опровергнуть истину.
на рассказах ветерана 16-дивизии Л.Рудашевского и воспоминаниях
других ветеранов что дивизия вступила в первый бой
именно в таком составе о который я дал.
После Вашего ответа залез в Викопедию хотел
также посмотреть в БСЭ но там короткая справка
о самой дивизии в Электронной Еврейской Энциклопедии
я ещёне смотрел.Благодаря Вашему ответу я узнал
из Викопедию что цифра 4 относилась к количеству
евреев героев СССр из 16-ой дивизии.
Лично был знаком с ветеранами 16-ой
дивизии Полонецким,Глибицким с сыном
Виленского мы были в одной роте
отдельной инженерно-сапёрной Могилёвской
бригаде Крснознамённой ордена Кутузова(степень не помню)
Вот вам еще: http://history-of-cccp.livejournal.com/643.html?thread=4995
но как говорит русская пословица -попытка не пытка.
Умолчим уже о других сферах деятельности,финансово - экономической в частности.
Когда я служил на флоте,в Севастополе были евреи -начальник арсенала,начальник судоремонтного завода - это навскидку,давно уж было,в самый ужасный брежневский застой, да даже в нашем соединении начальником санитарной части был милейший Семён Аронович Хейфец.
Жаль что вы не были моим
учеником ...ох как жаль...
Таким я спуску не давала !
А то я тут на новенькую...
разгром армий 5 арабских стран,освобождение
заложников в Уганде.хватит для начала?
разгром армий 5 арабских стран,освобождение
заложников в Уганде.хватит для начала?
Чего бы немцам их отменять.
Я из Ульяновской области д.Чердаклы,
ну ведь не присуще настоящим славянам этакая
ксенофобия.
Боже правый,откуда тут такая концентрация
"НАКИПИ" !..
Пусть бы варились в своём соку-желчи.
Деликатесс,однако...
Только чур,-"Циник" Мой!!!
А такую женщину,как Вы никому не уступлю
Польстили...а что,я исчё молодуха хоть куда (ха-ха)
...но не выше мини юбки.Жаль шо из православных мы,
а то могли бы и пофлиртовать.
46 лет это не мой предел.
Да простит меня Всевышман.
Может, немножко надо себя уважать?
И разве на НЛ обсуждаются только проблемы евреев?
Как писал Жванецкий - отойдите,не стойте во всём этом.
С другой стороны, как только поднимается еврейская тема - подымается несусветный визг об антисемитизме.
Где-то читал,что перед войной был период,когда просто за упоминание евреев могли неслабо накостылять.
Пока Сталин слегка не прополол огород.
Евреи — Герои Советского Союза
Звание Героя Советского Союза было присвоено 157 воинам-евреям, три еврея — Главком ВВС РККА ген.-лейт. Смушкевич, ген.-полковник танк. войск Драгунский и маршал бронетанк. войск Катуков — получили это звание дважды, еще 14 стали полными кавалерами ордена Славы, что приравнивалось к званию Героя. В пересчете на сто тысяч еврейского населения получается 6,83 Героя. Впереди только русские — 7,66 Героев на сто тысяч, затем, уже после евреев, идут украинцы — 5,88 и белорусы — 4,19.
Всего звание Героя посмертно было присвоено 45 воинам-евреям, то есть почти трети удостоенных этого звания, еще восемь погибли, уже став Героями, в ходе дальнейших боев.
Герои-евреи распределились так:
рядового и сержантского состава — 39,
младших офицеров — 71,
старших офицеров — 33,
генералов — 6,
и один гражданский — секретарь Минского подпольного горкома КПСС, руководитель диверсионной группы И. Казинец.
Причем звание Ге...
Дальше идет наглая статистика, т. е. притягивание за уши статистических данных и дальнейшее манипулирование цифрами. Где вы эту дрянь скопипастили?
От данной статистики гнильцой тянет. Что это за дурацкое разделение по национальностям? Автор этих строк очевидно представляет себе войну в виде эдакого соревнования наций по количеству добытых фрагов. При этом искусственно манипулирует статистическими данным таким образом, чтобы чуток возвысить евреев. Остается лишь завидовать умению автора подтасовывать данные и передергивать факты.
Я вот читал,что в процентном отношении к общему числу воинов отдельной национальности - процент Героев евреев был выше ,чем у русских.
Правда, один ехидный человек заметил,что среди какой-то амурской национальности - из тех,что белке в глаз стреляют - был всего один Герой, но,поскольку в войска попало их всего пять человек - каждый пятый оказался Героем.
Даже евреям до них далеко...
И что вы вообще хотите доказать - а,главное - кому? И где? - На интернет форуме.
Единственно правильно по-моему - указывать писунам на их неадекватность в конкретном вопросе - всё остальное - напрасная трата времени.
Хотя некоторых привлекает сам процесс перебранки.
В русской военной академии идет лекция по теме "Потенциальные стратегические проблемы войны". В конце лекции генерал - докладчик, дал время на вопросы.
Один из офицеров: "Если будет третья мировая война, Россия будет вовлече-на?"
Генерал отвечает положительно.
Офицер: "А кто будет нашим врагом?"
Генерал: "По всем признакам это будет Китай".
Офицер: "Но нас 150 миллионов, а их - 1500 миллионов, как же мы победим?"
Генерал: "Подумайте хорошенько: в современной войне важно не количество, а качество. Вот, на Ближнем Востоке, 5 миллионов евреев сражаются против 50 мил-лионов арабов и неизменно побеждают".
Офицер, после легкого раздумья: «А у нас есть достаточно евреев?»
А другое дело посмотреть со стороны а так ли всё на самом деле.
И то что вы предлагаете это всего лишь классика использования гуманности как оружия массового поражения.
А копнуть глубже, в мифы, легенды.. так богоизбранным ещё мало досталось, хотя безусловно они сами в этом не избранные а расходный материал.
И вот если глубже смотреть так от вас то и защищались.
будь иначе кое кто не вопил бы как не дорезаный при фразе - небыло холокоста.
Есть даже "Лес имени Красной Армии" под Иерусалимом посаженный в ее честь.
Это "информация к размышлению" для того, кто хочет понять, на чьей стороне очевидное моральное превосходство.
Для контраста - Израиль ставит памятники солдатам Красной Армии --- http://blog.dp.ru/post/1738/ -----
Есть даже "Лес имени Красной Армии" под Иерусалимом посаженный в ее честь.
Это "информация к размышлению" для того, кто хочет понять, на чьей стороне очевидное моральное превосходство.
