Статья Путина: диагноз - Альцгеймер
Болезнь Альцгеймера: «С развитием болезни проявляются такие симптомы как спутанность, раздражительность и агрессивность, колебания настроения, нарушается способность говорить и понимать сказанное...»
Александр Михайлович Горчаков - однокашник Пушкина по Царскосельскому лицею, величайший российский дипломат, министр иностранных дел, канцлер - первым использовал выражение «Россия сосредоточивается», чтобы описать ее состояние после поражения в Крымской войне на момент начала великих реформ Александра II. Мы не станем гадать, какое поражение имел в виду Путин, заимствуя это выражение у политика, с которым его сопоставлять как-то даже и неприлично.
Так же не будем фантазировать относительно реформ, которые грядут в нашей стране в ближайшую дюжину лет, если Путин снова станет президентом. Ответ дают и прошедшие десять лет разрушения государственных институтов, и обещание Путина «завершить создание в России такой политической системы, такой структуры социальных гарантий и защиты граждан, такой модели экономики, которые вместе составят единый, живой, постоянно развивающийся и одновременно устойчивый и стабильный, здоровый государственный организм». Вдумайтесь: он обещает завершить то, что делал все эти годы. Вам не страшно? Ведь в нашем «здоровом организме» действительно органично сочетаются уничтоженные федерализм, разделение властей, политическая конкуренция; экономика, сидящая на углеводородном наркотике; озверевшая от жадности бюрократия; правоохранительная система, являющаяся главной угрозой безопасности граждан... Уверен, что в своем угрожающем намерении «завершить создание...» кандидат абсолютно искренен.
Текст статьи Путина любопытен слегка завуалировано обозначенным адресатом и риторикой. Сначала об адресате. В начале статьи рекомендую обратить внимание на два расположенных по соседству оборота. Первый: «Постоянно повторяющаяся в истории проблема России - это стремление части ее элит к рывку, к революции вместо последовательного развития». И второй, в следующем абзаце: «Господа» превращаются в «ниспровергателей».
Кого здесь имеет в виду автор? Вряд ли ненавистных ему оппозиционеров от власти, «поураганивших в девяностых». Еще сомнительнее - новых лидеров протеста вроде Удальцова или Навального. Они для него - бандер-логи. Правильный ответ только один - Путин говорит о части нынешнего истеблишмента, недовольной самим Путиным, его ручным и непредсказуемым эпизодическим «управлением», результатами такого управления, идущими в стране разрушительными процессами, становящимися реальной угрозой для этого истеблишмента. Известно, что такие люди в управленческой верхушке есть. Тот факт, что Путин в своей статье напрямую обращается к ним, свидетельствует о том, что премьер чувствует исходящую от них угрозу.
С выбором адресата связана и риторика. Последнее время, года полтора, из лексики дуумвиров и их штатных пропагандистов начала исчезать мифологема «стабильности». В этом нет ничего удивительного: социологические данные показывают, что в обществе начал таять спрос на стабильность, а вместо него появляется запрос на изменения. Однако в тексте путинской статьи стабильность снова появляется и как цель, и как самый ценный ресурс, и как достижение. Неважно, что все высказывания в статье про стабильность не соответствуют действительности. Расчет тут чисто психологический. Проснувшийся средний класс смог напугать власть. Путин снова предлагает себя в качестве защитника. Это старый прием. Он нагнетал ужасы 90-х, предлагая себя в качестве защитника от возврата к ним. Он пугал либеральную общественность националистами, намекая, что только он может стать надежным заслоном. Теперь он предостерегает своих соратников: «Опасайтесь бунта, он сметет не только меня, но и вас, я один могу вас защитить, я ведь еще - не отработанный материал».
Статья возвращает и другую на время подзабытую лексику - о «лихих девяностых». Тут проблема вот в чем. Бесспорно, последнее десятилетие было благоприятно. Фантастический рост цен на углеводороды позволил сделать жизнь граждан России благополучнее, решить некоторые социальные проблемы. Правда, проводя сравнения, Путин апеллирует к 90-91 годам. А при такой конъюнктуре можно было ожидать много большего.
Да и заслуги тут у бывшего президента и нынешнего премьера нет никакой. Все сделали цены.
Но дело не в этом. Путину абсолютно нечем похвастаться в части его собственной президентской деятельности. Строительство в его руках превращалось в разрушение, а реформы в основном проваливались. Единственный выход: нарисовать мрачную картину, которую он обнаружил, войдя в президентский кабинет, и объяснить, что избежать катастрофы мы смогли только благодаря ему. Именно это он делал двенадцать лет, именно это он повторяет в статье.
У меня постоянно возникает ощущение, что он верит в свою ложь. Ну как без такой веры можно было написать следующее:
«И именно та группа единомышленников, которую суждено было сформировать и возглавить автору этих строк, опираясь на поддержку абсолютного большинства граждан, на национальное единение вокруг общих задач, вывела Россию из тупика гражданской войны, переломила хребет терроризму, восстановила территориальную целостность страны и конституционный порядок, возродила экономику и обеспечила на протяжении 10 лет один из самых высоких в мире темпов экономического роста и повышения реальных доходов наших людей».
