Россия выходит на глобальный рынок продовольствия
Представительство Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) появится в Москве. С таким предложением гендиректор ФАО Жозе Гразиано да Сильва обратился к министру сельского хозяйства России Елене Скрынник.
Переговоры проходили в Берлине в рамках международной выставки "Зеленая неделя", передает ИА "Казах-Зерно". Подводя их итог, Елена Скрынник заявила журналистам: "Это предложение показывает, как возросла роль России в глобальном сельском хозяйстве".
Владимир Плотников, президент ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), рассказал, почему ему нравится бывать на "Зеленой неделе": "Потому что тут я вижу тенденции, которые закладываются в международной торговле продовольствием. Вот, например, крупный чиновник из ассоциации немецких фермеров рассказал мне, что они планируют с вступлением России в ВТО значительно расширить поставки сыра к нам на рынок.
То есть взять под свой контроль большую его долю. В конце концов - диктовать цены на продовольствие. А значит, и на другие важнейшие товары международного рынка. Что ж, практичные люди. Но разве мы должны быть другими? Мы должны быть готовы к тому, что конкуренция станет жесткой".
Как писало ранее «Казах-Зерно», Россия в 2011 году собрала 97,8 млн тонн зерна в бункерном весе (в чистом виде 93 млн.т), против 60,9 млн тонн в прошлом году. По даным МСХ РФ, получен рекордный урожай по сахарной свекле - 45 млн тонн, по рапсу - 1,1 млн тонн, по сое - 1,450 млн тонн, по подсолнечнику - 8 млн тонн. Производство важной кормовой культуры - кукурузы - составило 6 млн тонн. По прогнозу экспертов, в 2011/12 МГ экспорт зерна из страны составит 23-24,5 млн тонн.
Комментарии
Не родственником Цапку приходитесь? Иди из другой процветающей группировки?
А то, что воруют, так когда этого не было? Не это определяет вектор развития. А за Россию я рад. У нас много печальней.
собрали больше зерна.....можно о конкуренции говорить..
только есть эти китайские овощи и фрукты уже невозможно...они отвратительны и вредны...
Великая сила рынок по Гайдару-Чубайсу!