Ась,я вся во внимании.
Или только гадить,по своему обыкновению,
маГёте...
...вы мне даже стихи читали,-правда не под луной:)
п.с.И впредь прошу,парниша,на Выыыы !!!
Не заслужила "на Вы".)
Это я по поводу своей предыдущей
реплики.
,,,и минуты не прошло как удалили.
Чуйствуется "старая школа"!......
Царь пушка не стреляет,мать ети,
Понятно,что евреи виноваты
Вот надо б только рукопись найти.)))))))))))
Я про "бобыля" не особо понял.) Это с чего и к чему?)
Проходили...
Да чуйкой вижу-адын ТЫ,без жаночай ласки.
Знамо дело-бабылюешь!..
Хреновая у тебя "чуйка".) Не хвастайся ей - позоришься.)))
А чуйка исчё,по жизни,меня не подводила.
...из семьи потомственных Чердоклыкских
колдуноФФ ...
То, что из "Чердоклыкских колдуноФФ ...", да еще и из "потомственных", я уже вижу.)))) Ну не переживай - психиатрия по идее должна развиваться в ногу с остальной медициной. Может в скором времени тебя смогут вылечить.))))
помнишь из нетленки?!.
--------------------------------------
Браво!!!
Чистосердечно такъ:)
Амнстую,-а то ведь хотела
порчу то навести...
ВундерХинд сыскался.
Не много ли на себя берёшь,паря?..
...А ты кто есмъ?!.
Уж очень на тривиального тунеядца смахиваш:-)
п.с.Не удивлысь если мою реплику сотрут.
Ну-у,-время пошло !
Так что не все однозначно с этими "партизанами".
А во накуся-выкуси!..
Закрыты,тятя.
Иль смош пошарить(?),ты же рядом
с Менском прзябаШШ.
Это вроде как с Германией - третье поколение немцев, которые ни ухом,ни рылом в еврейских бедах сороковых годов, платит третьему поколению евреев. В перспективе - это навсегда?
Поляки чуют это и не признают своей вины.
Про Малиновского прочтите здесь http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=330 - какие у вас основания этому не верить? Там внизу куча источников.
Или у вас есть другой источник - дайте,пожалуйста,ссылку.
Ну там же говорится, что он учился в церковно-приходской школе, а не в хедере - мама по имени славянка,а разве не по матери передаётся национальность у евреев?
По ссылкам пошерстил - только аннотации.
При всём уважении - ну не надо за уши притягивать.
"Яковлевич..." Ну Вы же знаете, что большинство русских личных имен, по своему происхождению, не исконно русские. Они заимствованы из греческого языка или вместе с христианской религией.
З.Ы. кстати никто и не писал, что "Яков - русское имя". См. мой пост выше.
Ярчайший пример - Михаил Михайлович Козаков.
- Изя, откуда ты бежишь, шо там дают??!!
- По морде....
- По целой?!
А вообще вопрос о том, участвовали евреи в защите Родины, или нет, никогда не имел бы место, если бы "некоторые" люди не раздували (в том числе и здесь на НЛ) миф о том, что все или почти все евреи отсиживались во время ВОВ в Ташкенте. Вот и возникает ответная реакция. Появляются целые исследования и публикации типа "Доблесть под грифом сов. секретно", книги типа "Евреи в войнах тысячелетий" (кстати в ней Малиновский и назван евреем - на основании архивных данных), отдельные статьи в Википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B8_%D0%B2%D0%BE_%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5
и т.д.
А на самом деле, конечно, и я с Вами в этом абсолютно согласен, что "были сотни и тысячи людей, не зависимо от их национальности, которые действительно верой и правдой служили своей Родине...
ДОБЛЕСТЬ ПОД ГРИФОМ "СОВ. СЕКРЕТНО"
В конце 1948 года из военного училища "загремел" я в Кушку - не самый лучший армейский гарнизон. Прослужил там почти 6 лет - во времена оголтелой антисемитской кампании: борьбы с космополитами, с членами Антифашистско-го комитета, с врачами-"убийцами" и др. И в те страшные времена Кушкинский гарнизон был прямо-таки перенасыщен евреями: командир моего батальона под-полковник Аркадий Гольдин, командир танково-самоходного полка полковник Исаак Рубин, не говоря уж о множестве других офицеров - старших и младших. А в 1952 году командиром кушкинской дивизии стал Герой Советского Союза генерал-майор Симон Давидович Кремер, назначенный с понижением после окончания Академии Генштаба.
Как-то на учениях стал я свидетелем беседы генерала Кремера с нашим комбатом, его фронтовым знакомцем. Они прошли на НП моей роты. Улыбка тронула губы генерала, когда я доложил. Еще бы! Хоть внешне на еврея я был не похож, стоило заговорить и сомнений не оставалось . Начальство прошло в поле. Кроме меня, рядом никого не было и они, вспоминая, называли множество имен евреев-генералов, командиров дивизий, корпусов и даже армий. Вспомнили, кстати, что командиром нашей 357-й стрелковой дивизии в войну был полковник Александр (Арон) Кроник, впоследствии генерал. Таким обилием евреев-фронтовых военачальников был я просто ошарашен и скрыть этого не мог. Они заметили и многозначительно переглянулись. "Рэд нышт, ингл", - вдруг сказал генерал Кремер, что на идише значило: "Не болтай, мальчик".
его кабинете, объяснил мне, что имел в виду Кремер. Получалось, что всякие данные о доблести еврейских воинов, о боевом мастерстве офицеров
и генералов-евреев были тогда, по выражению моего комбата, "Смертельной тайной". Расспрашивать или рассказывать об этом было крайне рискованно. Он открыл сейф, вытащил и показал мне пожелтевшую от времени газету, текст ко-торой был напечатан еврейским шрифтом. Поняв, что я читать его не могу, ком-бат сказал: "Это московская газета "Эникайт", вышла в июле 1945 года. В статье журналистки Мирры Железновой написано, что за годы войны 135 евреев стали Героями Советского Союза. Вот списки, смотри. Генерал Кремер рассказал мне, что журналистку эту в 1950 году арестовали, обвинили в разглашении государ-ственной тайны и расстреляли." Он спрятал газету и добавил, что знает о моей "борьбе" с антисемитами приемами боевого самбо, потому, мол, решил преду-предить, чтоб я был поосторожней и, главное, прекратил распространяться о ге-роизме евреев. Разговоры о моих "подвигах" идут по гарнизону и могут дойти куда сл...
