От кризиса спасают воровство и общественные работы
В европейских странах дорожает топливо. Обыватели опасаются, что возможное прекращение поставок иранской нефти в ЕС вызовет дальнейший рост стоимости бензина, а вслед за этим вверх потянутся цены и на все остальные товары
Режим экономии, прописанный европейскими лидерами для стран Евросоюза как средство от кризиса, в реальности ощущается уже достаточно давно, и не только на территории еврозоны.
Например, в Чехии еще за месяц до Нового года население принялось скупать все, что можно хранить про запас. В стране подскочили цены на продовольствие, электричество и газ. Не говоря уже о бензине. По данным AFP, местами Чехия стала напоминать Россию девяностых годов - безработные граждане воруют электрические кабели, церковные колокола и части всевозможных конструкций, содержащие цветные металлы. Чтобы потом продать и добыть денег на пропитание.
В Венгрии, сообщает BBC, немало людей, потерявших работу еще 20 лет назад. Чтобы создать рабочие места для 200 тысяч человек, венгерское правительство планирует пойти на меры образца эпохи Великой депрессии 30-х годов прошлого века. Население будет массово привлекаться к общественным работам - подметать улицы, рыть канавы, собирать овощи. Рост цен при этом в Венгрии не прекращается.
В Польше прошли массовые акции протеста автомобилистов, вызванные очередным подорожанием бензина.
В некоторых странах еврозоны немногим лучше. Недавно правительство Италии в рамках антикризисных мер повысило акцизы на бензин. Жители Бельгии в предчувствии надвигающегося на королевство режима экономии на днях провели массовые акции протеста. Практически повсеместный в Евросоюзе рост цен, в том числе на бензин, усиливает тревожные настроения.
Гнетущую неопределенность в ситуацию добавляет наложенное Евросоюзом эмбарго на поставки в ЕС иранской нефти. Люди всерьез боятся, что им придется в полном смысле расплачиваться за политические игры своих правительств. Даже в отчете МВФ говорится, что эмбарго вызовет на мировых рынках ежедневный дефицит в полтора миллиона баррелей иранской нефти, который не смогут компенсировать другие экспортеры.
Впрочем, аналитики не торопятся прогнозировать взлет европейских цен на бензин как обязательную реакцию рынка на иранский форс-мажор. Так, эксперт Института Энергетики и Финансов Сергей Агибалов в интервью радиокомпании "Голос России" заметил:
"Если говорить о постепенном замещении иранской нефти на европейском рынке, то здесь как таковой проблемы нет. Могут быть поставки из других источников, в любом случае есть резерв, какого-то масштабного дефицита не будет, рынок может быть сбалансирован. Если же говорить именно о конечных ценах на заправках, то здесь непосредственная цена на нефть - один из важных компонентов, но по большому счету не решающий. Потому что к этому добавляется еще большой процент налогов.
Конечно же, если идет общий высокий тренд на увеличение стоимости нефти, то это постепенно сказывается на розничном рынке. Но каких-то глобальных всплесков цен на нефть и серьезного удорожания бензина в долгосрочной перспективе, скорее всего, не будет".
Однако в арсенале многих правящих кабинетов повышение налогов на бензиновый бизнес - излюбленный инструмент экономического регулирования в условиях кризиса.
Комментарии
Или родом с Пакистана на КАМАЗе с планом,
Позабыл бы ты бит, позабыл бы ты и бас
Если б в северной тайге оленей пас,
Друзья в Америке тебе бы не поверили,
Что ты бухаешь водку с русскими медведями
Ты на "ты" с ними, можешь даже и обняться
Пока в каждой точке мира любят посмеяться,
А если бы я с Буддой в Индии увиделся
Ушел бы в веру, вряд ли за химарь бы двигался
За не за двигал полюбому, мне ведь не накладно
В Багдаде, в Люксембурге тоже как не странно, вот!
А если вся моя родня жила в Удмуртии
На умнике гонял бы, тупил бы как накуренный
Или афганским солнцем был бы я поджаренный,
Даже после трех ляпок не казался палевный,
Взял бы пару тапок, себе и своей даме
За колпак парламента не парился бы в Амстердаме,
А если во Вьетнаме, пришлось бы мне родиться,
Сушил и забивал бы, мутил за "накуриться",
А мы на Урале на дерьмо кредиты тратим
Нисавони коммерция примерно за три кати,
Ака вот так то любит время прожигать,
Роднее как то с парнями в падике п...
Мир, где правила игры нам диктует рынок,
Если по простому, да, как я это вижу -
Мы плавненько курсируем меж барыжьих движек.
И если посмотреть на жизни через призму,
То всё, что тебя окружает - это чей-то бизнес:
Вода, пальмы, храмы,
Экран, траур, краны,
Еда, теракт, тюльпаны,
Голоса и граммы
Мир пропаганды и рекламы, где медийный наркоман
Ты каждый день ведёшься на эмоциональные приманки,
Проникая в сознание, там тобой командуют,
Они тебя радуют.. Их радует карман твой!
Радости и хавки ради рано на работу
Встаёшься ты с утрегана и в будни ждёшься субботу,
Чтоб платить за хату и купить сладкую вату
Ты продаёшь энергию кому-то за зарплату,
Продаёшь себя за энную сумму в рублях
И чтобы не усугублять не желаешь что-либо менять,
Естественно это ест тебя..свой не найденный путь..
А чтобы себя обмануть ты льёшь внутрь какаю-то муть.