Ведь тут все - ложь, от начала и до конца. Ничего он не возглавлял и не формировал. Не могло быть у него единомышленников за отсутствием собственных мыслей о развитии страны. И тогда, и сейчас. Из гражданской войны Россия вышла в вассальное подчинение Чечне. На территориальную целостность никто не посягал. Хребет терроризму не переломили, а своих - взрослых и детей - погубили немерено. Экономика деградирует, и одно из свидетельств тому - рост доходов опережает рост производительности труда. По темпам экономического роста мы уступаем соседям по СНГ (2007 год: Армения - 13,7; Азербайджан - 25,0; Беларусь - 8,6; Грузия - 12,3; Казахстан - 8,9; Россия - 8,5. 2010 год: Армения - 2,1; Азербайджан - 5,0; Беларусь - 7,6; Грузия - 6,4; Казахстан - 7,3; Россия - 4,0). Все - ложь, как обычно и как всегда. Но сам автор ее не распознает, поскольку давно утратил способность слышать других и рефлексировать по поводу того, что говорит сам.
И, о боже! Ну зачем он заговорил об образовании?! Ну как можно хвастаться долей молодых людей, получающих высшее образование? Во-первых, резкий рост числа мест в ВУЗах происходил, как ни странно, в 90-х. Тогда же происходило снижение качества, а после Чеченской войны и по мере деградации армии росла коррупция в ВУЗах, где мальчики скрывались от военной напасти во всех ее проявлениях. Нулевые годы вывели коррупцию в ВУЗах в лидеры бытовой коррупции, распространив ее в форме бурного цветения на школы и детские садики. Кризис в образовании у нас беспрецедентный. Он проявляется в унизительно низких зарплатах вузовских преподавателей; в унизительно низком качестве образования (наши дипломы не котируются на Западе); в деградации университетской науки; в количестве выпускников, мечтающих уехать из страны; в двоечниках (по стандартам ЕГЭ), поступающих на инженерные и педагогические факультеты... И еще.. И еще... На этом фоне абсолютно потусторонне звуча слова Путина из статьи: «Убежден, сегодняшний и особенно завтрашний кадровый потенциал нашей страны позволяет претендовать на самые прочные позиции в глобальной экономической конкуренции». Трудно представить себе что-то более противоречащее действительности.
Возникает вопрос: а как могут появляться подобные тексты? Почему он появился в «Известиях»?
Ответ очевиден. Можно смело лгать во время избирательной кампании, когда устраняешься от дебатов и убежден в публичной безнаказанности. Можно смело публиковаться в «Известиях», поскольку убежден, что они не осмелятся напечатать критику национального лидера.
Да и бог с ними. Ясно одно. Тут и не пахнет «перезагрузкой», Путиным-2.0. Тут отчетливые перспективы вранья и имитации еще на 12 лет. Нам это нужно?
P.S. Я прошу прощения у читателей «Ежедневного журнала», которых я невольно ввел в заблуждение в своей предыдущей заметке про вепря Чур-Чур. Бывает так: гипноз желаемого, подавляющий внимательный взгляд на действительное. И я признателен Андрею Андреевичу Пионтковскому, который указал мне на мою ошибку. Я готов ошибиться еще раз только для того, чтобы он назвал меня своим другом.
Комментарии
Не отставайте, не разделяйте мнение убогих!
Это никакой не Альцгеймер! Это у нашего ЗАХУДАЛОГО МАТВЕЙКИ медвежья болезнь началась. Чует, что Семья Царская да Бояре Верные скоро швырнут его на стрелецкие копья - чтобы самим спастись. А нам какая радость с того, что они спасутся? Давить надо не одну только старую гадюку - а и всех гадюченят в гнезде!
Странно: критикуют Россию, а болезнь-то не российская?
чтобы проводить реформы, что-то ПРЕОБРАЗовывать необходимо ВООБРАЖение, но у Путина его нет....
"Все - ложь, как обычно и как всегда. Но сам автор ее не распознает, поскольку давно утратил способность слышать других и рефлексировать по поводу того, что говорит сам..."
он слишком расслабился за три срока...
В статье написано, что эта болезнь у страны, которая искусственно вводится в старческий маразм действующей властью. Нас делают больными этой болезнью.
Ну ничего страшного. Ваша жена - женщина, Вы ее любите, она умеет улыбатся, и у нее вполне женская логика.
;-)
Народ привыкший к тому, что власть всегда права и если делает что-то неправильно, то это исключение из правил. Советская система управления до самого конца своего существования не стеснялась наказывать тех кто её дискредитирует. Если на одном уровне управления существовала круговая порука - районный прокурор старался не заводить дел на районного председателя партийного комитета или районного начальника милиции, то по вертикали система ещё работала.
Развал начался при Горбачёве, при Ельцине и Путине расцвели бурным цветом беспредел и безнаказанность управленцев. Сейчас рядовой гаишник не боится своего начальника, так как тот в доле от "доходов" собранных на дороге.
Путину не дадут, даже если бы он очень захотел, провести самые малые реформы по причине того, что любое изменение может повлиять на сокращение потока денег за границу. Привыкшие хапать безмерно не согласятся даже на мизерное уменьшение своих доходов.
Да и деньги идущие в США (Стабилизационный, Пенсионный и другие фонды) не позволят вложить в развитие России.
Народу российскому это не нужно, потому крайне необходимо развивать деятельность по отстранению "Путина и Ко" от власти и создавать национально ориентированное правительство.
А Болезнь Альцгеймера -у прикорытных от переизбытка всего!!!