Сколько раз я вспоминал мудрый совет Аркадия Марковича Гольдина. Уве-рен, сыграл он свою роль в том, что за 40 лет поисков героев и полководцев-евреев я ни разу не попал "куда следует". А чем чревато это было - подтверждает судьба Мирры Железновой - литературный псевдоним Мирьям Айзенштадт, обозревателя единственной в военное время еврейской газеты СССР "Эйникайт", по-русски "Единение".
Какую же "государственную тайну" выдала Мирра Железнова? Все данные о евреях-Героях Советского Союза она получила по официальному запросу, подписанному Соломоном Михоэлсом, в 7-м наградном отделе Главного полит-управления Советской Армии, на основании документов, оформленных и зави-зированных по разрешению его начальника генерал-полковника Александра Щербакова. Документы подписал начальник Управления по награждению и при-своению воинских званий Главного управления кадров Министерства Воору-женных Сил СССР полковник А.П.Токарь.
Простить журналистке, благодаря которой мир узнал число евреев, награж-денных Золотой Звездой Героя, ни Сталин, ни его юдофобское окружение не смогли. Вот и не простили, затаившись до поры, в апреле 1950-го арестовали. Публикация числа и списков героев стала одним из главных, предъявленных ей обвинений.Но не только. Ее обвинили также в передаче иностранным журналистам справки о численности и процентном соотношении евреев, удостоенных боевых наград во время Великой Отечественной. Такая справка, также по запросу Соло-мона Михоэлса, была выдана Управлением по награждению и присвоению воин-ских званий Главного управления кадров Министерства Вооруженных сил СССР заместителю ответственного секретаря Еврейского антифашистского ком...
Через два месяца Соломона Шпигельгляса нашли мертвым. Диагноз – пи-щевое отравление. Судя по всему, не обошлось без "спецов" НКГБ. Потому что немедленно в его квартире ими произведен был самый тщательный обыск. Изъя-ли все книги и документы. Видимо, искали злосчастную справку.
Нашли ее через четыре года, при обыске на квартире Мирры Железновой. Какие же криминальные сведения таились в этом документе? Сказано в нем бы-ло, что на апрель 1946 года взято на статистический учет награждений, произве-денных за время Великой Отечественной войны, 123 822 еврея или 1,4 процента к общему числу награждений. Далее приведен список других национальностей СССР и их процентное соотношение к общему количеству взятых на статистиче-ский учет награждений. В том числе:
Русских - 67,3%
Украинцев - 17,9%
Белорусов - 2,9%
Татар - 1,8%
Евреев – 1,4%
Казахов - 1%
Узбеков - 0,9%
Армян - 0,8...
Вот какой документ нашли у Мирьям Железновой. И хотя она не использо-вала его данные в своих публикациях и не передала Справку на Запад, ей инкри-минировали разглашение содержащихся в ней сведений, которым присвоили гриф высокой секретности. Хотя Справка вообще никакого грифа не имела.
229 дней провела Железнова в камерах Лубянки и Лефортова, вплоть до ве-чера 23 ноября 1950 г., когда истерзанную женщину втащили в расстрельный подвал. Полковников Токаря и Иночкина приговорили к 25 годам лагерей стро-гого режима.
Судьба Мирры Железновой весьма символична. Она является неопровер-жимым свидетельством особого отношения высшего руководства СССР к роли евреев в боевых действиях Великой Отечественной войны.
В 1977 г. Воениздат выпустил сборник "Герои Советского Союза Военно-морского флота", где майор Куников был назван евреем. Но...сборник снабдили грифом секретности! Для "недопущенных" национальность героя Малой земли оставалась тайной. В следующем, 1978 г., вышла книга "Герои огненных лет. Очерки о москвичах - Героях Советского Союза" со статьей о Куникове - "по на-циональности русским". Это издание подготовил Институт военной истории. То есть военные историки представляли Куникова евреем в тайном издании и рус-ским - в открытом!
В 1987 г. они снова объявили Куникова русским в 1-м томе Биографическо-го справочника "Герои Советского Союза". Времена были перестроечные, посы-пались протесты. И поправку дали - в... списке опечаток.
Еще круче засекречивалась национальность генералов и адмиралов-евреев. В этом убедился лично, потому что разыскивал сведения о них с того дня, когда стал свидетелем беседы генерала Кремера с моим комбатом. Ну и насобирал не-мало, переписывая из открытых источников, если фамилия звучала похожей на еврейскую, тем более - если имя-отчество такими были. И, конечно же, эти све-дения недостоверными оказывались. К примеру, зачислил в евреи генералов Волькенштейна и Рейтера - из прибалтов они на самом-то деле. Но уж адмиралов Александрова и Орлова к своим соплеменникам причислить никак не мог. А они и были таковыми.
Вот и решал головоломку, по вторичным, так сказать, признакам. Это были нелегкие разыскания. К тому же - очень даже небезопасные. Я полностью отда-вал себе отчет, что со мной произойдет, если о поиске воинов-евреев проведают те, "кому следует". В этом смысле такой поиск, пожалуй, был опаснее работы на минном поле.
Более того, я сумел эти материалы получить и скопировать. Естественно, рисковал, очень рисковал, не помиловали бы за такого рода действия. Но риск ведь и был моей профессией и - миловал Бог.
Эти сведения я сохранил и после увольнения в запас. Поэтому и не стал для меня откровением вышедший в 1987 году пресловутый Биографический спра-вочник "Герои Советского Союза", где кроме того впервые официально названы евреями пятнадцать высших военачальников.
Как ни странно, однако, и во времена, казалось бы, невиданной демократии и гласности 90-х годов, этот аспект военной истории по-прежнему значился под грифом "сов. секретно". К примеру, в 1962 г. Главный штаб ВВС выпустил под грифом "совершенно секретно" сборник "Советская авиация в Великой Отечест-венной войне ". Данные из таблицы национального состава офицерских и гене-ральских кадров ВВС таковы:
русские 102 844 (68%);
украинцы 28 902 (10%);
евреи 7149 (4,73%)
белорусы 5818 (3,85%);
татары 1189 (0, 78%);
армяне 1158 (0,77%);
грузины 824 (0,55%)
и т. д.
Итак, более 7000 еврейских офицеров и генералов ВВС ...
Весьма символична также история с обращением в 1997 г. Петербургской организации евреев-инвалидов войны в Институт военной истории: "Мы полага-ем, что "белое пятно" в списках офицеров не должно оставаться в военной исто-риографии навечно... Просим Вас дать указание произвести подсчет количества офицеров-евреев, участников Великой Отечественной войны ".
