Кризис парализовал греческий футбол
Судьба греческих футболистов второй и третьей лиги повисла в воздухе. С 1 февраля все матчи были отменены после того, как профсоюзы игроков в футбол объявили забастовку из-за задолженности по зарплатам и недостатка медицинского страхования.
[Стелиос Сфакианакис, вице-президент футбольной лиги]:
«Сегодня греческий футбол, скорее всего, переживает самый худший кризис со времен его выхода на профессиональный уровень».
Денег на зарплату не хватает, поскольку лиги ожидают подписания спонсорской сделки с государственной букмекерской конторой OPAP. Договор должны были заключить еще в мае прошлого года, но OPAP пока не поставила своей подписи под документом.
Контракт с греческим государственным телеканалом, который и сам переживает нелегкие времена, тоже не был продлен.
[Стелиос Сфакианакис, вице-президент футбольной лиги]:
«У нас нет источников дохода. Мы могли бы обратиться к частным компаниям, но из-за текущей экономической ситуации запрашивать для профессиональных футбольных команд финансирование из других источников сложно, компании уже исчерпали свои бюджеты».
Команда второй лиги Ethnikos Asteras проводит тренировки, несмотря на отмену игр. Тренер говорит, что проблема медицинской страховки является более острой, чем возобновление матчей.
[Петрос Димитриу, тренер команды Ethnikos Asteras]:
«Игроки не могут играть без страховки. Это жесткая игра, каждое воскресенье у нас много травм».
[Агисилаос Пасас, футболист Ethnikos Asteras]:
«Сейчас сложная экономическая ситуация, не важно, какая у вас профессия. Но мы не можем принять тот факт, что не получаем зарплаты последние семь месяцев. Это уже вопрос выживания. Футболисты вынуждены одалживать деньги у друзей и родственников. Нужно найти выход из положения».
Компания OPAP пока никак не прокомментировала ситуацию. Она заморозила финансирование греческих футбольных клубов в конце прошлого сезона из-за волны насилия среди болельщиков. Это сильно ударило по клубам, не входящим в высший дивизион.
Комментарии