Ответ был странным: "...В случае заказа Министерством обороны Институ-ту военно-исторических работ, затрагивающих вопросы национального состава, мы учтем Ваше пожелание. Проведение же внеплановых исследований не пред-ставляется возможным".
В марте 2001 г. ветераны обратились в Министерство обороны: "...Настало время признать, что в советской военно-исторической литературе нередко наме-ренно замалчивался или приуменьшался вклад еврейского народа в победу над германским фашизмом. В статистические перечни военнослужащих по нацио-нальностям данные...
Ветераны спонсоров нашли. Но делу это не помогло. После трехлетней
волынки в декабре 2005 г. начальник Института военной истории полковник Александр Кольтюков отказался заключить договор о внеплановой работе по теме еврейских офицеров "из-за ограниченного количества научных сотрудни-ков". Так что статистику офицеров, предоставленную другим народам СССР бесплатно, евреи даже за деньги получить не смогли.
Итак. Всего в годы войны в вооруженных силах страны служили 260 евреев в звании генералов и адмиралов, из них 40 процентов принимали непосредст-венное участие в боевых действиях.
Евреями были: один командующий фронтом, 9 командующих армиями и флотилиями, 14 командиров корпусов, 42 командира дивизий, 43 командира от-дельных бригад.
Здесь с максимальной лаконичностью выложены те сведения, которые под строжайшими уровнями секретности погребены в военных архивах России. Именно эти сведения так остервенело стерегут церберы из Министерства оборо-ны и военных архивов России. Старт такой гнусной политике дал Сталин, кото-рый в годы войны в присутствии Молотова, а также представителей польского эмигрантского правительства и...
Почти два десятилетия отделяют нас от момента крушения СССР. Смени-лось за это время немало российских лидеров, но не изменилась государственная и общественная позиция недооценки и прямого отрицания военной доблести ев-реев. Их принято обвинять в трусости, неумении и нежелании служить в армии. А тем более - сражаться с оружием в руках. Вполне типичным примером в этом отношении является книга А.И.Солженицына "Двести лет вместе". В ней он прямо-таки клевещет на евреев, утверждая, что они никогда не вносили свою до-лю в дело вооруженной защиты России и Советского Союза. Солженицын дал старт кампании клеветы и наветов, особенно яростных и беспардонных, когда речь идет о военной истории российских и советских евреев. Сегодня книжные полки магазинов в России уставлены сочинениями Олега Платонова, Виктора Филатова, Мухина и Владимирова, Жевахова и Грибанова, Глазунова и Брачева, Мишина и Дикого,
Имена и стили этих юдофобов разные, а тема - одна: евреи трусы и предате-ли, не хотели и не умели служить в армии, бежали от фронта, отсиживались в тылу, ордена и звания покупали и так далее.
Тешу себя надеждой - тот, кто прочтет этот очерк, станет думать иначе. Нет, не на антисемитов распространяется эта надежда. Но политика засекречивания всех аспектов военной доблести евреев в Великой Отечественной войне привела к тому, что даже соплеменники их об этом знают немного.
В СМИ, в искусстве, в литературе, сколько угодно сведений о евреях музы-кантах, шахматистах, ученых, врачах, банкирах, актерах, олигархах и др. Но - не о евреях-воинах и полководцах. О них - только клевета и ложь антисемитов.
Поэтому отбросить ложное и замшелое представление о военном менталитете своего народа должны мы сами, мы - евреи. И в первую очередь - те из нас, кому еще предстоит сражаться.
Марк ШТЕЙНБЕРГ
К началу войны в СССР проживало (без учёта беженцев из оккупированной части Польши и из Румынии) 4 855 тыс. евреев, в том числе 4 095 тыс. на территории, которая во время войны подверглась оккупации. Из них в советский тыл были эвакуированы 1 200 — 1 400 тыс. евреев. Из присоединенных к СССР к после 1939 года западных территорий, где проживало более 2 млн евреев, сумели эвакуироваться не более 100 тысяч.
И "бороться" с "мнением" я не собираюсь. А Факты (официальные) я Вам привел.
Я как раз утверждаю, что в советское время не скрывалось,что Куников - еврей.
Именно это отрицают обиженные на Советскую власть евреи.
И что как раз доказательств - что Малиновский - еврей нет.
Странно,что вы восприняли всё с точностью наоброт.
"Как довод для сионистской агитации, антисемитизм, особенно "возведенный в принцип", конечно, весьма удобен и полезен" Жаботинский
"Если бы у меня была не только воля, но и власть, я бы подобрал группу сильных молодых людей... Задача этих молодых людей состояла бы в том, чтобы замаскироваться под неевреев и, действуя методами грубого антисемитизма, преследовать... евреев антисемитскими лозунгами." премьер-министр Израиля Бен-Гурион
Вот и ответ,почему часть Ваших статей про евреев не пропустили модераторы...
скорее всего в них не было скандального повода для разжигания антисемитизма...зацепочки не было....
пока провожу здесь эксперимент и наблюдения...вот и тоже обратите внимание(ради научного любопытства),кто и как на что здесь "пукает"))))
угу...так и писали-"татарский летчик Ахмет-Хан султан"...или "русский ас Сафронов"? как себе представляете? как должны были формулировки звучать в прессе?"Великий советский народ совместно с не менее великим еврейским народом взял город Берлин"?
Вот Вам, к примеру,два величайших военных деятеля и организатора того времени(ИМХО) после Рокосовского
1)Апанасенко, Иосиф Родионович(кто по нац?еврей?русский?украинец?)
2)Петров, Иван Ефимович
Вы вот про них знаете? А они сделали для победы в ВОВ очень-очень много...
ПС...кстати...статью(пока позволял рейтинг) про Петрова И.Е. здесь тоже не дали разместить
"Иосиф Родионович Апанасенко — родился 3 апреля (15 апреля по новому стилю) 1890 года в селе Митрофановское Новогригорьевского уезда Ставропольской губернии в семье небогатого крестьянина"- где указание на национальность?
открываю СЭС-смотрю:
"Апанасенко-сов.военачальник,ген.армии"
"Доватор-ген.майор,Герой Сов.Союза"
ну и в чем дискриминация?в чем разница?национальность ни там,ни там не указана?
а!!! дискриминация есть!!!!Апанасенко героя не дали!!!не смотря на его вклад в Победу... вот только хм... в какую сторону?
а за книгу спасибо...обязательно ознакомлюсь...
а у Вас таких на примете нет?:
"Украинцы в войнах тысячелетий"
"Татары в войнах тысячелетий"
"Пруссы в войнах тысячелетий"
"Поляки в войнах тысячелетий"
"Лев Заха́рович Ме́хлис (1 (13) января 1889, Одесса — 13 февраля 1953, Москва) — советский государственный и военный деятель.Родился в еврейской семье. Закончил 6 классов еврейского коммерческого училища"....кажется,ясно указана национальность?
но...блин...и здесь дискриминация...."Героем" обойден...
Но если бы лизоблюды ему попробовали бы вручит эту награду,то этот честнейший человек ее отверг(так же ,как и его соратник)
"любому увлеченному антисемиту"-таки да...Вы на такого и наткнулись в моем лице...перечислить,как меня еще здесь называют?сам не знал...
Кстати... Вы,как человек связанный с точными науками,можете дать четкое определение антисемитизма?
а то "В Дурбане под эгидой ООН состоялась Всемирная конференция против расизма. Она обвинила Израиль в расизме, апартеиде, геноциде и осудила даже за… «сионистскую деятельность против семитизма»,подразумевая под семитами палестинских арабов"(«Алеф», март, 2004)
Те любая критика евреев(или попытка разобраться)-антисемитизм?
-Рабинович!когда червонец вернешь?
-Да никогда!ты же антисемит,если про долг у меня спрашиваешь!
Вам повезло-евреев знаете чисто теоретически(по книгам)...а я вот среди них всю жизнь вращался...многого наслушался...насмотрелся.... есть материал для анализа...
за...
"(под словом "конец" я понимаю его буквальное значение:)))"-ну,и я тоже не настолько испорчен современной культурой и понял бы правильно.))...
"О. Субтильний. Iстория Украини, 1993" -знаю...ему в противовес-О.Бузина.
Уж извините - насмотрелся на ложь идеологических штампов и передергивание различных фактов,что все подвергаю сомнению и анализу....и Вами перечисленных авторов(хоть и не всех их читал) тоже...и Вашим источникам - тоже не особо..
кое-какие выводы сам делаю на основе опыта,фактов и общения с различными людьми(например,с Вами))) )
Кстати,а Вы таких В.А.Сердюков(мехмат МГУ) и К.К.Ливанов(ФПМ МИЭМ) не знаете?вроде они с Вами ровесники... похожими темами занимались...
Когда Ющенко покрылся прыщами перед выборами,то:
-Его отравили наши противники хитрым ядом,-заявляли сторонники Ющенко
-Он перепил горилки,-заявляли сторонники Януковича
-Ну ...истина лежит где-то посередине,-осторожно заметил торговец паленой водки
А вот несколько "еврейских" анекдотов:
Из интервью:
- Скажите, почему Вы антисемит?
- Один еврей несколько лет назад своим маршем испортил мне жизнь...
- Да!? И как же его звали? Неужели - Рабинович?
- Нет, - Мендельсон!!!
Рабинович пришел к сексопатологу.
- Доктор, почему, когда я занимаюсь сексом, в ушах раздается свист?
- А сколько вам лет?
- 75
- Ну, а что вы хотели услышать? Аплодисменты?
Приехал новый русский на экскурсию в Иерусалим.
Приставили (не за красивые глаза) к нему индивидуального экскурсовода . . .
Экскурсовод:
- Вот, перед вами мечеть Аль-Акса, здесь Мухаммед вознёсся на небо.
Идут дальше:
- Вот, Стена Плача, здесь еврейский мудрец Илиягу вознёсся к небу.
Идут дальше:
- Вот гора Голгофа, здесь Иисус вознёсся к небу . . .
Новый русский:
- У вас здесь чё, - космодром, в натуре?!
У меня нынешняя супруга(историк по образованию)-некоторое время работала в фонде "Холокост"(А.Гербер очень ее заманивала остаться)...очень мощная,но осторожная пропагандистская("мягко стелет") организация...а кем финансируема(очень не бедно)?а вот почему у белорусов похожего нет?продолжить список вопросов?...
более циничное(я то же проработал длительное время с врачами) рассмотрение вопроса опустим...
попробуйте,как ученый,снять идеологические и национальные шоры и взглянуть на проблемы беспристрастно(как,к примеру,Анатолий Вассерман
http://www.newsland.ru/news/detail/id/582557/
http://awas1952.livejournal.com/203530.html#cutid1)
используя метод апроксимации(к возрастающему количеству упоминаний), можно предположить что лет через 50 в энциклопедиях появится строчка
"ВОВ - незначительный вооруженный конфликт времен Холокоста"(извините за черный юмор)
Насколько я знаю(могу ведь и ошибаться) - единственная женщина-танкист.Танк приобрела на собственные средства
а анекдоты-)))
. - Рабинович, почему вы хотите уехать? Что вас не устраивает?
- Меня не устраивает ваше отношение к гомосексуализму!
- А какие проблемы, вроде же с этим всё спокойно?
- Послушайте, при Сталине за это расстреливали, при Брежневе - принудитель-но лечили, се...
на днях(где-то месяц назад) по ТВ в какой-то передаче(ну не вспомню в какой и по какому каналу-фоном работал) прозвучали следующие фраза для подтверждения сталинского государственного антисемитизма:
"В 1942 году евреев среди выпускников физтеха МГУ было 95%,а в 1948-уже только 53%"
возьмете сразу на вооружение?или,проанализировав,все же не станете?
Но надо закругляться на сегодня
Спасибо за интересное общение(без иронии)
Всего Вам доброго!
русские 102 844 (68%);
украинцы 28 902 (10%);
евреи 7149 (4,73%)
белорусы 5818 (3,85%);
татары 1189 (0, 78%);
армяне 1158 (0,77%);
грузины 824 (0,55%) "
1962 г. Главный штаб ВВС под грифом "совершенно секретно"
ну вот...а Вы говорите статистики нет
просто по поводу ответа в 1997,так Вас расстроившего "...В случае заказа Министерством обороны Институту военно-исторических работ, затрагивающих вопросы национального состава, мы учтем Ваше пожелание. Проведение же внеплановых исследований не представляется возможным"." могу сообщить следующее:
просто не захотели связываться-как бы не посчитали-цифра оказалась бы неправильной и оспариваемой... В 1991 году только(!) в Подольске было уничтожено больше 20(двадцать) тонн(!) документов,касаемых ВОВ....
так что здесь не национальная дискриминация,а просто опасение "сесть в лужу"
Естественно рисковал!а как Вы думаете,копирование материалов(любых,а не только касательно евреев),имеющие гриф в закрытых фондах как трактовался УК?
Или Вы по роду своей деятельности никогда не сталкивались с 1-м отделом?
а вот такую ситуацию на что списывать?
мой дальний родственник Никитаев Георгий Иванович имел необычную и интересную судьбу.
в 1941 только, закончив МИСИС(22 года) с дипломом на тему связанную с запуском производства литья, тут же после начала войны получил путевку в зубы и направление в Куйбышев( так сказать на реализацию диплома). 22 -й пацан сумел развернуть производство за 3 месяца на ровном месте(кажется связано с отливкой картеров авиационных двигателей).В 1943 по направлению комсомола(за организаторские успехи) был отправлен на работу в милицию.за 12 лет прошел путь от лейтенанта до генерал-лейтенанта(зам министра МВД по кадрам). Причем был не карьеристом,а всегда просился вернуть его обратно в технари(а был один из самых молодых генералов МВД). Дальнейшая судьба-был тоже замминистра(кажется тяжелой промышленности). При попытки выяснить подробности натыкаюсь на стену молчания. Личное дело тоже не дают.(знающие люди говорят,что скорее всего его уже и нет).
а Вы говорите офицерский национальный состав... тут генерал-лейтенант куда-то пропал...и на что(кого) мне эт...
Спасибо Вам большое! Благодаря Вам оторвал свой ленивый тухес и сделал то,что давно хотел-добрался до библиотеки(аж в Химки пришлось тащиться) со старыми подшивками... припал к истории....предпочитаю работать с первоисточниками...получил невообразимое удовольствие...
"для того, что бы сделать шаг вперед, иногда нужно получить пинок под зад"...
кстати...а из какого источника у Вас информация,что евреев во время войны как-то особенно зажимали?
Если у вас есть ФАКТЫ, которые говорят о лжи в контексте данного еврейского отряда, очень было бы интересно посмотреть. А пока лично вы показываете восприятие информации по шаблонам.
То ли неосознанно, то ли намеренно в разных источниках по разнообразным темам подчёркивается некая "чистота" всякой еврейской деятельности. К чему эта обособленность? Что, русскому или якуту места в тех отрядах заказаны были? А отдельно существующее общество евреев-Героев Советского Союза? Что, башкир-Герой не того поля ягода, по сравнению с евреем-Героем? А вы тут талдычите о "национальной гордости великороссов"! Кто первый и просто рафинированный антисемит? Да собственно еврей! Который недалёкий. Вроде Сванидзе, к примеру...
Народная мудрость гласит: "Сама себя раба бьёт - что плохо жнёт".
А почему выходят подобные статьи,так во-первых-народ должен знать своих героев,а во-вторых,чтоб бы у вас не было возможности создавать сказки про "ташкентский фронт"
Так это звучит. К сожалению,Марьяновский уже умер - иначе ему пришлось ответить на очень неприятный вопрос -как он ЛИЧНО стал Героем. Довольно вонючее дело...
"Приведу только одну цифру из политдонесения 323-й стрелковой дивизии 10-й армии Западного фронта о качестве личного состава, поступившего на формирование дивизии из Тамбовской области в августе 1941 года, где на 11 143 русских новобранцев пришлось всего 55 евреев".
Из книги Бориса Миронова.
Вы первый русский,который знает что такое пропорция)))))))))
Первые еврейские части в составе британской армии стали формироваться уже в 1939 г. В августе 1940 г. из евреев-добровольцев были сформированы 15 рот, которые вошли в состав трех пехотных батальонов.Уинстон Черчилль в исторической речи в парламенте сказал "Правительство решило ответить на просьбу Еврейского агентства в Эрец Исраэль и сформировать усиленную еврейскую бригаду для уча...
Вместе с другими частями Еврейская бригада вступила в Рим и под своим бело–голубым флагом со звездой Давида 5 тысяч еврейских солдат прошли через Триумфальную арку Тита, сооруженную за восемнадцать веков до этого как символ покорения римскими легионами восставшей Иудеи в 69 году
Это не в обиду написано. Ну выпало в святцах на день рождения имя Иосиф - его и назвали. Тогда люди не заморачивались над выбором имени.
----------------------------------
Самый крупный партизанский отряд, целиком состоявший из евреев, был создан братьями Бельскими.
---------------
ЦелЯком! О как!
Это по нациОнальному признаку, штоль?
И кто б сегодня киздел о толегантности....
Короче не многие с NL выжили бы. :)))
Китайские евреи (или кайфынские; так называемые ютай или ютайжэнь) — еврейская этнолингвистическая группа (община), которая на протяжении по крайней мере 700 лет была сосредоточена в китайском городе Кайфэн (провинция Хэнань).
На полтора миллиарда китайцев - маловато будет,чтоб сказать: во всём виноваты евреи.
ВОВ 1941-1945; энциклопедия. - М.: Сов. эциклопедия, 1985 г. - стр.533:
В 1944 г. на терр. Белоруссии действовало 157 партизанских бригад и 83 отд. партизанских отряда, всего свыше 270 тыс. ! бойцов. Из них 4 тыс евреев-партизан - наверное, так и было. Огромные области были под контролем партизан, куда немцы даже не совались. И белорусские партизаны, и русские также были героями.
К вопросу о чисто еврейских отрядах: Зап. Белоруссия была присоединена к СССР по пакту Молотова-Рибентроппа в августе 1939 г., за 2 года до начала войны - т. е. местное население фактически не жило в СССР и об общности "советский народ" имело представление отдалённое.
:)))
От русскости и среди евреев не отмоешься=)
Вона гиюр прохожу вслед за Моей Олечкой(Ханной)
С-чёлк...и не русская вовсе-))
Вижу не равнодушны вы ко мме,-заигрываете.....
Только своих? А остальные, значит, побоку?
-------------------------------------
Так же как и остальным,в лучшем случае ,"ГЛУБОКО ПОБОКУ"
судьба еврейского народа.
Есть даже "Лес имени Красной Армии" под Иерусалимом посаженный в ее честь.
Это "информация к размышлению" для того, кто хочет понять, на чьей стороне очевидное моральное превосходство.
В 1897 году Твен оказался свидетелем обстановки, царившей в парламенте Австро-Венгрии. Многопартийный состав парламента представлял различные слои общества. Здесь были принцы, графы, бароны, священнослужители, крестьяне, рабочие, адвокаты... Они, свидетельствовал Твен, все ненавидели евреев. "Еврей" в устах каждого было бранным словом. Под впечатлением увиденного Твен опубликовал статью "Времена, полные событий в Австрии". Среди многочисленных откликов на публикацию было письмо читателя, в котором содержались вопросы к писателю: "Откуда такая злоба? Ведь на протяжении многих столетий не было более спокойного, законопослушного народа, чем евреи. Неужели только фанатизм и невежество служат причиной такого страшного и несправедливого преследования?"Такова предыстория написанного в 1899 году эссе М.Твена "Касаясь евреев".
Во введении Твен подчеркивает: "Я совершенно уверен, что у меня нет расовых, кастовых предрассудков из-за цвета кожи. Я знаю, что могу выдержать любое общество". С этих позиций Твен дает характеристику еврею, который никогда не нарушает мира ни в одной стране, не бездельни...
Заслуживают внимания предложения писателя о позиции евреев в области политики: создавать свои организации, голосовать вместе там, где это можно, выступать сплоченно и организованно для достижения цели. Поскольку обращение Твена касалось в то время в основном евреев Америки и Англии, то он призывал их поддерживать единоверцев в Австрии, Германии, Франции, России, помогать им материально.
Свое эссе М.Твен завершает словами незабываемыми и преисполненными гордостью за евреев:
Все в мире смертно, но не евреи. Все, даже самые сильные, уходят, но они остаются. В чем же секрет их бессмертия?»
Собр. соч., стр. 225 - 227, ГИХЛ, М., 1958
О еврейском народе
«Удивительный, непостижимый еврейский народ!... Что ему суждено испытать дальше? Сквозь десятки столетий прошел он, ни с кем не смешиваясь, брезгливо обособляясь от всех наций, тая в своем сердце вековую скорбь и вековой пламень. Пестрая, огромная жизнь Рима, Греции и Египта давным-давно сделались достоянием музейных коллекций, стала историческим бредом, далекой сказкой, а этот таинственный народ, ... не только существует, но сохранил повсюду крепкий, горячий южный тип, сохранил свою веру, полную великих надежд и мелочных обрядов, сохранил священный язык своих вдохновенных божественных книг, сохранил свою мистическую азбуку, от самого начертания которой веет тысячелетней давностью! Что он перенес в дни своей юности? С кем торговал и заключал союзы, с кем воевал? Нигде не осталось следа от его загадочных врагов,… а он гибкий и бессмертный, все еще живет, точно выполняя чье – то сверхъестественное предопределение.
О еврейской женщине.
«...Сколько тысячелетий ее народ должен был ни с кем не смешиваться, чтобы сохранить эти изумительные библейские черты... Но еврейская женщина стережет дух и тип расы, бережно несет сквозь ручьи крови, под гнетом насилия, священный огонь народного гения и никогда не даст потушить его. Вот я гляжу на нее и чувствую, как за ней раскрывается черная бездна веков. Здесь чудо, здесь какая-то божественная тайна... Что я значу... в сравнении с этой живой загадкой, может быть, самой необъяснимой и самой великой в истории человечества?»
О евреях (Из дневника писателя - антисемита)
"Видите ли, чтобы существовать сорок веков на земле, то есть во весь почти, исторический период человечества, да еще в таком плотном и не раздельном единении, чтобы терять столько раз свою территорию, свою политическую независимость, законы, почти даже веру, терять и всякий раз соединяться, опять создавать себе законы и почти веру - нет, такой живучий народ, такой необыкновенно сильный и энергичный народ, "не мог существовать без "Статус ин стату", который он сохранял всегда и всюду, во время самых страшных тысячелетий рассеяний и гонений своих", "Не настали еще все времена и сроки, не смотря на протекшие сорок веков, и окончательное слово человечества об этом народе, великом племени еще впереди".
Марина Цветаева
"С последним евреем мы похороним последнего русского интеллигента".
О евреях
"На долгом и трудном пути прогресса человечества еврей всегда оказывался мятежником. В его руках, высоко поднятых над Вселенной, всегда сверкал неугасимый факел страстного протеста против подлости и низости, грубого насилия над личностью. Главная , а может быть, единственная причина вражды к евреям: они нарушают покой сытых и самодовольных и бросают луч света на темные стороны жизни. Своей энергией и воодушевлением они внесли в жизнь огонь и неутолимое искание правды. Они будили народы, не давая им покоя, и, наконец, - и это главное!, этот идеализм породил страшилище для властей - социализм.
Народ поголовно грамотный в эпоху безграмотности, народ предприимчивый, энергичный и рассеяный по всему свету - евреи направили массу свободных сил своих на развитие ремесел, торговли и промышленности.
Сейчас снова в душе русского человека назревает гнойный нарыв зависти и ненависти бездельников и лентяев к евреям - народу живому, деятельному, который потому и обгоняет тяжелого русского человека на всех путях жизни, что умеет и любит работать. В продолжении всего тяжелого пути человечества к прогрессу, к свету ... еврей стоял живы...
Мартин Лютер
( основатель протестантизма )
"Хоть бахвалимся, но мы должны помнить, что в нас течет языческая кровь, тогда как в евреях - кровь Христа. Слава - от них, не от нас".
Джон Адамс
( второй президент США, Aish Ha Torah Publications, Jerusalem,1988 )
"Евреи сделали для воспитания людей больше, чем любая другая нация".
Они - наиболее славная нация из когда-либо населявших землю. Римляне и их Империя не более чем мыльный пузырь в сравнении с евреями. Они дали религию трем четвертям земного шара и оказали на жизнь человечества влияние большее и более благотворное, чем любой другой народ древний или современный".
( историк, гос.деятель Великобритании )
"В период младенчества цивилизации, когда наш остров был дик, как Новая Гвинея, когда буквы и искусства были еще неведомы Афинам, когда редкие лачуги стояли на месте, в последствии ставшем Римом, этот проклинаемый народ уже имел свои огражденные города и кедровые дворцы, свой великолепный храм, ... свои школы священного знания, своих великих государственных деятелей и воинов, своих естественных философов, своих историков и поэтов".
"Мы обращаемся с ними как с рабами и удивляемся тому, что они не считают нас братьями. Мы заставляем их заниматься презренными профессиями и при этом упрекаем их в том, что они не выбирают профессии более благородные. Мы давно запрещаем им владеть землей и жалуемся, что они занимаются преимущественно торговлей. На протяжении веков общения с ними мы всегда злоупотребляем своим колоссальным преимуществом в силе, и после этого в нас вызывает омерзение использование ими хитрости, которая на самом деле является естественным и универсальным средством защиты слабого против насилия со стороны сильного".
( Христианство и антисемитизм, Париж, изд. Религ.-филос. академии,
1938, с. 4-5 )
"Еврейский вопрос ... Это ось, вокруг которой вращается религиозная история. Таинственно историческая судьба евреев. Ни один народ в мире не пережил бы столь долгого рассеивания и, наверное, потерял бы свое лицо и растворился бы среди других народов. Но по неисповедимым путям Божьим, народ этот должен сохраниться до конца времен. Еврейский погром не только греховен и бесчеловечен, но он есть показатель страшной слабости и не способности. В основе антисемитизма лежит бездарность. Когда изъявляют претензию на то, что Эйнштейн, открывший закон относительности, еврей, что еврей Фрейд, еврей Бергсон, то есть претензия бездарности! В этом есть что-то жалкое. Есть только один способ борьбы против того, что евреи играют большую роль в науке и философии, делайте сами великие открытия, будьте великими учеными и философами. Бороться с преобладанием евреев в культуре можно только собственным творчеством культуры. Для нас, христиан, еврейский вопрос совсем не есть вопрос о том, хороши или плохи евреи, а есть вопрос в...
Карташов А.В. (1875-1960 )
( русский православный историк, богослов и библеист )
"Еврейство есть великая мировая нация. Для этого утверждения богослову и историку достаточно одного факта дарования миру Библии и порождения трех мировых монотеистических религий. Нация играющая огромную не пропорциональную своему статистическому меньшинству роль в мировом хозяйстве, мировой политики и мировой культуре, нация, превзошедшая всех своим национальным самоутверждением вопреки тысячелетием рассеяния ... Это, хотя и не территориальная, но своего рода великая держава. Не объект филантропического сострадания, а равноправный субъект в мировом состязании великих наций".
Ну, и так далее.
Отрицательные мнения, как я уже говорил, Вам известны.
Можно еще посмотреть http://tay-kuma.livejournal.com/602697.html фильм об еврейских партизанах
http://video.google.com/videoplay?docid=6290941703173215787&hl=en#docid=-8889863092279871426
Михоэлс и антисемитизм в СССР.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9 - Троцкий
Этой осенью я участвовал в телепрограмме А. Гордона, где в
прямом эфире обсуждался "еврейский вопрос". По этому поводу мой старый знакомец и коллега литератор Владимир Козаровецкий прислал следующее письмо: "Лев, я видел в программе А.Гордона по НТВ передачу по "еврейскому вопросу " с твоим участием - и немало позабавился. Ты раз десять повторил во время вашего разговора, что Троцкий не хотел быть евреем, ссылаясь на фразу, сказанную им еврейской делегации, когда она пришла просить защиты от большевиков: "Скажите тем, кто вас послал, что я не еврей ". Между тем фразу эту надо понимать не в переносном, а в прямом смысле: Троцкий действительно не был евреем, фамилия Бронштейн была фамилией приемных родителей его отца. Лев Троцкий был прямым потомком Пушкина по внебрачной линии, он знал, почему его старшего брата и сестру назвали Александром и Ольгой….."...
Вот тоже - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B8_%D0%B2%D0%BE_%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B...
Всего Вам доброго! У нас состоялся хороший "диспут". Я надеюсь, что мы оба им довольны!
Ещё бы не враждебное. Партизаны-евреи грабили крестьян - какой поляк отдаст жиду-эксплуататору свой хлеб. После отхода немцев из Варшавы в 1943 г. гражданские поляки под корень вырезали всех евреев и хохлов - не за то, что евреи и хохлы, а за то, что достали поляков, служили немцам. http://www.diletant.ru/articles/67370/ "..все началось с еврейских разборок внутри гетто - когда бандиты и контрабанлдисты выступили против жидовской полиции и юденрата. Они убили одних из руководителей гетто видного сиониста Альфреда Носсига и Фирста, начальник жидовской полиции Адам Черников успел застрелиться. Только после того как там началсь еврейская резня - в гетто вошли немцы. Еврейские бандиты просто подставили стариков, женщин и детей - сделали их заложниками своих разборок. Вы же видите на фото что немцы их охраняют, уводят из пылающего и стреляющего гетто. Евреи-юденратовцы и евреи-бандиты до сих пор катят друг на друга бочку.
- 16.03.2009
Вышедший в польский кинопрокат фильм режиссера Эдварда Цвика "Вызов" вызвал волну возмущения в этой стране, сообщает британская газета "Гардиан". Поляки были оскорблены героическим изображением неких четырех братьев Бельских, которые бежали с оккупированной нацистами польской территории, а затем организовали еврейский партизанский отряд на территории современной Белоруссии.
Многие поляки уверены, что этот отряд участвовал в нападении на деревню Налибоки, в результате которого были зверски убиты 128 ее мирных жителей. Например, консервативная газета "Rzecpospolita" в статье, посвященной выходу картины Эдварда Цвика, сообщает, что еврейские шайки в годы войны не особенно стеснялись в средствах, когда приходили в деревни за продовольствием. "Очень часто эти визиты сопровождались убийствами и изнасилованиями", - цитирует «Гардиан».
....еврейские банды на территории западной части современной Белоруссии ... старались уходить от боестолкновений с местными партизанами, будь то сов...
Еврейские партизаны злят Польшу
В Польше – очередной скандал на исторической почве. Он связан с выходом в мировой прокат голливудского фильма "Сопротивление" с Дэниэлом Крейгом в главной роли. В фильме Джеймс Бонд перевоплотился в еврейского партизана Тувию Бельского, противостоящего нацистам. В Польше Бельского считают бандитом, ответственным за убийство 128 поляков, среди которых были женщины и дети.
Тувия Бельский был старшим из четырех братьев, ставших партизанами, когда Польша была оккупирована немцами. Семья польско-белорусских евреев Бельских жила в деревне Станкевичи недалеко от города Новогрудок в Западной Белоруссии. Эта территория в период между двумя мировыми войнами входила в состав Польши. В 1939 году, когда Западная Белоруссия вошла в состав Советского Союза, Тувия Бельский, как подчеркивают польские СМИ, поддержал Советскую власть.
http://polona.ru/content/view/32/31/
http://vlbulat.narod.ru/aught/demogr/pol.htm.
http://dokumentika.org/ru/religiozno-natsionalniy-sionizm/cholokost-bogoizbrannogo-naroda-skrivaemaya-chronologiya#comment-352